Nissan Sentra Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Nissan Sentra con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 54 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1990–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN3N11N4JN1

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Nissan Sentra

Sobre el Nissan Sentra

Desde el año modelo 1990, Nissan ha vendido ocho generaciones del Sentra en EE. UU. Primero llegó la Gen. 2 (1990); siguieron la Gen. 3 (1991–1994), la Gen. 4 (1995–1999), la Gen. 5 (2000–2006), la Gen. 6 (2007–2012), la Gen. 7 (2013–2019), la Gen. 8 (2020–2025), y la Gen. 9 tomó el relevo en 2026. En ese período, la NHTSA registra 54 campañas de llamado a revisión y 5,821 quejas de dueños. El 2013 es el año modelo con más quejas (638). Según la EPA, la Gen. 2 rinde 25–28 mpg combinadas, mientras que la Gen. 9 llega a 32–33 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6 · Gen. 7 · Gen. 8 · Gen. 9
Llamados a revisión NHTSA54
Quejas de dueños5,821 ante la NHTSA
Nissan Sentra fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Nissan Sentra

Ocho generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 7 (2013–2019) tiene más quejas de dueños; la Gen. 5 (2000–2006), más campañas de llamado a revisión (16).

8 / 8
2026· Generación 8 de 8

Gen. 9 · 9.ª generación

Clase EPAMediano
mpg combinado EPA32–33
Llamados NHTSA1

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. · 2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • CVT (2026)

Problemas conocidos a revisar

Cámara trasera / prevención de retroceso (4)Ruedas (3)Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (2)

Menciones en 16 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 93N1AB9CV?TY······NHTSA vPIC lo decodifica como Nissan Sentra SV 2026, fabricado en Aguascalientes, Aguascalientes
Verificar un VIN de Sentra

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Sentra cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 54 campañas para los años modelo 1990–2026 del Sentra, y el 2002 aparece en más que ningún otro año (10), por delante del 2003 (8). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Nissan Sentra

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2013 (638 de 5,821). Toque una barra o generación.

5,821quejas ante la NHTSA, 1990–2026
584mencionan un choque
115mencionan un incendio
508lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 9: 16 quejas · más en el 2026 (16)

Principales áreas de queja · Gen. 9

Menciones en 16 quejas, 2026.

Cámara trasera / prevención de retroceso4
Ruedas3
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)2
Prevención de colisión frontal2
Salida de carril2
Motor y enfriamiento2
Choques 1Incendios 1Lesionados 1

2026 (Gen. 9)

Resumen de datos NHTSA

En la manda la cámara trasera / prevención de retroceso, con 4 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación anterior del Sentra. El año con más quejas es el 2026, el primero de esta generación (16 de 16).

Lo que reportan los dueños del Sentra en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–2025 (8.ª generación)

El volumen de quejas es moderado. En el 2020, la prevención de choques frontales es la categoría con más quejas ante la NHTSA, con dueños que describen fallas del frenado automático de emergencia, y los reportes de dirección suelen mencionar bieletas dobladas, motivo de llamados en los 2020–2022. Otro llamado cubre daños en el cableado de la cámara que pueden distorsionar la imagen de reversa. CarComplaints tiene pocas quejas del 2020, encabezadas por frenadas sin motivo, un auto que no arranca con la luz de falla encendida y una lesión con el borde de la puerta. [1] [2]

2013–2019 (7.ª generación)

La CVT es el problema típico de esta generación. En el 2013, el tren motriz es la categoría con más quejas ante la NHTSA, con dueños que describen tirones, titubeos, apagones y fallas de la transmisión, y CarComplaints indica que los Sentra 2013–2017 tienen un defecto costoso de la CVT que fue objeto de un acuerdo de demanda colectiva a fines del 2019. Los llamados de los primeros años cubren el sistema de clasificación del ocupante del pasajero, que podía impedir que la bolsa se activara bien. [3] [4]

2007–2012 (6.ª generación)

El volumen de quejas es menor en esta generación, pero la transmisión sigue al frente. En el 2012, el tren motriz es la categoría con más quejas ante la NHTSA, con fallas de la CVT y pérdida de potencia entre los reportes, y CarComplaints ubica la falla de transmisión en primer lugar para el 2012, seguida de un golpe de la transmisión y un quemacocos que estalló. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de bieletas y cableado de la cámara en los 2020–2022 y los de clasificación del ocupante en los 2013–2016.
  • Pida registros de servicio de la CVT y papeles de cualquier reemplazo de transmisión o extensión de garantía.
  • En la prueba, note vibraciones, tirones o demora al acelerar, verifique que la dirección vaya derecha y pruebe la cámara de reversa.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Sentra 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Nissan Sentra 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Sentra 2013
  4. CarComplaints.com, problemas del Nissan Sentra 2013
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Sentra 2012
  6. CarComplaints.com, problemas del Nissan Sentra 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Nissan Sentra en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, la conversación sobre el Sentra gira en torno al rediseño 2026 y 2027. Dueños y quienes lo manejaron rentado elogian su diseño, su manejo suave y su buen consumo, y algunos lo sienten más refinado que un Corolla. La CVT todavía genera dudas, aunque un técnico de Nissan dice que las unidades nuevas de cadena casi nunca llegan para cambio. Casi todos insisten en cambiarle el aceite seguido. Molestan el clima en pantalla táctil y un Bose modesto.

A favor

  • Diseño llamativo que, según los dueños, parece de un carro más caro
  • Manejo suave y buen consumo para un sedán de gasolina
  • Las CVT nuevas se describen como mucho más duraderas que las anteriores

En contra

  • Siguen las dudas sobre la CVT y hace falta cambiarle el aceite seguido
  • Los botones físicos del clima solo vienen en la versión base
  • El estéreo Bose trae menos bocinas de lo que esperaban los compradores

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Sentra por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Sentra cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

5,821quejas, 1990–2026
584mencionan un choque
115mencionan un incendio
508lesionados reportados
10quejas reportan una muerte
Más quejas: 2013 (638), 2014 (380), 2015 (351)
’90’95’00’05’10638’13380’14351’15’20’25

2013 · 638 quejas

Choques 24 · incendios 4 · lesionados 20 · quejas que reportan una muerte 1

Tren motriz311
Frenos97
Bolsas de aire96
Motor87
Otro o sin especificar64

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Sentra

Datos de la EPA

La EPA registra 151 versiones del Sentra para los años modelo 1990–2026. El menor CO₂ de escape es de 262 g/mi (2025). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 21990

25–28 mpg · CO₂ 317–355 g/mi

Gen. 31991–1994

23–29 mpg · CO₂ 306–386 g/mi

Gen. 41995–1999

23–29 mpg · CO₂ 306–386 g/mi

Gen. 52000–2006

22–28 mpg · CO₂ 317–404 g/mi

Gen. 62007–2012

24–29 mpg · CO₂ 306–370 g/mi

Gen. 72013–2019

27–33 mpg · CO₂ 265–330 g/mi

Gen. 82020–2025

32–34 mpg · CO₂ 262–283 g/mi

Gen. 92026

32–33 mpg · CO₂ 268–278 g/mi

2025
34MPG combinadas
262CO₂ en gramos por milla (escape)
$1,950Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
7/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Sentra · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 2.0 L — 34 MPG · 262 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
200250300350400199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3171991 · Gasolina: 3061992 · Gasolina: 3061993 · Gasolina: 3061994 · Gasolina: 3171995 · Gasolina: 3061996 · Gasolina: 3061997 · Gasolina: 3061998 · Gasolina: 3061999 · Gasolina: 3062000 · Gasolina: 3422001 · Gasolina: 3422002 · Gasolina: 3292003 · Gasolina: 3172004 · Gasolina: 3292005 · Gasolina: 3292006 · Gasolina: 3292007 · Gasolina: 3172008 · Gasolina: 3172009 · Gasolina: 3062010 · Gasolina: 3062011 · Gasolina: 3062012 · Gasolina: 3062013 · Gasolina: 2672014 · Gasolina: 2652015 · Gasolina: 2682016 · Gasolina: 2682017 · Gasolina: 2782018 · Gasolina: 2792019 · Gasolina: 2782020 · Gasolina: 2682021 · Gasolina: 2682022 · Gasolina: 2692023 · Gasolina: 2682024 · Gasolina: 2622025 · Gasolina: 2622026 · Gasolina: 268
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Sentra vs Honda Civic vs Toyota Corolla

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el Sentra suma 12 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, mientras que el Honda Civic y el Toyota Corolla tienen 11 cada uno. Elija un rango y compare.

Nissan SentraGen. 9

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
16
mpg combinado EPA
32–33
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Cámara trasera / prevención de retroceso 4
  2. Ruedas 3
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 2

Honda Civic

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
29
mpg combinado EPA
24–49
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 11
  2. Dirección 6
  3. Frenos 5

Toyota Corolla

Años modelo 2026

Llamados a revisión NHTSA
1
Quejas de dueños NHTSA
17
mpg combinado EPA
22–50
Motores (EPA)
3 cil. 1.6 L · 4 cil. 1.8, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 3
  2. Bolsas de aire 2
  3. Sistema eléctrico 2

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Nissan Sentra

Dónde encontrar el VIN en un Sentra

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Nissan Sentra azul (octava generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Ubique el VIN del Sentra en la placa de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y, en algunos años modelo, un estampado en el umbral debajo de la puerta del conductor completan las ubicaciones secundarias. La generación Gen. 9 empieza con el año modelo 2026; el décimo carácter del VIN (T para 2026) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Nissan Sentra

¿Qué años modelo del Nissan Sentra tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2013, con 638. Detrás vienen el 2014 (380) y el 2015 (351). Los dos primeros ya suman el 17% de las 5,821 quejas del Sentra ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Nissan Sentra?

Los registros de la NHTSA muestran 54 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 5 encabeza con 16. Luego, Gen. 7 13, Gen. 8 12, Gen. 4 5, Gen. 6 5, Gen. 2 2, Gen. 3 2 y Gen. 9 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Nissan Sentra son de riesgo alto?

20V-008 y 24V-154 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 03V-084, 05V-269, 06V-223, 10V-401, 13V-068, 23V-421 y 24V-498. Con aviso de no conducir está 20V-747. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Sentra estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 2 cubre 1990 y la Gen. 3 1991–1994. Siguen la Gen. 4 (1995–1999), la Gen. 5 (2000–2006), la Gen. 6 (2007–2012), la Gen. 7 (2013–2019), la Gen. 8 (2020–2025) y la Gen. 9 (2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una T indica 2026.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Nissan Sentra?

Varía por generación. La EPA da 32–33 mpg combinadas a la Gen. 9 2026, según motor y tracción, frente a 25–28 de la Gen. 2 1990 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Nissan Sentra con el Honda Civic y el Toyota Corolla en llamados a revisión?

En los modelos 2026, el Sentra suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 1 del Honda Civic y 1 del Toyota Corolla. Las quejas de dueños quedan en 16, 29 y 17, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Nissan Sentra?

El Sentra 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.