Land Rover Range Rover Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Land Rover Range Rover con NHTSA vPIC. Vea los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINSAL

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Land Rover Range Rover

Sobre el Land Rover Range Rover

Land Rover vende el Range Rover en EE. UU. desde el año modelo 1990. En ese período, la NHTSA registra 73 campañas de llamado a revisión y 967 quejas de dueños. El 2003 es el año modelo con más quejas (97). La EPA le asigna 12–28 mpg combinadas, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
Clase EPASUV estándar
Llamados a revisión NHTSA73
Quejas de dueños967 ante la NHTSA
Land Rover Range Rover fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Land Rover Range Rover de un vistazo

Una sola generación en los datos, 1990–2026: 73 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 967 quejas de dueños.

1 / 1
Range Rover
1990–2026SUV estándar
Land Rover Range Rover (1990–2026)

Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
1990–2026

Land Rover Range Rover

Clase EPASUV estándar
mpg combinado EPA12–28
Llamados NHTSA73

Motores (EPA)

  • 3.9 L 8 cil. · 1990–1995
  • 4.3 L 8 cil. · 1993–1995
  • 4.0 L 8 cil. · 1996–2001
  • 4.6 L 8 cil. · 1996–2002
  • 4.4 L 8 cil. · 2003–2009
  • 4.2 L 8 cil. (sobrealimentado) · 2006–2009
  • 5.0 L 8 cil. · 2010–2013
  • 5.0 L 8 cil. (sobrealimentado) · 2010–2022
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2012–2026
  • 3.0 L 6 cil. (sobrealimentado) · 2014–2020
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, diésel) · 2016–2021
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, diésel) · 2018–2019
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2019–2021
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido suave) · 2020–2021
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2022–2023
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, sobrealimentado, híbrido suave) · 2022–2026
  • 4.4 L 8 cil. (turbo) · 2022–2023
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2023, 2025
  • 4.4 L 8 cil. (turbo, híbrido suave) · 2024–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • automática (1990–2026)

Problemas conocidos a revisar

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (239)Motor y enfriamiento (154)Dirección (149)18 llamados de riesgo alto

Menciones en 967 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Range RoverSALME114?3A······NHTSA vPIC lo decodifica como Land Rover Range Rover HSE 2003, fabricado en Solihull, United Kingdom
Verificar un VIN de Range Rover

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Range Rover cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 73 campañas para los años modelo 1990–2026 del Range Rover, y el 2016 aparece en más que ningún otro año (13), por delante del 2023 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2016
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Land Rover Range Rover

Datos NHTSA

El año con más quejas es el 2003 (97 de 967). Toque una barra o generación.

967quejas ante la NHTSA, 1990–2026
57mencionan un choque
39mencionan un incendio
56lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloRange Rover: 967 quejas · más en el 2003 (97)

Principales áreas de queja · Range Rover

Menciones en 967 quejas, 1990–2026.

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)239
Motor y enfriamiento154
Dirección149
Sistema eléctrico127
Suspensión124
Bolsas de aire76
Choques 57Incendios 39Lesionados 56

1990–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2003 se separa del resto. Por sí solo acumula 97 de las 967 quejas de la (10%), más que cualquier otro año modelo del Range Rover. Los dueños nombran sobre todo tren motriz (239 menciones), con motor y enfriamiento (154) detrás.

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Range Rover por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

967quejas, 1990–2026
57mencionan un choque
39mencionan un incendio
56lesionados reportados
2quejas reportan una muerte
Más quejas: 2003 (97), 2016 (74), 2015 (71)
’90’95’0097’03’05’1071’1574’16’20’25

2003 · 97 quejas

Choques 1 · incendios 1 · lesionados 0

Tren motriz74
Dirección8
Sistema eléctrico6
Frenos5
Motor y refrigeración4

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Range Rover

Datos de la EPA

La EPA registra 186 versiones del Range Rover para los años modelo 1990–2026 (gasolina, diésel, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 102 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Range Rover1990–2026

12–28 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 42–53 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 102–741 g/mi

2025
23MPG combinadas
381CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,550Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Range Rover Velar · Auto (S8), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 23 MPG · 381 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
50250450650850199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 6841991 · Gasolina: 6841992 · Gasolina: 6841993 · Gasolina: 7411994 · Gasolina: 6841995 · Gasolina: 6841996 · Gasolina: 6841997 · Gasolina: 6841998 · Gasolina: 6841999 · Gasolina: 6842000 · Gasolina: 6842001 · Gasolina: 6842002 · Gasolina: 7412003 · Gasolina: 6842004 · Gasolina: 7412005 · Gasolina: 7412006 · Gasolina: 6352007 · Gasolina: 6352008 · Gasolina: 6352009 · Gasolina: 6352010 · Gasolina: 6352011 · Gasolina: 5922012 · Gasolina: 4042013 · Gasolina: 3972014 · Gasolina: 3722015 · Gasolina: 3722016 · Gasolina: 3722017 · Gasolina: 3722018 · Gasolina: 3622019 · Gasolina: 3622020 · Gasolina: 3842021 · Gasolina: 3932022 · Gasolina: 3932023 · Gasolina: 3932024 · Gasolina: 3812025 · Gasolina: 3812026 · Gasolina: 3812016 · Diésel: 4122017 · Diésel: 4122018 · Diésel: 3692019 · Diésel: 3692020 · Diésel: 4122021 · Diésel: 4122020 · Híbrido: 4152021 · Híbrido: 3992022 · Híbrido: 3932023 · Híbrido: 3932024 · Híbrido: 4072025 · Híbrido: 4072026 · Híbrido: 4072019 · Híbrido enchufable: 2602020 · Híbrido enchufable: 2602021 · Híbrido enchufable: 2592023 · Híbrido enchufable: 1072025 · Híbrido enchufable: 102
GasolinaDiéselHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Range Rover vs Cadillac Escalade vs Lincoln Navigator

Datos NHTSA + EPA

Tome 1990–2026. En esos años el Range Rover suma 73 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 59 del Cadillac Escalade y 68 del Lincoln Navigator. Elija un rango y compare.

Land Rover Range Rover

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
73
Quejas de dueños NHTSA
967
mpg combinado EPA
12–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 3.9–5.0 L
También listados
sobrealimentado, turbo, diésel, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 239
  2. Motor y enfriamiento 154
  3. Dirección 149

Cadillac Escalade

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
59
Quejas de dueños NHTSA
2,374
mpg combinado EPA
12–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 5.3–6.2 L
También listados
híbrido, turbo, diésel, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 855
  2. Bolsas de aire 402
  3. Sistema eléctrico 394

Lincoln Navigator

Años modelo 1990–2026

Llamados a revisión NHTSA
68
Quejas de dueños NHTSA
1,351
mpg combinado EPA
12–19
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L · 8 cil. 5.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 203
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 178
  3. Motor y enfriamiento 176

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Land Rover Range Rover

Dónde encontrar el VIN en un Range Rover

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Land Rover Range Rover blanco (quinta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: HJUdall, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Cuatro ubicaciones de cotejo VIN son críticas en cualquier Range Rover: la placa del tablero, la etiqueta del marco de la puerta, el estampado del compartimento del motor y la etiqueta del hueco de la rueda de repuesto en el área de carga.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Land Rover Range Rover

¿Qué años modelo del Land Rover Range Rover tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2003, con 97. Detrás vienen el 2016 (74) y el 2015 (71). Los dos primeros ya suman el 18% de las 967 quejas del Range Rover ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Land Rover Range Rover?

Los registros de la NHTSA muestran 73 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Land Rover Range Rover son de riesgo alto?

16V-374 y 17V-015 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-011, 18V-015, 16V-941 y 17V-154 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 95V-155, 00V-328, 95V-123, 98V-149, 99V-007, 17V-490, 23V-221, 23V-044 y 4 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Land Rover Range Rover?

Varía. La EPA da 12–28 mpg combinadas al Range Rover 1990–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (42–53 MPGe con gasolina y electricidad) (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Land Rover Range Rover con el Cadillac Escalade y el Lincoln Navigator en llamados a revisión?

En los modelos 1990–2026, el Range Rover suma 73 campañas de la NHTSA, frente a 59 del Cadillac Escalade y 68 del Lincoln Navigator. Las quejas de dueños quedan en 967, 2,374 y 1,351, sin ajustar por ventas.