La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Audi Q7 tiene delante. Después, compare su año modelo con 32 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VINWA1
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Audi Q7
Sobre el Audi Q7
Desde el año modelo 2007, Audi ha vendido dos generaciones del Q7 en EE. UU. Primero llegó la 4L (2007–2015) y la 4M tomó el relevo en 2017–2026. En ese período, la NHTSA registra 32 campañas de llamado a revisión y 1,046 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la 4M, cuyos años modelo 2017 y 2018 suman por sí solos 462, con iluminación exterior como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la 4L rinde 14–22 mpg combinadas, mientras que la 4M, con versiones híbridas en su gama, llega a 18–22 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2007–2026
Generaciones4L · 4M
Llamados a revisión NHTSA32
Quejas de dueños1,046 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Audi Q7
Dos generaciones desde el año modelo 2007. La 4M (2017–2026) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (25).
La NHTSA tiene 32 campañas para los años modelo 2007–2026 del Q7, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (9), por delante del 2017 (7). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Audi Q7
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2017 y el 2018 reúnen 462 de 1,046 quejas (44%). Toque una barra o generación.
1,046quejas ante la NHTSA, 2007–2026
34mencionan un choque
7mencionan un incendio
97lesionados reportados
Quejas de dueños por año modelo4M: 682 quejas · más en el 2017 (319)
2007··2010····20152017··2020····2025·
Principales áreas de queja · 4M
Menciones en 682 quejas, 2017–2026.
Iluminación exterior160
Motor y enfriamiento146
Sistema eléctrico144
Suspensión59
Dirección41
Frenos40
Choques 22Incendios 4Lesionados 24
2017–2026 (4M)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2017 se separa del resto. Por sí solo acumula 319 de las 682 quejas de la 4M (47%), más que cualquier otro año modelo del Q7. Por áreas, nada sobresale. La iluminación exterior encabeza con 160, pero motor y enfriamiento (146) y sistema eléctrico (144) no quedan lejos.
En la 4L manda el sistema de combustible, con 129 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación distinta del Q7. El 2007, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 95 de 362.
Lo que reportan los dueños de la Q7 en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2017–actualidad (2.ª generación, 4M)
El 2017 recibe por mucho más quejas. Los dueños del 2017 describen ante la NHTSA sobre todo fallas de las luces laterales LED de los faros, y otros reportan fugas de la bomba de agua y de refrigerante, alto consumo de aceite y fallas de llantas. CarComplaints menciona para el 2017 frenos que rechinan, falla grave del motor y consumo de aceite, para el 2018 consumo por pistones defectuosos, llantas deshechas y falla de la bomba de agua, y para el 2019 un compresor del A/C trabado y falla del motor. Hay llamados por la dirección eléctrica, rieles de combustible y un tornillo del eje de la dirección. [1][2][3][4]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la dirección eléctrica, los rieles de combustible y el tornillo del eje de la dirección.
Pida registros del motor, el consumo de aceite, la bomba de agua y el A/C.
Busque fugas de refrigerante y desgaste disparejo de llantas.
En la prueba, revise las luces laterales de los faros y escuche los frenos.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Q7
Datos de la EPA
La EPA registra 40 versiones del Q7 para los años modelo 2007–2026 (gasolina, diésel y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 405 g/mi (2026). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
4L2007–2015
14–22 mpg · CO₂ 466–635 g/mi
4M2017–2026
18–22 mpg · CO₂ 405–479 g/mi
2025
22MPG combinadas
405CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,750Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Q7 · Auto (S8), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 22 MPG · 405 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaDiéselHíbrido
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Q7 vs BMW X5 vs Volvo XC90
Datos NHTSA + EPA
Tome 2007–2015. En esos años el Q7 suma 7 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 42 del BMW X5 y 6 del Volvo XC90. Elija un rango y compare.
Audi Q74L
Años modelo 2007–2015
Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
362
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.0, 3.6 L · 8 cil. 4.2 L
También listados
turbo, diésel, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema de combustible 129
Motor y enfriamiento 72
Sistema eléctrico 60
BMW X5
Años modelo 2007–2015
Llamados a revisión NHTSA
42
Quejas de dueños NHTSA
1,703
mpg combinado EPA
14–27
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4, 4.8 L
También listados
diésel, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 599
Bolsas de aire 465
Sistema de combustible 341
Volvo XC90
Años modelo 2007–2015
Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
123
mpg combinado EPA
15–19
Motores (EPA)
5 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.2 L · 8 cil. 4.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 33
Motor y enfriamiento 26
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 16
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Audi Q7
Dónde encontrar el VIN en un Q7
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: LuvsMG481, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El Q7 lleva su VIN en una placa del tablero, una etiqueta del marco de la puerta, una etiqueta del pilar B, una etiqueta del área de carga y un estampado en el compartimento del motor. La generación 4M empieza con el año modelo 2017; el décimo carácter del VIN (H para 2017) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Audi Q7
¿Qué años modelo del Audi Q7 tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2017, con 319. Detrás vienen el 2018 (143) y el 2007 (95). Los dos primeros ya suman el 44% de las 1,046 quejas del Q7 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Audi Q7?
Los registros de la NHTSA muestran 32 campañas de vehículos para los años modelo 2007–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la 4M encabeza con 25. Luego, 4L 7. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Audi Q7 son de riesgo alto?
16V-955 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 16V-660, 18V-818, 15V-019, 17V-298, 19V-035 y 23V-212. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Q7 estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la 4L cubre 2007–2015 y la 4M 2017–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una H indica 2017.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Audi Q7?
Varía por generación. La EPA da 18–22 mpg combinadas a la 4M 2017–2026, según motor y tracción, frente a 14–22 de la 4L 2007–2015 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Audi Q7 con el BMW X5 y el Volvo XC90 en llamados a revisión?
En los modelos 2017–2026, el Q7 suma 25 campañas de la NHTSA, frente a 48 del BMW X5 y 21 del Volvo XC90. Las quejas de dueños quedan en 682, 894 y 383, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Audi Q7?
El Q7 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.