Decodifique gratis el VIN de un Volvo XC90 con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.
Prefijo VINYV4YV1
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Volvo XC90
Sobre el Volvo XC90
Desde el año modelo 2003, Volvo ha vendido dos generaciones del XC90 en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (2003–2014) y la Gen. 2 tomó el relevo en 2016–2026. En ese período, la NHTSA registra 37 campañas de llamado a revisión y 1,534 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2004 y 2005 suman por sí solos 685, con tren motriz como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 15–19 mpg combinadas, mientras que la Gen. 2, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 21–27 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2003–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2
Llamados a revisión NHTSA37
Quejas de dueños1,534 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Volvo XC90
Dos generaciones desde el año modelo 2003. La Gen. 1 (2003–2014) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (2016–2026), más campañas de llamado a revisión (25).
La NHTSA tiene 37 campañas para los años modelo 2003–2026 del XC90, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (9), por delante del 2016 (8). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Volvo XC90
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2004 y el 2005 reúnen 685 de 1,534 quejas (45%). Toque una barra o generación.
1,534quejas ante la NHTSA, 2003–2026
43mencionan un choque
45mencionan un incendio
59lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 2: 580 quejas · más en el 2016 (197)
2003·2005····2010····2016···2020····2025·
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 580 quejas, 2016–2026.
Sistema eléctrico171
Motor y enfriamiento154
Frenos61
Sistema de combustible47
Estructura y carrocería44
Cámara trasera / prevención de retroceso40
Choques 26Incendios 25Lesionados 38
2016–2026 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2016, el primero de esta generación (197 de 580). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (171 menciones), con motor y enfriamiento (154) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 1
Menciones en 954 quejas, 2003–2014.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)280
Sistema eléctrico277
Motor y enfriamiento162
Sistema de combustible135
Iluminación exterior64
Suspensión44
Choques 17Incendios 20Lesionados 21
2003–2014 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2004 se separa del resto. Por sí solo acumula 462 de las 954 quejas de la (48%), más que cualquier otro año modelo del XC90. Los dueños nombran sobre todo tren motriz (280 menciones), con el sistema eléctrico (277) detrás.
Lo que reportan los dueños de la XC90 en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2016–actualidad (2.ª generación, SPA)
El 2016 recibe por mucho más quejas. Los dueños del 2016 describen ante la NHTSA sobre todo cerraduras de puertas traseras que fallan y puertas que no abren, alto consumo de aceite atribuido a los anillos, y fugas de refrigerante de un tubo agrietado. Los del 2017 mencionan más bien fugas de refrigerante. CarComplaints menciona para el 2016 pérdida total de potencia, una falla del frenado automático y drenajes del quemacocos tapados, para el 2017 una fuga del A/C, y para el 2020 falla de la dirección. Hay llamados por una manguera de refrigerante, el drenaje del A/C y bolsas de cortina. [1][2][3][4][5]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la manguera de refrigerante, el drenaje del A/C y las bolsas de cortina.
Pregunte cuánto aceite usa y pida registros de anillos, tubo de refrigerante y cerraduras.
Abra cada puerta por dentro y por fuera.
Limpie los drenajes del quemacocos.
En la prueba, vigile avisos de refrigerante, pérdida de potencia y frenados automáticos falsos.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del XC90
Datos de la EPA
La EPA registra 77 versiones del XC90 para los años modelo 2003–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 131 g/mi, del híbrido enchufable 2022. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 12003–2014
15–19 mpg · CO₂ 455–592 g/mi
Gen. 22016–2026
21–27 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 53–66 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 131–429 g/mi
2025
26MPG combinadas
343CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,150Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
XC90 vs BMW X5 vs Mercedes-Benz GLE
Datos NHTSA + EPA
Tome 2016–2026. En esos años el XC90 suma 25 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 49 del BMW X5 y 73 del Mercedes-Benz GLE. Elija un rango y compare.
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Volvo XC90
Dónde encontrar el VIN en un XC90
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El VIN del XC90 está en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y una etiqueta del área de carga cerca de la parte trasera complementan la ubicación principal. También hay estampado del compartimento del motor cerca de la torre de amortiguación. La generación Gen. 2 empieza con el año modelo 2016; el décimo carácter del VIN (G para 2016) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Volvo XC90
¿Qué años modelo del Volvo XC90 tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2004, con 462. Detrás vienen el 2005 (223) y el 2016 (197). Los dos primeros ya suman el 45% de las 1,534 quejas del XC90 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Volvo XC90?
Los registros de la NHTSA muestran 37 campañas de vehículos para los años modelo 2003–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 25. Luego, Gen. 1 12. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Volvo XC90 son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 09V-483, 10V-566, 05V-529, 07V-221, 10V-147, 19V-308 y 25V-179. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de XC90 estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2003–2014 y la Gen. 2 2016–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una G indica 2016.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Volvo XC90?
Varía por generación. La EPA da 21–27 mpg combinadas a la Gen. 2 2016–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (53–66 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 15–19 de la Gen. 1 2003–2014 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Volvo XC90 con el BMW X5 y el Mercedes-Benz GLE en llamados a revisión?
En los modelos 2016–2026, el XC90 suma 25 campañas de la NHTSA, frente a 49 del BMW X5 y 73 del Mercedes-Benz GLE. Las quejas de dueños quedan en 580, 968 y 679, sin ajustar por ventas.