Kia Telluride Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Kia Telluride para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación y llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VIN5XY

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Kia Telluride

Sobre el Kia Telluride

Kia vende el Telluride en EE. UU. desde el año modelo 2020. En ese período, la NHTSA registra 17 campañas de llamado a revisión y 1,998 quejas de dueños. El 2020 es el año modelo con más quejas (767). La EPA le asigna 20–23 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2020–2025
Clase EPASUV pequeño
Llamados a revisión NHTSA17
Quejas de dueños1,998 ante la NHTSA
Kia Telluride fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Kia Telluride de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2020–2025: 17 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 1,998 quejas de dueños.

1 / 1
ON
2020–2025SUV pequeño
Kia Telluride (2020–2025)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20202025
2020–2025

Kia Telluride

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA20–23
Llamados NHTSA17

Motores (EPA)

  • 3.8 L 6 cil. · 2020–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2020–2025)

Problemas conocidos a revisar

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (425)Motor y enfriamiento (324)Sistema eléctrico (297)4 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,998 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · ON5XYP5DHC?MG······NHTSA vPIC lo decodifica como Kia Telluride SX 2021, fabricado en Georgia
Verificar un VIN de Telluride

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Telluride cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 17 campañas para los años modelo 2020–2025 del Telluride, y los años 2020 y 2022 aparecen en más campañas (7 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2022
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Kia Telluride

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2020 y el 2021 reúnen 1,132 de 1,998 quejas (57%). Toque una barra o generación.

1,998quejas ante la NHTSA, 2020–2025
39mencionan un choque
23mencionan un incendio
41lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloON: 1,998 quejas · más en el 2020 (767)

Principales áreas de queja · ON

Menciones en 1,998 quejas, 2020–2025.

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)425
Motor y enfriamiento324
Sistema eléctrico297
Iluminación exterior194
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)170
Estructura y carrocería155
Choques 39Incendios 23Lesionados 41

2020–2025

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2020 se separa del resto. Por sí solo acumula 767 de las 1,998 quejas de la ON (38%), más que cualquier otro año modelo del Telluride. Por áreas, nada sobresale. La visibilidad encabeza con 425, pero motor y enfriamiento (324) y sistema eléctrico (297) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños de la Telluride en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–actualidad (1.ª generación)

Los parabrisas agrietados son una de las principales quejas ante la NHTSA en las 2020–2022, y en la 2020 muchos dueños también reportan luces altas que dejan de funcionar, además de consumo de aceite. CarComplaints, con unos 45 reportes de la 2020, ubica el consumo de aceite en primer lugar, seguido de luces altas que dejaron de funcionar. Los llamados cubren luces altas que pueden fallar en las 2020, un eje intermedio y un eje delantero derecho de las 2020–2024 que pueden no quedar bien acoplados y dejar rodar el vehículo en Park, y un motor del asiento delantero de las 2020–2024 que puede sobrecalentarse y causar un incendio. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de luces altas en las 2020 y los del eje y del asiento eléctrico en las 2020–2024.
  • Revise si el parabrisas tiene grietas y pregunte si ya fue reemplazado.
  • Pruebe las luces altas y los asientos eléctricos, pida registros de cambios y consumo de aceite y confirme que el vehículo se quede firme en Park en una pendiente.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Telluride 2020
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Kia Telluride 2022
  3. CarComplaints.com, problemas del Kia Telluride 2020

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Kia Telluride en Reddit

Resumen de hilos públicos

La mayoría de los dueños del Telluride están contentos y dicen que lo volverían a comprar por el equipamiento, la suavidad de manejo y el espacio para la familia a ese precio. Varios cuentan que han llegado a mucho millaje solo con el mantenimiento de rutina. Las quejas se concentran en los llamados a revisión frecuentes, molduras exteriores que se despegan, un servicio de agencia muy disparejo con piezas que tardan, y un consumo alto de gasolina. El consumo de aceite sale seguido en la conversación, aunque quienes revisan el nivel casi siempre dicen que el suyo está bien.

A favor

  • Mucho equipamiento y sensación casi de lujo por el precio
  • Cómoda, silenciosa y con buen espacio para la familia
  • Varios dueños reportan mucho millaje con pocos problemas

En contra

  • Llamados a revisión frecuentes y piezas que tardan en llegar
  • Molduras exteriores que se despegan
  • La calidad del servicio en la agencia varía mucho
  • Gasta bastante gasolina

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Telluride por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Telluride cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,998quejas, 2020–2025
39mencionan un choque
23mencionan un incendio
41lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2020 (767), 2021 (365), 2022 (324)
767’20365’21324’22’25

2020 · 767 quejas

Choques 8 · incendios 9 · lesionados 11 · quejas que reportan una muerte 1

Luces exteriores184
Motor149
Otro o sin especificar145
Visibilidad/limpiaparabrisas136
Tren motriz70

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Telluride

Datos de la EPA

La EPA registra 12 versiones del Telluride para los años modelo 2020–2025. El menor CO₂ de escape es de 395 g/mi (2023). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

ON2020–2025

20–23 mpg · CO₂ 395–442 g/mi

2025
22MPG combinadas
398CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,050Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV50 · Federal Tier 3 Bin 50Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto (S8), 6 cyl, 3.8 L — 22 MPG · 398 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
350400450500550202020252020 · Gasolina: 3952021 · Gasolina: 3952022 · Gasolina: 3952023 · Gasolina: 3952024 · Gasolina: 3982025 · Gasolina: 398
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Telluride vs Hyundai Palisade vs Honda Pilot

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el Telluride suma 17 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 13 del Hyundai Palisade y 20 del Honda Pilot. Elija un rango y compare.

Kia Telluride

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
1,998
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.8 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 425
  2. Motor y enfriamiento 324
  3. Sistema eléctrico 297

Hyundai Palisade

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
2,320
mpg combinado EPA
21–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.8 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Cinturones de seguridad 411
  2. Frenos 385
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 325

Honda Pilot

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
20
Quejas de dueños NHTSA
1,547
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 470
  2. Sistema eléctrico 461
  3. Motor y enfriamiento 293

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Kia Telluride

Dónde encontrar el VIN en un Telluride

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Kia Telluride blanco (primera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Dos etiquetas secundarias que conviene verificar en el Telluride: la etiqueta del pilar B y la etiqueta del área de carga. La placa VIN principal está en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor, con la etiqueta del marco de la puerta como primera secundaria.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Kia Telluride

¿Qué años modelo del Kia Telluride tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2020, con 767. Detrás vienen el 2021 (365) y el 2022 (324). Los dos primeros ya suman el 57% de las 1,998 quejas del Telluride ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Kia Telluride?

Los registros de la NHTSA muestran 17 campañas de vehículos para los años modelo 2020–2025, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Kia Telluride son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 22V-626, 24V-407, 26V-430 y 24V-077. Con aviso de estacionar afuera están 22V-626, 24V-407 y 26V-430. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Kia Telluride?

Varía. La EPA da 20–23 mpg combinadas al Telluride 2020–2025, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Kia Telluride con el Hyundai Palisade y el Honda Pilot en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2025, el Telluride suma 17 campañas de la NHTSA, frente a 13 del Hyundai Palisade y 20 del Honda Pilot. Las quejas de dueños quedan en 1,998, 2,320 y 1,547, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Kia Telluride?

El Telluride 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.