Jeep Wrangler Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Jeep Wrangler con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1C41J41J82J4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Jeep Wrangler

Sobre el Jeep Wrangler

Desde el año modelo 1990, Jeep ha vendido cuatro generaciones del Wrangler en EE. UU. Primero la YJ (1990–1995), luego la TJ (1997–2006). La JK llegó para 2007–2018 y la JL tomó el relevo en 2018–2026. En ese período, la NHTSA registra 92 campañas de llamado a revisión y 18,579 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la JK, cuyos años modelo 2008 y 2007 suman por sí solos 3,653, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema de combustible. Según la EPA, la YJ rinde 14–17 mpg combinadas, mientras que la JL, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 14–25 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesYJ · TJ · JK · JL
Llamados a revisión NHTSA92
Quejas de dueños18,579 ante la NHTSA
Jeep Wrangler fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Jeep Wrangler

Cuatro generaciones desde el año modelo 1990. La JK (2007–2018) tiene más quejas de dueños; la JL (2018–2026), más campañas de llamado a revisión (48).

4 / 4
JL
2018–20264.ª generación
Jeep Wrangler YJ (1990–1995)Jeep Wrangler TJ (1997–2006)Jeep Wrangler JK (2007–2018)Jeep Wrangler JL (2018–2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
2018–2026· Generación 4 de 4

JL · 4.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA14–25
Llamados NHTSA48

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2018–2020
  • 3.6 L 6 cil. · 2018–2026
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2020–2026
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, diésel) · 2020–2023
  • 3.6 L 6 cil. (híbrido suave) · 2020–2023
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2021–2026
  • 6.4 L 8 cil. · 2021–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • automática (2018–2026), manual (2018–2026)

Problemas conocidos a revisar

Dirección (2,278)Sistema eléctrico (1,880)Motor y enfriamiento (1,184)10 llamados de riesgo alto

Menciones en 5,924 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · JL1C4HJXDG?JW······NHTSA vPIC lo decodifica como Jeep Wrangler Unlimited Sport 2018, fabricado en Toledo, Ohio
Verificar un VIN de Wrangler

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Wrangler cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 92 campañas para los años modelo 1990–2026 del Wrangler, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (17), por delante del 2022 (16). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Jeep Wrangler

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2008 (1,904 de 18,579). Toque una barra o generación.

18,579quejas ante la NHTSA, 1990–2026
558mencionan un choque
517mencionan un incendio
433lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloJL: 5,924 quejas · más en el 2018 (1,823)

Principales áreas de queja · JL

Menciones en 5,924 quejas, 2018–2026.

Dirección2,278
Sistema eléctrico1,880
Motor y enfriamiento1,184
Suspensión816
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)773
Sistema de combustible527
Choques 111Incendios 105Lesionados 65

2018–2026 (JL)

Resumen de datos NHTSA

El 2018 destaca. Por sí solo acumula 1,823 de las 5,924 quejas de la JL (31%). Los dueños nombran sobre todo dirección (2,278 menciones), con el sistema eléctrico (1,880) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Wrangler en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2018–actualidad (4.ª generación, JL)

La dirección domina las quejas ante la NHTSA de la 2018, con cientos de dueños que describen el llamado death wobble, una sacudida violenta del tren delantero tras pasar baches a velocidad. Un llamado cubre soportes de la barra Panhard de las 2018–2019 que pueden estar mal soldados y separarse del chasís. CarComplaints ubica el death wobble en primer lugar para el 2018, seguido de una dirección que se traba y fallas del embrague, y un llamado atiende platos de presión de las versiones manuales que pueden sobrecalentarse y romperse. En la 2021, muchas quejas son de la batería y la carga del híbrido enchufable 4xe. [1] [2] [3]

2007–2018 (3.ª generación, JK)

Los primeros dueños del JK reportan fallas del módulo de potencia integrado TIPM, la caja de fusibles y relés, que CarComplaints ubica en primer lugar para el 2008, seguida del death wobble y el consumo excesivo de aceite. Las quejas ante la NHTSA de la 2008 se centran en las bolsas de aire, con luces de advertencia y algunos dueños que dicen que la bolsa se activó sin choque, y un llamado reemplazó el resorte de reloj de las 2007–2010, que el polvo podía contaminar y dejar sin funcionar el circuito de la bolsa. El death wobble también aparece en muchos reportes de estos años. [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de soportes de la barra Panhard en las 2018–2019, el del embrague en las JL manuales, los de batería de las 4xe y el del resorte de reloj en las 2007–2010.
  • Pida registros de cambios del amortiguador de dirección, la barra Panhard o las rótulas.
  • En la prueba, pase juntas de puentes en carretera para notar sacudidas y, en las 4xe, confirme que cargue con normalidad.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Jeep Wrangler 2018
  2. CarComplaints.com, problemas del Jeep Wrangler 2018
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Jeep Wrangler 2021
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Jeep Wrangler 2008
  5. CarComplaints.com, problemas del Jeep Wrangler 2008

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Jeep Wrangler en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Wrangler separan claramente las versiones. El V6 3.6, sobre todo con caja manual, tiene fama de motor resistente que muchos han manejado por años con pocos problemas, y el chasis y la suspensión se consideran muy sólidos. El híbrido enchufable 4xe concentra las quejas más fuertes: dueños con visitas constantes a la agencia, llamados a revisión de la batería, goteras en el techo y hasta planes de reclamar por la ley limón. En todas las versiones lo que más se repite es la electrónica: luces de advertencia, módulos que fallan y averías intermitentes que la agencia no logra reproducir, además de una calidad de armado dispareja.

A favor

  • El V6 3.6 y la caja manual tienen fama de duros y duraderos
  • Chasis y suspensión sólidos, hechos para ir fuera del camino
  • Muchos dueños de versiones de gasolina llevan años con pocos problemas

En contra

  • El híbrido enchufable 4xe se asocia con visitas repetidas a la agencia y llamados a revisión de la batería
  • Fallas eléctricas intermitentes y difíciles de diagnosticar
  • Goteras, ruidos y calidad de armado dispareja

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Wrangler por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

18,579quejas, 1990–2026
558mencionan un choque
517mencionan un incendio
433lesionados reportados
16quejas reportan una muerte
Más quejas: 2008 (1,904), 2018 (1,823), 2007 (1,749)
’90’95’00’051,749’071,904’08’10’151,823’18’20’25

2008 · 1,904 quejas

Choques 23 · incendios 60 · lesionados 18

Bolsas de aire559
Sistema de combustible358
Sistema eléctrico345
Dirección297
Suspensión215

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Wrangler

Datos de la EPA

La EPA registra 185 versiones del Wrangler para los años modelo 1990–2026 (gasolina, diésel, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 230 g/mi, del híbrido enchufable 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

YJ1990–1995

14–17 mpg · CO₂ 523–635 g/mi

TJ1997–2006

14–18 mpg · CO₂ 494–635 g/mi

JK2007–2017

16–18 mpg · CO₂ 480–555 g/mi

JL2018–2026

14–25 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 49 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 230–635 g/mi

2025
21MPG combinadas
416CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,200Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Wrangler 2dr 4WD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 21 MPG · 416 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
200300400500600199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 5231991 · Gasolina: 5231992 · Gasolina: 5231993 · Gasolina: 5231994 · Gasolina: 5231995 · Gasolina: 5231997 · Gasolina: 4941998 · Gasolina: 5231999 · Gasolina: 5232000 · Gasolina: 5232001 · Gasolina: 5232002 · Gasolina: 5232003 · Gasolina: 5232004 · Gasolina: 5232005 · Gasolina: 5232006 · Gasolina: 5232007 · Gasolina: 4942008 · Gasolina: 4942009 · Gasolina: 5232010 · Gasolina: 5232011 · Gasolina: 5232012 · Gasolina: 4942013 · Gasolina: 4812014 · Gasolina: 4812015 · Gasolina: 4812016 · Gasolina: 4812017 · Gasolina: 4802018 · Gasolina: 4402019 · Gasolina: 4402020 · Gasolina: 3882021 · Gasolina: 3882022 · Gasolina: 3882023 · Gasolina: 3882024 · Gasolina: 4162025 · Gasolina: 4162026 · Gasolina: 4162020 · Diésel: 4112021 · Diésel: 4112022 · Diésel: 4112023 · Diésel: 4112018 · Híbrido: 3752019 · Híbrido: 3752020 · Híbrido: 4142021 · Híbrido: 4162022 · Híbrido: 4162023 · Híbrido: 4162021 · Híbrido enchufable: 2302022 · Híbrido enchufable: 2302023 · Híbrido enchufable: 2302024 · Híbrido enchufable: 2302025 · Híbrido enchufable: 4042026 · Híbrido enchufable: 230
GasolinaDiéselHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Wrangler vs Ford Bronco vs Toyota 4Runner

Datos NHTSA + EPA

Tome 2018–2026. En esos años el Wrangler suma 48 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 50 del Ford Bronco y 14 del Toyota 4Runner. Elija un rango y compare.

Jeep WranglerJL

Años modelo 2018–2026

Llamados a revisión NHTSA
48
Quejas de dueños NHTSA
5,924
mpg combinado EPA
14–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0, 3.6 L · 8 cil. 6.4 L
También listados
turbo, híbrido suave, diésel, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 2,278
  2. Sistema eléctrico 1,880
  3. Motor y enfriamiento 1,184

Ford Bronco

Años modelo 2018–2026

Llamados a revisión NHTSA
50
Quejas de dueños NHTSA
968
mpg combinado EPA
15–21
Motores (EPA)
4 cil. 2.3 L · 6 cil. 2.7, 3.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 182
  2. Motor y enfriamiento 156
  3. Sistema eléctrico 124

Toyota 4Runner

Años modelo 2018–2026

Llamados a revisión NHTSA
14
Quejas de dueños NHTSA
339
mpg combinado EPA
17–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L · 6 cil. 4.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 55
  2. Dirección 49
  3. Suspensión 34

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Jeep Wrangler

Dónde encontrar el VIN en un Wrangler

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Jeep Wrangler rojo (generación JL), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El intercambio de carrocerías es un problema conocido en Wrangler usados: la carrocería, las puertas e incluso la bañera pueden reemplazarse mientras el bastidor original permanece. La placa del tablero es visible a través del parabrisas y el marco de la puerta lleva una etiqueta, pero el estampado del bastidor es el punto de identidad definitivo de este modelo. La generación JL empieza con el año modelo 2018; el décimo carácter del VIN (J para 2018) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Jeep Wrangler

¿Qué años modelo del Jeep Wrangler tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2008, con 1,904. Detrás vienen el 2018 (1,823) y el 2007 (1,749). Los dos primeros ya suman el 20% de las 18,579 quejas del Wrangler ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Jeep Wrangler?

Los registros de la NHTSA muestran 92 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la JL encabeza con 48. Luego, JK 39, TJ 13 y YJ 6. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Jeep Wrangler son de riesgo alto?

16V-352 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 16V-290, 18V-021, 19V-018 y 16V-288 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 94V-106, 02V-104, 02V-075, 09V-436, 12V-216, 14V-631, 16V-849, 20V-124 y 9 más. Con aviso de no conducir están 16V-352, 18V-021 y 19V-018. Con aviso de estacionar afuera están 25V-741, 23V-787 y 26V-363. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Wrangler estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la YJ cubre 1990–1995 y la TJ 1997–2006. Siguen la JK (2007–2018) y la JL (2018–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una J indica 2018.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Jeep Wrangler?

Varía por generación. La EPA da 14–25 mpg combinadas a la JL 2018–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (49 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 14–17 de la YJ 1990–1995 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Jeep Wrangler con el Ford Bronco y el Toyota 4Runner en llamados a revisión?

En los modelos 2018–2026, el Wrangler suma 48 campañas de la NHTSA, frente a 50 del Ford Bronco y 14 del Toyota 4Runner. Las quejas de dueños quedan en 5,924, 968 y 339, sin ajustar por ventas.