Nissan Murano Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Nissan Murano tiene delante. Después, compare su año modelo con 27 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJN85N1

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Nissan Murano

Sobre el Nissan Murano

Desde el año modelo 2003, Nissan ha vendido cuatro generaciones del Murano en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2003–2007), luego la Gen. 2 (2009–2014). La Gen. 3 llegó para 2015–2024 y la Gen. 4 tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 27 campañas de llamado a revisión y 5,958 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2005 y 2006 suman por sí solos 1,790, con asientos como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 19–20 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4 llega a 23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2003–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA27
Quejas de dueños5,958 ante la NHTSA
Nissan Murano fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Nissan Murano

Cuatro generaciones desde el año modelo 2003. La Gen. 1 (2003–2007) tiene más quejas de dueños; la Gen. 3 (2015–2024), más campañas de llamado a revisión (11).

4 / 4
Gen. 4
2025–20264.ª generación
Nissan Murano Gen. 1 (2003–2007)Nissan Murano Gen. 2 (2009–2014)Nissan Murano Gen. 3 (2015–2024)Nissan Murano Gen. 4 (2025–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20032010201520202025
2025–2026· Generación 4 de 4

Gen. 4 · 4.ª generación

PlataformaNissan D
mpg combinado EPA23
Llamados NHTSA2

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • automática (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (8)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (6)Motor y enfriamiento (6)

Menciones en 26 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 45N1AZ3DT?SC······NHTSA vPIC lo decodifica como Nissan Murano Platinum 2025, fabricado en Smyrna, Tennessee
Verificar un VIN de Murano

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Murano cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 27 campañas para los años modelo 2003–2026 del Murano; ningún año destaca (como máximo, 6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Nissan Murano

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2005 y el 2006 reúnen 1,790 de 5,958 quejas (30%). Toque una barra o generación.

5,958quejas ante la NHTSA, 2003–2026
145mencionan un choque
37mencionan un incendio
152lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 26 quejas · más en el 2025 (22)

Principales áreas de queja · Gen. 4

Menciones en 26 quejas, 2025–2026.

Sistema eléctrico8
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)6
Motor y enfriamiento6
Salida de carril5
Prevención de colisión frontal5
Ruedas2
Choques 2Incendios 0Lesionados 3

2025–2026 (Gen. 4)

Resumen de datos NHTSA

Los choques pesan más en la que en cualquier otra generación, con 2 de sus 26 quejas (7.7%, frente al 2.4% de todos los años modelo del Murano). El año con más quejas es el 2025, el primero de esta generación (22 de 26). Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 8, pero tren motriz (6) y motor y enfriamiento (6) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños del Murano en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2015–2024 (3.ª generación)

Las quejas son moderadas y se concentran en los primeros años. CarComplaints ubica los tirones en primer lugar para el 2015, seguidos de vibración y fallas de transmisión, y los dueños del 2015 mencionan ante la NHTSA problemas de la CVT, avisos de las bolsas de aire y el sistema de frenado automático. El principal tema de seguridad son las bombas del ABS de los 2015–2018 que pueden gotear líquido de frenos sobre una tarjeta interna, lo que puede causar un cortocircuito y aumentar el riesgo de incendio. Otro llamado cubrió actuadores del ABS de algunos 2015. [1] [2]

2009–2014 (2.ª generación)

El 2009 concentra la mayoría de las quejas de esta generación. CarComplaints ubica un pedal de freno esponjoso en primer lugar para el 2009, seguido de un controlador del ABS que falla y fallas de transmisión, y los frenos también son el área con más quejas ante la NHTSA en ese año. Un llamado del 2009 cubre válvulas del ABS que pueden reaccionar con ciertos líquidos de frenos y no cerrar bien, por lo que el pedal puede necesitar más recorrido para detenerlo. Otro llamado del 2009 cubrió un software de las bolsas que podía desactivar la bolsa del pasajero. [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del ABS en los 2009 y 2015–2018.
  • Pida registros de servicio de la CVT.
  • En la prueba, acelere desde parado y a baja velocidad y note si hay tirones, temblores o vibración, pise firme el freno para confirmar que no se sienta esponjoso y fíjese en luces de advertencia del ABS o de las bolsas.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Murano 2015
  2. CarComplaints.com, problemas del Nissan Murano 2015
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Murano 2009
  4. CarComplaints.com, problemas del Nissan Murano 2009

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Murano por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,958quejas, 2003–2026
145mencionan un choque
37mencionan un incendio
152lesionados reportados
3quejas reportan una muerte
Más quejas: 2005 (987), 2006 (803), 2003 (800)
800’03987’05803’06’10’15’20’25

2005 · 987 quejas

Choques 12 · incendios 1 · lesionados 17

Asientos456
Visibilidad124
Seguros y cerraduras118
Sistema eléctrico102
Tren motriz56

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Murano

Datos de la EPA

La EPA registra 51 versiones del Murano para los años modelo 2003–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 310 g/mi, del híbrido 2016. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12003–2007

19–20 mpg · CO₂ 444–468 g/mi

Gen. 22009–2014

19–20 mpg · CO₂ 438–468 g/mi

Gen. 32015–2024

22–29 mpg · CO₂ 310–393 g/mi

Gen. 42025–2026

23 mpg · CO₂ 387 g/mi

2025
23MPG combinadas
387CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,900Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV50 · Federal Tier 3 Bin 50Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: AWD · Auto (S9), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 23 MPG · 387 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250350450550650200520102015202020252003 · Gasolina: 4442004 · Gasolina: 4442005 · Gasolina: 4442006 · Gasolina: 4442007 · Gasolina: 4442009 · Gasolina: 4442010 · Gasolina: 4442011 · Gasolina: 4442012 · Gasolina: 4442013 · Gasolina: 4382014 · Gasolina: 4382015 · Gasolina: 3752016 · Gasolina: 3752017 · Gasolina: 3732018 · Gasolina: 3722019 · Gasolina: 3852020 · Gasolina: 3862021 · Gasolina: 3872022 · Gasolina: 3872023 · Gasolina: 3872024 · Gasolina: 3882025 · Gasolina: 3872026 · Gasolina: 3872016 · Híbrido: 310
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Murano vs Ford Edge vs Hyundai Santa Fe

Datos NHTSA + EPA

Tome 2015–2024. En esos años el Murano suma 11 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 26 del Ford Edge y 33 del Hyundai Santa Fe. Elija un rango y compare.

Nissan MuranoGen. 3

Años modelo 2015–2024

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
653
mpg combinado EPA
22–29
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
sobrealimentado, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 93
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 91
  3. Frenos 91

Ford Edge

Años modelo 2015–2024

Llamados a revisión NHTSA
26
Quejas de dueños NHTSA
5,239
mpg combinado EPA
19–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 2.7, 3.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 2,472
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1,188
  3. Frenos 630

Hyundai Santa Fe

Años modelo 2015–2024

Llamados a revisión NHTSA
33
Quejas de dueños NHTSA
3,750
mpg combinado EPA
19–36
Motores (EPA)
4 cil. 1.6–2.5 L · 6 cil. 3.3 L
También listados
turbo, híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 1,927
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 593
  3. Sistema eléctrico 389

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Nissan Murano

Dónde encontrar el VIN en un Murano

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Nissan Murano gris (tercera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: BuickRiviera99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Ubique el VIN del Murano en la placa de la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son las ubicaciones secundarias. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Nissan Murano

¿Qué años modelo del Nissan Murano tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2005, con 987. Detrás vienen el 2006 (803) y el 2003 (800). Los dos primeros ya suman el 30% de las 5,958 quejas del Murano ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Nissan Murano?

Los registros de la NHTSA muestran 27 campañas de vehículos para los años modelo 2003–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 3 encabeza con 11. Luego, Gen. 1 9, Gen. 2 6 y Gen. 4 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Nissan Murano son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 06V-003, 06V-054, 17V-184, 16V-636, 18V-601 y 19V-807. Con aviso de estacionar afuera están 18V-601 y 19V-807. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Murano estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2003–2007 y la Gen. 2 2009–2014. Siguen la Gen. 3 (2015–2024) y la Gen. 4 (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Nissan Murano?

Varía por generación. La EPA da 23 mpg combinadas a la Gen. 4 2025–2026, según motor y tracción, frente a 19–20 de la Gen. 1 2003–2007 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Nissan Murano con el Ford Edge y el Hyundai Santa Fe en llamados a revisión?

En los modelos 2015–2024, el Murano suma 11 campañas de la NHTSA, frente a 26 del Ford Edge y 33 del Hyundai Santa Fe. Las quejas de dueños quedan en 653, 5,239 y 3,750, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Nissan Murano?

El Murano 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.