Mercedes-Benz CLA Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Mercedes-Benz CLA tiene delante. Después, compare su año modelo con 32 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWDDW1K

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Mercedes-Benz CLA

Sobre el Mercedes-Benz CLA

Desde el año modelo 2014, Mercedes-Benz ha vendido tres generaciones del CLA en EE. UU. Primero la C117 (2014–2019), luego la C118 (2020–2025), y la C174 tomó el relevo en 2026. En ese período, la NHTSA registra 32 campañas de llamado a revisión y 470 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la C117, cuyos años modelo 2014 y 2016 suman por sí solos 262, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la C117 rinde 26–30 mpg combinadas, mientras que la C174, con versiones híbridas en su gama, llega a 23–30 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2014–2026
GeneracionesC117 · C118 · C174
Llamados a revisión NHTSA32
Quejas de dueños470 ante la NHTSA
Mercedes-Benz CLA fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Mercedes-Benz CLA

Tres generaciones desde el año modelo 2014. La C117 (2014–2019) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (19).

3 / 3
C174
20263.ª generación
Mercedes-Benz CLA C117 (2014–2019)Mercedes-Benz CLA C118 (2020–2025)Mercedes-Benz CLA C174 (2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201420202025
2026· Generación 3 de 3

C174 · 3.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA23–30
Llamados NHTSA1

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2026
  • 2.0 L 4 cil. (turbo, híbrido suave) · 2026
  • Eléctrico · 2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera, trasera
  • manual automatizada/doble embrague (2026), automática (2026)
Patrón de VIN de ejemplo · C174W1KFJ1DB?TJ······NHTSA vPIC lo decodifica como Mercedes-Benz CLA-Class CLA250+ 2026, fabricado en Rastatt, Germany
Verificar un VIN de CLA

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del CLA cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 32 campañas para los años modelo 2014–2026 del CLA, y el 2020 aparece en más que ningún otro año (13), por delante del 2017 (10). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Mercedes-Benz CLA

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2014 y el 2016 reúnen 262 de 470 quejas (56%). Toque una barra o generación.

470quejas ante la NHTSA, 2014–2026
26mencionan un choque
5mencionan un incendio
27lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloC174: 1 quejas · más en el 2026 (1)

Principales áreas de queja · C174

Quejas de dueños registradas para estos años modelo: 1. Son muy pocas para mostrar patrones.

Lo que reportan los dueños del CLA en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2014–2019 (1.ª generación, C117)

Hay pocas quejas y se reparten entre muchos temas, así que los datos son escasos. El 2014 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y la más común es el motor que se apaga en marcha, que algunos ligan a un código de la válvula de ventilación del cárter. Los del 2015 reportan más bien fallas del quemacocos y avisos de revisar motor. CarComplaints menciona falla de la bomba de agua, motor dañado y modo de emergencia en el CLA250 2014, y dificultad para cargar gasolina y un quemacocos que estalló en el 2015. Hay llamados por una conexión de vacío del servofreno y el resorte de reloj. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del servofreno y el resorte de reloj.
  • Pida registros de la bomba de agua, la válvula de ventilación del cárter y el motor.
  • Busque grietas en el quemacocos.
  • En la prueba, vigile apagones, el modo de emergencia y el aviso de revisar motor, y cargue gasolina si puede.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mercedes-Benz CLA 2014
  2. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Mercedes-Benz CLA 2015
  3. CarComplaints.com, problemas del Mercedes-Benz CLA250 2014
  4. CarComplaints.com, problemas del Mercedes-Benz CLA250 2015

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del CLA por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

470quejas, 2014–2026
26mencionan un choque
5mencionan un incendio
27lesionados reportados
1queja reporta una muerte
Más quejas: 2014 (195), 2016 (67), 2015 (64)
195’1464’1567’16’20’25

2014 · 195 quejas

Choques 5 · incendios 3 · lesionados 6

Motor68
Sistema eléctrico47
Control de velocidad36
Tren motriz23
Otro o sin especificar23

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del CLA

Datos de la EPA

La EPA registra 54 versiones del CLA para los años modelo 2014–2026 (gasolina, híbrido y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 296 g/mi, del híbrido 2024. Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

C1172014–2019

26–30 mpg · CO₂ 299–348 g/mi

C1182020–2025

23–30 mpg · CO₂ 296–392 g/mi

C1742026

23–30 mpg · 109–126 MPGe eléctrico · CO₂ 0–379 g/mi

2026
23MPG combinadas
379CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,550Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2026: AMG CLA45 S 4matic · Auto (AM8), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 23 MPG · 379 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
01503004506002015202020252014 · Gasolina: 2992015 · Gasolina: 2992016 · Gasolina: 2992017 · Gasolina: 3112018 · Gasolina: 3102019 · Gasolina: 3102020 · Gasolina: 3102021 · Gasolina: 3062022 · Gasolina: 3092023 · Gasolina: 3092024 · Gasolina: 3892025 · Gasolina: 3792026 · Gasolina: 3792024 · Híbrido: 2962025 · Híbrido: 2982026 · Híbrido: 2982026 · Eléctrico: 0
GasolinaHíbridoEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

CLA vs BMW Serie 4 vs Lexus IS

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el CLA suma 15 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 13 del BMW Serie 4 y 1 del Lexus IS. Elija un rango y compare.

Mercedes-Benz CLAC174

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
1
mpg combinado EPA
23–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 3

BMW Serie 4

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
2
mpg combinado EPA
27–31
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 1
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1
  3. Neumáticos 1

Lexus IS

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
0
Quejas de dueños NHTSA
1
mpg combinado EPA
22–22
Motores (EPA)
6 cil. 3.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Control de velocidad / aceleración 1

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Mercedes-Benz CLA

Dónde encontrar el VIN en un CLA

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Mercedes-Benz CLA blanco (segunda generación), cupé de cuatro puertas, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Cutlass, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El CLA lleva su VIN en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor, con la etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta de la tapa del maletero como ubicaciones secundarias. También hay una etiqueta del pilar B. La generación C174 empieza con el año modelo 2026; el décimo carácter del VIN (T para 2026) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Mercedes-Benz CLA

¿Qué años modelo del Mercedes-Benz CLA tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2014, con 195. Detrás vienen el 2016 (67) y el 2015 (64). Los dos primeros ya suman el 56% de las 470 quejas del CLA ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Mercedes-Benz CLA?

Los registros de la NHTSA muestran 32 campañas de vehículos para los años modelo 2014–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la C117 encabeza con 19. Luego, C118 15 y C174 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Mercedes-Benz CLA son de riesgo alto?

17V-080 y 19V-685 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 17V-114 y 21V-961. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de CLA estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la C117 cubre 2014–2019 y la C118 2020–2025. Siguen la C174 (2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una T indica 2026.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Mercedes-Benz CLA?

Varía por generación. La EPA da 23–30 mpg combinadas a la C174 2026, según motor y tracción, frente a 26–30 de la C117 2014–2019 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Mercedes-Benz CLA con el BMW Serie 4 y el Lexus IS en llamados a revisión?

En los modelos 2026, el CLA suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 1 del BMW Serie 4 y 0 del Lexus IS. Las quejas de dueños quedan en 1, 2 y 1, sin ajustar por ventas.