Audi A4 Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Audi A4 tiene delante. Después, compare su año modelo con 40 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWAUWA1

Decodificación gratis con los llamados a revisión abiertos de la NHTSA. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Audi A4

Sobre el Audi A4

Desde el año modelo 1996, Audi ha vendido cinco generaciones del A4 en EE. UU. Primero llegó la B5 (1996–2001); siguieron la B6 (2002–2005), la B7 (2005–2008), la B8 (2009–2016), y la B9 tomó el relevo en 2017–2025. En ese período, la NHTSA registra 40 campañas de llamado a revisión y 3,269 quejas de dueños. El 2006 es el año modelo con más quejas (298). Según la EPA, la B5 rinde 18–24 mpg combinadas, mientras que la B9, con versiones híbridas en su gama, llega a 25–31 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1996–2025
GeneracionesB5 · B6 · B7 · B8 · B9
SucesorSe vende como A5
Quejas de dueños3,269 ante la NHTSA
Audi A4 fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Audi A4 en cinco generaciones

Treinta años de A4, generación por generación. Elija una generación para cambiar el auto y la ficha. Cronología del mercado de EE. UU. La B7 llegó a mitad del año modelo 2005. El A4 terminó después del año modelo 2025; su sucesor se vende como A5.

5 / 5
B9
2017–2025Quinta generación · Typ 8W
Audi A4 B5 (1996–2001)Audi A4 B6 (2002–2005)Audi A4 B7 (2005–2008)Audi A4 B8 (2009–2016)Audi A4 B9 (2017–2025)

Foto: EurovisionNim, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1995200020052010201520202025
Deslice el auto o toque un código
2017–2025· Generación 5 de 5 · Typ 8W

B9 · Quinta generación

PlataformaVolkswagen Group MLB Evo
mpg combinado EPA25–31
Llamados NHTSA14

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2017–2020
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2021–2025

Cambios clave

  • Automática de doble embrague y 7 velocidades (EPA “AM-S7”); manual de 6 solo en 2017–2018
  • A4 allroad en los listados de la EPA desde 2017
  • Tracción delantera hasta 2020; desde 2021 solo integral, con el turbo de 2.0 L listado como híbrido suave

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (152)Cámara trasera / prevención de retroceso (77)Motor y enfriamiento (44)Llamados por el sensor de la bolsa del pasajero (2017–2020)Llamados por la cámara de reversa (2021–2022)

Áreas de queja más mencionadas ante la NHTSA para 2017–2025 (menciones entre paréntesis) y temas de llamados a revisión.

Patrón de VIN de ejemplo · B9WAUENAF4?LN······NHTSA vPIC lo decodifica como Audi A4 quattro Premium Plus 2020, fabricado en Neckarsulm
Verificar un VIN de A4

Fuentes: EPA fueleconomy.gov (motores, mpg, transmisiones, carrocerías), llamados y quejas de la NHTSA, NHTSA vPIC (patrón de VIN), Wikipedia (plataforma). Wikipedia · fueleconomy.gov · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del A4 cubre cada llamado

Datos NHTSA

Arrastre la línea al año modelo de su auto o elija una generación. Las barras que cruza son las campañas que debe confirmar con el VIN.

2009
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadProblema reportado por dueñosSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Campañas de la base de datos de llamados a revisión de la NHTSA para el A4 sedán, Avant, Cabriolet y allroad (se omiten las campañas solo del S4 y las de piezas de posventa). La cobertura depende de la fecha de fabricación y del equipo; que un año aparezca no significa que todos los autos de ese año estén incluidos. La consulta del VIN es la única respuesta válida. Las filas naranjas son problemas reportados por dueños en los resúmenes de abajo, no llamados. Las descripciones breves son nuestro resumen del texto de la NHTSA.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Audi A4

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Quejas que los dueños presentaron ante la NHTSA por año modelo, y lo que más mencionan. Toque una barra o una generación.

3,269quejas de dueños ante la NHTSA, 1996–2025
128quejas que mencionan un choque
56quejas que mencionan un incendio
92lesiones reportadas
Quejas de dueños por año modeloB9: 345 quejas · más en el 2020 (157)

Principales áreas de queja · B9

Parte de 345 quejas ante la NHTSA para 2017–2025. Una queja puede mencionar varias áreas.

Sistema eléctrico152
Cámara trasera / prevención de retroceso77
Motor y enfriamiento44
Bolsas de aire40
Prevención de colisión frontal24
Sistema de combustible15
Choques 16Incendios 0Lesiones 7

2017–2025 (5.ª generación, B9)

Resumen de dueños

El 2020 recibe la mayoría de las quejas. Cerca de la mitad de los dueños del 2020 describen una pantalla MMI que se reinicia sola y una cámara de reversa que se va. Los del 2017 reportan más bien fugas de refrigerante del termostato o la carcasa de la bomba de agua y avisos de la bolsa ligados al sensor del asiento. CarComplaints menciona para el 2017 una fuga de la transmisión, fugas del termostato y la bomba de agua, y un aviso de falla de la dirección. Audi dejó el A4 tras el 2025. Hay llamados por el sensor del asiento, el brazo trasero y pretensores. [1] [2] [3]

Lo que reportan los dueños parafraseado por VinNumber.net

  • La unidad MMI se reinicia sola y con ella se van la navegación y la cámara de reversa, incluso al dar reversa.

    A4 2020 · queja NHTSA 11679554
  • Una ventana trasera baja sola unos centímetros después de estacionar y cerrar el auto; los concesionarios no pudieron reproducirlo.

    A4 2017 · queja NHTSA 11297986

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del módulo de bolsas, el sensor del asiento y la bomba de refrigerante.
  • Pida registros de la cadena, el consumo de aceite y la dirección.
  • Busque refrigerante en el termostato y la bomba de agua.
  • En la prueba, revise que la asistencia no falle, pruebe la cámara de reversa y vigile reinicios del MMI.
Fuentes (8) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Audi A4 2017
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Audi A4 2020
  3. CarComplaints.com, problemas del Audi A4 2017
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Audi A4 2009
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Audi A4 2013
  6. CarComplaints.com, problemas del Audi A4 2009
  7. CarComplaints.com, problemas del Audi A4 2012
  8. CarComplaints.com, problemas del Audi A4 2014

Conteo de quejas: base de datos de quejas de la NHTSA para el A4 sedán, Avant, Cabriolet y allroad, años modelo 1996–2025, contando cada queja una vez (datos procesados el 6 de octubre de 2026). En los paneles por generación el 2005 se cuenta con la B6. Las áreas de queja son categorías de componentes de la NHTSA agrupadas por VinNumber.net. Los puntos de “Lo que reportan los dueños” están parafraseados con nuestras palabras a partir de quejas individuales ante la NHTSA; se muestra el número de queja (ODI) como fuente.

Actualizado: 25 de septiembre de 2026 · Resumen redactado por VinNumber.net a partir de reportes públicos de propietarios; las experiencias individuales varían.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Audi A4 en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Audi A4 dicen que el B9 aguanta bien con mantenimiento constante. Varios 2017, incluidos algunos Allroad, pasaron de 110,000 a 135,000 millas con servicio de rutina, y dueños de modelos 2022 y 2023 no han tenido fallas entre 20,000 y 45,000 millas. La bomba de agua y la carcasa del termostato son los puntos débiles, y algunos empiezan a consumir aceite cerca de las 95,000 millas. Los B8 y B8.5 2.0T tienen riesgo de consumo de aceite y de cadena.

A favor

  • Muchos B9 pasan de 100,000 millas con servicio de rutina
  • Manejo silencioso y suave, y las versiones quattro son divertidas
  • Los modelos 2022 y 2023 tienen pocas fallas en sus primeros años
  • Algunos 2014 y 2015 bien cuidados llegan a 108,000 o 125,000 millas sin quemar aceite

En contra

  • Fallas de la bomba de agua y de la carcasa del termostato
  • Riesgo de consumo de aceite y de cadena de tiempo en los 2.0T más viejos
  • El mantenimiento puede costar unos 2,000 dólares al año, y la suspensión un par de miles más
  • Sistema de apagado automático molesto y la pantalla que a veces se pone negra en los más nuevos

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del A4 por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,269quejas, 1996–2025
128mencionan un choque
56mencionan un incendio
92lesionados reportados
Más quejas: 2006 (298), 1998 (258), 2005 (219)
258’98’00219’05298’06’10’15’20’25

2006 · 298 quejas

Choques 9 · incendios 4 · lesionados 5

Luces exteriores160
Bolsas de aire74
Sistema eléctrico22
Motor16
Tren motriz15

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del A4

Datos de la EPA

La EPA registra 220 versiones del A4 para los años modelo 1996–2025 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 284 g/mi (2018). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

B51996–2001

18–24 mpg · CO₂ 370–494 g/mi

B62002–2005

18–24 mpg · CO₂ 370–494 g/mi

B72006–2008

18–24 mpg · CO₂ 370–494 g/mi

B82009–2016

20–27 mpg · CO₂ 335–444 g/mi

B92017–2025

25–31 mpg · CO₂ 284–356 g/mi

2025
29MPG combinadas
301CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,850Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
2503504505506502000200520102015202020251996 · Gasolina: 4441997 · Gasolina: 4231998 · Gasolina: 3861999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 3862004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3702006 · Gasolina: 3702007 · Gasolina: 3702008 · Gasolina: 3702009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3552013 · Gasolina: 3422014 · Gasolina: 3362015 · Gasolina: 3352016 · Gasolina: 3412017 · Gasolina: 2842018 · Gasolina: 2842019 · Gasolina: 2922020 · Gasolina: 2952021 · Híbrido: 3112022 · Híbrido: 3072023 · Híbrido: 3222024 · Híbrido: 3002025 · Híbrido: 301
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

A4 vs Serie 3 vs Clase C

Datos NHTSA + EPA

Los mismos años modelo, lado a lado, con registros de la NHTSA y la EPA. El rango sigue la generación elegida arriba, o elija uno.

Audi A4B9

Años modelo 2017–2025

Llamados a revisión NHTSA
14
Quejas de dueños NHTSA
345
mpg combinado EPA
25–31
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2021)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 152
  2. Cámara trasera / prevención de retroceso 77
  3. Motor y enfriamiento 44

BMW Serie 3

Años modelo 2017–2025

Llamados a revisión NHTSA
35
Quejas de dueños NHTSA
383
mpg combinado EPA
23–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 3.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, diésel, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2021)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 159
  2. Sistema eléctrico 86
  3. Sistema de combustible 32

Mercedes-Benz Clase C

Años modelo 2017–2025

Llamados a revisión NHTSA
52
Quejas de dueños NHTSA
596
mpg combinado EPA
19–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.0 L
También listados
turbo, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2021)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 165
  2. Sistema eléctrico 85
  3. Sistema de combustible 73

Llamados a revisión: registros de la NHTSA cuyos años modelo se cruzan con el rango (se omiten campañas de equipo y llantas). Quejas: registros de quejas de la NHTSA para los mismos años modelo, contando cada queja una vez; los conteos no se ajustan por la cantidad de autos vendidos. El A4 excluye los S4 y RS 4, la Serie 3 excluye el M3 y la Clase C incluye los AMG registrados con nombres de Clase C. mpg, motores y tracción: listados de la EPA (fueleconomy.gov) para esos años modelo. Calificaciones de choque: 5 estrellas de la NHTSA para el sedán de 4 puertas en el año modelo más reciente calificado para los tres; las calificaciones anteriores al año modelo 2011 vienen de una prueba más antigua y no se comparan con las posteriores. No todos los rangos tienen un año calificado en común.

Ubicación del número VIN del Audi A4

Dónde encontrar el VIN en un A4

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Audi A4 (B9) sedán plateado, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Ilustración

Ubique el VIN del A4 en la placa de la base del parabrisas, del lado del conductor. Audi agrega identificadores secundarios en el compartimento del motor cerca de la torre del amortiguador, dentro de la tapa del maletero y en la etiqueta del marco de la puerta. En los A4 de la generación B9 (2017+) también hay una etiqueta en el hueco de la rueda de repuesto.

  1. Placa del parabrisasBase del parabrisas, lado del conductor. La ubicación principal.
  2. Compartimento del motorCerca de la torre del amortiguador.
  3. Etiqueta del marco de la puertaMarco de la puerta del conductor.
  4. Tapa del maleteroDentro de la tapa del maletero.
  5. Hueco de la rueda de repuestoEtiqueta en los A4 B9 (2017+).
El VIN también aparece en el registro del vehículo, los documentos del seguro y el título. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Audi A4

Respuestas basadas en los datos de la NHTSA, la EPA y vPIC de esta página.

¿Qué años modelo del Audi A4 tienen más quejas de dueños?

En los registros de quejas de la NHTSA el A4 2006 tiene más (298), seguido del 1998 (258) y del 2005 y 2007 (219 cada uno). En las generaciones más nuevas, el 2009 encabeza la B8 (144) y el 2020 la B9 (157). Los conteos no se ajustan por la cantidad de autos vendidos.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Audi A4?

Los registros de la NHTSA listan 40 campañas de llamado a revisión de vehículos para los años modelo 1996–2025 del A4 (sedán, Avant, Cabriolet y allroad; se omiten campañas de equipo y llantas). Por generación: B5 12, B6 7, B7 6, B8 10 y B9 14; algunas campañas abarcan dos generaciones.

¿El Audi A4 tiene llamados por bolsas de aire Takata?

Sí. Los llamados por el inflador de la bolsa del pasajero 16V-382, 17V-032, 18V-004 y 18V-427 cubren los A4 2004–2009, por fases según el estado donde el auto estuvo registrado alguna vez, y los A4 Cabriolet 2006–2009 también están en los llamados por el inflador del conductor 16V-079 y 18V-082. Consulte el VIN en la búsqueda de llamados de la NHTSA.

¿Qué llamados del A4 implican riesgo de incendio?

Los registros de la NHTSA indican riesgo de incendio para los A4 2013–2016 en tres campañas: la bomba eléctrica de refrigerante del 2.0 turbo (17V-002 y 18V-229) y el cableado del calefactor auxiliar (17V-622). Confirme que las tres estén cerradas en el VIN.

¿Dónde está el VIN en un Audi A4?

En la placa de la base del parabrisas, del lado del conductor, con identificadores secundarios en el compartimento del motor cerca de la torre del amortiguador, dentro de la tapa del maletero y en la etiqueta del marco de la puerta. Los A4 B9 (2017+) también tienen una etiqueta en el hueco de la rueda de repuesto.

¿Qué generación de A4 estoy viendo?

Años modelo en EE. UU.: B5 1996–2001, B6 2002–2005, B7 2005–2008 (llegó a mitad del año modelo 2005), B8 2009–2016 y B9 2017–2025. El décimo carácter del VIN indica el año modelo.

¿Cómo se compara el A4 con la Serie 3 y la Clase C en llamados a revisión?

Para los modelos 2017–2025, la NHTSA lista 14 campañas para el A4, 35 para la Serie 3 y 52 para la Clase C, y 345, 383 y 596 quejas de dueños. Los conteos no se ajustan por la cantidad de autos vendidos.

¿El Audi A4 se sigue vendiendo en EE. UU.?

No. El A4 terminó después del año modelo 2025; su sucesor se vende como A5.