Mercedes-Benz GLC Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Mercedes-Benz GLC tiene delante. Después, compare su año modelo con 60 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWDCW1N

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Mercedes-Benz GLC

Sobre el Mercedes-Benz GLC

Desde el año modelo 2016, Mercedes-Benz ha vendido dos generaciones del GLC en EE. UU. Primero llegó la X253 (2016–2022) y la X254 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 60 campañas de llamado a revisión y 792 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la X253, cuyos años modelo 2016 y 2017 suman por sí solos 256, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la X253 rinde 17–25 mpg combinadas, mientras que la X254, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 20–29 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2016–2026
GeneracionesX253 · X254
Llamados a revisión NHTSA60
Quejas de dueños792 ante la NHTSA
Mercedes-Benz GLC fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Mercedes-Benz GLC

Dos generaciones desde el año modelo 2016. La X253 (2016–2022) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (43).

2 / 2
X254
2023–20262.ª generación
Mercedes-Benz GLC X253 (2016–2022)Mercedes-Benz GLC X254 (2023–2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201620202025
2023–2026· Generación 2 de 2

X254 · 2.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA20–29
Llamados NHTSA18

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2023
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2023–2026
  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2023
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (71)Motor y enfriamiento (33)Prevención de colisión frontal (27)4 llamados de riesgo alto

Menciones en 152 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · X254W1NKM4HB?PU······NHTSA vPIC lo decodifica como Mercedes-Benz GLC-Class GLC300 4MATIC 2023, fabricado en Sindelfingen, Germany
Verificar un VIN de GLC

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del GLC cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 60 campañas para los años modelo 2016–2026 del GLC, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (20), por delante del 2018 (15). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Mercedes-Benz GLC

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2016 y el 2017 reúnen 256 de 792 quejas (32%). Toque una barra o generación.

792quejas ante la NHTSA, 2016–2026
43mencionan un choque
17mencionan un incendio
42lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloX254: 152 quejas · más en el 2023 (64)

Principales áreas de queja · X254

Menciones en 152 quejas, 2023–2026.

Sistema eléctrico71
Motor y enfriamiento33
Prevención de colisión frontal27
Frenos16
Iluminación exterior14
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)14
Choques 9Incendios 1Lesionados 18

2023–2026 (X254)

Resumen de datos NHTSA

Sistema eléctrico domina en la X254. Sus 71 menciones duplican con creces las de motor y enfriamiento (33), la siguiente área. El año con más quejas es el 2023, el primero de esta generación (64 de 152).

Lo que reportan los dueños del GLC en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2016–2022 (1.ª generación, X253)

Hay pocas quejas, así que los datos son escasos. El 2016 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y la más común son frenos que rechinan o raspan, con algunos avisos de revisar motor. Los dueños del 2017 mencionan más bien fallas del quemacocos. CarComplaints menciona para el 2016 vibración del volante, frenos que rechinan y un pistón agrietado, para el 2017 tirones y desgaste de llantas, y para el 2019 un quemacocos que estalló y frenos que chillan en frío. Hay llamados por el limitador del arranque, placas de cinturones traseros y el pegado del panel del techo. [1] [2] [3] [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del arranque, los cinturones traseros y el panel del techo.
  • Pida registros de frenos.
  • Busque grietas en el vidrio del quemacocos.
  • En la prueba, frene suave y fuerte y escuche rechinidos, sienta vibraciones en el volante y vigile el aviso de revisar motor o tirones.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mercedes-Benz GLC 2016
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mercedes-Benz GLC 2017
  3. CarComplaints.com, problemas del Mercedes-Benz GLC300 2016
  4. CarComplaints.com, problemas del Mercedes-Benz GLC300 2017
  5. CarComplaints.com, problemas del Mercedes-Benz GLC300 2019

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del GLC por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

792quejas, 2016–2026
43mencionan un choque
17mencionan un incendio
42lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2016 (141), 2017 (115), 2018 (99)
141’16115’1799’18’20’25

2016 · 141 quejas

Choques 10 · incendios 2 · lesionados 6

Motor40
Frenos29
Otro o sin especificar23
Combustible/propulsión18
Bolsas de aire12

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del GLC

Datos de la EPA

La EPA registra 69 versiones del GLC para los años modelo 2016–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 84 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

X2532016–2022

17–25 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 56–68 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 176–513 g/mi

X2542023–2026

20–29 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 31–64 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 84–444 g/mi

2025
27MPG combinadas
323CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,050Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
50150250350450202020252016 · Gasolina: 3662017 · Gasolina: 3642018 · Gasolina: 3642019 · Gasolina: 3702020 · Gasolina: 3662021 · Gasolina: 3602022 · Gasolina: 3732023 · Gasolina: 3972023 · Híbrido: 3162024 · Híbrido: 3112025 · Híbrido: 3232026 · Híbrido: 3232018 · Híbrido enchufable: 2352019 · Híbrido enchufable: 2352020 · Híbrido enchufable: 1762025 · Híbrido enchufable: 84
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

GLC vs BMW X3 vs Audi Q5

Datos NHTSA + EPA

Tome 2023–2026. En esos años el GLC suma 18 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 14 del BMW X3 y 7 del Audi Q5. Elija un rango y compare.

Mercedes-Benz GLCX254

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
18
Quejas de dueños NHTSA
152
mpg combinado EPA
20–29
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, híbrido suave, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 71
  2. Motor y enfriamiento 33
  3. Prevención de colisión frontal 27

BMW X3

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
14
Quejas de dueños NHTSA
108
mpg combinado EPA
17–29
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 3.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 31
  2. Prevención de colisión frontal 22
  3. Dirección 16

Audi Q5

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
136
mpg combinado EPA
24–26
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo, híbrido suave, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 76
  2. Sistema eléctrico 47
  3. Frenos 24

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Mercedes-Benz GLC

Dónde encontrar el VIN en un GLC

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Mercedes-Benz GLC blanco (primera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de un GLC, localice el VIN en la placa del tablero y cotejelo con la etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y la etiqueta secundaria del área del maletero. Hay un estampado en el compartimento del motor, cerca de la torre de amortiguación. La generación X254 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mercedes-Benz GLC

¿Qué años modelo del Mercedes-Benz GLC tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2016, con 141. Detrás vienen el 2017 (115) y el 2018 (99). Los dos primeros ya suman el 32% de las 792 quejas del GLC ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mercedes-Benz GLC?

Los registros de la NHTSA muestran 60 campañas de vehículos para los años modelo 2016–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la X253 encabeza con 43. Luego, X254 18. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Mercedes-Benz GLC son de riesgo alto?

18V-208 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-905 y 19V-685 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 17V-114, 20V-776, 21V-961, 20V-364, 20V-651, 23V-878, 24V-115, 24V-520 y 1 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de GLC estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la X253 cubre 2016–2022 y la X254 2023–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mercedes-Benz GLC?

Varía por generación. La EPA da 20–29 mpg combinadas a la X254 2023–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (31–64 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 17–25 de la X253 2016–2022 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Mercedes-Benz GLC con el BMW X3 y el Audi Q5 en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el GLC suma 18 campañas de la NHTSA, frente a 14 del BMW X3 y 7 del Audi Q5. Las quejas de dueños quedan en 152, 108 y 136, sin ajustar por ventas.