Mitsubishi Montero Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Mitsubishi Montero con NHTSA vPIC. Vea los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJA4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Mitsubishi Montero

Sobre el Mitsubishi Montero

Mitsubishi vendió el Montero en EE. UU. en los años modelo 1990–2006. En ese período, la NHTSA registra 16 campañas de llamado a revisión y 1,111 quejas de dueños. El 2001 es el año modelo con más quejas (229). La EPA le asigna 14–21 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2006
Clase EPASUV
Llamados a revisión NHTSA16
Quejas de dueños1,111 ante la NHTSA
Mitsubishi Montero fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Mitsubishi Montero de un vistazo

Una sola generación en los datos, 1990–2006: 16 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 1,111 quejas de dueños.

1 / 1
Montero
1990–2006SUV
1990199520002005
1990–2006

Mitsubishi Montero

Clase EPASUV
mpg combinado EPA14–21
Llamados NHTSA16

Motores (EPA)

  • 2.6 L 4 cil. · 1990
  • 3.0 L 6 cil. · 1990–2003
  • 3.5 L 6 cil. · 1994–2004
  • 2.4 L 4 cil. · 1997–1999
  • 3.8 L 6 cil. · 2003–2006

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • manual (1990–2000), automática (1990–2006)

Problemas conocidos a revisar

Frenos (295)Motor y enfriamiento (225)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (107)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,111 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · MonteroJA4MW51R?1J······NHTSA vPIC lo decodifica como Mitsubishi Montero 2001, fabricado en Nagoya, Japan
Verificar un VIN de Montero

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Montero cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 16 campañas para los años modelo 1990–2006 del Montero; ningún año destaca (como máximo, 5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2001
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Mitsubishi Montero

Datos NHTSA

Solo el 2001 y el 2002 reúnen 394 de 1,111 quejas (35%). Toque una barra o generación.

1,111quejas ante la NHTSA, 1990–2006
124mencionan un choque
27mencionan un incendio
132lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloMontero: 1,111 quejas · más en el 2001 (229)

Principales áreas de queja · Montero

Menciones en 1,111 quejas, 1990–2006.

Frenos295
Motor y enfriamiento225
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)107
Sistema eléctrico105
Suspensión95
Bolsas de aire91
Choques 124Incendios 27Lesionados 132

1990–2006

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2001 se separa del resto. Por sí solo acumula 229 de las 1,111 quejas de la (21%), más que cualquier otro año modelo del Montero. Los dueños nombran sobre todo frenos (295 menciones), con motor y enfriamiento (225) detrás.

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Mitsubishi Montero en Reddit

Resumen de hilos públicos

En r/Montero, los dueños de la Mitsubishi Montero describen una SUV dura y cómoda que no se detiene, con camionetas de tercera generación de 250,000 a 287,000 millas y otras más viejas de más de 200,000. Las Gen 3 usadas se venden por unos $3,500 a $4,250. A cambio, el V6 3.8 gasta mucho, la banda de distribución y los sellos de válvulas son trabajos pesados y las piezas de las dos primeras generaciones escasean. Culpan al descuido de casi todo.

A favor

  • Abundan las de muchas millas, como una XLS 2001 con 287,000, una Limited 2002 con 272,000, una Limited 2003 cerca de 250,000 y una 1989 con 233,000 que solo necesitó unos sensores
  • Los dueños de la Gen 3 dicen que es cómoda y suave en carretera, y algunos hacen viajes de 1,000 km o más sin problemas
  • Los precios son moderados, con una Limited 2006 de 112,000 millas anunciada en $3,500 y una 2002 con motor nuevo en $4,250 que consideran un precio justo

En contra

  • El V6 3.8 gasta mucho, sobre todo en trayectos cortos
  • Cambiar la banda de distribución y los sellos de válvulas en la Gen 3 es un trabajo grande que puede requerir una herramienta especial de fábrica, y la mano de obra sale cara si uno no lo hace
  • Las piezas de la primera y segunda generación escasean, y un dueño de primera generación dice que es lenta y frena poco para el uso diario en el tráfico actual
  • Dicen que muchas fueron descuidadas por dueños anteriores, así que conviene buscar registros de servicio y una banda de distribución reciente

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Montero por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Montero cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,111quejas, 1990–2006
124mencionan un choque
27mencionan un incendio
132lesionados reportados
8quejas reportan una muerte
Más quejas: 2001 (229), 2002 (165), 2000 (147)
’90’95147’00229’01165’02’05

2001 · 229 quejas

Choques 23 · incendios 5 · lesionados 22

Frenos91
Sistema eléctrico33
Motor y refrigeración27
Bolsas de aire21
Tren motriz21

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Montero

Datos de la EPA

La EPA registra 76 versiones del Montero para los años modelo 1990–2006. El menor CO₂ de escape es de 423 g/mi (1998). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Montero1990–2006

14–21 mpg · CO₂ 423–635 g/mi

2006
15MPG combinadas
592CO₂ en gramos por milla (escape)
$5,500Costo anual de combustible (EPA)
1/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
sin calificarCalificación de gases de efecto invernadero
BIN 9Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2006: Montero · Auto (S5), 6 cyl, 3.8 L — 15 MPG · 592 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
35045055065075019901995200020051990 · Gasolina: 5551991 · Gasolina: 5921992 · Gasolina: 5921993 · Gasolina: 5921994 · Gasolina: 5921995 · Gasolina: 5921996 · Gasolina: 5921997 · Gasolina: 4231998 · Gasolina: 4231999 · Gasolina: 4442000 · Gasolina: 5232001 · Gasolina: 4942002 · Gasolina: 4942003 · Gasolina: 4942004 · Gasolina: 5232005 · Gasolina: 5922006 · Gasolina: 592
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Montero vs Ford Explorer vs Jeep Grand Cherokee

Datos NHTSA + EPA

Tome 1990–2006. En esos años el Montero suma 16 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 42 del Ford Explorer y 44 del Jeep Grand Cherokee. Elija un rango y compare.

Mitsubishi Montero

Años modelo 1990–2006

Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
1,111
mpg combinado EPA
14–21
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.6 L · 6 cil. 3.0, 3.5, 3.8 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 295
  2. Motor y enfriamiento 225
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 107

Ford Explorer

Años modelo 1990–2006

Llamados a revisión NHTSA
42
Quejas de dueños NHTSA
20,210
mpg combinado EPA
14–18
Motores (EPA)
6 cil. 4.0 L · 8 cil. 4.6, 5.0 L · Eléctrico
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 4,152
  2. Neumáticos 4,070
  3. Estructura y carrocería 2,294

Jeep Grand Cherokee

Años modelo 1990–2006

Llamados a revisión NHTSA
44
Quejas de dueños NHTSA
15,620
mpg combinado EPA
12–17
Motores (EPA)
6 cil. 3.7, 4.0 L · 8 cil. 4.7–6.1 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 2,919
  2. Frenos 2,861
  3. Sistema eléctrico 2,570

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Mitsubishi Montero

Dónde encontrar el VIN en un Montero

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Mitsubishi Montero verde (tercera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: SsmIntrigue, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Montero se descontinuó para el mercado de EE. UU. después de 2006. Su construcción de carrocería sobre chasis coloca el VIN en la placa del tablero, la etiqueta del marco de la puerta y un estampado en el larguero del chasis cerca del eje delantero. También hay estampado en el compartimento del motor.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mitsubishi Montero

¿Qué años modelo del Mitsubishi Montero tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2001, con 229. Detrás vienen el 2002 (165) y el 2000 (147). Los dos primeros ya suman el 35% de las 1,111 quejas del Montero ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mitsubishi Montero?

Los registros de la NHTSA muestran 16 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2006, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Mitsubishi Montero son de riesgo alto?

20V-035 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 04V-319. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mitsubishi Montero?

Varía. La EPA da 14–21 mpg combinadas al Montero 1990–2006, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Mitsubishi Montero con el Ford Explorer y el Jeep Grand Cherokee en llamados a revisión?

En los modelos 1990–2006, el Montero suma 16 campañas de la NHTSA, frente a 42 del Ford Explorer y 44 del Jeep Grand Cherokee. Las quejas de dueños quedan en 1,111, 20,210 y 15,620, sin ajustar por ventas.