Kia Sportage Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Kia Sportage tiene delante. Después, compare su año modelo con 36 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKND5XY

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Kia Sportage

Sobre el Kia Sportage

Desde el año modelo 1995, Kia ha vendido cinco generaciones del Sportage en EE. UU. Primero llegó la NB7 (1995–2002); siguieron la JE (2005–2010), la SL (2011–2016), la QL (2017–2022), y la NQ5 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 36 campañas de llamado a revisión y 4,870 quejas de dueños. El 2017 es el año modelo con más quejas (401). Según la EPA, la NB7 rinde 17–19 mpg combinadas, mientras que la NQ5, con versiones híbrida e híbrida enchufable en su gama, llega a 24–43 mpg, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1995–2026
GeneracionesNB7 · JE · SL · QL · NQ5
Llamados a revisión NHTSA36
Quejas de dueños4,870 ante la NHTSA
Kia Sportage fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Kia Sportage

Cinco generaciones desde el año modelo 1995. La NB7 (1995–2002) tiene más quejas de dueños; las NB7 (1995–2002), SL (2011–2016) y NQ5 (2023–2026), más campañas de llamado a revisión (9 cada una).

5 / 5
NQ5
2023–20265.ª generación
Kia Sportage JE (2005–2010)Kia Sportage SL (2011–2016)Kia Sportage QL (2017–2022)Kia Sportage NQ5 (2023–2026)

Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1995200020052010201520202025
2023–2026· Generación 5 de 5

NQ5 · 5.ª generación

PlataformaHyundai-Kia N3
mpg combinado EPA24–43
Llamados NHTSA9

Motores (EPA)

  • 1.6 L 4 cil. (turbo, híbrido) · 2023–2026
  • 1.6 L 4 cil. (turbo, híbrido enchufable) · 2023–2026
  • 2.5 L 4 cil. · 2023–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2023–2026), manual automatizada/doble embrague (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (134)Motor y enfriamiento (92)Prevención de colisión frontal (89)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 516 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · NQ5KNDPVCAG?P7······NHTSA vPIC lo decodifica como Kia Sportage EX 2023, fabricado en Gwang-Ju, South Korea
Verificar un VIN de Sportage

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Sportage cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 36 campañas para los años modelo 1995–2026 del Sportage, y el 2023 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2011 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2023
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Kia Sportage

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2017 (401 de 4,870). Toque una barra o generación.

4,870quejas ante la NHTSA, 1995–2026
321mencionan un choque
206mencionan un incendio
272lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloNQ5: 516 quejas · más en el 2023 (305)

Principales áreas de queja · NQ5

Menciones en 516 quejas, 2023–2026.

Sistema eléctrico134
Motor y enfriamiento92
Prevención de colisión frontal89
Frenos66
Control de velocidad / aceleración62
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)49
Choques 52Incendios 1Lesionados 37

2023–2026 (NQ5)

Resumen de datos NHTSA

Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 134, pero motor y enfriamiento (92) y prevención de colisión frontal (89) no quedan lejos. El año con más quejas es el 2023, el primero de esta generación (305 de 516).

Lo que reportan los dueños del Sportage en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (5.ª generación, NQ5)

Los datos de dueños son escasos para esta generación. Las quejas ante la NHTSA del 2023 mencionan frenos, fallas de pantalla y apagones, y CarComplaints tiene apenas nueve reportes del 2023, encabezados por amortiguadores traseros malos, un aire acondicionado defectuoso de fábrica y direccionales sin corriente. Los llamados de los 2023 cubren una tuerca del borne del alternador que puede aflojarse y causar apagones, un diafragma del servofreno que puede quitar la asistencia y bolsas de cortina que pudieron torcerse al instalarse. [1] [2]

2017–2022 (4.ª generación, QL)

Las fallas de motor encabezan las quejas ante la NHTSA del 2017, con dueños que describen luz de revisar motor, apagones, consumo de aceite y motores averiados, y algunos reportan incendios. CarComplaints ubica el consumo excesivo de aceite en primer lugar para el 2017, seguido de fallas de motor y roedores que muerden el cableado del motor hecho a base de soya. Un llamado cubre los 2017–2021 cuya unidad hidráulica del ABS puede hacer cortocircuito e iniciar un incendio en el compartimiento del motor. [3] [4]

2011–2016 (3.ª generación, SL)

El 2012 reúne muchas quejas de motor ante la NHTSA, con dueños que describen golpeteo, apagones y motores averiados. CarComplaints ubica un motor que dejó de funcionar al manejar en primer lugar para el 2012, seguido de ruido excesivo del motor y ratas que se comieron el cableado. Los llamados cubren desgaste de cojinetes por errores de maquinado en los 2011–2013, fugas del cárter de aceite en los 2011–2012 y una unidad de control del ABS de los 2011–2013 que puede hacer cortocircuito y causar un incendio. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de cojinetes, cárter y unidad del ABS en los 2011–2016, el de la unidad del ABS en los 2017–2021 y los del alternador y servofreno en los 2023.
  • Pida registros de cambios de aceite y cualquier documento de reemplazo de motor.
  • Escuche si hay golpeteo al arrancar, revise bajo el cofre si hay cables mordidos y fíjese en la luz de revisar motor.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Sportage 2023
  2. CarComplaints.com, problemas del Kia Sportage 2023
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Sportage 2017
  4. CarComplaints.com, problemas del Kia Sportage 2017
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Sportage 2012
  6. CarComplaints.com, problemas del Kia Sportage 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Kia Sportage en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, a los dueños del Sportage 2023 en adelante en general les gusta, y muchos llevan años sin ningún problema mecánico, sobre todo con el híbrido. Las quejas comunes son pequeñas pero frecuentes: desconexiones del celular y de CarPlay, parabrisas que se estrellan con facilidad, limpiaparabrisas ocultos difíciles de liberar del hielo, una consola brillante que refleja el sol y limpiadores automáticos que se activan solos. Los dueños del híbrido y del enchufable mencionan revoluciones raras a baja velocidad, cambios bruscos entre el modo eléctrico y la gasolina, un consumo en carretera peor de lo esperado y algunos cambios de batería de 12 voltios o del cargador. A un dueño de la versión de gasolina le cambiaron el motor en garantía.

A favor

  • Muchos dueños reportan años sin fallas, sobre todo en el híbrido
  • Cómodo, bien equipado y con un diseño que gusta
  • Buen consumo en ciudad en la versión híbrida

En contra

  • Desconexiones de CarPlay y del celular
  • Parabrisas que se estrella fácil y limpiadores con fallas
  • Revoluciones raras y cambios bruscos entre eléctrico y gasolina en el híbrido, además de fallas de batería y cargador

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Sportage por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

4,870quejas, 1995–2026
321mencionan un choque
206mencionan un incendio
272lesionados reportados
3quejas reportan una muerte
Más quejas: 2017 (401), 2012 (392), 2013 (381)
’95’00’05’10392’12381’13’15401’17’20’25

2017 · 401 quejas

Choques 14 · incendios 27 · lesionados 19

Motor220
Otro o sin especificar69
Sistema eléctrico62
Tren motriz41
Frenos25

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Sportage

Datos de la EPA

La EPA registra 150 versiones del Sportage para los años modelo 1995–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 55 g/mi, del híbrido enchufable 2025. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

NB71995–2002

17–19 mpg · CO₂ 468–523 g/mi

JE2005–2010

19–22 mpg · CO₂ 404–468 g/mi

SL2011–2016

21–25 mpg · CO₂ 355–425 g/mi

QL2017–2022

21–26 mpg · CO₂ 349–424 g/mi

NQ52023–2026

24–43 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 83–84 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 55–374 g/mi

2025
28MPG combinadas
317CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,400Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (S8), 4 cyl, 2.5 L — 28 MPG · 317 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
015030045060019952000200520102015202020251995 · Gasolina: 4681996 · Gasolina: 4681997 · Gasolina: 4681998 · Gasolina: 4681999 · Gasolina: 4682000 · Gasolina: 4682001 · Gasolina: 4682002 · Gasolina: 4682005 · Gasolina: 4042006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 4042011 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3552013 · Gasolina: 3712014 · Gasolina: 3762015 · Gasolina: 3762016 · Gasolina: 3762017 · Gasolina: 3512018 · Gasolina: 3512019 · Gasolina: 3532020 · Gasolina: 3512021 · Gasolina: 3492022 · Gasolina: 3502023 · Gasolina: 3222024 · Gasolina: 3152025 · Gasolina: 3172026 · Gasolina: 3172023 · Híbrido: 2062024 · Híbrido: 2062025 · Híbrido: 2062026 · Híbrido: 2092023 · Híbrido enchufable: 962024 · Híbrido enchufable: 962025 · Híbrido enchufable: 552026 · Híbrido enchufable: 97
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Sportage vs Hyundai Tucson vs Toyota RAV4

Datos NHTSA + EPA

Tome 2017–2022. En esos años el Sportage suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 6 del Hyundai Tucson y 18 del Toyota RAV4. Elija un rango y compare.

Kia SportageNQ5

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
516
mpg combinado EPA
24–43
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 134
  2. Motor y enfriamiento 92
  3. Prevención de colisión frontal 89

Hyundai Tucson

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
845
mpg combinado EPA
25–38
Motores (EPA)
4 cil. 1.6, 2.5 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 418
  2. Sistema eléctrico 199
  3. Frenos 105

Toyota RAV4

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
572
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 152
  2. Motor y enfriamiento 82
  3. Prevención de colisión frontal 69

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Kia Sportage

Dónde encontrar el VIN en un Sportage

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Kia Sportage gris (quinta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Sportage lleva su VIN en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, en la etiqueta del marco de la puerta y en una etiqueta del pilar B. El Sportage tuvo un rediseño importante en 2023; verifique que la decodificación del VIN coincida con la generación que se vende. La generación NQ5 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Kia Sportage

¿Qué años modelo del Kia Sportage tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2017, con 401. Detrás vienen el 2012 (392) y el 2013 (381). Los dos primeros ya suman el 16% de las 4,870 quejas del Sportage ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Kia Sportage?

Los registros de la NHTSA muestran 36 campañas de vehículos para los años modelo 1995–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la NB7, la SL y la NQ5 tienen más (9 cada una); luego, JE 8 y QL 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Kia Sportage son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 05V-212, 16V-815, 22V-800, 23V-652, 18V-907, 19V-101, 20V-750, 22V-051 y 4 más. Con aviso de estacionar afuera están 22V-800, 23V-652, 22V-051, 21V-137, 22V-703 y 23V-531. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Sportage estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la NB7 cubre 1995–2002 y la JE 2005–2010. Siguen la SL (2011–2016), la QL (2017–2022) y la NQ5 (2023–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Kia Sportage?

Varía por generación. La EPA da 24–43 mpg combinadas a la NQ5 2023–2026, según motor y tracción, con el híbrido enchufable medido solo con gasolina (83–84 MPGe con gasolina y electricidad), frente a 17–19 de la NB7 1995–2002 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Kia Sportage con el Hyundai Tucson y el Toyota RAV4 en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el Sportage suma 9 campañas de la NHTSA, frente a 12 del Hyundai Tucson y 8 del Toyota RAV4. Las quejas de dueños quedan en 516, 845 y 572, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Kia Sportage?

El Sportage 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.