Chevrolet Suburban Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Chevrolet Suburban con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1GN3GN1GB1GC

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Suburban

Sobre el Chevrolet Suburban

Desde el año modelo 1990, Chevrolet ha vendido seis generaciones del Suburban en EE. UU. Primero llegó la Gen. 7 (1990–1991); siguieron la Gen. 8 (1992–1999), la Gen. 9 (2000–2006), la Gen. 10 (2007–2014), la Gen. 11 (2015–2020), y la Gen. 12 tomó el relevo en 2021–2026. En ese período, la NHTSA registra 84 campañas de llamado a revisión y 9,619 quejas de dueños. El 1994 es el año modelo con más quejas (872). Según la EPA, la Gen. 7 rinde 12–17 mpg combinadas, mientras que la Gen. 12 llega a 16–23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 7 · Gen. 8 · Gen. 9 · Gen. 10 · Gen. 11 · Gen. 12
Llamados a revisión NHTSA84
Quejas de dueños9,619 ante la NHTSA
Chevrolet Suburban fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Suburban

Seis generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 8 (1992–1999) tiene más quejas de dueños; la Gen. 9 (2000–2006), más campañas de llamado a revisión (20).

6 / 6
Gen. 12
2021–202612.ª generación
Chevrolet Suburban Gen. 7 (1990–1991)Chevrolet Suburban Gen. 8 (1992–1999)Chevrolet Suburban Gen. 9 (2000–2006)Chevrolet Suburban Gen. 10 (2007–2014)Chevrolet Suburban Gen. 11 (2015–2020)Chevrolet Suburban Gen. 12 (2021–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
2021–2026· Generación 6 de 6

Gen. 12 · 12.ª generación

PlataformaGMT T1XX
mpg combinado EPA16–23
Llamados NHTSA19

Motores (EPA)

  • 3.0 L 6 cil. (turbo, diésel) · 2021–2026
  • 5.3 L 8 cil. · 2021–2026
  • 6.2 L 8 cil. · 2021–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2021–2026)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (302)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (102)Sistema eléctrico (68)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 552 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 121GNSKGKL?PR······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Suburban High Country 2023, fabricado en Arlington, Texas
Verificar un VIN de Suburban

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Suburban cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 84 campañas para los años modelo 1990–2026 del Suburban, y el 2021 aparece en más que ningún otro año (13), por delante del 2015 (11). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Suburban

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 1994 (872 de 9,619). Toque una barra o generación.

9,619quejas ante la NHTSA, 1990–2026
671mencionan un choque
162mencionan un incendio
567lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 12: 552 quejas · más en el 2021 (199)

Principales áreas de queja · Gen. 12

Menciones en 552 quejas, 2021–2026.

Motor y enfriamiento302
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)102
Sistema eléctrico68
Sistema de combustible54
Prevención de colisión frontal27
Frenos22
Choques 13Incendios 3Lesionados 13

2021–2026 (Gen. 12)

Resumen de datos NHTSA

El año con más quejas es el 2021, el primero de esta generación (199 de 552). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (302 menciones), con el tren motriz (102) detrás.

Lo que reportan los dueños de la Suburban en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2021–actualidad (12.ª generación)

En la 2021, los dueños describen ante la NHTSA sobre todo fallas de motor, entre ellas la luz de revisar motor, fallas de levantaválvulas y apagones que atribuyen a la bomba de combustible. CarComplaints tiene apenas cuatro reportes de la 2021, que citan un módulo de la bomba de combustible que falló, una filtración del quemacocos y fallas de levantaválvulas y árbol de levas. Los llamados cubren módulos de la bomba de combustible de las 2021 que pueden causar un apagón, y motores V8 de 6.2L de las 2021–2024 cuyas bielas o cigüeñal pueden tener defectos que causan fallas de motor. [1] [2]

2015–2020 (11.ª generación)

Los frenos encabezan las quejas ante la NHTSA de la 2015, con muchos dueños que describen un pedal de freno que se endurece. CarComplaints ubica un aire acondicionado que dejó de funcionar en primer lugar para la 2015, seguido de frenos que dejaron de funcionar y fallas de transmisión. Los llamados cubren bombas de vacío de los frenos de las 2015–2018 que pueden perder rendimiento y reducir la asistencia, y las 2015 que pueden perder por un momento la asistencia de la dirección eléctrica antes de que vuelva de golpe. [3] [4]

2007–2014 (10.ª generación)

El consumo de aceite es la queja más conocida aquí. CarComplaints señala que miles de dueños reportan tener que agregar un cuarto de galón de aceite cada 500 a 1,000 millas. En la 2007, las quejas ante la NHTSA se centran en llamados por bolsas de aire, tableros agrietados y manijas de puertas rotas. Un llamado cubre infladores de la bolsa delantera del pasajero de las 2007–2011 que pueden explotar tras una larga exposición al calor y la humedad. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del motor 6.2L y del módulo de la bomba de combustible desde el 2021, el de la bomba de vacío en las 2015–2018 y el del inflador en las 2007–2011.
  • Pida registros de consumo de aceite, levantaválvulas y aire acondicionado.
  • En la prueba, confirme que el pedal de freno se sienta firme, escuche si hay tics en el motor y verifique que el aire enfríe.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Suburban 2021
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Suburban 2021
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Suburban 2015
  4. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Suburban 2015
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Suburban 2007
  6. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Suburban 2007

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Suburban por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

9,619quejas, 1990–2026
671mencionan un choque
162mencionan un incendio
567lesionados reportados
9quejas reportan una muerte
Más quejas: 1994 (872), 1999 (720), 2001 (566)
’90872’94’95720’99’00566’01’05’10’15’20’25

1994 · 872 quejas

Choques 150 · incendios 10 · lesionados 55 · quejas que reportan una muerte 2

Frenos584
Visibilidad170
Cinturones de seguridad29
Motor y refrigeración23
Sistema eléctrico21

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Suburban

Datos de la EPA

La EPA registra 152 versiones del Suburban para los años modelo 1990–2026 (gasolina y diésel). El menor CO₂ de escape es de 437 g/mi, del diésel 2021. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 71990–1991

12–17 mpg · CO₂ 599–741 g/mi

Gen. 81992–1999

12–14 mpg · CO₂ 635–741 g/mi

Gen. 92000–2006

13–15 mpg · CO₂ 592–684 g/mi

Gen. 102007–2014

12–17 mpg · CO₂ 520–741 g/mi

Gen. 112015–2020

16–19 mpg · CO₂ 468–557 g/mi

Gen. 122021–2026

16–23 mpg · CO₂ 437–572 g/mi

2025
17MPG combinadas
530CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,950Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
3/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Suburban 2WD · Auto 10-spd, 8 cyl, 5.3 L — 17 MPG · 530 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
350450550650750199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 6351991 · Gasolina: 6841992 · Gasolina: 6841993 · Gasolina: 6841994 · Gasolina: 6841995 · Gasolina: 6841996 · Gasolina: 6351997 · Gasolina: 6351998 · Gasolina: 6351999 · Gasolina: 6352000 · Gasolina: 6352001 · Gasolina: 6352002 · Gasolina: 6352003 · Gasolina: 6352004 · Gasolina: 5922005 · Gasolina: 5922006 · Gasolina: 5922007 · Gasolina: 5552008 · Gasolina: 5552009 · Gasolina: 5552010 · Gasolina: 5232011 · Gasolina: 5232012 · Gasolina: 5232013 · Gasolina: 5202014 · Gasolina: 5202015 · Gasolina: 4812016 · Gasolina: 4802017 · Gasolina: 4772018 · Gasolina: 4682019 · Gasolina: 5052020 · Gasolina: 5052021 · Gasolina: 4922022 · Gasolina: 5272023 · Gasolina: 5272024 · Gasolina: 5272025 · Gasolina: 5302026 · Gasolina: 5301990 · Diésel: 5991991 · Diésel: 5992021 · Diésel: 4372022 · Diésel: 4422023 · Diésel: 4422024 · Diésel: 4422025 · Diésel: 4422026 · Diésel: 442
GasolinaDiésel

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Suburban vs Ford Expedition vs Toyota Sequoia

Datos NHTSA + EPA

Tome 2021–2026. En esos años el Suburban suma 19 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 25 del Ford Expedition y 8 del Toyota Sequoia. Elija un rango y compare.

Chevrolet SuburbanGen. 12

Años modelo 2021–2026

Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
552
mpg combinado EPA
16–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 302
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 102
  3. Sistema eléctrico 68

Ford Expedition

Años modelo 2021–2026

Llamados a revisión NHTSA
25
Quejas de dueños NHTSA
535
mpg combinado EPA
17–19
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 147
  2. Sistema eléctrico 83
  3. Motor y enfriamiento 80

Toyota Sequoia

Años modelo 2021–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
100
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.4 L · 8 cil. 5.7 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Estructura y carrocería 28
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 11
  3. Frenos 11

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Suburban

Dónde encontrar el VIN en un Suburban

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Suburban negro (12.ª generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Los cambios de producción de 2021 llevaron al Suburban a un diseño de tablero revisado, pero la ubicación de la placa VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor se mantuvo. Una etiqueta en el piso del área de carga y la etiqueta del marco de la puerta son referencias secundarias. La generación Gen. 12 empieza con el año modelo 2021; el décimo carácter del VIN (M para 2021) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Suburban

¿Qué años modelo del Chevrolet Suburban tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 1994, con 872. Detrás vienen el 1999 (720) y el 2001 (566). Los dos primeros ya suman el 17% de las 9,619 quejas del Suburban ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Suburban?

Los registros de la NHTSA muestran 84 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 9 encabeza con 20. Luego, Gen. 12 19, Gen. 11 16, Gen. 10 15, Gen. 8 13 y Gen. 7 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Suburban son de riesgo alto?

21V-050, 21V-052, 21V-053, 21V-054 y 21V-051 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 93V-016, 95V-026, 03V-093, 03V-094, 05V-155, 03V-019, 06V-289, 04V-376 y 4 más. Con aviso de no conducir están 26V-289 y 16V-256. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Suburban estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 7 cubre 1990–1991 y la Gen. 8 1992–1999. Siguen la Gen. 9 (2000–2006), la Gen. 10 (2007–2014), la Gen. 11 (2015–2020) y la Gen. 12 (2021–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una M indica 2021.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Suburban?

Varía por generación. La EPA da 16–23 mpg combinadas a la Gen. 12 2021–2026, según motor y tracción, frente a 12–17 de la Gen. 7 1990–1991 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Suburban con el Ford Expedition y el Toyota Sequoia en llamados a revisión?

En los modelos 2021–2026, el Suburban suma 19 campañas de la NHTSA, frente a 25 del Ford Expedition y 8 del Toyota Sequoia. Las quejas de dueños quedan en 552, 535 y 100, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Suburban?

El Suburban 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción trasera y 4x4, tienen esa nota.