Chevrolet Traverse Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Chevrolet Traverse para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VIN1GN

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Traverse

Sobre el Chevrolet Traverse

Desde el año modelo 2009, Chevrolet ha vendido tres generaciones del Traverse en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2009–2017), luego la Gen. 2 (2018–2023), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 32 campañas de llamado a revisión y 5,468 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2010 y 2011 suman por sí solos 1,277, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido de la dirección. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 17–19 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 20–23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2009–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA32
Quejas de dueños5,468 ante la NHTSA
Chevrolet Traverse fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Traverse

Tres generaciones desde el año modelo 2009. La Gen. 1 (2009–2017) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (19).

3 / 3
Gen. 3
2024–20263.ª generación
Chevrolet Traverse Gen. 1 (2009–2017)Chevrolet Traverse Gen. 2 (2018–2023)Chevrolet Traverse Gen. 3 (2024–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

2009201520202025
2024–2026· Generación 3 de 3

Gen. 3 · 3.ª generación

PlataformaGM VSS-S
mpg combinado EPA20–23
Llamados NHTSA1

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (turbo) · 2024–2026
  • 3.6 L 6 cil. · 2024

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Frenos (179)Prevención de colisión frontal (123)Sistema eléctrico (79)

Menciones en 340 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 31GNERGRS?SJ······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Traverse LT 2025, fabricado en Lansing, Michigan
Verificar un VIN de Traverse

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Traverse cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 32 campañas para los años modelo 2009–2026 del Traverse, y los años 2009 y 2020 aparecen en más campañas (8 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Traverse

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2010 (669 de 5,468). Toque una barra o generación.

5,468quejas ante la NHTSA, 2009–2026
159mencionan un choque
29mencionan un incendio
188lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 340 quejas · más en el 2025 (179)

Principales áreas de queja · Gen. 3

Menciones en 340 quejas, 2024–2026.

Frenos179
Prevención de colisión frontal123
Sistema eléctrico79
Motor y enfriamiento47
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)34
Cámara trasera / prevención de retroceso14
Choques 6Incendios 1Lesionados 7

2024–2026 (Gen. 3)

Resumen de datos NHTSA

El año con más quejas es el 2025 (179 de 340). Los dueños nombran sobre todo frenos (179 menciones), con la prevención de colisión frontal (123) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Traverse en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2024–actualidad (3.ª generación)

Los datos de dueños son escasos para esta generación. En la 2025, las quejas ante la NHTSA se centran en los frenos, con dueños que describen avisos de ABS, frenos, control de estabilidad y colisión encendiéndose juntos y funciones de seguridad que se desactivan. CarComplaints tiene apenas unos cuantos reportes, encabezados en la 2024 por asientos de tercera fila que no se abatían, una falla del volante y una fuga de refrigerante en la parte baja del radiador. [1] [2]

2018–2023 (2.ª generación)

Las quejas de transmisión encabezan la lista de la 2018. Ante la NHTSA, los dueños describen problemas de cambios, tirones y el mensaje Shift to Park, y CarComplaints ubica la falla de transmisión en primer lugar para la 2018, seguida del mensaje Shift to Park y apagones. Un llamado cubre las 2018–2020 cuya tapa del acumulador del sistema de arranque y parada puede no tener todos sus tornillos, y otro cubre bolsas de cortina de modelos hasta 2019 que pueden no estar bien sujetas. [3] [4]

2009–2017 (1.ª generación)

La dirección asistida es el problema principal. En la 2010, los dueños describen ante la NHTSA una asistencia de dirección que se corta, y CarComplaints señala que falla sobre todo a baja velocidad. Las fallas de la cadena de distribución con luz de revisar motor son otra queja común de la 2010. Los llamados cubren el cableado de las bolsas laterales de las 2009–2013, que puede impedir que se activen las bolsas del asiento y los pretensores, y bolsas de cortina de las 2010 en adelante que pueden no estar bien sujetas. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del cableado de bolsas laterales y de bolsas de cortina en las 2009–2019 y el del acumulador de arranque y parada en las 2018–2020.
  • Pida registros de reparaciones de dirección, cadena de distribución y transmisión.
  • En la prueba, note si la asistencia se corta a baja velocidad, fíjese en cambios bruscos o el mensaje Shift to Park y revise si hay avisos de frenos o ABS.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Traverse 2025
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Traverse 2024
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Traverse 2018
  4. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Traverse 2018
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Traverse 2010
  6. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Traverse 2010

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Traverse por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Traverse cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,468quejas, 2009–2026
159mencionan un choque
29mencionan un incendio
188lesionados reportados
3quejas reportan una muerte
Más quejas: 2010 (669), 2011 (608), 2014 (547)
669’10608’11547’14’15’20’25

2010 · 669 quejas

Choques 17 · incendios 6 · lesionados 12

Dirección331
Motor178
Tren motriz66
Sistema eléctrico60
Control electrónico de estabilidad57

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Traverse

Datos de la EPA

La EPA registra 40 versiones del Traverse para los años modelo 2009–2026. El menor CO₂ de escape es de 387 g/mi (2024). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12009–2017

17–19 mpg · CO₂ 465–518 g/mi

Gen. 22018–2023

20–22 mpg · CO₂ 404–448 g/mi

Gen. 32024–2026

20–23 mpg · CO₂ 387–450 g/mi

2025
23MPG combinadas
388CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,900Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV50 · Federal Tier 3 Bin 50Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.5 L, Turbo — 23 MPG · 388 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
30040050060070020102015202020252009 · Gasolina: 4682010 · Gasolina: 4682011 · Gasolina: 4682012 · Gasolina: 4682013 · Gasolina: 4652014 · Gasolina: 4652015 · Gasolina: 4652016 · Gasolina: 5072017 · Gasolina: 5072018 · Gasolina: 4042019 · Gasolina: 4042020 · Gasolina: 4202021 · Gasolina: 4202022 · Gasolina: 4172023 · Gasolina: 4172024 · Gasolina: 3872025 · Gasolina: 3882026 · Gasolina: 404
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Traverse vs Toyota Highlander vs Honda Pilot

Datos NHTSA + EPA

Tome 2024–2026. En esos años el Traverse suma 1 campaña de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 7 del Toyota Highlander y 8 del Honda Pilot. Elija un rango y compare.

Chevrolet TraverseGen. 3

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
340
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.6 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 179
  2. Prevención de colisión frontal 123
  3. Sistema eléctrico 79

Toyota Highlander

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
54
mpg combinado EPA
24–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 10
  2. Sistema de combustible 8
  3. Sistema eléctrico 7

Honda Pilot

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
338
mpg combinado EPA
20–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 100
  2. Dirección 70
  3. Sistema eléctrico 54

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Traverse

Dónde encontrar el VIN en un Traverse

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Traverse azul (tercera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Traverse está a la altura del tablero del lado del conductor, legible a través del parabrisas. Una etiqueta dentro del marco de la puerta del conductor muestra el número, hay otra en el pilar B, y algunos modelos tienen una etiqueta cerca del área de carga trasera. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Traverse

¿Qué años modelo del Chevrolet Traverse tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2010, con 669. Detrás vienen el 2011 (608) y el 2014 (547). Los dos primeros ya suman el 23% de las 5,468 quejas del Traverse ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Traverse?

Los registros de la NHTSA muestran 32 campañas de vehículos para los años modelo 2009–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 1 encabeza con 19. Luego, Gen. 2 13 y Gen. 3 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Traverse son de riesgo alto?

23V-334, 22V-246 y 20V-446 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 10V-240, 15V-609, 20V-668 y 21V-817. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Traverse estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2009–2017 y la Gen. 2 2018–2023. Siguen la Gen. 3 (2024–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Traverse?

Varía por generación. La EPA da 20–23 mpg combinadas a la Gen. 3 2024–2026, según motor y tracción, frente a 17–19 de la Gen. 1 2009–2017 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Traverse con el Toyota Highlander y el Honda Pilot en llamados a revisión?

En los modelos 2024–2026, el Traverse suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 7 del Toyota Highlander y 8 del Honda Pilot. Las quejas de dueños quedan en 340, 54 y 338, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Traverse?

El Traverse 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.