Mazda CX-9 Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Mazda CX-9 con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJM3

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Mazda CX-9

Sobre el Mazda CX-9

Mazda vendió el CX-9 en EE. UU. en los años modelo 2007–2023, en dos generaciones. Primero llegó la TB (2007–2015) y la TC tomó el relevo en 2016–2023. En ese período, la NHTSA registra 13 campañas de llamado a revisión y 1,489 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la TB, cuyos años modelo 2012 y 2010 suman por sí solos 416, con frenos como lo que más mencionan los dueños, seguido de la suspensión. Según la EPA, la TB rinde 17–19 mpg combinadas, mientras que la TC llega a 23–24 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2007–2023
GeneracionesTB · TC
Llamados a revisión NHTSA13
Quejas de dueños1,489 ante la NHTSA
Mazda CX-9 fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Mazda CX-9

Dos generaciones desde el año modelo 2007. La TB (2007–2015) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (9).

2 / 2
TC
2016–20232.ª generación
Mazda CX-9 TB (2007–2015)Mazda CX-9 TC (2016–2023)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20072010201520202023
2016–2023· Generación 2 de 2

TC · 2.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA23–24
Llamados NHTSA4

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. (turbo) · 2016–2023

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2016–2023)

Problemas conocidos a revisar

Motor y enfriamiento (237)Sistema eléctrico (46)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (38)

Menciones en 429 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · TCJM3TCBCY?J0······NHTSA vPIC lo decodifica como Mazda CX-9 Touring 2018, fabricado en Hiroshima, Japan
Verificar un VIN de CX-9

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del CX-9 cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 13 campañas para los años modelo 2007–2023 del CX-9, y el 2010 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2009 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Mazda CX-9

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2012 (221 de 1,489). Toque una barra o generación.

1,489quejas ante la NHTSA, 2007–2023
62mencionan un choque
13mencionan un incendio
40lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloTC: 429 quejas · más en el 2018 (128)

Principales áreas de queja · TC

Menciones en 429 quejas, 2016–2023.

Motor y enfriamiento237
Sistema eléctrico46
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)38
Frenos33
Sistema de combustible24
Prevención de colisión frontal22
Choques 20Incendios 2Lesionados 10

2016–2023 (TC)

Resumen de datos NHTSA

Motor y enfriamiento domina en la TC. Sus 237 menciones duplican con creces las de sistema eléctrico (46), la siguiente área. El año con más quejas es el 2018 (128 de 429).

Lo que reportan los dueños de la CX-9 en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2016–2023 (2.ª generación)

La pérdida de refrigerante del motor turbo es el tema principal. CarComplaints ubica la fuga de refrigerante por una cabeza del motor agrietada en primer lugar para el 2016, y muchos dueños del 2018 describen ante la NHTSA pérdida de refrigerante, sobrecalentamiento y cabezas agrietadas, algunas con falla del motor. CarComplaints también menciona pantallas de infoentretenimiento agrietadas o con fallas en el 2018. Los llamados cubren un arnés de los 2018 que puede desactivar la bolsa del pasajero, las direccionales o el arranque y bombas de combustible de algunos 2018–2019 que pueden fallar. [1] [2] [3]

2007–2015 (1.ª generación)

La falla del servofreno es la queja principal. Muchos dueños de los 2010 y 2012 describen ante la NHTSA un pedal de freno que de pronto se pone duro y una frenada más larga, y CarComplaints señala que Mazda extendió la garantía del servofreno en los 2007–2013, una cobertura que ya venció para la mayoría. También aparecen fallas de la bomba de agua y la caja de transferencia. Los llamados cubren rótulas delanteras de los 2007–2014 que pueden corroerse e infladores de la bolsa del pasajero de los 2007–2011 que pueden romperse. [4] [5]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de infladores de bolsas y rótulas en los modelos viejos y el del arnés en los 2018.
  • En un 2016 o más nuevo, revise el nivel de refrigerante y pregunte por reparaciones de la cabeza del motor.
  • En un modelo viejo, pise firme el freno con el motor encendido para detectar un pedal duro y escuche si la caja de transferencia hace ruido.
Fuentes (5) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mazda CX-9 2018
  2. CarComplaints.com, problemas del Mazda CX-9 2016
  3. CarComplaints.com, problemas del Mazda CX-9 2018
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mazda CX-9 2012
  5. CarComplaints.com, problemas del Mazda CX-9 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del CX-9 por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del CX-9 cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,489quejas, 2007–2023
62mencionan un choque
13mencionan un incendio
40lesionados reportados
Más quejas: 2012 (221), 2010 (195), 2008 (172)
172’08195’10221’12’15’20

2012 · 221 quejas

Choques 9 · incendios 0 · lesionados 8

Frenos143
Motor25
Bolsas de aire23
Tren motriz18
Control de velocidad11

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del CX-9

Datos de la EPA

La EPA registra 32 versiones del CX-9 para los años modelo 2007–2023. El menor CO₂ de escape es de 362 g/mi (2019). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

TB2007–2015

17–19 mpg · CO₂ 456–523 g/mi

TC2016–2023

23–24 mpg · CO₂ 362–392 g/mi

2023
23MPG combinadas
392CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,900Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2023: 4WD · Auto (S6), 4 cyl, 2.5 L, Turbo — 23 MPG · 392 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
3004005006007002010201520202007 · Gasolina: 4942008 · Gasolina: 4942009 · Gasolina: 4942010 · Gasolina: 4942011 · Gasolina: 4682012 · Gasolina: 4682013 · Gasolina: 4562014 · Gasolina: 4562015 · Gasolina: 4562016 · Gasolina: 3642017 · Gasolina: 3622018 · Gasolina: 3622019 · Gasolina: 3622020 · Gasolina: 3632021 · Gasolina: 3632022 · Gasolina: 3922023 · Gasolina: 392
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

CX-9 vs Toyota Highlander vs Honda Pilot

Datos NHTSA + EPA

Tome 2016–2023. En esos años el CX-9 suma 4 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 23 del Toyota Highlander y 28 del Honda Pilot. Elija un rango y compare.

Mazda CX-9TC

Años modelo 2016–2023

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
429
mpg combinado EPA
23–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 237
  2. Sistema eléctrico 46
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 38

Toyota Highlander

Años modelo 2016–2023

Llamados a revisión NHTSA
23
Quejas de dueños NHTSA
2,474
mpg combinado EPA
20–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5, 2.7 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 763
  2. Frenos 287
  3. Motor y enfriamiento 265

Honda Pilot

Años modelo 2016–2023

Llamados a revisión NHTSA
28
Quejas de dueños NHTSA
5,216
mpg combinado EPA
20–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2023)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 1,930
  2. Sistema eléctrico 1,605
  3. Sistema de combustible 732

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Mazda CX-9

Dónde encontrar el VIN en un CX-9

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Mazda CX-9 rojo (segunda generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de cerrar la compra de un CX-9, localice el VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor y compárelo con la etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y la etiqueta del área de carga. El CX-9 se descontinuó después de 2023, así que verifique el año modelo con cuidado en el inventario restante de stock antiguo. La generación TC empieza con el año modelo 2016; el décimo carácter del VIN (G para 2016) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mazda CX-9

¿Qué años modelo del Mazda CX-9 tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2012, con 221. Detrás vienen el 2010 (195) y el 2008 (172). Los dos primeros ya suman el 28% de las 1,489 quejas del CX-9 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mazda CX-9?

Los registros de la NHTSA muestran 13 campañas de vehículos para los años modelo 2007–2023, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la TB encabeza con 9. Luego, TC 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Mazda CX-9 son de riesgo alto?

17V-429 y 17V-457 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 19V-782, 18V-018 y 18V-717 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 10V-051. Con aviso de no conducir están 17V-429, 17V-457, 19V-782, 18V-018 y 18V-717. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de CX-9 estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la TB cubre 2007–2015 y la TC 2016–2023. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una G indica 2016.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mazda CX-9?

Varía por generación. La EPA da 23–24 mpg combinadas a la TC 2016–2023, según motor y tracción, frente a 17–19 de la TB 2007–2015 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Mazda CX-9 con el Toyota Highlander y el Honda Pilot en llamados a revisión?

En los modelos 2016–2023, el CX-9 suma 4 campañas de la NHTSA, frente a 23 del Toyota Highlander y 28 del Honda Pilot. Las quejas de dueños quedan en 429, 2,474 y 5,216, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Mazda CX-9?

El CX-9 2023 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.