BMW Serie 4 Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un BMW Serie 4 con NHTSA vPIC. Vea los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWBA

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
BMW Serie 4

Sobre el BMW Serie 4

BMW vende el Serie 4 en EE. UU. desde el año modelo 2014. En ese período, la NHTSA registra 26 campañas de llamado a revisión y 367 quejas de dueños. El 2015 es el año modelo con más quejas (94). La EPA le asigna 21–31 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2014–2026
Clase EPACompacto
Llamados a revisión NHTSA26
Quejas de dueños367 ante la NHTSA
BMW Serie 4 fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El BMW Serie 4 de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2014–2026: 26 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 367 quejas de dueños.

1 / 1
Serie 4
2014–2026Compacto
BMW Serie 4 (2014–2026)

Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201420202025
2014–2026

BMW Serie 4

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA21–31
Llamados NHTSA26

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2014–2024
  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2014–2020
  • 3.0 L 6 cil. (turbo, híbrido suave) · 2021–2024, 2026
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2025–2026
  • 3.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • manual (2014–2020), automática (2014–2026)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (158)Sistema eléctrico (116)Sistema de combustible (36)9 llamados de riesgo alto

Menciones en 367 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Serie 4WBA3N7C5?FK······NHTSA vPIC lo decodifica como BMW 428i 2015, fabricado en Munich, Germany
Verificar un VIN de Serie 4

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Serie 4 cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 26 campañas para los años modelo 2014–2026 del Serie 4, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2014 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del BMW Serie 4

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2015 y el 2014 reúnen 163 de 367 quejas (44%). Toque una barra o generación.

367quejas ante la NHTSA, 2014–2026
36mencionan un choque
9mencionan un incendio
31lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloSerie 4: 367 quejas · más en el 2015 (94)

Principales áreas de queja · Serie 4

Menciones en 367 quejas, 2014–2026.

Motor y enfriamiento158
Sistema eléctrico116
Sistema de combustible36
Bolsas de aire28
Frenos26
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)25
Choques 36Incendios 9Lesionados 31

2014–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2015 se separa del resto. Por sí solo acumula 94 de las 367 quejas de la (26%), más que cualquier otro año modelo del Serie 4. Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (158 menciones), con el sistema eléctrico (116) detrás.

Lo que reportan los dueños del 4 Series en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2014–2020 (1.ª generación, F32)

Hay pocas quejas y CarComplaints tiene pocos reportes de esta generación, así que los datos son escasos. El 2015 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y cerca de la mitad de los dueños del 428i 2015 describen fallas de la bomba eléctrica de refrigerante que encienden avisos, dejan la bomba andando tras apagar el auto o impiden arrancar. CarComplaints menciona para el 430i 2018 un aviso del ABS, una bomba de agua dañada y fugas en la carcasa del filtro de aceite. Hay llamados por bombas de refrigerante de los 428i 2014–2016, bombas de combustible de los 2014–2015 y bolsas laterales de cortina de algunos 2014–2015. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y confirme que se hizo el de la bomba de refrigerante en los 428i 2014 a 2016.
  • Pida registros de la bomba de agua y de la carcasa del filtro de aceite.
  • Busque fugas de aceite en el motor.
  • Tras apagar el auto, escuche si una bomba sigue andando, y en la prueba vigile avisos de refrigerante o del ABS.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, BMW 428i 2015
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, BMW 428i 2014
  3. CarComplaints.com, problemas del BMW 430i 2018

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Serie 4 por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

367quejas, 2014–2026
36mencionan un choque
9mencionan un incendio
31lesionados reportados
Más quejas: 2015 (94), 2014 (69), 2016 (56)
69’1494’1556’16’20’25

2015 · 94 quejas

Choques 12 · incendios 4 · lesionados 10

Sistema eléctrico38
Motor y refrigeración26
Otro o sin especificar15
Motor14
Bolsas de aire9

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Serie 4

Datos de la EPA

La EPA registra 163 versiones del Serie 4 para los años modelo 2014–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 285 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Serie 42014–2026

21–31 mpg · CO₂ 285–413 g/mi

2025
31MPG combinadas
285CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,650Costo anual de combustible (EPA)
7/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Bin 20 · OtherNorma de emisiones
Menor CO₂ por año modelo
2503003504004502015202020252014 · Gasolina: 3272015 · Gasolina: 3272016 · Gasolina: 3302017 · Gasolina: 3242018 · Gasolina: 3242019 · Gasolina: 3242020 · Gasolina: 3272021 · Gasolina: 3042022 · Gasolina: 3122023 · Gasolina: 3132024 · Gasolina: 3122021 · Híbrido: 3382022 · Híbrido: 3122023 · Híbrido: 3252024 · Híbrido: 3292025 · Híbrido: 2852026 · Híbrido: 285
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Serie 4 vs Lexus RC vs Mercedes-Benz Clase C

Datos NHTSA + EPA

Tome 2014–2026. En esos años el Serie 4 suma 26 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 5 del Lexus RC y 63 del Mercedes-Benz Clase C. Elija un rango y compare.

BMW Serie 4

Años modelo 2014–2026

Llamados a revisión NHTSA
26
Quejas de dueños NHTSA
367
mpg combinado EPA
21–31
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 3.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 158
  2. Sistema eléctrico 116
  3. Sistema de combustible 36

Lexus RC

Años modelo 2014–2026

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
49
mpg combinado EPA
19–26
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.5 L · 8 cil. 5.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema de combustible 16
  2. Asientos 7
  3. Frenos 6

Mercedes-Benz Clase C

Años modelo 2014–2026

Llamados a revisión NHTSA
63
Quejas de dueños NHTSA
1,652
mpg combinado EPA
15–30
Motores (EPA)
4 cil. 1.8, 2.0 L · 6 cil. 3.0, 3.5 L · 8 cil. 4.0, 6.2 L
También listados
turbo, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 425
  2. Sistema de combustible 225
  3. Bolsas de aire 224

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del BMW Serie 4

Dónde encontrar el VIN en un Serie 4

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

BMW 4 Series rojo (G22/G82), cupé, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Serie 4 lleva su VIN en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor y en una etiqueta del marco de la puerta. El cortafuegos dentro del compartimento del motor y una etiqueta en la tapa del maletero complementan las ubicaciones estándar. Compruebe que el número estampado en el cortafuegos coincida con la placa del tablero.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del BMW Serie 4

¿Qué años modelo del BMW Serie 4 tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2015, con 94. Detrás vienen el 2014 (69) y el 2016 (56). Los dos primeros ya suman el 44% de las 367 quejas del Serie 4 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el BMW Serie 4?

Los registros de la NHTSA muestran 26 campañas de vehículos para los años modelo 2014–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del BMW Serie 4 son de riesgo alto?

24V-527 y 18V-533 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 24V-608, 20V-761, 25V-636, 26V-056, 23V-863, 25V-202 y 25V-643. Con aviso de estacionar afuera está 25V-636. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el BMW Serie 4?

Varía. La EPA da 21–31 mpg combinadas al Serie 4 2014–2026, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el BMW Serie 4 con el Lexus RC y el Mercedes-Benz Clase C en llamados a revisión?

En los modelos 2014–2026, el Serie 4 suma 26 campañas de la NHTSA, frente a 5 del Lexus RC y 63 del Mercedes-Benz Clase C. Las quejas de dueños quedan en 367, 49 y 1,652, sin ajustar por ventas.