MINI Cooper Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un MINI Cooper con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 34 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2002–2026 cubren ese año.

Prefijo VINWMW

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
MINI Cooper

Sobre el MINI Cooper

MINI vende el Cooper en EE. UU. desde el año modelo 2002. En ese período, la NHTSA registra 34 campañas de llamado a revisión y 4,050 quejas de dueños. El 2005 es el año modelo con más quejas (686). La EPA le asigna 22–33 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2002–2026
Clase EPASubcompacto
Llamados a revisión NHTSA34
Quejas de dueños4,050 ante la NHTSA
MINI Cooper fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El MINI Cooper de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2002–2026: 34 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 4,050 quejas de dueños.

1 / 1
Cooper
2002–2026Subcompacto
200220052010201520202025
2002–2026

MINI Cooper

Clase EPASubcompacto
mpg combinado EPA22–33
Llamados NHTSA34

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. · 2002–2015
  • 1.6 L 4 cil. (sobrealimentado) · 2003–2006
  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2007–2015
  • 1.5 L 3 cil. (turbo) · 2014–2024
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2014–2026
  • Eléctrico · 2020–2024

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • CVT (2002–2006), manual (2003–2019, 2021–2024), automática (2005–2024), manual automatizada/doble embrague (2020–2026)

Problemas conocidos a revisar

Dirección (1,514)Motor y enfriamiento (898)Bolsas de aire (727)6 llamados de riesgo alto

Menciones en 4,050 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · CooperWMWMF735?7T······NHTSA vPIC lo decodifica como MINI Cooper 2007, fabricado en Oxford, United Kingdom (Uk)
Verificar un VIN de Cooper

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Cooper cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 34 campañas para los años modelo 2002–2026 del Cooper, y el 2014 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2015 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2014
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del MINI Cooper

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2005 y el 2003 reúnen 1,223 de 4,050 quejas (30%). Toque una barra o generación.

4,050quejas ante la NHTSA, 2002–2026
105mencionan un choque
210mencionan un incendio
124lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloCooper: 4,050 quejas · más en el 2005 (686)

Principales áreas de queja · Cooper

Menciones en 4,050 quejas, 2002–2026.

Dirección1,514
Motor y enfriamiento898
Bolsas de aire727
Sistema eléctrico493
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)399
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)138
Choques 105Incendios 210Lesionados 124

2002–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2005 se separa del resto. Por sí solo acumula 686 de las 4,050 quejas de la (17%), más que cualquier otro año modelo del Cooper. Los dueños nombran sobre todo dirección (1,514 menciones), con motor y enfriamiento (898) detrás.

Lo que reportan los dueños del Cooper en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2007–2013 (2.ª generación, R56)

El 2007 recibe por mucho más quejas ante la NHTSA, y cerca de un tercio describe ruido o falla de la cadena de distribución, a veces con el motor arruinado. Muchos dueños del 2008 y el 2009 también reportan el aviso de bolsas por un sensor de ocupante del asiento del pasajero dañado. CarComplaints menciona una cadena rota en el Cooper S 2008 y 2009, desgaste temprano del embrague en el Cooper S 2009 y aceite en el refrigerante en el Cooper 2009. Hay llamados por la bomba de agua auxiliar del turbo y un módulo del piso del conductor que puede hacer cortocircuito. [1] [2] [3] [4] [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la bomba de agua auxiliar y el módulo del piso del conductor.
  • Pida pruebas de que se cambiaron la cadena y el tensor.
  • Arranque el motor en frío y escuche si hay traqueteo en los primeros segundos.
  • Confirme que el aviso de bolsas se apague, revise que no haya aceite en el refrigerante y pruebe que el embrague no patine.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, MINI Cooper 2007
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, MINI Cooper 2008
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, MINI Cooper 2009
  4. CarComplaints.com, problemas del MINI Cooper S 2008
  5. CarComplaints.com, problemas del MINI Cooper S 2009
  6. CarComplaints.com, problemas del MINI Cooper 2009

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 29 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del MINI Cooper en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños de MINI separan el Cooper por generación. El hardtop de 2014 en adelante se considera aceptable, y varios dueños de 2022 y 2023 solo han cambiado balatas y llantas, aunque una dueña de un 2023 tuvo luces de advertencia repetidas en garantía. Los de 2007 a 2013 dejan las peores historias, con cadena de tiempo, bomba de agua y fugas. Todos avisan que piezas, mano de obra, gasolina premium y seguro cuestan más, y recomiendan talleres independientes.

A favor

  • El hardtop de 2014 en adelante se considera razonablemente confiable
  • Varios dueños recientes solo reportan piezas de desgaste normal
  • Divertido, compacto y con mucha personalidad al manejar

En contra

  • Los modelos de 2007 a 2013 tienen fama de reparaciones caras de motor y fugas
  • Soportes del motor y fugas en la carcasa del filtro de aceite al subir el millaje
  • Piezas, mano de obra, gasolina premium y seguro más caros

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Cooper por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

4,050quejas, 2002–2026
105mencionan un choque
210mencionan un incendio
124lesionados reportados
3quejas reportan una muerte
Más quejas: 2005 (686), 2003 (537), 2004 (529)
537’03529’04686’05’10’15’20’25

2005 · 686 quejas

Choques 14 · incendios 27 · lesionados 4 · quejas que reportan una muerte 1

Dirección488
Bolsas de aire112
Sistema eléctrico53
Tren motriz38
Otro o sin especificar17

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Cooper

Datos de la EPA

La EPA registra 158 versiones del Cooper para los años modelo 2002–2026 (gasolina y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 271 g/mi (2014). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Cooper2002–2026

22–33 mpg · 108–110 MPGe eléctrico · CO₂ 0–404 g/mi

2025
32MPG combinadas
273CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,550Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Cooper S Hardtop 4 door · Auto (AM-S7), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 32 MPG · 273 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0100200300400200520102015202020252002 · Gasolina: 3552003 · Gasolina: 3172004 · Gasolina: 3172005 · Gasolina: 3172006 · Gasolina: 3172007 · Gasolina: 2872008 · Gasolina: 2782009 · Gasolina: 2782010 · Gasolina: 2782011 · Gasolina: 2782012 · Gasolina: 2782013 · Gasolina: 2782014 · Gasolina: 2712015 · Gasolina: 2722016 · Gasolina: 2772017 · Gasolina: 2812018 · Gasolina: 2802019 · Gasolina: 2822020 · Gasolina: 2812021 · Gasolina: 2802022 · Gasolina: 2732023 · Gasolina: 2732024 · Gasolina: 2742025 · Gasolina: 2732026 · Gasolina: 2732020 · Eléctrico: 02021 · Eléctrico: 02022 · Eléctrico: 02023 · Eléctrico: 02024 · Eléctrico: 0
GasolinaEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Cooper vs Honda Civic vs Toyota Corolla

Datos NHTSA + EPA

Tome 2002–2026. En esos años el Cooper suma 34 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 57 del Honda Civic y 49 del Toyota Corolla. Elija un rango y compare.

MINI Cooper

Años modelo 2002–2026

Llamados a revisión NHTSA
34
Quejas de dueños NHTSA
4,050
mpg combinado EPA
22–33
Motores (EPA)
3 cil. 1.5 L · 4 cil. 1.6, 2.0 L · Eléctrico
También listados
sobrealimentado, turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 1,514
  2. Motor y enfriamiento 898
  3. Bolsas de aire 727

Honda Civic

Años modelo 2002–2026

Llamados a revisión NHTSA
57
Quejas de dueños NHTSA
13,079
mpg combinado EPA
23–49
Motores (EPA)
4 cil. 1.3–2.4 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 2,589
  2. Bolsas de aire 2,025
  3. Motor y enfriamiento 1,539

Toyota Corolla

Años modelo 2002–2026

Llamados a revisión NHTSA
49
Quejas de dueños NHTSA
10,116
mpg combinado EPA
22–52
Motores (EPA)
3 cil. 1.6 L · 4 cil. 1.8, 2.0, 2.4 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 4,340
  2. Dirección 1,103
  3. Motor y enfriamiento 1,101

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del MINI Cooper

Dónde encontrar el VIN en un Cooper

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

MINI Cooper azul (tercera generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Cooper lleva su VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta y en un estampado del bloque del motor.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del MINI Cooper

¿Qué años modelo del MINI Cooper tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2005, con 686. Detrás vienen el 2003 (537) y el 2004 (529). Los dos primeros ya suman el 30% de las 4,050 quejas del Cooper ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el MINI Cooper?

Los registros de la NHTSA muestran 34 campañas de vehículos para los años modelo 2002–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del MINI Cooper son de riesgo alto?

15V-628 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 12V-008, 18V-248, 23V-337, 24V-302 y 24V-612. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el MINI Cooper?

Varía. La EPA da 22–33 mpg combinadas al Cooper 2002–2026, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el MINI Cooper con el Honda Civic y el Toyota Corolla en llamados a revisión?

En los modelos 2002–2026, el Cooper suma 34 campañas de la NHTSA, frente a 57 del Honda Civic y 49 del Toyota Corolla. Las quejas de dueños quedan en 4,050, 13,079 y 10,116, sin ajustar por ventas.