Dodge Journey Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Dodge Journey con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 27 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2009–2020 cubren ese año.

Prefijo VIN3C43D4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Dodge Journey

Sobre el Dodge Journey

Dodge vendió el Journey en EE. UU. en los años modelo 2009–2020. En ese período, la NHTSA registra 27 campañas de llamado a revisión y 5,531 quejas de dueños. El 2009 es el año modelo con más quejas (1,594). La EPA le asigna 17–22 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2009–2020
Clase EPASUV pequeño
Llamados a revisión NHTSA27
Quejas de dueños5,531 ante la NHTSA
Dodge Journey fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Dodge Journey de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2009–2020: 27 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 5,531 quejas de dueños.

1 / 1
Journey
2009–2020SUV pequeño
Dodge Journey (2009–2020)

Foto: U.S. National Highway Traffic Safety Administration, Public domain, vía Wikimedia Commons

200920152020
2009–2020

Dodge Journey

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA17–22
Llamados NHTSA27

Motores (EPA)

  • 2.4 L 4 cil. · 2009–2020
  • 3.5 L 6 cil. · 2009–2010
  • 3.6 L 6 cil. · 2011–2019

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2009–2020)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (2,203)Motor y enfriamiento (1,048)Frenos (1,023)5 llamados de riesgo alto

Menciones en 5,531 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Journey3D4GG57V?9T······NHTSA vPIC lo decodifica como Dodge Journey SXT 2009, fabricado en Toluca, Mexico
Verificar un VIN de Journey

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Journey cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 27 campañas para los años modelo 2009–2020 del Journey, y el 2009 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2014 (7). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2009
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Dodge Journey

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2009 y el 2010 reúnen 2,679 de 5,531 quejas (48%). Toque una barra o generación.

5,531quejas ante la NHTSA, 2009–2020
208mencionan un choque
112mencionan un incendio
245lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloJourney: 5,531 quejas · más en el 2009 (1,594)

Principales áreas de queja · Journey

Menciones en 5,531 quejas, 2009–2020.

Sistema eléctrico2,203
Motor y enfriamiento1,048
Frenos1,023
Bolsas de aire661
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)533
Dirección359
Choques 208Incendios 112Lesionados 245

2009–2020

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2009 se separa del resto. Por sí solo acumula 1,594 de las 5,531 quejas de la JC49 (29%), más que cualquier otro año modelo del Journey. Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (2,203 menciones), con motor y enfriamiento (1,048) detrás.

Lo que reportan los dueños del Journey en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2009–2020 (1.ª generación)

El 2009 recibe por mucho la mayor cantidad de quejas, y CarComplaints lo pone como ejemplo de por qué no comprar el primer año de un modelo. Sus principales problemas del 2009 son el desgaste prematuro de frenos y discos, un motor que no arranca y fallas de transmisión, y cientos de dueños del 2009 reportan ante la NHTSA desgaste de frenos, fallas eléctricas y apagones. Los llamados cubren mangueras de la dirección de los 2009–2016 que pueden reventar con frío, bolsas del conductor de los 2011–2015 que pueden activarse solas e interruptores de encendido de los 2009–2010. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la manguera de la dirección, la bolsa del conductor y el interruptor de encendido.
  • Pida registros de reparaciones de frenos y transmisión.
  • En la prueba, confirme que arranque bien, note si el freno vibra o rechina, fíjese en fallas eléctricas o luces de advertencia y revise que la dirección se sienta normal al arrancar en frío.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Dodge Journey 2009
  2. CarComplaints.com, problemas del Dodge Journey 2009
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Dodge Journey 2015

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Dodge Journey en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños de la Dodge Journey tienen opiniones divididas. A sus fans les gustan el V6 Pentastar 3.6, los siete asientos y su comodidad en viajes largos, y algunos cuentan de una 2015 cerca de 260,000 millas, una 2014 con más de 300,000 y una 2018 con 160,000 con mantenimiento regular. La queja más común son las fallas eléctricas, desde la pantalla Uconnect hasta luces de advertencia y fallas de arranque. También mencionan el convertidor de par, el acoplador AWD y el débil motor 2.4.

A favor

  • El V6 3.6 se considera fuerte y bastante económico
  • Siete asientos y un manejo cómodo para viajes en familia
  • Algunos dueños pasan de 160,000 a 300,000 millas con mantenimiento regular

En contra

  • Fallas eléctricas, problemas con Uconnect y fallas de arranque al azar
  • La batería está detrás de la llanta delantera y complica trabajos sencillos
  • Muchos desaconsejan el motor 2.4 de cuatro cilindros con caja de cuatro velocidades
  • Reparaciones del tren motriz, como el convertidor de par y el acoplador AWD

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Journey por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Journey cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,531quejas, 2009–2020
208mencionan un choque
112mencionan un incendio
245lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2009 (1,594), 2010 (1,085), 2015 (553)
1,594’091,085’10553’15’20

2009 · 1,594 quejas

Choques 42 · incendios 37 · lesionados 35 · quejas que reportan una muerte 1

Sistema eléctrico814
Frenos374
Bolsas de aire286
Motor166
Tren motriz132

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Journey

Datos de la EPA

La EPA registra 34 versiones del Journey para los años modelo 2009–2020. El menor CO₂ de escape es de 404 g/mi (2012). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Journey2009–2020

17–22 mpg · CO₂ 404–523 g/mi

2019
21MPG combinadas
420CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,200Costo anual de combustible (EPA)
3/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Transitional Bin 110Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2019: Journey · Auto 4-spd, 4 cyl, 2.4 L — 21 MPG · 420 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
3504004505005502010201520202009 · Gasolina: 4232010 · Gasolina: 4232011 · Gasolina: 4042012 · Gasolina: 4042013 · Gasolina: 4192014 · Gasolina: 4202015 · Gasolina: 4202016 · Gasolina: 4202017 · Gasolina: 4202018 · Gasolina: 4202019 · Gasolina: 4202020 · Gasolina: 420
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Journey vs Honda CR-V vs Toyota RAV4

Datos NHTSA + EPA

Tome 2009–2020. En esos años el Journey suma 27 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, mientras que el Honda CR-V y el Toyota RAV4 tienen 37 cada uno. Elija un rango y compare.

Dodge Journey

Años modelo 2009–2020

Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
5,531
mpg combinado EPA
17–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L · 6 cil. 3.5, 3.6 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 2,203
  2. Motor y enfriamiento 1,048
  3. Frenos 1,023

Honda CR-V

Años modelo 2009–2020

Llamados a revisión NHTSA
37
Quejas de dueños NHTSA
9,314
mpg combinado EPA
22–38
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0, 2.4 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 2,049
  2. Sistema eléctrico 1,381
  3. Sistema de combustible 1,369

Toyota RAV4

Años modelo 2009–2020

Llamados a revisión NHTSA
37
Quejas de dueños NHTSA
4,527
mpg combinado EPA
21–40
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L · Eléctrico
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 846
  2. Motor y enfriamiento 698
  3. Control de velocidad / aceleración 442

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Dodge Journey

Dónde encontrar el VIN en un Journey

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Dodge Journey gris oscuro (primera generación), crossover, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: SsmIntrigue, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice el VIN del Journey en la placa de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B del lado del conductor son ubicaciones secundarias.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Dodge Journey

¿Qué años modelo del Dodge Journey tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2009, con 1,594. Detrás vienen el 2010 (1,085) y el 2015 (553). Los dos primeros ya suman el 48% de las 5,531 quejas del Journey ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Dodge Journey?

Los registros de la NHTSA muestran 27 campañas de vehículos para los años modelo 2009–2020, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Dodge Journey son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 08V-247, 09V-082, 10V-475, 15V-431 y 17V-824. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Dodge Journey?

Varía. La EPA da 17–22 mpg combinadas al Journey 2009–2020, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Dodge Journey con el Honda CR-V y el Toyota RAV4 en llamados a revisión?

En los modelos 2009–2020, el Journey suma 27 campañas de la NHTSA, frente a 37 del Honda CR-V y 37 del Toyota RAV4. Las quejas de dueños quedan en 5,531, 9,314 y 4,527, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Dodge Journey?

El Journey 2020 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.