Decodifique gratis el VIN de un Jeep Cherokee con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 63 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1990–2023 cubren ese año.
Prefijo VIN1C41J43C4
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Jeep Cherokee
Sobre el Jeep Cherokee
Jeep vendió el Cherokee en EE. UU. en los años modelo 1990–2023, en dos generaciones. Primero llegó la XJ (1990–2001) y la KL tomó el relevo en 2014–2023. En ese período, la NHTSA registra 63 campañas de llamado a revisión y 14,418 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la KL, cuyos años modelo 2014 y 2015 suman por sí solos 4,435, con tren motriz como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la XJ rinde 15–20 mpg combinadas, mientras que la KL llega a 20–26 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1990–2023
GeneracionesXJ · KL
Llamados a revisión NHTSA63
Quejas de dueños14,418 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Jeep Cherokee
Dos generaciones desde el año modelo 1990. La KL (2014–2023) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (39).
La NHTSA tiene 63 campañas para los años modelo 1990–2023 del Cherokee, y el 2014 aparece en más que ningún otro año (13), por delante del 2015 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2014
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Jeep Cherokee
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2014 y el 2015 reúnen 4,435 de 14,418 quejas (31%). Toque una barra o generación.
14,418quejas ante la NHTSA, 1990–2023
706mencionan un choque
267mencionan un incendio
532lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloKL: 10,040 quejas · más en el 2014 (2,647)
1990····1995····2000·20142015····2020···
Principales áreas de queja · KL
Menciones en 10,040 quejas, 2014–2023.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)5,168
Motor y enfriamiento2,143
Sistema eléctrico2,014
Frenos633
Control de velocidad / aceleración551
Dirección459
Choques 236Incendios 98Lesionados 192
2014–2023 (KL)
Resumen de datos NHTSA
Aquí el 2014 se separa del resto. Por sí solo acumula 2,647 de las 10,040 quejas de la KL (26%), más que cualquier otro año modelo del Cherokee. Los dueños nombran sobre todo tren motriz (5,168 menciones), con motor y enfriamiento (2,143) detrás.
Principales áreas de queja · XJ
Menciones en 4,361 quejas, 1990–2001.
Frenos1,267
Motor y enfriamiento651
Estructura y carrocería571
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)490
Sistema eléctrico362
Sistema de combustible293
Choques 470Incendios 169Lesionados 340
1990–2001 (XJ)
Resumen de datos NHTSA
Frenos domina en la XJ. Sus 1,267 menciones quedan muy por encima de las de motor y enfriamiento (651), la siguiente área. El año con más quejas es el 1995 (608 de 4,361). Los choques pesan más en la XJ que en cualquier otra generación, con 470 de sus 4,361 quejas (10.8%, frente al 4.9% de todos los años modelo del Cherokee).
Lo que reportan los dueños de la Cherokee en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2014–2023 (5.ª generación, KL)
La transmisión de 9 velocidades reúne la mayoría de las quejas, sobre todo en las 2014 y 2015. Ante la NHTSA, los dueños describen cambios bruscos o tardíos, tirones, apagones y reprogramaciones repetidas, y CarComplaints llama pésima a la transmisión, con fallas por lo general antes de las 40,000 millas. Un llamado cubre las 2014–2015 cuya transmisión puede pasar a neutral de forma inesperada. En la 2019 se reportan apagones, mensajes Service 4WD y fallas de la unidad de transferencia, y los llamados cubren un engrane de la cremallera de dirección que puede romperse en las 2019–2020 y una unidad de transferencia que puede fallar en las 2019–2023. [1][2][3]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de transmisión en las 2014–2015, el de la cremallera en las 2019–2020 y el de la unidad de transferencia en las 2019–2023.
Pida registros de actualizaciones de software y reparaciones de la transmisión.
En la prueba, note cambios bruscos o tardíos y tirones a baja velocidad, y fíjese en el mensaje Service 4WD o en cualquier apagón.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del Jeep Cherokee en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, los dueños del Cherokee de 2014 en adelante elogian cómo se maneja y lo lejos que llega, con reportes de 192,000 y 232,000 millas, y una familia vio unas 35 millas por galón en un viaje largo. El punto débil es la tracción. Cuentan fallas de la PTU y del diferencial trasero, a veces repetidas y con meses de espera, y un llamado a revisión que dejó fuera algunos años. También salen cambios bruscos de la caja de nueve velocidades y fallas eléctricas ligadas a la batería.
A favor
Varios dueños reportan unas 190,000 millas o más
Buen consumo en carretera en viajes largos para algunos dueños
Dicen que llega a casi cualquier lado y lo extrañan al cambiarlo
En contra
Fallas de la PTU y del diferencial trasero, a veces repetidas
El llamado a revisión y la garantía extendida dejan fuera algunos años
Cambios bruscos o raros de la caja de nueve velocidades, con una transmisión cambiada a las 28,000 millas
Fallas eléctricas que muchas veces vienen del voltaje de la batería o de las tierras
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Cherokee
Datos de la EPA
La EPA registra 167 versiones del Cherokee para los años modelo 1990–2023. El menor CO₂ de escape es de 345 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
XJ1990–2001
15–20 mpg · CO₂ 444–592 g/mi
KL2014–2023
20–26 mpg · CO₂ 345–440 g/mi
2022
26MPG combinadas
345CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,600Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2022: FWD · Auto 9-spd, 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 26 MPG · 345 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Cherokee vs Ford Escape vs Honda CR-V
Datos NHTSA + EPA
Tome 2014–2023. En esos años el Cherokee suma 39 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 64 del Ford Escape y 27 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Jeep Cherokee
Dónde encontrar el VIN en un Cherokee
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
La placa VIN del Cherokee está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B del lado del conductor son las ubicaciones secundarias. El Cherokee se rediseñó de forma significativa entre 2014 y las generaciones anteriores; verifique siempre que la decodificación del VIN coincida con el estilo de carrocería que se vende. La generación KL empieza con el año modelo 2014; el décimo carácter del VIN (E para 2014) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Jeep Cherokee
¿Qué años modelo del Jeep Cherokee tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2014, con 2,647. Detrás vienen el 2015 (1,788) y el 2019 (1,649). Los dos primeros ya suman el 31% de las 14,418 quejas del Cherokee ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Jeep Cherokee?
Los registros de la NHTSA muestran 63 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2023, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la KL encabeza con 39. Luego, XJ 24. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Jeep Cherokee son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 91V-063, 95V-193, 02V-104, 15V-393, 17V-824, 23V-338, 15V-676, 15V-826 y 2 más. Con aviso de estacionar afuera está 23V-338. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Cherokee estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la XJ cubre 1990–2001 y la KL 2014–2023. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una E indica 2014.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Jeep Cherokee?
Varía por generación. La EPA da 20–26 mpg combinadas a la KL 2014–2023, según motor y tracción, frente a 15–20 de la XJ 1990–2001 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Jeep Cherokee con el Ford Escape y el Honda CR-V en llamados a revisión?
En los modelos 2014–2023, el Cherokee suma 39 campañas de la NHTSA, frente a 64 del Ford Escape y 27 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 10,040, 12,307 y 8,512, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Jeep Cherokee?
El Cherokee 2023 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.