Decodifique gratis el VIN de un Mitsubishi Outlander con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 41 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2003–2026 cubren ese año.
Prefijo VINJA44A4
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Mitsubishi Outlander
Sobre el Mitsubishi Outlander
Mitsubishi vende el Outlander en EE. UU. desde el año modelo 2003. En ese período, la NHTSA registra 41 campañas de llamado a revisión y 1,341 quejas de dueños. El 2022 es el año modelo con más quejas (217). La EPA le asigna 19–28 mpg combinadas, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2003–2026
Clase EPASUV pequeño
Llamados a revisión NHTSA41
Quejas de dueños1,341 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
El Mitsubishi Outlander de un vistazo
Una sola generación en los datos, 2003–2026: 41 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 1,341 quejas de dueños.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (179)Motor y enfriamiento (176)Sistema eléctrico (170)2 llamados de riesgo alto
Menciones en 1,341 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · OutlanderJA4AD3A3?GZ······NHTSA vPIC lo decodifica como Mitsubishi Outlander SE/SEL 2016, fabricado en Okazaki, Aichi-Prefecture
La NHTSA tiene 41 campañas para los años modelo 2003–2026 del Outlander, y los años 2008 y 2009 aparecen en más campañas (13 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2009
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Mitsubishi Outlander
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2022 (217 de 1,341). Toque una barra o generación.
1,341quejas ante la NHTSA, 2003–2026
119mencionan un choque
10mencionan un incendio
102lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloOutlander: 1,341 quejas · más en el 2022 (217)
2003·2005····2010····2015····2020····2025·
Principales áreas de queja · Outlander
Menciones en 1,341 quejas, 2003–2026.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)179
Motor y enfriamiento176
Sistema eléctrico170
Suspensión167
Estructura y carrocería153
Frenos102
Choques 119Incendios 10Lesionados 102
2003–2026
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2022 se separa del resto. Por sí solo acumula 217 de las 1,341 quejas de la (16%), más que cualquier otro año modelo del Outlander. Por áreas, nada sobresale. El tren motriz encabeza con 179, pero motor y enfriamiento (176) y sistema eléctrico (170) no quedan lejos.
Lo que reportan los dueños de la Outlander en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2022–actualidad (4.ª generación, GN)
El 2022 recibe por mucho más quejas ante la NHTSA, y cerca de la mitad describe un cofre que tiembla o vibra en carretera. Otros dueños reportan que el sistema de colisión frontal frena o avisa sin nada adelante y una cámara de reversa que se congela o no aparece. CarComplaints menciona para el 2022 un cofre que tiembla, bolsas que se abrieron tras un golpe leve y una falla del sistema de colisión frontal. Hay llamados por una bomba de combustible que puede fallar, el software de la cámara de reversa y los retractores de cinturones. Los años siguientes tienen pocas quejas por ahora. [1][2]
2014–2020 (3.ª generación, GF)
El 2016 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y muchas describen que la CVT titubea, da tirones o vibra al arrancar, a veces con apagones. También hay quejas frecuentes de frenos. CarComplaints menciona pintura frágil, frenos fallidos y un compresor del aire dañado en el 2015, y falla de transmisión, pintura frágil y ruido de camino en el 2016. Hay llamados por retraso de la CVT al acelerar en los 2016, relevadores que pueden causar apagones o sobrecalentamiento, ejes del freno de mano que se oxidan y amortiguadores del portón que pueden fallar. La Outlander PHEV de esta generación siguió a la venta en 2021 y 2022. [3][4][5][6][7][8]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la bomba de combustible y la cámara en los 2022 y los de la CVT, los relevadores, el freno de mano y el portón en los anteriores.
En carretera, vea si el cofre tiembla.
Arranque suave y fuerte para revisar titubeos o tirones de la CVT, y confirme que el portón se sostiene solo.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 29 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Mitsubishi Outlander en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, los dueños de la Mitsubishi Outlander defienden su confiabilidad. Una 2019 de gasolina llegó a 200,000 millas con el motor original, cambiando el aceite y los filtros de la CVT cada 20,000 a 30,000 millas, otra 2019 llegó a 144,000 y solo necesitó un relevador barato, y varios con la PHEV llevan años sin reparaciones. El punto débil de la enchufable es el frío: pierde autonomía, calienta poco en modo eléctrico y a veces no arranca con frío extremo.
A favor
Modelos de gasolina con más de 144,000 y 200,000 millas con servicio regular de la CVT
Varios dueños de la PHEV llevan años sin reparaciones
Buena en la nieve, y los dueños elogian el modo nieve
Se considera una buena compra por su precio
En contra
La PHEV pierde autonomía eléctrica en invierno y depende del motor de gasolina para la calefacción
Algunos dueños en zonas muy frías dicen que no arranca
Agencias poco serviciales o insistentes
Un dueño de una 2022 enfrentó más de 8,000 dólares en reparaciones electrónicas justo después de la garantía
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Outlander
Datos de la EPA
La EPA registra 138 versiones del Outlander para los años modelo 2003–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 97 g/mi, del híbrido enchufable 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Outlander2003–2026
19–28 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 64–74 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 97–468 g/mi
2026
26MPG combinadas
344CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,600Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2026: Sport 4WD · Auto (AV-S6), 4 cyl, 2.0 L — 26 MPG · 344 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Outlander vs Toyota RAV4 vs Honda CR-V
Datos NHTSA + EPA
Tome 2003–2026. En esos años el Outlander suma 41 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 55 del Toyota RAV4 y 65 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Mitsubishi Outlander
Dónde encontrar el VIN en un Outlander
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El Outlander lleva su VIN en la base del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta y en una etiqueta del pilar B. También hay estampado en el compartimento del motor. El Outlander tuvo un rediseño importante en 2022; la decodificación del VIN confirma la generación del chasis. Las variantes PHEV híbridas enchufables añaden una etiqueta del sistema de batería. La producción abarca varias plantas de ensamblaje; el VIN confirma el origen específico.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mitsubishi Outlander
¿Qué años modelo del Mitsubishi Outlander tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2022, con 217. Detrás vienen el 2016 (145) y el 2007 (125). Los dos primeros ya suman el 27% de las 1,341 quejas del Outlander ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mitsubishi Outlander?
Los registros de la NHTSA muestran 41 campañas de vehículos para los años modelo 2003–2026, sin contar las de equipo o llantas.
¿Qué llamados del Mitsubishi Outlander son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 04V-197 y 08V-094. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mitsubishi Outlander?
Varía. La EPA da 19–28 mpg combinadas al Outlander 2003–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (64–74 MPGe con gasolina y electricidad) (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Mitsubishi Outlander con el Toyota RAV4 y el Honda CR-V en llamados a revisión?
En los modelos 2003–2026, el Outlander suma 41 campañas de la NHTSA, frente a 55 del Toyota RAV4 y 65 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 1,341, 8,672 y 15,317, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Mitsubishi Outlander?
El Outlander 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Es la nota más común; las calificaciones van de 4 a 5 estrellas entre sus 2 versiones calificadas.