Gen. 964 · 964.ª generación
Motores (EPA)
- 3.6 L 6 cil. · 1990–1992
- 3.3 L 6 cil. (turbo) · 1991–1992
Tracción y transmisión (EPA)
- integral/4x4, trasera
- manual (1990–1993), automática (1990–1993)
Decodifique gratis el VIN de un Porsche 911 con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Desde el año modelo 1990, Porsche ha vendido seis generaciones del 911 en EE. UU. Primero llegó la Gen. 964 (1990–1993); siguieron la Gen. 993 (1993–1998), la Gen. 996 (1998–2002), la Gen. 997 (2007–2011), la Gen. 991 (2011–2019), y la Gen. 992 tomó el relevo en 2019–2026. En ese período, la NHTSA registra 53 campañas de llamado a revisión y 350 quejas de dueños. El 2007 es el año modelo con más quejas (50). Según la EPA, la Gen. 964 rinde 14–18 mpg combinadas, mientras que la Gen. 992 llega a 15–25 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Seis generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 996 (1998–2002) tiene más quejas de dueños; la Gen. 992 (2019–2026), más campañas de llamado a revisión (20).





Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia CommonsFoto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia CommonsFoto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia CommonsFoto: David Villarreal Fernández, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia CommonsFoto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons
Menciones en 24 quejas ante la NHTSA.
WP0CA299?SS······NHTSA vPIC lo decodifica como Porsche 911 1995, fabricado en Stuttgart-Zuffenhausen, GermanyMenciones en 89 quejas ante la NHTSA.
WP0AA299?XS······NHTSA vPIC lo decodifica como Porsche 911 1999, fabricado en Stuttgart-Zuffenhausen, GermanyMenciones en 63 quejas ante la NHTSA.
WP0AD299?7S······NHTSA vPIC lo decodifica como Porsche 911 Turbo (4WD) 2007, fabricado en Stuttgart-Zuffenhausen, GermanyMenciones en 42 quejas ante la NHTSA.
WP0AA2A9?DS······NHTSA vPIC lo decodifica como Porsche 911 Carrera (2WD), Carrera 4 (4WD) 2013, fabricado en Stuttgart-Zuffenhausen, GermanyMenciones en 36 quejas ante la NHTSA.
WP0AB2A9?NS······NHTSA vPIC lo decodifica como Porsche 911 Carrera S / 4S / GTS / 4 GTS 2022, fabricado en Stuttgart, GermanyLa NHTSA tiene 53 campañas para los años modelo 1990–2026 del 911, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (9), por delante del 2020 (8). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
El año con más quejas es el 2007 (50 de 350). Toque una barra o generación.
Menciones en 36 quejas, 2019–2026.
El 2022 destaca. Por sí solo acumula 10 de las 36 quejas de la (28%). Los dueños nombran sobre todo sistema de combustible (13 menciones), con motor y enfriamiento (8) detrás.
Menciones en 42 quejas, 2011–2018.
Por áreas, nada sobresale. Motor y enfriamiento encabeza con 11, pero sistema eléctrico (8) y iluminación exterior (7) no quedan lejos. El año con más quejas es el 2013 (10 de 42).
Menciones en 63 quejas, 2007–2010.
Motor y enfriamiento domina en la . Sus 55 menciones duplican con creces las de tren motriz (5), la siguiente área. El año con más quejas es el 2007, el primero de esta generación (50 de 63).
Menciones en 89 quejas, 1998–2002.
El año con más quejas es el 2001 (31 de 89). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (55 menciones), con las bolsas de aire (14) detrás.
Menciones en 24 quejas, 1993–1997.
Los incendios salen en 3 quejas de la , un 12.5% frente al 3.4% de todos los años modelo del 911, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 1995, el primero de esta generación (13 de 24). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (9 menciones), con las bolsas de aire (5) detrás.
Quejas de dueños registradas para estos años modelo: 4. Son muy pocas para mostrar patrones.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
En Reddit, los dueños del Porsche 911 ven a los modelos modernos como duraderos si se les da servicio a tiempo. Hablan de un 991.1 con 100,000 millas sin fallas, un 991 con 94,000 que sigue perfecto y un 997.1 con 100,000, y muchos prefieren un auto que se maneja seguido a uno que estuvo parado. Los modelos 2001 a 2005 siguen en debate por las fallas del rodamiento IMS y el rayado de cilindros. La agencia es cara: cotizaron casi 9,000 dólares por un servicio de 12 años.
Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.
Todas las versiones del 911 cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 1 · incendios 0 · lesionados 1
Choques 1 · incendios 3 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 2
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 3 · incendios 0 · lesionados 4
Choques 0 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 7 · incendios 0 · lesionados 1
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 2 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 1 · incendios 0 · lesionados 1
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 1
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 1 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 2 · lesionados 1
Choques 0 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 1 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0
Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.
La EPA registra 588 versiones del 911 para los años modelo 1990–2026. El menor CO₂ de escape es de 355 g/mi (2019). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
14–18 mpg · CO₂ 494–635 g/mi
14–18 mpg · CO₂ 494–635 g/mi
16–19 mpg · CO₂ 468–555 g/mi
16–22 mpg · CO₂ 404–555 g/mi
15–25 mpg · CO₂ 355–592 g/mi
15–25 mpg · CO₂ 355–595 g/mi
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Tome 2019–2026. En esos años el 911 suma 20 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 11 del Chevrolet Corvette y 30 del Mercedes-Benz AMG GT. Elija un rango y compare.
Años modelo 2011–2019
Años modelo 2011–2019
Años modelo 2011–2019
Años modelo 2019–2026
Años modelo 2019–2026
Años modelo 2019–2026
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada
Ilustración: VinNumber.net
Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
La disposición de motor trasero del 911 cambia la ubicación del estampado del cortafuegos: queda en la parte trasera del vehículo cerca de la tapa de acceso al motor, no en la posición delantera tradicional. La placa VIN principal está en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del umbral son referencias secundarias. Cualquier discrepancia entre la placa del tablero y el estampado trasero del cortafuegos justifica una inspección profesional antes de la compra. La generación Gen. 992 empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
Encabeza el 2007, con 50. Detrás vienen el 2004 (47) y el 2001 (31). Los dos primeros ya suman el 28% de las 350 quejas del 911 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
Los registros de la NHTSA muestran 53 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 992 encabeza con 20. Luego, Gen. 991 16, Gen. 993 7, Gen. 996 6, Gen. 964 5 y Gen. 997 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
17V-134 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 93V-204, 01V-015, 01V-016, 12V-107, 14V-090, 17V-054 y 20V-381. Con aviso de no conducir está 24V-809. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 964 cubre 1990–1993 y la Gen. 993 1993–1998. Siguen la Gen. 996 (1998–2002), la Gen. 997 (2007–2011), la Gen. 991 (2011–2019) y la Gen. 992 (2019–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.
Varía por generación. La EPA da 15–25 mpg combinadas a la Gen. 992 2019–2026, según motor y tracción, frente a 14–18 de la Gen. 964 1990–1993 (fueleconomy.gov).
En los modelos 2019–2026, el 911 suma 20 campañas de la NHTSA, frente a 11 del Chevrolet Corvette y 30 del Mercedes-Benz AMG GT. Las quejas de dueños quedan en 36, 275 y 22, sin ajustar por ventas.