Kia Forte Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Kia Forte con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKNA3KP

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Kia Forte

Sobre el Kia Forte

Kia vendió el Forte en EE. UU. en los años modelo 2010–2024, en tres generaciones. Primero la TD (2010–2013), luego la YD (2014–2018), y la BD tomó el relevo en 2019–2024. En ese período, la NHTSA registra 18 campañas de llamado a revisión y 2,595 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la YD, cuyos años modelo 2014 y 2017 suman por sí solos 746, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la TD rinde 26–30 mpg combinadas, mientras que la BD llega a 26–35 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2010–2024
GeneracionesTD · YD · BD
Llamados a revisión NHTSA18
Quejas de dueños2,595 ante la NHTSA
Kia Forte fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Kia Forte

Tres generaciones desde el año modelo 2010. La YD (2014–2018) tiene más quejas de dueños; las TD (2010–2013) y BD (2019–2024), más campañas de llamado a revisión (7 cada una).

3 / 3
BD
2019–20243.ª generación
Kia Forte TD (2010–2013)Kia Forte YD (2014–2018)Kia Forte BD (2019–2024)

Foto: LuvsMG481, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

2010201520202024
2019–2024· Generación 3 de 3

BD · 3.ª generación

Clase EPAMediano
mpg combinado EPA26–35
Llamados NHTSA7

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. · 2019–2024
  • 1.6 L 4 cil. (turbo) · 2020–2024

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • CVT (2019–2024), manual (2019–2024), manual automatizada/doble embrague (2020–2024)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (105)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (83)Sistema eléctrico (61)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 406 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · BD3KPF24AD?KE······NHTSA vPIC lo decodifica como Kia Forte FE/LX/LXS 2019, fabricado en Tijuana, Mexico
Verificar un VIN de Forte

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Forte cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 18 campañas para los años modelo 2010–2024 del Forte, y el 2013 aparece en más que ningún otro año (5), por delante del 2012 (4). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Kia Forte

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2014 (443 de 2,595). Toque una barra o generación.

2,595quejas ante la NHTSA, 2010–2024
237mencionan un choque
139mencionan un incendio
193lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloBD: 406 quejas · más en el 2019 (147)

Principales áreas de queja · BD

Menciones en 406 quejas, 2019–2024.

Motor y enfriamiento105
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)83
Sistema eléctrico61
Prevención de colisión frontal47
Dirección38
Bolsas de aire32
Choques 51Incendios 11Lesionados 27

2019–2024 (BD)

Resumen de datos NHTSA

El 2019 destaca. Por sí solo acumula 147 de las 406 quejas de la BD (36%). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (105 menciones), con el tren motriz (83) detrás.

Lo que reportan los dueños del Forte en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–2024 (3.ª generación, BD)

Las quejas de transmisión encabezan la lista del 2019. Ante la NHTSA, los dueños describen fallas de transmisión y apagones, y CarComplaints, con unos 20 reportes del 2019, ubica la falla de transmisión en primer lugar, seguida de un chirrido o rechinido fuerte antes de que el auto se apagara y una transmisión que patina todo el tiempo. Los llamados de los 2019 cubren faros LED que pudieron fabricarse mal y un eje delantero izquierdo que pudo quedar sin tratamiento térmico y puede romperse. [1] [2]

2014–2018 (2.ª generación, YD)

Las quejas de motor encabezan los reportes ante la NHTSA del 2014, con dueños que describen golpeteo, ruidos y algunos incendios. CarComplaints ubica un motor que funciona de forma irregular en primer lugar para el 2017, seguido de la luz de revisar motor y una calavera mal sellada. Los llamados cubren un riesgo de incendio en el compartimiento del motor en los 2014–2015, un tope del pedal de freno de los 2014 que puede dejar encendidas las luces de freno y una resistencia del ventilador de algunos 2014 que puede sobrecalentarse y derretirse. [3] [4]

2010–2013 (1.ª generación, TD)

Las fallas de motor dominan las quejas ante la NHTSA del 2012, con dueños que describen golpeteo, apagones, humo y motores averiados. CarComplaints ubica un motor reventado en primer lugar para el 2012, seguido de golpeteo con falta de potencia y fugas de aceite. Los llamados cubren una unidad de control de las bolsas de los 2010–2013 que puede hacer cortocircuito e impedir que se activen las bolsas delanteras, un riesgo de incendio en el compartimiento del motor en los 2012–2013 y una unidad de control del ABS de los 2010–2013 que puede hacer cortocircuito y causar un incendio. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la unidad de bolsas, de incendio y de la unidad del ABS en los 2010–2015 y los de faros y eje en los 2019.
  • Pida registros de cambios de aceite y cualquier documento de reemplazo de motor.
  • En la prueba, escuche si hay golpeteo, fíjese en apagones, note si la transmisión patina y confirme que las luces de freno se apaguen al soltar el pedal.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Forte 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Kia Forte 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Forte 2014
  4. CarComplaints.com, problemas del Kia Forte 2017
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Forte 2012
  6. CarComplaints.com, problemas del Kia Forte 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Kia Forte en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Kia Forte comparten historias de millaje impresionantes: un Forte Koup 2011 que pasó de 300,000 millas solo con bobinas nuevas, un 2016 con caja automática de seis velocidades que superó las 200,000 y un dueño con tres modelos 2023 que recorren hasta 300 millas al día. El temor es el consumo de aceite, y a un dueño de un Forte GT 2020 se le murió el motor cerca de las 72,000 millas. La caja de doble embrague del GT se siente brusca.

A favor

  • Algunos pasan de 200,000 y hasta de 300,000 millas
  • El Forte GT se elogia por divertido y bien equipado
  • Para algunos dueños, la caja IVT aguanta bien el uso diario intenso

En contra

  • Consumo de aceite y fallas de motor en algunas unidades
  • La caja de doble embrague del GT se siente brusca y ruidosa en el tráfico lento
  • Consejos contradictorios sobre el cambio de aceite de la IVT, con una cotización de 365 dólares en la agencia

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Forte por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Forte cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

2,595quejas, 2010–2024
237mencionan un choque
139mencionan un incendio
193lesionados reportados
10quejas reportan una muerte
Más quejas: 2014 (443), 2012 (306), 2017 (303)
’10306’12443’14’15303’17’20

2014 · 443 quejas

Choques 32 · incendios 36 · lesionados 29

Motor216
Dirección64
Bolsas de aire63
Sistema eléctrico58
Otro o sin especificar50

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Forte

Datos de la EPA

La EPA registra 105 versiones del Forte para los años modelo 2010–2024. El menor CO₂ de escape es de 256 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

TD2010–2013

26–30 mpg · CO₂ 296–348 g/mi

YD2014–2018

24–32 mpg · CO₂ 279–370 g/mi

BD2019–2024

26–35 mpg · CO₂ 256–348 g/mi

2024
34MPG combinadas
261CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,950Costo anual de combustible (EPA)
7/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
7/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2024: Forte FE · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 2.0 L — 34 MPG · 261 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
2002503003504002010201520202010 · Gasolina: 2962011 · Gasolina: 2962012 · Gasolina: 2962013 · Gasolina: 2962014 · Gasolina: 3052015 · Gasolina: 2942016 · Gasolina: 2942017 · Gasolina: 3012018 · Gasolina: 2792019 · Gasolina: 2562020 · Gasolina: 2562021 · Gasolina: 2562022 · Gasolina: 2562023 · Gasolina: 2612024 · Gasolina: 261
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Forte vs Honda Civic vs Hyundai Elantra

Datos NHTSA + EPA

Tome 2019–2024. En esos años el Forte suma 7 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 11 del Honda Civic y 17 del Hyundai Elantra. Elija un rango y compare.

Kia ForteBD

Años modelo 2019–2024

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
406
mpg combinado EPA
26–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 105
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 83
  3. Sistema eléctrico 61

Honda Civic

Años modelo 2019–2024

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
2,275
mpg combinado EPA
24–36
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 1,344
  2. Prevención de colisión frontal 255
  3. Sistema de combustible 184

Hyundai Elantra

Años modelo 2019–2024

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
1,070
mpg combinado EPA
23–54
Motores (EPA)
4 cil. 1.4, 1.6, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 333
  2. Sistema eléctrico 207
  3. Prevención de colisión frontal 171

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Kia Forte

Dónde encontrar el VIN en un Forte

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Kia Forte azul (tercera generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Forte está en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del umbral debajo de la puerta del conductor son las ubicaciones secundarias. La generación BD empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Kia Forte

¿Qué años modelo del Kia Forte tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2014, con 443. Detrás vienen el 2012 (306) y el 2017 (303). Los dos primeros ya suman el 29% de las 2,595 quejas del Forte ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Kia Forte?

Los registros de la NHTSA muestran 18 campañas de vehículos para los años modelo 2010–2024, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la TD y la BD tienen más (7 cada una); luego, YD 6. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Kia Forte son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 23V-652, 20V-750 y 15V-015. Con aviso de no conducir están 23V-649 y 24V-244. Con aviso de estacionar afuera está 23V-652. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Forte estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la TD cubre 2010–2013 y la YD 2014–2018. Siguen la BD (2019–2024). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Kia Forte?

Varía por generación. La EPA da 26–35 mpg combinadas a la BD 2019–2024, según motor y tracción, frente a 26–30 de la TD 2010–2013 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Kia Forte con el Honda Civic y el Hyundai Elantra en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2024, el Forte suma 7 campañas de la NHTSA, frente a 11 del Honda Civic y 17 del Hyundai Elantra. Las quejas de dueños quedan en 406, 2,275 y 1,070, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Kia Forte?

El Forte 2024 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.