Chevrolet Equinox Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Chevrolet Equinox con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 32 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2005–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN2GN2CN3GN1GN

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Equinox

Sobre el Chevrolet Equinox

Desde el año modelo 2005, Chevrolet ha vendido cuatro generaciones del Equinox en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2005–2009), luego la Gen. 2 (2010–2017). La Gen. 3 llegó para 2018–2024 y la Gen. 4 tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 32 campañas de llamado a revisión y 9,146 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 2, cuyos años modelo 2010 y 2011 suman por sí solos 1,566, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido de la visibilidad. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 18–20 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4 llega a 26–27 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2005–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA32
Quejas de dueños9,146 ante la NHTSA
Chevrolet Equinox fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Equinox

Cuatro generaciones desde el año modelo 2005. La Gen. 2 (2010–2017) tiene más quejas de dueños; la Gen. 3 (2018–2024), más campañas de llamado a revisión (17).

4 / 4
Gen. 4
2025–20264.ª generación
Chevrolet Equinox Gen. 1 (2005–2009)Chevrolet Equinox Gen. 2 (2010–2017)Chevrolet Equinox Gen. 3 (2018–2024)Chevrolet Equinox Gen. 4 (2025–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20052010201520202025
2025–2026· Generación 4 de 4

Gen. 4 · 4.ª generación

PlataformaGM VSS-S
mpg combinado EPA26–27
Llamados NHTSA1

Motores (EPA)

  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2025–2026
  • Eléctrico · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2025–2026), automática (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (88)Prevención de colisión frontal (64)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (50)

Menciones en 299 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 43GNAXHEG?SL······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Equinox 1LT 2025, fabricado en San Luis Potosi, Valle De San Francisco
Verificar un VIN de Equinox

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Equinox cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 32 campañas para los años modelo 2005–2026 del Equinox, y el 2022 aparece en más que ningún otro año (6), por delante del 2018 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Equinox

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2010 (784 de 9,146). Toque una barra o generación.

9,146quejas ante la NHTSA, 2005–2026
366mencionan un choque
93mencionan un incendio
339lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 299 quejas · más en el 2025 (228)

Principales áreas de queja · Gen. 4

Menciones en 299 quejas, 2025–2026.

Sistema eléctrico88
Prevención de colisión frontal64
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)50
Frenos41
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)37
Motor y enfriamiento30
Choques 15Incendios 1Lesionados 9

2025–2026 (Gen. 4)

Resumen de datos NHTSA

El 2025 destaca. Por sí solo acumula 228 de las 299 quejas de la (76%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (88 menciones), con la prevención de colisión frontal (64) detrás.

Lo que reportan los dueños del Equinox en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2018–2024 (3.ª generación)

Los frenos encabezan las quejas ante la NHTSA del 2018, con dueños que describen un pedal que de pronto se pone duro y un frenado débil, en algunos casos por la bomba de vacío o el servofreno. Otros reportes describen pérdida de potencia con la luz de revisar motor. CarComplaints ubica los frenos duros en primer lugar para el 2018, seguidos de la luz de revisar motor y un indicador de combustible que se queda en tres cuartos al llenar el tanque. Los llamados cubren pistones de las mordazas traseras que podían reducir el frenado en los 2018–2019 y un eje intermedio delantero derecho que podía fracturarse en algunos 2018. [1] [2]

2010–2017 (2.ª generación)

El consumo de aceite del motor 2.4 de cuatro cilindros es la queja típica. Los reportes ante la NHTSA de los 2010–2011 describen apagones, pérdida de potencia, problemas de la cadena de distribución y motores dañados, y CarComplaints ubica el consumo excesivo de aceite en primer lugar para el 2011, seguido de un traqueteo al arrancar y fallas de transmisión. Los dueños de modelos 2010 también reportan limpiaparabrisas que dejan de funcionar, a veces mientras manejan bajo la lluvia. [3] [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de las mordazas traseras y del eje en los 2018–2019.
  • En los 2010–2017 con motor 2.4, pida registros de pruebas de consumo de aceite y de trabajos en pistones o cadena de distribución.
  • En los 2018 o posteriores, pregunte por reparaciones de la bomba de vacío o del servofreno.
  • En la prueba, pise el freno varias veces, escuche si hay traqueteo al arrancar en frío y confirme que funcionen los limpiaparabrisas.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Equinox 2018
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Equinox 2018
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Equinox 2010
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Equinox 2011
  5. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Equinox 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Equinox por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

9,146quejas, 2005–2026
366mencionan un choque
93mencionan un incendio
339lesionados reportados
4quejas reportan una muerte
Más quejas: 2010 (784), 2011 (782), 2013 (751)
’05784’10782’11751’13’15’20’25

2010 · 784 quejas

Choques 15 · incendios 9 · lesionados 23

Motor271
Tren motriz182
Visibilidad/limpiaparabrisas132
Sistema eléctrico81
Bolsas de aire57

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Equinox

Datos de la EPA

La EPA registra 102 versiones del Equinox para los años modelo 2005–2026 (gasolina, diésel y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 310 g/mi (2024). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12005–2009

18–20 mpg · CO₂ 444–494 g/mi

Gen. 22010–2017

18–26 mpg · CO₂ 342–489 g/mi

Gen. 32018–2026

24–32 mpg · 96–109 MPGe eléctrico · CO₂ 0–367 g/mi

Gen. 42025–2026

26–27 mpg · 96–103 MPGe eléctrico · CO₂ 0–344 g/mi

2025
27MPG combinadas
332CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,500Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.5 L, Turbo — 27 MPG · 332 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0150300450600200520102015202020252005 · Gasolina: 4682006 · Gasolina: 4682007 · Gasolina: 4442008 · Gasolina: 4682009 · Gasolina: 4442010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 3472014 · Gasolina: 3472015 · Gasolina: 3472016 · Gasolina: 3472017 · Gasolina: 3552018 · Gasolina: 3142019 · Gasolina: 3152020 · Gasolina: 3152021 · Gasolina: 3182022 · Gasolina: 3182023 · Gasolina: 3172024 · Gasolina: 3102025 · Gasolina: 3322026 · Gasolina: 3292018 · Diésel: 3192019 · Diésel: 3192024 · Eléctrico: 02025 · Eléctrico: 02026 · Eléctrico: 0
GasolinaDiéselEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Equinox vs Toyota RAV4 vs Honda CR-V

Datos NHTSA + EPA

Tome 2025–2026. En esos años el Equinox suma 1 campaña de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 6 del Toyota RAV4 y 5 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.

Chevrolet EquinoxGen. 4

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
299
mpg combinado EPA
26–27
Motores (EPA)
4 cil. 1.5 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 88
  2. Prevención de colisión frontal 64
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 50

Toyota RAV4

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
138
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 23
  2. Prevención de colisión frontal 22
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 18

Honda CR-V

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
427
mpg combinado EPA
28–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 78
  2. Dirección 73
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 59

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Equinox

Dónde encontrar el VIN en un Equinox

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Equinox gris (cuarta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de un Equinox, compare la placa VIN de la base del parabrisas del lado del conductor con la etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del pilar B. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Equinox

¿Qué años modelo del Chevrolet Equinox tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2010, con 784. Detrás vienen el 2011 (782) y el 2013 (751). Los dos primeros ya suman el 17% de las 9,146 quejas del Equinox ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Equinox?

Los registros de la NHTSA muestran 32 campañas de vehículos para los años modelo 2005–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 3 encabeza con 17. Luego, Gen. 2 9, Gen. 1 5 y Gen. 4 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Equinox son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 12V-459, 18V-358, 20V-668 y 19V-667. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Equinox estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2005–2009 y la Gen. 2 2010–2017. Siguen la Gen. 3 (2018–2024) y la Gen. 4 (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Equinox?

Varía por generación. La EPA da 26–27 mpg combinadas a la Gen. 4 2025–2026, según motor y tracción, frente a 18–20 de la Gen. 1 2005–2009 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Equinox con el Toyota RAV4 y el Honda CR-V en llamados a revisión?

En los modelos 2025–2026, el Equinox suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 6 del Toyota RAV4 y 5 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 299, 138 y 427, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Equinox?

El Equinox 2023 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.