Kia Soul Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Kia Soul tiene delante. Después, compare su año modelo con 18 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKND

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Kia Soul

Sobre el Kia Soul

Desde el año modelo 2010, Kia ha vendido tres generaciones del Soul en EE. UU. Primero la AM (2010–2013), luego la PS (2014–2019), y la SK3 tomó el relevo en 2020–2025. En ese período, la NHTSA registra 18 campañas de llamado a revisión y 5,581 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la PS, cuyos años modelo 2015 y 2014 suman por sí solos 1,807, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la AM rinde 25–28 mpg combinadas, mientras que la SK3 llega a 27–31 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2010–2025
GeneracionesAM · PS · SK3
Llamados a revisión NHTSA18
Quejas de dueños5,581 ante la NHTSA
Kia Soul fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Kia Soul

Tres generaciones desde el año modelo 2010. La PS (2014–2019) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (9).

3 / 3
SK3
2020–20253.ª generación
Kia Soul AM (2010–2013)Kia Soul SK3 (2020–2025)

Foto: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

2010201520202025
2020–2025· Generación 3 de 3

SK3 · 3.ª generación

Clase EPAFamiliar pequeño
mpg combinado EPA27–31
Llamados NHTSA5

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2020–2022
  • 2.0 L 4 cil. · 2020–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • automática (2020), manual (2020–2021), manual automatizada/doble embrague (2020–2022), CVT (2020–2025)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (520)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (134)Sistema eléctrico (78)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 797 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · SK3KNDJ23AU?L7······NHTSA vPIC lo decodifica como Kia Soul LX, S, X-Line 2020, fabricado en Gwang-Ju, South Korea
Verificar un VIN de Soul

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Soul cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 18 campañas para los años modelo 2010–2025 del Soul, y el 2015 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2014 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Kia Soul

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2015 y el 2014 reúnen 1,807 de 5,581 quejas (32%). Toque una barra o generación.

5,581quejas ante la NHTSA, 2010–2025
273mencionan un choque
324mencionan un incendio
265lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloSK3: 797 quejas · más en el 2020 (381)

Principales áreas de queja · SK3

Menciones en 797 quejas, 2020–2025.

Motor y enfriamiento520
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)134
Sistema eléctrico78
Dirección36
Frenos34
Sistema de combustible33
Choques 32Incendios 12Lesionados 35

2020–2025 (SK3)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 381 de las 797 quejas de la SK3 (48%). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (520 menciones), con el tren motriz (134) detrás.

Lo que reportan los dueños del Soul en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–actualidad (3.ª generación, SK3)

El motor domina las quejas del 2020 y el 2021 ante la NHTSA. Se describen consumo de aceite, apagones, pérdida de potencia y fallas del motor, a veces detectadas en la prueba del concesionario durante un llamado. Kia llamó a revisión los Soul 2020–2021 con motor Nu MPI 2.0 porque los anillos de aceite podían tener un tratamiento térmico incorrecto, y un llamado de 2025 cubre los 2021–2023 cuyos anillos pudieron fabricarse mal. El concesionario inspecciona el motor, lo cambia si hace falta e instala software de detección. CarComplaints ubica el motor que se apaga en primer lugar para 2020 y también registra fallas de transmisión. [1] [2] [3] [4]

2014–2019 (2.ª generación, PS)

El motor domina los reportes, sobre todo en el 2014. Ante la NHTSA, el motor es por mucho la categoría principal de ese año, con pérdidas repentinas de potencia, apagones, golpeteo y modo de emergencia, y CarComplaints ubica el golpeteo como la principal falla del 2014. Kia llamó a revisión los Soul 2012–2016 con motor 1.6 GDI porque el calor del escape podía dañar el catalizador y luego los pistones, y hasta romper una biela. Otro llamado para los 2014–2015 atendió el riesgo de incendio del motor y agregó software de detección de golpeteo. Kia Soul Forums también reúne fallas de motor en autos 2015. [5] [6] [7] [8]

2010–2013 (1.ª generación, AM)

Los 2012 y 2013 con motor 1.6 GDI entran en el mismo llamado del catalizador que los autos posteriores, y las quejas del 2012 ante la NHTSA mencionan apagones, consumo de aceite y fallas del motor. La dirección es la otra categoría grande, con golpes y juego al girar que muchos atribuyen a un acople flexible gastado de la dirección eléctrica, y CarComplaints ubica ese golpeteo en primer lugar para 2012. También hay llamados por una placa del techo solar que podía soltarse al desplegarse la bolsa de cortina y por la unidad del ABS, que podía hacer cortocircuito e incendiarse. Los 2010–2011 tienen menos quejas. [9] [10]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA y confirme cada campaña de motor que aplique, desde el catalizador en los 2012–2016 hasta los anillos en los 2020–2023.
  • Pida registros de inspecciones, cambios de motor, actualizaciones de software y cambios de aceite regulares.
  • Escuche si hay golpeteo al calentarse el motor, gire el volante detenido para notar golpes y, al manejar, fíjese en luces de advertencia, titubeos o pérdida de potencia.
Fuentes (10) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Soul 2020
  2. Llamado a revisión NHTSA 21V-259, anillos de aceite de los pistones del motor 2.0 Nu MPI en el Soul 2020–2021
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Soul 2021
  4. CarComplaints.com, problemas del Kia Soul 2020
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Soul 2014
  6. Llamado a revisión NHTSA 19V-120, convertidor catalítico y motor 1.6 GDI del Soul 2012–2016
  7. Hilo de Kia Soul Forums, falla de motor en un Kia Soul 2015
  8. CarComplaints.com, problemas del Kia Soul 2014
  9. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Soul 2012
  10. CarComplaints.com, problemas del Kia Soul 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Kia Soul en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, las opiniones sobre el Kia Soul están divididas. Algunos dueños ya pasan de 140,000 millas con reparaciones menores, y a una familia Kia le cambió gratis un motor trabado mucho después de vencida la garantía. Otros cuentan consumo de aceite en motores viejos que terminó en anillos gastados, reconstrucción y convertidor catalítico nuevo. También aclaran que la garantía de 10 años del tren motriz no pasa al segundo dueño salvo en certificados.

A favor

  • Algunos dueños pasan de 140,000 millas con gastos de reparación moderados
  • Espacioso y fácil de manejar, ideal para conductores nuevos
  • Garantía amplia para el primer dueño

En contra

  • Consumo de aceite en motores viejos, a veces hasta reconstruirlos
  • La garantía larga no pasa al comprador usado salvo en certificados
  • Los usados con muchas millas ponen nerviosos a muchos compradores

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Soul por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,581quejas, 2010–2025
273mencionan un choque
324mencionan un incendio
265lesionados reportados
8quejas reportan una muerte
Más quejas: 2015 (904), 2014 (903), 2016 (822)
’10903’14904’15822’16’20’25

2015 · 904 quejas

Choques 36 · incendios 83 · lesionados 32 · quejas que reportan una muerte 1

Motor629
Otro o sin especificar108
Sistema eléctrico76
Combustible/propulsión76
Tren motriz62

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Soul

Datos de la EPA

La EPA registra 67 versiones del Soul para los años modelo 2010–2025 (gasolina y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 287 g/mi (2025). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

AM2010–2013

25–28 mpg · CO₂ 317–355 g/mi

PS2014–2020

26–28 mpg · 105–114 MPGe eléctrico · CO₂ 0–344 g/mi

SK32020–2025

27–31 mpg · CO₂ 287–332 g/mi

2025
31MPG combinadas
287CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,150Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Soul Eco dynamics · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 2.0 L — 31 MPG · 287 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
010020030040020102015202020252010 · Gasolina: 3172011 · Gasolina: 3172012 · Gasolina: 3172013 · Gasolina: 3222014 · Gasolina: 3352015 · Gasolina: 3352016 · Gasolina: 3352017 · Gasolina: 3202018 · Gasolina: 3202019 · Gasolina: 3192020 · Gasolina: 2872021 · Gasolina: 2872022 · Gasolina: 2872023 · Gasolina: 2872024 · Gasolina: 2872025 · Gasolina: 2872015 · Eléctrico: 02016 · Eléctrico: 02017 · Eléctrico: 02018 · Eléctrico: 02019 · Eléctrico: 02020 · Eléctrico: 0
GasolinaEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Soul vs Honda Fit vs Nissan Versa

Datos NHTSA + EPA

Tome 2010–2013. En esos años el Soul suma 5 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 14 del Honda Fit y 13 del Nissan Versa. Elija un rango y compare.

Kia SoulPS

Años modelo 2014–2019

Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
3,279
mpg combinado EPA
26–28
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2019)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 2,413
  2. Sistema eléctrico 300
  3. Sistema de combustible 255

Honda Fit

Años modelo 2014–2019

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
699
mpg combinado EPA
31–36
Motores (EPA)
4 cil. 1.5 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2019)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 266
  2. Sistema de combustible 164
  3. Motor y enfriamiento 101

Nissan Versa

Años modelo 2014–2019

Llamados a revisión NHTSA
10
Quejas de dueños NHTSA
861
mpg combinado EPA
29–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2019)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 272
  2. Bolsas de aire 137
  3. Motor y enfriamiento 136

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Kia Soul

Dónde encontrar el VIN en un Soul

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Kia Soul gris (segunda generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Localice el VIN del Soul en la placa de la base del parabrisas del lado del conductor. El diseño alto y cuadrado hace que la etiqueta del pilar B sea fácil de acceder; revísela junto con la etiqueta estándar del marco de la puerta. El Soul Electric añade una etiqueta de la carcasa de la batería. La generación SK3 empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Kia Soul

¿Qué años modelo del Kia Soul tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2015, con 904. Detrás vienen el 2014 (903) y el 2016 (822). Los dos primeros ya suman el 32% de las 5,581 quejas del Soul ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Kia Soul?

Los registros de la NHTSA muestran 18 campañas de vehículos para los años modelo 2010–2025, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la PS encabeza con 9. Luego, AM 5 y SK3 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Kia Soul son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 10V-388, 23V-652, 19V-120, 20V-750, 23V-218, 21V-259, 25V-099 y 23V-531. Con aviso de estacionar afuera están 23V-652 y 23V-531. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Soul estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la AM cubre 2010–2013 y la PS 2014–2019. Siguen la SK3 (2020–2025). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Kia Soul?

Varía por generación. La EPA da 27–31 mpg combinadas a la SK3 2020–2025, según motor y tracción, frente a 25–28 de la AM 2010–2013 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Kia Soul con el Honda Fit y el Nissan Versa en llamados a revisión?

En los modelos 2014–2019, el Soul suma 9 campañas de la NHTSA, frente a 13 del Honda Fit y 10 del Nissan Versa. Las quejas de dueños quedan en 3,279, 699 y 861, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Kia Soul?

El Soul 2025 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.