Jeep Renegade Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Jeep Renegade tiene delante. Después, compare su año modelo con 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINZAC

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Jeep Renegade

Sobre el Jeep Renegade

Jeep vendió el Renegade en EE. UU. en los años modelo 2015–2023. En ese período, la NHTSA registra 13 campañas de llamado a revisión y 2,202 quejas de dueños. El 2017 es el año modelo con más quejas (565). La EPA le asigna 24–27 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2015–2023
Clase EPASUV pequeño
Llamados a revisión NHTSA13
Quejas de dueños2,202 ante la NHTSA
Jeep Renegade fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Jeep Renegade de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2015–2023: 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 2,202 quejas de dueños.

1 / 1
Gen. 1
2015–2023SUV pequeño
Jeep Renegade (2015–2023)

Foto: M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

201520202023
2015–2023

Jeep Renegade

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA24–27
Llamados NHTSA13

Motores (EPA)

  • 1.4 L 4 cil. (turbo) · 2015–2018
  • 2.4 L 4 cil. · 2015–2021
  • 1.3 L 4 cil. (turbo) · 2019–2023

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • manual (2015–2018), automática (2015–2023)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (851)Sistema eléctrico (619)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (424)

Menciones en 2,202 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 1ZACCJABB?JP······NHTSA vPIC lo decodifica como Jeep Renegade Latitude (North for Canada) 2018, fabricado en Melfi, Italy
Verificar un VIN de Renegade

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Renegade cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 13 campañas para los años modelo 2015–2023 del Renegade, y el 2019 aparece en más que ningún otro año (4), por delante del 2015 (3). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Jeep Renegade

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2017 y el 2015 reúnen 1,076 de 2,202 quejas (49%). Toque una barra o generación.

2,202quejas ante la NHTSA, 2015–2023
79mencionan un choque
34mencionan un incendio
62lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 1: 2,202 quejas · más en el 2017 (565)

Principales áreas de queja · Gen. 1

Menciones en 2,202 quejas, 2015–2023.

Motor y enfriamiento851
Sistema eléctrico619
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)424
Sistema de combustible291
Frenos111
Control de velocidad / aceleración109
Choques 79Incendios 34Lesionados 62

2015–2023

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2017 se separa del resto. Por sí solo acumula 565 de las 2,202 quejas de la (26%), más que cualquier otro año modelo del Renegade. Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (851 menciones), con el sistema eléctrico (619) detrás.

Lo que reportan los dueños del Renegade en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2015–2023 (1.ª generación)

Los primeros años concentran las quejas. CarComplaints dice que el 2015 tiene un volumen muy alto de quejas para un modelo nuevo, sobre todo eléctricas y del interior, más frenos que rechinan y cambios bruscos de la automática de 9 velocidades, y los dueños del 2015 describen ante la NHTSA cambios bruscos y apagones. En el 2017 los apagones encabezan las quejas ante la NHTSA, y CarComplaints menciona apagones, golpeteo del motor y consumo excesivo de aceite. Los llamados cubren carcasas agrietadas de la bomba de aceite de algunos 2017 con motor 2.4L, que pueden apagarlo, y el cableado de la transmisión de algunos 2015, que puede pasar a neutral. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la bomba de aceite y la bomba de combustible en los 2017–2018 y el del cableado de la transmisión en los 2015.
  • Pida registros del consumo de aceite y de actualizaciones de la transmisión.
  • En la prueba, note cambios bruscos o tardíos, fíjese en apagones o luces de advertencia, escuche si el motor golpetea y revise el nivel de aceite.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Jeep Renegade 2015
  2. CarComplaints.com, problemas del Jeep Renegade 2015
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Jeep Renegade 2017
  4. CarComplaints.com, problemas del Jeep Renegade 2017

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Jeep Renegade en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Jeep Renegade están divididos. Muchos reportan de 100,000 a 200,000 millas con mantenimiento de rutina, uno cuenta que el 2015 de un compañero de trabajo pasa de 305,000 millas, y elogian lo bien que resiste el óxido. Otros mencionan consumo de aceite en el 2.4, una caja de nueve velocidades brusca o que patina, soportes de motor, baterías y fallas de pantalla, y un dueño dejó su 2016 a las 137,048 millas por un empaque de cabeza dañado.

A favor

  • Muchos dueños pasan de 100,000 millas y algunos superan las 200,000
  • La carrocería resiste muy bien el óxido incluso con sal en invierno
  • Divertido, compacto y bueno en la nieve

En contra

  • Consumo de aceite en el 2.4 y algunos casos de empaque de cabeza y fugas de anticongelante
  • Caja automática de nueve velocidades brusca o que patina y soportes de motor gastados
  • Fallas eléctricas, baterías que duran poco, pantallas con fallas y techos MySky rotos
  • Acelera lento, sobre todo en subidas

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Renegade por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Renegade cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

2,202quejas, 2015–2023
79mencionan un choque
34mencionan un incendio
62lesionados reportados
Más quejas: 2017 (565), 2015 (511), 2018 (442)
511’15565’17442’18’20

2017 · 565 quejas

Choques 23 · incendios 5 · lesionados 16

Motor268
Sistema eléctrico149
Combustible/propulsión119
Otro o sin especificar99
Tren motriz95

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Renegade

Datos de la EPA

La EPA registra 37 versiones del Renegade para los años modelo 2015–2023. El menor CO₂ de escape es de 307 g/mi (2021). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12015–2023

24–27 mpg · CO₂ 307–372 g/mi

2022
27MPG combinadas
329CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,500Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV50 · Federal Tier 3 Bin 50Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2022: 2WD · Auto 9-spd, 4 cyl, 1.3 L, Turbo — 27 MPG · 329 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250300350400450201520202015 · Gasolina: 3342016 · Gasolina: 3342017 · Gasolina: 3362018 · Gasolina: 3362019 · Gasolina: 3282020 · Gasolina: 3282021 · Gasolina: 3072022 · Gasolina: 3292023 · Gasolina: 347
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Renegade vs Ford Escape vs Honda CR-V

Datos NHTSA + EPA

Tome 2015–2023. En esos años el Renegade suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 54 del Ford Escape y 27 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.

Jeep Renegade

Años modelo 2015–2023

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
2,202
mpg combinado EPA
24–27
Motores (EPA)
4 cil. 1.3, 1.4, 2.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 851
  2. Sistema eléctrico 619
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 424

Ford Escape

Años modelo 2015–2023

Llamados a revisión NHTSA
54
Quejas de dueños NHTSA
10,220
mpg combinado EPA
23–41
Motores (EPA)
3 cil. 1.5 L · 4 cil. 1.5–2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 4,940
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1,811
  3. Estructura y carrocería 1,097

Honda CR-V

Años modelo 2015–2023

Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
7,925
mpg combinado EPA
27–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0, 2.4 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 1,699
  2. Prevención de colisión frontal 1,549
  3. Sistema de combustible 1,443

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Jeep Renegade

Dónde encontrar el VIN en un Renegade

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Jeep Renegade negro (primera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Cutlass, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice el VIN del Renegade en la placa de la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B del lado del conductor completan las ubicaciones estándar. El Renegade se produce en Italia, lo que el VIN confirma mediante su prefijo WMI.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Jeep Renegade

¿Qué años modelo del Jeep Renegade tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2017, con 565. Detrás vienen el 2015 (511) y el 2018 (442). Los dos primeros ya suman el 49% de las 2,202 quejas del Renegade ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Jeep Renegade?

Los registros de la NHTSA muestran 13 campañas de vehículos para los años modelo 2015–2023, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Jeep Renegade?

Varía. La EPA da 24–27 mpg combinadas al Renegade 2015–2023, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Jeep Renegade con el Ford Escape y el Honda CR-V en llamados a revisión?

En los modelos 2015–2023, el Renegade suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 54 del Ford Escape y 27 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 2,202, 10,220 y 7,925, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Jeep Renegade?

El Renegade 2023 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.