Decodifique gratis el VIN de un Audi A3 con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.
Prefijo VINWAU
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Audi A3
Sobre el Audi A3
Desde el año modelo 2006, Audi ha vendido tres generaciones del A3 en EE. UU. Primero la 8P (2006–2013), luego la 8V (2015–2020), y la 8Y tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 31 campañas de llamado a revisión y 893 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la 8V, cuyos años modelo 2015 y 2016 suman por sí solos 299, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema de combustible. Según la EPA, la 8P rinde 21–32 mpg combinadas, mientras que la 8Y, con versiones híbridas en su gama, llega a 28–32 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2006–2026
Generaciones8P · 8V · 8Y
Llamados a revisión NHTSA31
Quejas de dueños893 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Audi A3
Tres generaciones desde el año modelo 2006. La 8V (2015–2020) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (15).
La NHTSA tiene 31 campañas para los años modelo 2006–2026 del A3, y los años 2015 y 2018 aparecen en más campañas (7 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2022
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Audi A3
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2015 y el 2006 reúnen 303 de 893 quejas (34%). Toque una barra o generación.
893quejas ante la NHTSA, 2006–2026
21mencionan un choque
7mencionan un incendio
13lesionados reportados
Quejas de dueños por año modelo8Y: 24 quejas · más en el 2022 (9)
2006···2010···2015····20202022··2025·
Principales áreas de queja · 8Y
Menciones en 24 quejas, 2022–2026.
Sistema eléctrico12
Bolsas de aire3
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)3
Frenos3
Cámara trasera / prevención de retroceso2
Motor y enfriamiento2
Choques 2Incendios 0Lesionados 0
2022–2026 (8Y)
Resumen de datos NHTSA
Sistema eléctrico domina en la 8Y. Sus 12 menciones duplican con creces las de bolsas de aire (3), la siguiente área. El año con más quejas es el 2022, el primero de esta generación (9 de 24). Los choques pesan más en la 8Y que en cualquier otra generación, con 2 de sus 24 quejas (8.3%, frente al 2.4% de todos los años modelo del A3).
Principales áreas de queja · 8V
Menciones en 447 quejas, 2015–2020.
Bolsas de aire206
Sistema de combustible94
Sistema eléctrico66
Motor y enfriamiento57
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)35
Cinturones de seguridad20
Choques 7Incendios 4Lesionados 5
2015–2020 (8V)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2015 se separa del resto. Por sí solo acumula 180 de las 447 quejas de la 8V (40%), más que cualquier otro año modelo del A3. Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (206 menciones), con el sistema de combustible (94) detrás.
Principales áreas de queja · 8P
Menciones en 422 quejas, 2006–2013.
Bolsas de aire209
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)97
Sistema de combustible50
Motor y enfriamiento36
Sistema eléctrico25
Iluminación exterior22
Choques 12Incendios 3Lesionados 8
2006–2013 (8P)
Resumen de datos NHTSA
La 8P se lleva el 47% de todas las quejas del A3. El año con más quejas es el 2006, el primero de esta generación (123 de 422). Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (209 menciones), con el tren motriz (97) detrás.
Lo que reportan los dueños del A3 en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2015–2020 (3.ª generación, 8V)
El 2015 recibe por mucho más quejas. Los dueños del 2015 mencionan ante la NHTSA sobre todo avisos de la bolsa de aire ligados al sensor del asiento del pasajero, y muchos describen gasolina que se fuga o se derrama al llenar el tanque. CarComplaints menciona para el 2015 consumo excesivo de aceite, un aviso de la transmisión y un auto que se apagó en marcha, y para el 2016 tirones, titubeos y agua que entra. Hay llamados por el sistema de detección del pasajero y por el sello de una bomba de chorro en el tanque que puede dejar fugar gasolina. [1][2][3]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del sensor del pasajero y la bomba de chorro del tanque.
Pida registros del consumo de aceite y de la transmisión.
Busque manchas de agua en la alfombra.
En la prueba, vigile avisos de bolsas o de la transmisión, tirones o titubeos, y note olor a gasolina.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Audi A3 en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, a los dueños del Audi A3 les gusta convivir con él. Un dueño de un 8V con 135,000 millas no ha tenido fallas de motor y dice que el interior se conserva muy bien, y otro con el sedán desde hace tres años lo considera un gran carro diario por su precio y su consumo. Muchos prefieren el 8V por sus botones físicos. Advierten sobre mantenimiento caro, bombas de agua, fugas de aceite y consumo de aceite en los primeros motores 2.0.
A favor
Los dueños reportan millaje alto con pocos problemas de motor
Buen consumo y comodidad para el uso diario
El interior del 8V se elogia por su calidad y sus botones físicos
En contra
El mantenimiento programado y las reparaciones sin garantía son caros
Se reportan fallas de la bomba de agua y fugas de aceite
Consumo de aceite en las primeras versiones del motor 2.0
El interior del 8Y se critica por sus acabados negro piano
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del A3
Datos de la EPA
La EPA registra 65 versiones del A3 para los años modelo 2006–2026 (gasolina, diésel, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 138 g/mi, del híbrido enchufable 2016. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
8P2006–2013
21–32 mpg · CO₂ 318–423 g/mi
8V2015–2020
25–39 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 83–86 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 138–362 g/mi
8Y2022–2026
28–32 mpg · CO₂ 273–323 g/mi
2025
28MPG combinadas
320CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,950Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: A3 quattro · Auto (AM-S7), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 28 MPG · 320 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaDiéselHíbridoHíbrido enchufable
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
A3 vs Mercedes-Benz CLA vs BMW Serie 2
Datos NHTSA + EPA
Tome 2022–2026. En esos años el A3 suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 2 del Mercedes-Benz CLA y 10 del BMW Serie 2. Elija un rango y compare.
Audi A38V
Años modelo 2015–2020
Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
447
mpg combinado EPA
25–39
Motores (EPA)
4 cil. 1.4, 1.8, 2.0 L
También listados
turbo, diésel, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 206
Sistema de combustible 94
Sistema eléctrico 66
Mercedes-Benz CLA
Años modelo 2015–2020
Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
251
mpg combinado EPA
23–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 52
Sistema eléctrico 44
Bolsas de aire 39
BMW Serie 2
Años modelo 2015–2020
Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
75
mpg combinado EPA
21–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 26
Motor y enfriamiento 23
Iluminación exterior 8
Audi A38Y
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
24
mpg combinado EPA
28–32
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 12
Bolsas de aire 3
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 3
Mercedes-Benz CLA
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
15
mpg combinado EPA
23–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 3
Sistema eléctrico 3
Prevención de colisión frontal 3
BMW Serie 2
Años modelo 2022–2026
Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
29
mpg combinado EPA
26–31
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 9
Cámara trasera / prevención de retroceso 4
Iluminación exterior 4
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Audi A3
Dónde encontrar el VIN en un A3
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Damian B Oh, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
Ubique el VIN del A3 en la placa de la esquina inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y un número grabado en el compartimento del motor cerca de la torre del amortiguador son las ubicaciones secundarias estándar. Las versiones sedán tienen una etiqueta en la tapa del maletero; el cabriolet no tiene etiqueta en el maletero. La generación 8Y empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Audi A3
¿Qué años modelo del Audi A3 tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2015, con 180. Detrás vienen el 2006 (123) y el 2016 (119). Los dos primeros ya suman el 34% de las 893 quejas del A3 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Audi A3?
Los registros de la NHTSA muestran 31 campañas de vehículos para los años modelo 2006–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la 8V encabeza con 15. Luego, 8P 8 y 8Y 8. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Audi A3 son de riesgo alto?
16V-079 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-082, 19V-862 y 22V-543 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 09V-377, 11V-490, 16V-647, 24V-110 y 18V-863. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de A3 estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la 8P cubre 2006–2013 y la 8V 2015–2020. Siguen la 8Y (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Audi A3?
Varía por generación. La EPA da 28–32 mpg combinadas a la 8Y 2022–2026, según motor y tracción, frente a 21–32 de la 8P 2006–2013 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Audi A3 con el Mercedes-Benz CLA y el BMW Serie 2 en llamados a revisión?
En los modelos 2022–2026, el A3 suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 2 del Mercedes-Benz CLA y 10 del BMW Serie 2. Las quejas de dueños quedan en 24, 15 y 29, sin ajustar por ventas.