Mercedes-Benz Clase S Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Mercedes-Benz Clase S para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VINWDBWDDW1KWD4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Mercedes-Benz Clase S

Sobre el Mercedes-Benz Clase S

Desde el año modelo 1994, Mercedes-Benz ha vendido cinco generaciones del Clase S en EE. UU. Primero llegó la W140 (1994–1998); siguieron la W220 (1998–2005), la W221 (2005–2013), la W222 (2013–2020), y la W223 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 74 campañas de llamado a revisión y 1,182 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la W220, cuyos años modelo 2001 y 2000 suman por sí solos 342, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido de la suspensión. Según la EPA, la W140 rinde 13–21 mpg combinadas, mientras que la W223, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 14–24 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1994–2026
GeneracionesW140 · W220 · W221 · W222 · W223
Llamados a revisión NHTSA74
Quejas de dueños1,182 ante la NHTSA
Mercedes-Benz Clase S fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Mercedes-Benz Clase S

Cinco generaciones desde el año modelo 1994. La W220 (1998–2005) tiene más quejas de dueños; la W222 (2013–2020), más campañas de llamado a revisión (33).

5 / 5
W223
2020–20265.ª generación
Mercedes-Benz Clase S W140 (1994–1998)Mercedes-Benz Clase S W220 (1998–2005)Mercedes-Benz Clase S W221 (2005–2013)Mercedes-Benz Clase S W222 (2013–2020)Mercedes-Benz Clase S W223 (2020–2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1994200020052010201520202025
2020–2026· Generación 5 de 5

W223 · 5.ª generación

Clase EPAGrande
mpg combinado EPA14–24
Llamados NHTSA32

Motores (EPA)

  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2020
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2020, 2023, 2025
  • 4.0 L 8 cil. (turbo) · 2020–2021
  • 6.0 L 12 cil. (turbo) · 2020, 2022–2026
  • 3.0 L 6 cil. (híbrido suave) · 2021–2023
  • 4.0 L 8 cil. (turbo, híbrido suave) · 2021–2026
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, sobrealimentado, híbrido suave) · 2024–2026
  • 4.0 L 8 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2020–2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (31)Sistema eléctrico (26)Motor y enfriamiento (18)5 llamados de riesgo alto

Menciones en 105 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · W223W1K6G7GB?MA······NHTSA vPIC lo decodifica como Mercedes-Benz S-Class S580-4M 2021, fabricado en Sindelfingen, Germany
Verificar un VIN de Clase S

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Clase S cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 74 campañas para los años modelo 1994–2026 del Clase S, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (17), por delante del 2018 (14). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Mercedes-Benz Clase S

Datos NHTSA

El año con más quejas es el 2001 (183 de 1,182). Toque una barra o generación.

1,182quejas ante la NHTSA, 1994–2026
44mencionan un choque
41mencionan un incendio
44lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloW223: 105 quejas · más en el 2022 (46)

Principales áreas de queja · W223

Menciones en 105 quejas, 2020–2026.

Prevención de colisión frontal31
Sistema eléctrico26
Motor y enfriamiento18
Frenos13
Control de velocidad / aceleración12
Neumáticos12
Choques 3Incendios 1Lesionados 6

2020–2026 (W223)

Resumen de datos NHTSA

El 2022 destaca. Por sí solo acumula 46 de las 105 quejas de la W223 (44%). Los dueños nombran sobre todo prevención de colisión frontal (31 menciones), con el sistema eléctrico (26) detrás.

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Clase S por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos, enchufables y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,182quejas, 1994–2026
44mencionan un choque
41mencionan un incendio
44lesionados reportados
2quejas reportan una muerte
Más quejas: 2001 (183), 2000 (159), 2002 (120)
’95159’00183’01120’02’05’10’15’20’25

2001 · 183 quejas

Choques 4 · incendios 6 · lesionados 6

Sistema eléctrico85
Suspensión29
Luces interiores27
Motor y refrigeración20
Luces exteriores16

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Clase S

Datos de la EPA

La EPA registra 220 versiones del Clase S para los años modelo 1994–2026 (gasolina, diésel, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 106 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

W1401994–1997

13–21 mpg · CO₂ 485–684 g/mi

W2201998–2004

13–19 mpg · CO₂ 468–684 g/mi

W2212005–2012

13–21 mpg · CO₂ 423–684 g/mi

W2222013–2019

14–26 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 58–64 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 205–621 g/mi

W2232020–2026

14–24 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 49–64 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 106–618 g/mi

2025
15MPG combinadas
603CO₂ en gramos por milla (escape)
$5,500Costo anual de combustible (EPA)
2/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
2/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV125 · Federal Tier 3 Bin 125Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Maybach S680 4matic · Auto 9-spd, 12 cyl, 6.0 L, Turbo — 15 MPG · 603 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
5020035050065019952000200520102015202020251994 · Gasolina: 4941995 · Gasolina: 4941996 · Gasolina: 4941997 · Gasolina: 4941998 · Gasolina: 4941999 · Gasolina: 4942000 · Gasolina: 4942001 · Gasolina: 4942002 · Gasolina: 4942003 · Gasolina: 4942004 · Gasolina: 4682005 · Gasolina: 4682006 · Gasolina: 4682007 · Gasolina: 5232008 · Gasolina: 5552009 · Gasolina: 5232010 · Gasolina: 4942011 · Gasolina: 4942012 · Gasolina: 4682013 · Gasolina: 4792014 · Gasolina: 4442015 · Gasolina: 4442016 · Gasolina: 4442017 · Gasolina: 4342018 · Gasolina: 4032019 · Gasolina: 4032020 · Gasolina: 4032021 · Gasolina: 4542022 · Gasolina: 5992023 · Gasolina: 6182024 · Gasolina: 6102025 · Gasolina: 6032026 · Gasolina: 6031994 · Diésel: 4851995 · Diésel: 4852010 · Híbrido: 4232011 · Híbrido: 4232012 · Híbrido: 4232013 · Híbrido: 4152021 · Híbrido: 3722022 · Híbrido: 3722023 · Híbrido: 3882024 · Híbrido: 3642025 · Híbrido: 3642026 · Híbrido: 3802015 · Híbrido enchufable: 2272016 · Híbrido enchufable: 2272017 · Híbrido enchufable: 2292019 · Híbrido enchufable: 2052020 · Híbrido enchufable: 2052023 · Híbrido enchufable: 3792025 · Híbrido enchufable: 106
GasolinaDiéselHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Clase S vs BMW Serie 7 vs Audi A8

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2026. En esos años el Clase S suma 32 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 27 del BMW Serie 7 y 12 del Audi A8. Elija un rango y compare.

Mercedes-Benz Clase SW223

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
32
Quejas de dueños NHTSA
105
mpg combinado EPA
14–24
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.0 L · 12 cil. 6.0 L
También listados
turbo, híbrido enchufable, híbrido suave, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 31
  2. Sistema eléctrico 26
  3. Motor y enfriamiento 18

BMW Serie 7

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
47
mpg combinado EPA
16–28
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.4 L · 12 cil. 6.6 L
También listados
turbo, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 19
  2. Control electrónico de estabilidad 10
  3. Sistema eléctrico 9

Audi A8

Años modelo 2020–2026

Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
9
mpg combinado EPA
18–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.0 L
También listados
turbo, híbrido suave, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 4
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 3
  3. Motor y enfriamiento 2

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Mercedes-Benz Clase S

Dónde encontrar el VIN en un Clase S

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Mercedes-Benz S-Class blanco (séptima generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La Clase S lleva su VIN en una placa del tablero en la base del parabrisas del lado del conductor, en el compartimento del motor, en la etiqueta del marco de la puerta, dentro de la tapa del maletero y en el hueco de la rueda de repuesto. La generación W223 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mercedes-Benz Clase S

¿Qué años modelo del Mercedes-Benz Clase S tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2001, con 183. Detrás vienen el 2000 (159) y el 2002 (120). Los dos primeros ya suman el 29% de las 1,182 quejas del Clase S ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mercedes-Benz Clase S?

Los registros de la NHTSA muestran 74 campañas de vehículos para los años modelo 1994–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la W222 encabeza con 33. Luego, W223 32, W220 10, W221 6 y W140 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Mercedes-Benz Clase S son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 07V-263, 04V-228, 12V-557, 16V-899, 18V-407, 20V-048, 21V-961, 24V-704 y 2 más. Con aviso de no conducir está 22V-194. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Clase S estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la W140 cubre 1994–1998 y la W220 1998–2005. Siguen la W221 (2005–2013), la W222 (2013–2020) y la W223 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mercedes-Benz Clase S?

Varía por generación. La EPA da 14–24 mpg combinadas a la W223 2020–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (49–64 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 13–21 de la W140 1994–1998 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Mercedes-Benz Clase S con el BMW Serie 7 y el Audi A8 en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2026, el Clase S suma 32 campañas de la NHTSA, frente a 27 del BMW Serie 7 y 12 del Audi A8. Las quejas de dueños quedan en 105, 47 y 9, sin ajustar por ventas.