La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Mercedes-Benz Clase C tiene delante. Después, compare su año modelo con 83 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VINWDDWDB55SW1K
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Mercedes-Benz Clase C
Sobre el Mercedes-Benz Clase C
Desde el año modelo 1994, Mercedes-Benz ha vendido cinco generaciones del Clase C en EE. UU. Primero llegó la W202 (1994–2000); siguieron la W203 (2001–2007), la W204 (2008–2014), la W205 (2015–2021), y la W206 tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 83 campañas de llamado a revisión y 6,743 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la W204, cuyos años modelo 2008 y 2009 suman por sí solos 1,490, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la W202 rinde 17–23 mpg combinadas, mientras que la W206, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 19–30 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1994–2026
GeneracionesW202 · W203 · W204 · W205 · W206
Llamados a revisión NHTSA83
Quejas de dueños6,743 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Mercedes-Benz Clase C
Cinco generaciones desde el año modelo 1994. La W204 (2008–2014) tiene más quejas de dueños; la W205 (2015–2021), más campañas de llamado a revisión (50).
La NHTSA tiene 83 campañas para los años modelo 1994–2026 del Clase C, y el 2018 aparece en más que ningún otro año (20), por delante del 2017 (18). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Mercedes-Benz Clase C
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2008 (834 de 6,743). Toque una barra o generación.
6,743quejas ante la NHTSA, 1994–2026
260mencionan un choque
143mencionan un incendio
272lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloW206: 75 quejas · más en el 2022 (26)
En la W206 manda la prevención de colisión frontal, con 23 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del Clase C. El año con más quejas es el 2022, el primero de esta generación (26 de 75).
Principales áreas de queja · W205
Menciones en 1,293 quejas, 2015–2021.
Motor y enfriamiento391
Sistema de combustible202
Estructura y carrocería168
Sistema eléctrico158
Dirección82
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)81
Choques 43Incendios 9Lesionados 43
2015–2021 (W205)
Resumen de datos NHTSA
El 2015 destaca. Por sí solo acumula 449 de las 1,293 quejas de la W205 (35%). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (391 menciones), con el sistema de combustible (202) detrás.
Principales áreas de queja · W204
Menciones en 3,926 quejas, 2008–2014.
Bolsas de aire1,788
Sistema eléctrico733
Dirección531
Iluminación exterior368
Suspensión294
Estructura y carrocería283
Choques 126Incendios 71Lesionados 130
2008–2014 (W204)
Resumen de datos NHTSA
La W204 se lleva el 58% de todas las quejas del Clase C. El año con más quejas es el 2008, el primero de esta generación (834 de 3,926). Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (1,788 menciones), con el sistema eléctrico (733) detrás.
Principales áreas de queja · W203
Menciones en 1,044 quejas, 2001–2007.
Motor y enfriamiento241
Bolsas de aire187
Sistema eléctrico182
Sistema de combustible157
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)144
Asientos68
Choques 55Incendios 39Lesionados 62
2001–2007 (W203)
Resumen de datos NHTSA
Por áreas, nada sobresale. Motor y enfriamiento encabeza con 241, pero bolsas de aire (187) y sistema eléctrico (182) no quedan lejos. El año con más quejas es el 2007 (277 de 1,044).
Principales áreas de queja · W202
Menciones en 405 quejas, 1994–2000.
Sistema eléctrico209
Motor y enfriamiento54
Sistema de combustible42
Suspensión42
Control de velocidad / aceleración28
Bolsas de aire25
Choques 31Incendios 24Lesionados 34
1994–2000 (W202)
Resumen de datos NHTSA
Sistema eléctrico domina en la W202. Sus 209 menciones duplican con creces las de motor y enfriamiento (54), la siguiente área. El año con más quejas es el 1995 (119 de 405). Los incendios salen en 24 quejas de la W202, un 5.9% frente al 2.1% de todos los años modelo del Clase C, la tasa más alta de cualquier generación.
Lo que reportan los dueños del C-Class en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2015–2021 (4.ª generación, W205)
El 2015 y el 2016 reciben la mayoría de las quejas. Los dueños del 2015 describen ante la NHTSA sobre todo corrosión del subchasis trasero y quemacocos panorámicos que se agrietan o estallan, y algunos autos tempranos tuvieron pistones rotos. Los del 2016 reportan más bien olor a gasolina o fugas. CarComplaints menciona pistones rotos, golpeteo y ralentí irregular en el 2015, y falla del motor, olor a gasolina y un pistón agrietado en el 2016. Hay llamados por una tuerca de la cremallera y el limitador del arranque de los C300 2015–2017 y por el resorte de reloj de la bolsa del conductor. [1][2][3][4]
2008–2014 (3.ª generación, W204)
El 2008 recibe por mucho más quejas. Muchos dueños del 2008 y 2009 describen ante la NHTSA fallas del bloqueo electrónico de la dirección que impiden arrancar, además de avisos y llamados de bolsas de aire, y los del 2012 reportan a menudo óxido en el subchasis trasero. CarComplaints menciona un bloqueo de dirección defectuoso en el 2008, un subchasis roto y falla del bloqueo en el 2009, y un ruido al arrancar en frío en el C250 2012. Hay llamados por infladores de bolsas delanteras de los 2008–2014 y por el resorte de reloj de los 2012–2014. [5][6][7][8][9][10]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de infladores, resorte de reloj, cremallera y arranque.
Suba el auto a un elevador y revise el óxido del subchasis trasero.
Busque grietas en el vidrio del quemacocos.
Pida registros del motor y del bloqueo de la dirección.
En la prueba, escuche golpeteos, note olor a gasolina y arranque varias veces.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Clase C
Datos de la EPA
La EPA registra 277 versiones del Clase C para los años modelo 1994–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 215 g/mi, del híbrido enchufable 2018. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
W2021994–2000
17–23 mpg · CO₂ 386–523 g/mi
W2032001–2007
16–24 mpg · CO₂ 370–555 g/mi
W2042008–2014
15–25 mpg · CO₂ 355–592 g/mi
W2052015–2021
15–30 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 51 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 215–576 g/mi
W2062022–2026
19–30 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 37 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 300–461 g/mi
2025
29MPG combinadas
303CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,850Costo anual de combustible (EPA)
7/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV20 · Federal Tier 3 Bin 20Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Clase C vs BMW Serie 3 vs Lexus IS
Datos NHTSA + EPA
Tome 2022–2026. En esos años el Clase C suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 8 del BMW Serie 3 y 1 del Lexus IS. Elija un rango y compare.
Mercedes-Benz Clase CW204
Años modelo 2008–2014
Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
3,926
mpg combinado EPA
15–25
Motores (EPA)
4 cil. 1.8 L · 6 cil. 3.0, 3.5 L · 8 cil. 6.2, 6.3 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 1,788
Sistema eléctrico 733
Dirección 531
BMW Serie 3
Años modelo 2008–2014
Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
3,217
mpg combinado EPA
19–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, diésel, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 1,310
Sistema eléctrico 762
Bolsas de aire 748
Lexus IS
Años modelo 2008–2014
Llamados a revisión NHTSA
14
Quejas de dueños NHTSA
662
mpg combinado EPA
18–24
Motores (EPA)
6 cil. 2.5, 3.5 L · 8 cil. 5.0 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 252
Estructura y carrocería 90
Motor y enfriamiento 74
Mercedes-Benz Clase CW205
Años modelo 2015–2021
Llamados a revisión NHTSA
50
Quejas de dueños NHTSA
1,293
mpg combinado EPA
15–30
Motores (EPA)
4 cil. 1.8, 2.0 L · 6 cil. 3.0, 3.5 L · 8 cil. 4.0, 6.2 L
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Mercedes-Benz Clase C
Dónde encontrar el VIN en un Clase C
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: HJUdall, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El VIN de la Clase C está en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta, dentro de la tapa del maletero y en el compartimento del motor cerca del cortafuegos. El hueco de la rueda de repuesto en el maletero también lleva una etiqueta en las generaciones W205 y W206. La generación W206 empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mercedes-Benz Clase C
¿Qué años modelo del Mercedes-Benz Clase C tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2008, con 834. Detrás vienen el 2009 (656) y el 2012 (587). Los dos primeros ya suman el 22% de las 6,743 quejas del Clase C ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mercedes-Benz Clase C?
Los registros de la NHTSA muestran 83 campañas de vehículos para los años modelo 1994–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la W205 encabeza con 50. Luego, W204 16, W206 13, W203 8 y W202 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Mercedes-Benz Clase C son de riesgo alto?
16V-081, 16V-363 y 17V-017 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-043, 19V-010 y 20V-298 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 12V-557, 15V-138, 17V-114, 21V-961, 18V-725, 20V-364, 22V-678, 23V-463 y 3 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Clase C estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la W202 cubre 1994–2000 y la W203 2001–2007. Siguen la W204 (2008–2014), la W205 (2015–2021) y la W206 (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mercedes-Benz Clase C?
Varía por generación. La EPA da 19–30 mpg combinadas a la W206 2022–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (37 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 17–23 de la W202 1994–2000 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Mercedes-Benz Clase C con el BMW Serie 3 y el Lexus IS en llamados a revisión?
En los modelos 2022–2026, el Clase C suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 8 del BMW Serie 3 y 1 del Lexus IS. Las quejas de dueños quedan en 75, 44 y 13, sin ajustar por ventas.