Decodifique gratis el VIN de un Lexus RX con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 31 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1999–2026 cubren ese año.
Prefijo VIN2T2JTJJT6
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Lexus RX
Sobre el Lexus RX
Desde el año modelo 1999, Lexus ha vendido cinco generaciones del RX en EE. UU. Primero llegó la XU10 (1999–2003); siguieron la XU30 (2004–2009), la AL10 (2010–2015), la AL20 (2016–2022), y la AL30 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 31 campañas de llamado a revisión y 3,397 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la XU30, cuyos años modelo 2004 y 2007 suman por sí solos 616, con frenos como lo que más mencionan los dueños, seguido de la estructura y carrocería. Según la EPA, la XU10 rinde 18–19 mpg combinadas, mientras que la AL30, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 24–36 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1999–2026
GeneracionesXU10 · XU30 · AL10 · AL20 · AL30
Llamados a revisión NHTSA31
Quejas de dueños3,397 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Lexus RX
Cinco generaciones desde el año modelo 1999. La XU30 (2004–2009) tiene más quejas de dueños; la AL20 (2016–2022), más campañas de llamado a revisión (9).
La NHTSA tiene 31 campañas para los años modelo 1999–2026 del RX, y los años 2004 y 2006 aparecen en más campañas (6 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Lexus RX
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2004 (327 de 3,397). Toque una barra o generación.
3,397quejas ante la NHTSA, 1999–2026
412mencionan un choque
52mencionan un incendio
283lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloAL30: 156 quejas · más en el 2023 (67)
19992000····2005····2010····2015····2020····2025·
Principales áreas de queja · AL30
Menciones en 156 quejas, 2023–2026.
Sistema eléctrico43
Motor y enfriamiento22
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)19
Estructura y carrocería13
Prevención de colisión frontal12
Frenos9
Choques 12Incendios 1Lesionados 13
2023–2026 (AL30)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2023, el primero de esta generación (67 de 156). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (43 menciones), con motor y enfriamiento (22) detrás.
Principales áreas de queja · AL20
Menciones en 476 quejas, 2016–2022.
Bolsas de aire95
Sistema de combustible71
Frenos66
Motor y enfriamiento59
Sistema eléctrico50
Prevención de colisión frontal41
Choques 75Incendios 3Lesionados 42
2016–2022 (AL20)
Resumen de datos NHTSA
De sus siete años modelo, los de más quejas son el 2017 (103) y el 2016 (93). Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (95 menciones), con el sistema de combustible (71) detrás.
Principales áreas de queja · AL10
Menciones en 499 quejas, 2010–2015.
Motor y enfriamiento97
Control de velocidad / aceleración89
Frenos87
Sistema eléctrico61
Bolsas de aire52
Estructura y carrocería40
Choques 102Incendios 20Lesionados 72
2010–2015 (AL10)
Resumen de datos NHTSA
El 2010 destaca. Por sí solo acumula 192 de las 499 quejas de la AL10 (38%). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (97 menciones), con el control de velocidad / aceleración (89) detrás. Los incendios salen en 20 quejas de la AL10, un 4.0% frente al 1.5% de todos los años modelo del RX, la tasa más alta de cualquier generación.
Principales áreas de queja · XU30
Menciones en 1,448 quejas, 2004–2009.
Frenos226
Estructura y carrocería210
Motor y enfriamiento169
Dirección162
Control de velocidad / aceleración160
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)154
Choques 145Incendios 15Lesionados 88
2004–2009 (XU30)
Resumen de datos NHTSA
Por áreas, nada sobresale. Los frenos encabezan con 226, pero estructura y carrocería (210) y motor y enfriamiento (169) no quedan lejos. El 2004, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 327 de 1,448.
Principales áreas de queja · XU10
Menciones en 818 quejas, 1999–2003.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)514
Motor y enfriamiento92
Control de velocidad / aceleración69
Bolsas de aire42
Sistema eléctrico27
Frenos26
Choques 78Incendios 13Lesionados 68
1999–2003 (XU10)
Resumen de datos NHTSA
Tren motriz domina en la XU10. Sus 514 menciones duplican con creces las de motor y enfriamiento (92), la siguiente área. El año con más quejas es el 1999, el primero de esta generación (256 de 818).
Lo que reportan los dueños del RX en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2016–2022 (4.ª generación)
Los datos de dueños son escasos, con menos de 70 quejas del modelo exacto ante la NHTSA por año y unos 10 reportes al año en CarComplaints. Los dueños del 2016 en CarComplaints mencionan cambios bruscos y un techo solar que se hizo añicos, y los reportes del 2017 incluyen vibración del motor y un aviso de presión de freno baja. Los dueños del 2017 describen ante la NHTSA ruido del actuador de frenos y un pedal que no baja tras días sin uso. Los llamados cubren sensores de bolsas de aire de algunos 2016 que pueden fallar y bombas de combustible de baja presión de algunos 2017 y 2019. [1][2][3]
2010–2015 (3.ª generación)
El 2010 recibe la mayoría de las quejas, y muchos dueños describen ante la NHTSA aceleración repentina no deseada, a menudo al estacionar. Un llamado cubre los 2010 cuyo acelerador puede quedar atrapado por un tapete suelto o incompatible. Los datos de CarComplaints son escasos, y los dueños del 2010 mencionan fallas del aire acondicionado y la calefacción y ruidos en las puertas. Otros llamados cubren actuadores del ABS de los 2012–2013 que pueden encender las luces de estabilidad y ABS y un tubo de combustible de algunos 2015 que puede tener fugas. [4][5]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de los tapetes en los 2010 y el de la bomba de combustible en los 2017 y 2019.
Asegúrese de que el tapete del conductor sea del tipo correcto y esté bien fijado.
En la prueba, revise que el pedal de freno se sienta normal tras un arranque en frío, escuche si el actuador hace ruido y note vibraciones o cambios bruscos.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del RX
Datos de la EPA
La EPA registra 121 versiones del RX para los años modelo 1999–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 89 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
XU101999–2003
18–19 mpg · CO₂ 468–494 g/mi
XU302004–2009
18–27 mpg · CO₂ 329–494 g/mi
AL102010–2015
20–30 mpg · CO₂ 296–446 g/mi
AL202016–2022
21–30 mpg · CO₂ 297–432 g/mi
AL302023–2026
24–36 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 83 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 89–371 g/mi
2025
25MPG combinadas
354CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,300Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 350 · Auto (S8), 4 cyl, 2.4 L, Turbo — 25 MPG · 354 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
RX vs Acura MDX vs BMW X5
Datos NHTSA + EPA
Tome 2010–2015. En esos años el RX suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 11 del Acura MDX y 36 del BMW X5. Elija un rango y compare.
Lexus RXAL10
Años modelo 2010–2015
Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
499
mpg combinado EPA
20–30
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 97
Control de velocidad / aceleración 89
Frenos 87
Acura MDX
Años modelo 2010–2015
Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
463
mpg combinado EPA
18–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5, 3.7 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 107
Sistema eléctrico 79
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 69
BMW X5
Años modelo 2010–2015
Llamados a revisión NHTSA
36
Quejas de dueños NHTSA
1,181
mpg combinado EPA
14–27
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4, 4.8 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 449
Bolsas de aire 291
Sistema de combustible 216
Lexus RXAL20
Años modelo 2016–2022
Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
476
mpg combinado EPA
21–30
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 95
Sistema de combustible 71
Frenos 66
Acura MDX
Años modelo 2016–2022
Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
1,406
mpg combinado EPA
19–27
Motores (EPA)
6 cil. 3.0, 3.5 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 500
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 342
Sistema eléctrico 212
BMW X5
Años modelo 2016–2022
Llamados a revisión NHTSA
34
Quejas de dueños NHTSA
704
mpg combinado EPA
15–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4 L
También listados
turbo, diésel, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 219
Motor y enfriamiento 215
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 124
Lexus RXAL30
Años modelo 2023–2026
Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
156
mpg combinado EPA
24–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 43
Motor y enfriamiento 22
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 19
Acura MDX
Años modelo 2023–2026
Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
200
mpg combinado EPA
19–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.0, 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 73
Motor y enfriamiento 72
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 23
BMW X5
Años modelo 2023–2026
Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
264
mpg combinado EPA
15–25
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4 L
También listados
turbo, híbrido suave, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Frenos 125
Control electrónico de estabilidad 74
Sistema eléctrico 50
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Lexus RX
Dónde encontrar el VIN en un RX
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
Localice el VIN del RX en la placa de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y una etiqueta cerca del área de carga son ubicaciones secundarias. La generación AL30 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Lexus RX
¿Qué años modelo del Lexus RX tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2004, con 327. Detrás vienen el 2007 (289) y el 1999 (256). Los dos primeros ya suman el 18% de las 3,397 quejas del RX ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Lexus RX?
Los registros de la NHTSA muestran 31 campañas de vehículos para los años modelo 1999–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la AL20 encabeza con 9. Luego, XU30 8, AL30 8, AL10 4 y XU10 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Lexus RX son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 14V-576 y 21V-043. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de RX estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la XU10 cubre 1999–2003 y la XU30 2004–2009. Siguen la AL10 (2010–2015), la AL20 (2016–2022) y la AL30 (2023–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Lexus RX?
Varía por generación. La EPA da 24–36 mpg combinadas a la AL30 2023–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (83 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 18–19 de la XU10 1999–2003 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Lexus RX con el Acura MDX y el BMW X5 en llamados a revisión?
En los modelos 2023–2026, el RX suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 4 del Acura MDX y 15 del BMW X5. Las quejas de dueños quedan en 156, 200 y 264, sin ajustar por ventas.