Land Rover Range Rover Sport Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Land Rover Range Rover Sport tiene delante. Después, compare su año modelo con 56 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINSAL

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Land Rover Range Rover Sport

Sobre el Land Rover Range Rover Sport

Land Rover vende el Range Rover Sport en EE. UU. desde el año modelo 2006. En ese período, la NHTSA registra 56 campañas de llamado a revisión y 639 quejas de dueños. El 2016 es el año modelo con más quejas (77). La EPA le asigna 14–24 mpg combinadas, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2006–2026
Clase EPASUV estándar
Llamados a revisión NHTSA56
Quejas de dueños639 ante la NHTSA
Land Rover Range Rover Sport fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Land Rover Range Rover Sport de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2006–2026: 56 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 639 quejas de dueños.

1 / 1
Range Rover Sport
2006–2026SUV estándar
Land Rover Range Rover Sport (2006–2026)

Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20062010201520202025
2006–2026

Land Rover Range Rover Sport

Clase EPASUV estándar
mpg combinado EPA14–24
Llamados NHTSA56

Motores (EPA)

  • 4.2 L 8 cil. (sobrealimentado) · 2006–2009
  • 4.4 L 8 cil. · 2006–2009
  • 5.0 L 8 cil. · 2010–2013
  • 5.0 L 8 cil. (sobrealimentado) · 2010–2022
  • 3.0 L 6 cil. (sobrealimentado) · 2014–2019
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, diésel) · 2016–2021
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2019–2022
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido suave) · 2019–2021
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, sobrealimentado, híbrido suave) · 2022, 2024–2026
  • 4.4 L 8 cil. (turbo, híbrido suave) · 2024–2026
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2006–2022, 2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (145)Sistema eléctrico (113)Sistema de combustible (103)7 llamados de riesgo alto

Menciones en 639 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Range Rover SportSALWR2VF?FA······NHTSA vPIC lo decodifica como Land Rover Range Rover Sport HSE 2015, fabricado en Solihull, England
Verificar un VIN de Range Rover Sport

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Range Rover Sport cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 56 campañas para los años modelo 2006–2026 del Range Rover Sport, y el 2016 aparece en más que ningún otro año (11), por delante del 2020 (10). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2016
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Land Rover Range Rover Sport

Datos NHTSA

El año con más quejas es el 2016 (77 de 639). Toque una barra o generación.

639quejas ante la NHTSA, 2006–2026
23mencionan un choque
10mencionan un incendio
27lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloRange Rover Sport: 639 quejas · más en el 2016 (77)

Principales áreas de queja · Range Rover Sport

Menciones en 639 quejas, 2006–2026.

Motor y enfriamiento145
Sistema eléctrico113
Sistema de combustible103
Dirección90
Suspensión72
Estructura y carrocería72
Choques 23Incendios 10Lesionados 27

2006–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2016 se separa del resto. Por sí solo acumula 77 de las 639 quejas de la (12%), más que cualquier otro año modelo del Range Rover Sport. Por áreas, nada sobresale. Motor y enfriamiento encabeza con 145, pero sistema eléctrico (113) y sistema de combustible (103) no quedan lejos.

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Range Rover Sport por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

639quejas, 2006–2026
23mencionan un choque
10mencionan un incendio
27lesionados reportados
Más quejas: 2016 (77), 2011 (63), 2017 (59)
’1063’11’1577’1659’17’20’25

2016 · 77 quejas

Choques 3 · incendios 0 · lesionados 3

Dirección24
Motor14
Suspensión11
Otro o sin especificar7
Bolsas de aire5

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Range Rover Sport

Datos de la EPA

La EPA registra 67 versiones del Range Rover Sport para los años modelo 2006–2026 (gasolina, diésel, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 102 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Range Rover Sport2006–2026

14–24 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 42–53 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 102–642 g/mi

2025
22MPG combinadas
399CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,750Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
5025045065085020102015202020252006 · Gasolina: 6352007 · Gasolina: 5922008 · Gasolina: 5922009 · Gasolina: 5922010 · Gasolina: 5922011 · Gasolina: 5922012 · Gasolina: 5922013 · Gasolina: 6092014 · Gasolina: 4712015 · Gasolina: 4692016 · Gasolina: 4682017 · Gasolina: 4682018 · Gasolina: 4682019 · Gasolina: 4682020 · Gasolina: 4742021 · Gasolina: 4722022 · Gasolina: 4742016 · Diésel: 4122017 · Diésel: 4122018 · Diésel: 4122019 · Diésel: 4122020 · Diésel: 4122021 · Diésel: 4122019 · Híbrido: 4252020 · Híbrido: 4332021 · Híbrido: 4332022 · Híbrido: 4332024 · Híbrido: 4212025 · Híbrido: 3992026 · Híbrido: 4062019 · Híbrido enchufable: 2602020 · Híbrido enchufable: 2602021 · Híbrido enchufable: 2592022 · Híbrido enchufable: 2592025 · Híbrido enchufable: 102
GasolinaDiéselHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Range Rover Sport vs BMW X5 vs Mercedes-Benz GLE

Datos NHTSA + EPA

Tome 2006–2026. En esos años el Range Rover Sport suma 56 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 90 del BMW X5 y 73 del Mercedes-Benz GLE. Elija un rango y compare.

Land Rover Range Rover Sport

Años modelo 2006–2026

Llamados a revisión NHTSA
56
Quejas de dueños NHTSA
639
mpg combinado EPA
14–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.2, 4.4, 5.0 L
También listados
sobrealimentado, turbo, diésel, híbrido suave, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 145
  2. Sistema eléctrico 113
  3. Sistema de combustible 103

BMW X5

Años modelo 2006–2026

Llamados a revisión NHTSA
90
Quejas de dueños NHTSA
2,866
mpg combinado EPA
14–27
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4, 4.8 L
También listados
diésel, turbo, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 852
  2. Bolsas de aire 614
  3. Sistema eléctrico 500

Mercedes-Benz GLE

Años modelo 2006–2026

Llamados a revisión NHTSA
73
Quejas de dueños NHTSA
679
mpg combinado EPA
14–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.1 L · 6 cil. 3.0, 3.5 L · 8 cil. 4.0, 5.5 L
También listados
turbo, diésel, híbrido enchufable, híbrido suave, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 151
  2. Motor y enfriamiento 150
  3. Sistema de combustible 81

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Land Rover Range Rover Sport

Dónde encontrar el VIN en un Range Rover Sport

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Land Rover Range Rover Sport blanco (tercera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Range Rover Sport lleva su VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta, en la etiqueta del pilar B y en el compartimento del motor. La etiqueta del área de carga es una quinta ubicación. Verifique siempre que las cuatro ubicaciones principales coincidan antes de comprar.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Land Rover Range Rover Sport

¿Qué años modelo del Land Rover Range Rover Sport tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2016, con 77. Detrás vienen el 2011 (63) y el 2017 (59). Los dos primeros ya suman el 22% de las 639 quejas del Range Rover Sport ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Land Rover Range Rover Sport?

Los registros de la NHTSA muestran 56 campañas de vehículos para los años modelo 2006–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Land Rover Range Rover Sport son de riesgo alto?

16V-941 y 17V-154 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 21V-635, 23V-044, 23V-221, 23V-872 y 24V-450. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Land Rover Range Rover Sport?

Varía. La EPA da 14–24 mpg combinadas al Range Rover Sport 2006–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (42–53 MPGe con gasolina y electricidad) (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Land Rover Range Rover Sport con el BMW X5 y el Mercedes-Benz GLE en llamados a revisión?

En los modelos 2006–2026, el Range Rover Sport suma 56 campañas de la NHTSA, frente a 90 del BMW X5 y 73 del Mercedes-Benz GLE. Las quejas de dueños quedan en 639, 2,866 y 679, sin ajustar por ventas.