Acura MDX Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Acura MDX con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 44 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2001–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN2HN5J85FR

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Acura MDX

Sobre el Acura MDX

Desde el año modelo 2001, Acura ha vendido cuatro generaciones del MDX en EE. UU. Primero la YD1 (2001–2006), luego la YD2 (2007–2013). La YD3/4/7 llegó para 2014–2020 y la YD8/9/YE1 tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 44 campañas de llamado a revisión y 3,341 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la YD3/4/7, cuyos años modelo 2016 y 2017 suman por sí solos 638, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la YD1 rinde 17 mpg combinadas, mientras que la YD8/9/YE1 llega a 19–22 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2001–2026
GeneracionesYD1 · YD2 · YD3/4/7 · YD8/9/YE1
Llamados a revisión NHTSA44
Quejas de dueños3,341 ante la NHTSA
Acura MDX fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Acura MDX

Cuatro generaciones desde el año modelo 2001. La YD3/4/7 (2014–2020) tiene más quejas de dueños; la YD1 (2001–2006), más campañas de llamado a revisión (20).

4 / 4
YD8/9/YE1
2022–20264.ª generación
Acura MDX YD1 (2001–2006)Acura MDX YD2 (2007–2013)Acura MDX YD3/4/7 (2014–2020)Acura MDX YD8/9/YE1 (2022–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

200120052010201520202025
2022–2026· Generación 4 de 4

YD8/9/YE1 · 4.ª generación

PlataformaHonda PF7
mpg combinado EPA19–22
Llamados NHTSA5

Motores (EPA)

  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2022–2026
  • 3.5 L 6 cil. · 2022–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2022–2026)

Problemas conocidos a revisar

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (108)Sistema eléctrico (94)Motor y enfriamiento (81)

Menciones en 376 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · YD8/9/YE15J8YE1H4?NL······NHTSA vPIC lo decodifica como Acura MDX TECH 2022, fabricado en East Liberty, Ohio
Verificar un VIN de MDX

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del MDX cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 44 campañas para los años modelo 2001–2026 del MDX, y los años 2003 y 2005 aparecen en más campañas (11 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Acura MDX

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2016 (374 de 3,341). Toque una barra o generación.

3,341quejas ante la NHTSA, 2001–2026
146mencionan un choque
51mencionan un incendio
133lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloYD8/9/YE1: 376 quejas · más en el 2022 (176)

Principales áreas de queja · YD8/9/YE1

Menciones en 376 quejas, 2022–2026.

Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)108
Sistema eléctrico94
Motor y enfriamiento81
Prevención de colisión frontal46
Frenos42
Dirección30
Choques 12Incendios 2Lesionados 16

2022–2026 (YD8/9/YE1)

Resumen de datos NHTSA

El 2022 destaca. Por sí solo acumula 176 de las 376 quejas de la YD8/9/YE1 (47%). Por áreas, nada sobresale. El tren motriz encabeza con 108, pero sistema eléctrico (94) y motor y enfriamiento (81) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños de la MDX en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2022–actualidad (4.ª generación)

Los 2022 y 2025 reciben más quejas, y CarComplaints tiene pocos reportes. Cerca de una cuarta parte de los dueños del 2022 describen ante la NHTSA fallas de la caja de transferencia, con fugas en la unión con la transmisión, ruidos y estrías dañadas, y muchos del 2025 reportan que el motor no arranca tras el apagado automático en paradas. CarComplaints menciona estrías dañadas en el 2022 y zumbido con engranes que rechinan en el 2023, y un hilo de r/Acura reúne dueños con las mismas fallas. Hay llamados por sensores de peso del asiento del pasajero de las 2022–2026 y pantallas de cámara de algunas 2025. [1] [2] [3] [4] [5]

2014–2020 (3.ª generación)

Los 2016 y 2017 reciben más quejas. Los dueños del 2016 describen ante la NHTSA sobre todo la automática de 9 velocidades usada desde el 2016 con cambios bruscos o erráticos, a veces pasando a neutral, además de titubeos, apagones y golpeteo del motor. CarComplaints menciona para el 2014 fallas de pintura, apagones o tirones al acelerar suave y ruido en ralentí, y para el 2016 cambios erráticos, traqueteo del motor y titubeos. Hay llamados por cojinetes de biela de las 2016–2020 que pueden trabarse, bombas de combustible de las 2016–2018 y cableado de luces del portón de las 2014–2020. [6] [7] [8]

2007–2013 (2.ª generación)

El 2007 recibe la mayoría de las quejas. Cerca de un tercio de los dueños del 2007 reportan ante la NHTSA una batería que se descarga de noche, a menudo por el módulo Bluetooth de manos libres, y en los 2011 y 2012 aparecen quejas de consumo de aceite. CarComplaints menciona para el 2007 una descarga de batería, un techo solar roto y la luz de la bolsa de aire, y consumo excesivo de aceite en los 2011 y 2012. Hay pocos llamados en esta generación, entre ellos válvulas de ventilación del tanque de algunas 2012. [9] [10] [11] [12] [13]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de cojinetes de biela y bomba de combustible en las 2016 a 2020.
  • Revise debajo por líquido en la unión de la transmisión y la caja de transferencia y pida registros de reparaciones.
  • En la prueba, note cambios bruscos o erráticos y confirme que el motor arranque rápido tras el apagado en paradas.
Fuentes (13) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura MDX 2022
  2. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2022
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura MDX 2025
  4. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2023
  5. Hilo de r/Acura, investigación de la NHTSA sobre fallas de la caja de transferencia en TLX y MDX
  6. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura MDX 2016
  7. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2014
  8. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2016
  9. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura MDX 2007
  10. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2007
  11. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Acura MDX 2012
  12. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2011
  13. CarComplaints.com, problemas del Acura MDX 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del MDX por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,341quejas, 2001–2026
146mencionan un choque
51mencionan un incendio
133lesionados reportados
Más quejas: 2016 (374), 2017 (264), 2020 (227)
’05’10’15374’16264’17227’20’25

2016 · 374 quejas

Choques 10 · incendios 5 · lesionados 5

Motor161
Tren motriz111
Otro o sin especificar40
Sistema eléctrico37
Combustible/propulsión27

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del MDX

Datos de la EPA

La EPA registra 54 versiones del MDX para los años modelo 2001–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 329 g/mi, del híbrido 2017. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

YD12001–2006

17 mpg · CO₂ 523 g/mi

YD22007–2013

17–18 mpg · CO₂ 494–523 g/mi

YD3/4/72014–2020

21–27 mpg · CO₂ 329–424 g/mi

YD8/9/YE12022–2026

19–22 mpg · CO₂ 411–474 g/mi

2025
22MPG combinadas
411CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,750Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: MDX FWD · Auto (S10), 6 cyl, 3.5 L — 22 MPG · 411 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250350450550650200520102015202020252001 · Gasolina: 5232002 · Gasolina: 5232003 · Gasolina: 5232004 · Gasolina: 5232005 · Gasolina: 5232006 · Gasolina: 5232007 · Gasolina: 5232008 · Gasolina: 5232009 · Gasolina: 5232010 · Gasolina: 4942011 · Gasolina: 4942012 · Gasolina: 4942013 · Gasolina: 5002014 · Gasolina: 3902015 · Gasolina: 3902016 · Gasolina: 3912017 · Gasolina: 3912018 · Gasolina: 3902019 · Gasolina: 3872020 · Gasolina: 3872022 · Gasolina: 4112023 · Gasolina: 4112024 · Gasolina: 4112025 · Gasolina: 4112026 · Gasolina: 4112017 · Híbrido: 3292018 · Híbrido: 3302019 · Híbrido: 3302020 · Híbrido: 333
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

MDX vs Volvo XC90 vs Audi Q7

Datos NHTSA + EPA

Tome 2007–2013. En esos años el MDX suma 3 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 5 del Volvo XC90 y 7 del Audi Q7. Elija un rango y compare.

Acura MDXYD8/9/YE1

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
376
mpg combinado EPA
19–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.0, 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 108
  2. Sistema eléctrico 94
  3. Motor y enfriamiento 81

Volvo XC90

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
141
mpg combinado EPA
22–27
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo, sobrealimentado, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 48
  2. Cámara trasera / prevención de retroceso 36
  3. Sistema de combustible 16

Audi Q7

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
55
mpg combinado EPA
20–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 14
  2. Motor y enfriamiento 13
  3. Sistema eléctrico 11

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Acura MDX

Dónde encontrar el VIN en un MDX

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Acura MDX gris (cuarta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Gold Pony, CC BY 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de una MDX, ubique el VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor y compárelo con la etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y la etiqueta del área de carga. La generación YD8/9/YE1 empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Acura MDX

¿Qué años modelo del Acura MDX tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2016, con 374. Detrás vienen el 2017 (264) y el 2020 (227). Los dos primeros ya suman el 19% de las 3,341 quejas del MDX ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Acura MDX?

Los registros de la NHTSA muestran 44 campañas de vehículos para los años modelo 2001–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la YD1 encabeza con 20. Luego, YD3/4/7 19, YD8/9/YE1 5 y YD2 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Acura MDX son de riesgo alto?

20V-026, 20V-027, 15V-320, 15V-370, 16V-344 y 17V-029 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-182, 19V-499 y 19V-501 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 04V-541, 12V-063, 16V-417, 23V-751 y 17V-424. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de MDX estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la YD1 cubre 2001–2006 y la YD2 2007–2013. Siguen la YD3/4/7 (2014–2020) y la YD8/9/YE1 (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Acura MDX?

Varía por generación. La EPA da 19–22 mpg combinadas a la YD8/9/YE1 2022–2026, según motor y tracción, frente a 17 de la YD1 2001–2006 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Acura MDX con el Volvo XC90 y el Audi Q7 en llamados a revisión?

En los modelos 2022–2026, el MDX suma 5 campañas de la NHTSA, frente a 9 del Volvo XC90 y 6 del Audi Q7. Las quejas de dueños quedan en 376, 141 y 55, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Acura MDX?

El MDX 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera. La NHTSA lista 2 versiones para ese año, 1 de ellas calificadas.