Acura TL Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Acura TL tiene delante. Después, compare su año modelo con 25 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN19UJH4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Acura TL

Sobre el Acura TL

Acura vendió el TL en EE. UU. en los años modelo 1996–2014, en cuatro generaciones. Primero la Gen. 1 (1996–1998), luego la Gen. 2 (1999–2003). La Gen. 3 llegó para 2004–2008 y la Gen. 4 tomó el relevo en 2009–2014. En ese período, la NHTSA registra 25 campañas de llamado a revisión y 3,117 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 3, cuyos años modelo 2004 y 2005 suman por sí solos 939, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido de la estructura y carrocería. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 19–20 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4 llega a 20–23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1996–2014
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA25
Quejas de dueños3,117 ante la NHTSA
Acura TL fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Acura TL

Cuatro generaciones desde el año modelo 1996. La Gen. 3 (2004–2008) tiene más quejas de dueños; la Gen. 2 (1999–2003), más campañas de llamado a revisión (14).

4 / 4
Gen. 4
2009–20144.ª generación
Acura TL Gen. 1 (1996–1998)Acura TL Gen. 2 (1999–2003)Acura TL Gen. 3 (2004–2008)Acura TL Gen. 4 (2009–2014)

Foto: IFCAR, Public domain, vía Wikimedia Commons

19962000200520102014
2009–2014· Generación 4 de 4

Gen. 4 · 4.ª generación

Clase EPAMediano
mpg combinado EPA20–23
Llamados NHTSA3

Motores (EPA)

  • 3.5 L 6 cil. · 2009–2014
  • 3.7 L 6 cil. · 2009–2014

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2009–2014), manual (2010–2014)

Problemas conocidos a revisar

Bolsas de aire (136)Dirección (58)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (48)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 335 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 419UUA8F5?CA······NHTSA vPIC lo decodifica como Acura TL TECH 2012, fabricado en Marysville, Ohio
Verificar un VIN de TL

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del TL cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 25 campañas para los años modelo 1996–2014 del TL, y el 2002 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2000 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2014
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Acura TL

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2004 y el 2003 reúnen 942 de 3,117 quejas (30%). Toque una barra o generación.

3,117quejas ante la NHTSA, 1996–2014
149mencionan un choque
43mencionan un incendio
122lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 335 quejas · más en el 2012 (130)

Principales áreas de queja · Gen. 4

Menciones en 335 quejas, 2009–2014.

Bolsas de aire136
Dirección58
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)48
Motor y enfriamiento30
Sistema eléctrico22
Estructura y carrocería18
Choques 14Incendios 3Lesionados 12

2009–2014 (Gen. 4)

Resumen de datos NHTSA

El 2012 destaca. Por sí solo acumula 130 de las 335 quejas de la (39%). Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (136 menciones), con la dirección (58) detrás.

Lo que reportan los dueños del TL en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2009–2014 (4.ª generación)

El 2012 recibe la mayoría de las quejas. Los dueños del 2012 mencionan ante la NHTSA sobre todo el llamado del inflador de la bolsa del conductor y una dirección eléctrica que falla y se endurece en marcha. CarComplaints menciona para el 2009 pintura agrietada, consumo de aceite y cambios bruscos, para el 2010 consumo de aceite, discos de freno defectuosos y la luz de la bolsa de aire, y para el 2012 falla de la dirección y apagones con titubeos. Acura reemplazó el TL con el TLX en el 2015. Hay llamados por infladores de la bolsa del conductor de los 2009–2014. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y confirme que se hizo el del inflador de la bolsa del conductor.
  • Revise el nivel de aceite por señales de consumo y pregunte por reparaciones de la dirección.
  • En la prueba, esté atento a avisos o a un volante que se endurece, note cambios bruscos y frenos que vibran, y revise la pintura por grietas.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura TL 2012
  2. CarComplaints.com, problemas del Acura TL 2012
  3. CarComplaints.com, problemas del Acura TL 2009
  4. CarComplaints.com, problemas del Acura TL 2010

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del TL por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del TL cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,117quejas, 1996–2014
149mencionan un choque
43mencionan un incendio
122lesionados reportados
5quejas reportan una muerte
Más quejas: 2004 (551), 2003 (391), 2005 (388)
’00391’03551’04388’05’10

2004 · 551 quejas

Choques 13 · incendios 6 · lesionados 17

Estructura232
Bolsas de aire199
Tren motriz56
Llantas51
Otro o sin especificar49

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del TL

Datos de la EPA

La EPA registra 40 versiones del TL para los años modelo 1996–2014. El menor CO₂ de escape es de 385 g/mi (2014). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 11996–1998

19–20 mpg · CO₂ 444–468 g/mi

Gen. 21999–2003

20–21 mpg · CO₂ 423–444 g/mi

Gen. 32004–2008

20–21 mpg · CO₂ 423–444 g/mi

Gen. 42009–2014

20–23 mpg · CO₂ 385–444 g/mi

2014
23MPG combinadas
385CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,550Costo anual de combustible (EPA)
5–6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
Bin 5 · LEV-II ULEVNorma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2014: TL 2WD · Auto (S6), 6 cyl, 3.5 L — 23 MPG · 385 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
3003504004505002000200520101996 · Gasolina: 4441997 · Gasolina: 4441998 · Gasolina: 4441999 · Gasolina: 4442000 · Gasolina: 4442001 · Gasolina: 4442002 · Gasolina: 4232003 · Gasolina: 4232004 · Gasolina: 4232005 · Gasolina: 4232006 · Gasolina: 4232007 · Gasolina: 4232008 · Gasolina: 4232009 · Gasolina: 4232010 · Gasolina: 4232011 · Gasolina: 4232012 · Gasolina: 3862013 · Gasolina: 3852014 · Gasolina: 385
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

TL vs Lexus ES vs BMW Serie 3

Datos NHTSA + EPA

Tome 2009–2014. En esos años el TL suma 3 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 7 del Lexus ES y 26 del BMW Serie 3. Elija un rango y compare.

Acura TLGen. 4

Años modelo 2009–2014

Llamados a revisión NHTSA
3
Quejas de dueños NHTSA
335
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5, 3.7 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 136
  2. Dirección 58
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 48

Lexus ES

Años modelo 2009–2014

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
787
mpg combinado EPA
22–40
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 527
  2. Control de velocidad / aceleración 57
  3. Sistema eléctrico 51

BMW Serie 3

Años modelo 2009–2014

Llamados a revisión NHTSA
26
Quejas de dueños NHTSA
2,526
mpg combinado EPA
19–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, diésel, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 1,104
  2. Bolsas de aire 570
  3. Sistema eléctrico 549

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Acura TL

Dónde encontrar el VIN en un TL

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Acura TL negro (cuarta generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Descontinuado después de 2014, el TL tiene su VIN en la placa del tablero en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta y en una etiqueta en la tapa del maletero, cerca del cerrojo. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2009; el décimo carácter del VIN (9 para 2009) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Acura TL

¿Qué años modelo del Acura TL tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2004, con 551. Detrás vienen el 2003 (391) y el 2005 (388). Los dos primeros ya suman el 30% de las 3,117 quejas del TL ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Acura TL?

Los registros de la NHTSA muestran 25 campañas de vehículos para los años modelo 1996–2014, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 14. Luego, Gen. 3 9, Gen. 4 3 y Gen. 1 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Acura TL son de riesgo alto?

20V-026, 20V-027, 15V-320 y 16V-061 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-182, 19V-499 y 19V-500 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 08V-091 y 12V-222. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de TL estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1996–1998 y la Gen. 2 1999–2003. Siguen la Gen. 3 (2004–2008) y la Gen. 4 (2009–2014). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una 9 indica 2009.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Acura TL?

Varía por generación. La EPA da 20–23 mpg combinadas a la Gen. 4 2009–2014, según motor y tracción, frente a 19–20 de la Gen. 1 1996–1998 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Acura TL con el Lexus ES y el BMW Serie 3 en llamados a revisión?

En los modelos 2009–2014, el TL suma 3 campañas de la NHTSA, frente a 7 del Lexus ES y 26 del BMW Serie 3. Las quejas de dueños quedan en 335, 787 y 2,526, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Acura TL?

El TL 2014 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y 4x4, tienen esa nota.