La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Chevrolet Corvette tiene delante. Después, compare su año modelo con 37 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VIN1G1
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Chevrolet Corvette
Sobre el Chevrolet Corvette
Desde el año modelo 1990, Chevrolet ha vendido cinco generaciones del Corvette en EE. UU. Primero llegó la C4 (1990–1996); siguieron la C5 (1997–2004), la C6 (2005–2013), la C7 (2014–2019), y la C8 tomó el relevo en 2020–2026. En ese período, la NHTSA registra 37 campañas de llamado a revisión y 5,188 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la C6, cuyos años modelo 2008 y 2005 suman por sí solos 1,125, con sistema de combustible como lo que más mencionan los dueños, seguido de la iluminación exterior. Según la EPA, la C4 rinde 15–18 mpg combinadas, mientras que la C8, con versiones híbridas en su gama, llega a 14–19 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesC4 · C5 · C6 · C7 · C8
Llamados a revisión NHTSA37
Quejas de dueños5,188 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Chevrolet Corvette
Cinco generaciones desde el año modelo 1990. La C6 (2005–2013) tiene más quejas de dueños; la C7 (2014–2019), más campañas de llamado a revisión (11).
Ruedas (467)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (52)Sistema de combustible (42)
Menciones en 686 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · C71G1YY2D7?K5······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Corvette Grand Sport Preferred 2LT 2019, fabricado en Bowling Green, Kentucky
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (29)Sistema eléctrico (25)Estructura y carrocería (14)1 llamado de riesgo alto
Menciones en 127 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · C81G1Y72D4?L5······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Corvette Preferred 2LT 2020, fabricado en Bowling Green, Kentucky
La NHTSA tiene 37 campañas para los años modelo 1990–2026 del Corvette, y el 2005 aparece en más que ningún otro año (6), por delante del 1997 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Chevrolet Corvette
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2008 (588 de 5,188). Toque una barra o generación.
5,188quejas ante la NHTSA, 1990–2026
155mencionan un choque
44mencionan un incendio
93lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloC8: 127 quejas · más en el 2020 (34)
El 2020 destaca. Por sí solo acumula 34 de las 127 quejas de la C8 (27%). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (29 menciones), con el sistema eléctrico (25) detrás.
Principales áreas de queja · C7
Menciones en 686 quejas, 2014–2019.
Ruedas467
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)52
Sistema de combustible42
Dirección33
Sistema eléctrico26
Motor y enfriamiento26
Choques 13Incendios 2Lesionados 15
2014–2019 (C7)
Resumen de datos NHTSA
Ruedas domina en la C7. Sus 467 menciones duplican con creces las de tren motriz (52), la siguiente área. El año con más quejas es el 2017 (256 de 686).
Principales áreas de queja · C6
Menciones en 2,383 quejas, 2005–2013.
Sistema de combustible838
Iluminación exterior262
Sistema eléctrico252
Control electrónico de estabilidad237
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)225
Motor y enfriamiento198
Choques 54Incendios 19Lesionados 27
2005–2013 (C6)
Resumen de datos NHTSA
La C6 se lleva el 46% de todas las quejas del Corvette. De sus nueve años modelo, los de más quejas son el 2008 (588) y el 2005 (537). Los dueños nombran sobre todo sistema de combustible (838 menciones), con la iluminación exterior (262) detrás.
Principales áreas de queja · C5
Menciones en 1,800 quejas, 1997–2004.
Dirección928
Sistema de combustible250
Sistema eléctrico171
Frenos130
Motor y enfriamiento95
Cinturones de seguridad63
Choques 65Incendios 9Lesionados 36
1997–2004 (C5)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 1998 (399 de 1,800). Los dueños nombran sobre todo dirección (928 menciones), con el sistema de combustible (250) detrás.
Principales áreas de queja · C4
Menciones en 192 quejas, 1990–1996.
Sistema eléctrico34
Bolsas de aire24
Frenos24
Control de velocidad / aceleración20
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)20
Cinturones de seguridad18
Choques 19Incendios 9Lesionados 8
1990–1996 (C4)
Resumen de datos NHTSA
Los incendios salen en 9 quejas de la C4, un 4.7% frente al 0.8% de todos los años modelo del Corvette, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 1996 (44 de 192). Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 34, pero bolsas de aire (24) y frenos (24) no quedan lejos. Los choques pesan más en la C4 que en cualquier otra generación, con 19 de sus 192 quejas (9.9%, frente al 3.0% de todos los años modelo del Corvette).
Lo que reportan los dueños del Corvette en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2014–2019 (7.ª generación)
Los 2017 y 2019 reciben la mayoría de las quejas, y la mayor parte de los reportes ante la NHTSA describen rines agrietados o doblados, a menudo sin señales de golpe, además de vibración y fugas lentas de las llantas. CarComplaints también ubica los rines agrietados o doblados en primer lugar para 2015, 2016, 2017 y 2019, y menciona falla de la transmisión para el 2015. Los llamados cubren la dirección eléctrica de algunos 2017 que puede fallar, brazos traseros de convergencia de algunos 2015 que pueden aflojarse y una falla del módulo de bolsas de algunos 2019. [1][2][3][4]
2005–2013 (6.ª generación)
Las quejas llegan a su pico en 2005 y 2008 y bajan mucho después. Muchos dueños del 2008 describen ante la NHTSA un olor fuerte a gasolina en la cabina o el garaje, a menudo ligado a la zona del emisor de combustible. CarComplaints menciona para el 2008 un olor fuerte a combustible, una palanca atorada en Park y luces del ABS y del control de tracción que parpadean. Los llamados cubren un cable del relé de los faros de los 2005–2007 que puede romperse y apagar las luces bajas. [5][6]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el de la dirección en los 2017.
Revise cada rin de cerca por grietas o dobleces, sobre todo en la parte interior, y pregunte por llantas que pierden aire.
En un auto más viejo, huela si hay olor a combustible en la cabina y la cajuela, y confirme que la palanca salga de Park sin problema.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Corvette
Datos de la EPA
La EPA registra 114 versiones del Corvette para los años modelo 1990–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 426 g/mi (2016). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
C41990–1996
15–18 mpg · CO₂ 494–592 g/mi
C51997–2004
18–20 mpg · CO₂ 444–494 g/mi
C62005–2013
16–19 mpg · CO₂ 457–555 g/mi
C72014–2019
15–21 mpg · CO₂ 426–613 g/mi
C82020–2026
14–19 mpg · CO₂ 467–637 g/mi
2025
19MPG combinadas
471CO₂ en gramos por milla (escape)
$4,350Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Corvette · Auto (S8), 8 cyl, 6.2 L — 19 MPG · 471 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaHíbrido
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Corvette vs Porsche 911 vs Ford Mustang
Datos NHTSA + EPA
Tome 2020–2026. En esos años el Corvette suma 10 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 19 del Porsche 911 y 34 del Ford Mustang. Elija un rango y compare.
Chevrolet CorvetteC6
Años modelo 2005–2013
Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
2,383
mpg combinado EPA
16–19
Motores (EPA)
8 cil. 6.0, 6.2, 7.0 L
También listados
sobrealimentado
Tracción (EPA)
trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema de combustible 838
Iluminación exterior 262
Sistema eléctrico 252
Porsche 911
Años modelo 2005–2013
Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
98
mpg combinado EPA
15–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.4–4.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 70
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 6
Iluminación exterior 6
Ford Mustang
Años modelo 2005–2013
Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
4,053
mpg combinado EPA
16–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.7, 4.0 L · 8 cil. 4.6–5.8 L
También listados
sobrealimentado
Tracción (EPA)
trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 1,911
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 593
Sistema eléctrico 466
Chevrolet CorvetteC7
Años modelo 2014–2019
Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
686
mpg combinado EPA
15–21
Motores (EPA)
8 cil. 6.2 L
También listados
sobrealimentado
Tracción (EPA)
trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Ruedas 467
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 52
4 cil. 2.3 L · 6 cil. 3.7 L · 8 cil. 5.0, 5.2, 5.8 L
También listados
sobrealimentado, turbo
Tracción (EPA)
trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 304
Bolsas de aire 295
Sistema eléctrico 249
Chevrolet CorvetteC8
Años modelo 2020–2026
Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
127
mpg combinado EPA
14–19
Motores (EPA)
8 cil. 5.5, 6.2 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 29
Sistema eléctrico 25
Estructura y carrocería 14
Porsche 911
Años modelo 2020–2026
Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
34
mpg combinado EPA
15–21
Motores (EPA)
6 cil. 3.0–4.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema de combustible 13
Motor y enfriamiento 7
Sistema eléctrico 6
Ford Mustang
Años modelo 2020–2026
Llamados a revisión NHTSA
34
Quejas de dueños NHTSA
348
mpg combinado EPA
12–26
Motores (EPA)
4 cil. 2.3 L · 8 cil. 5.0, 5.2 L
También listados
turbo, sobrealimentado
Tracción (EPA)
trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Sistema eléctrico 91
Motor y enfriamiento 58
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 50
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Chevrolet Corvette
Dónde encontrar el VIN en un Corvette
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
En el Corvette C8 (2020-presente), el diseño de motor central desplazó la ubicación del estampado del cortafuegos hacia atrás respecto al C7 de motor delantero. La placa del tablero sigue en la base del parabrisas del lado del conductor, pero el estampado del compartimento del motor ahora está detrás de la cabina en lugar de delante. La etiqueta del umbral de la puerta y un número grabado en la base del parabrisas en modelos más nuevos completan la verificación. La generación C8 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Corvette
¿Qué años modelo del Chevrolet Corvette tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2008, con 588. Detrás vienen el 2005 (537) y el 2006 (413). Los dos primeros ya suman el 22% de las 5,188 quejas del Corvette ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Corvette?
Los registros de la NHTSA muestran 37 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la C7 encabeza con 11. Luego, C8 10, C6 7, C5 6 y C4 3. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Chevrolet Corvette son de riesgo alto?
El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 90V-008, 92V-160, 97V-105, 05V-455 y 25V-536. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Corvette estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la C4 cubre 1990–1996 y la C5 1997–2004. Siguen la C6 (2005–2013), la C7 (2014–2019) y la C8 (2020–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Corvette?
Varía por generación. La EPA da 14–19 mpg combinadas a la C8 2020–2026, según motor y tracción, frente a 15–18 de la C4 1990–1996 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Chevrolet Corvette con el Porsche 911 y el Ford Mustang en llamados a revisión?
En los modelos 2020–2026, el Corvette suma 10 campañas de la NHTSA, frente a 19 del Porsche 911 y 34 del Ford Mustang. Las quejas de dueños quedan en 127, 34 y 348, sin ajustar por ventas.