Nissan Altima Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Nissan Altima tiene delante. Después, compare su año modelo con 54 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1N4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Nissan Altima

Sobre el Nissan Altima

Desde el año modelo 1993, Nissan ha vendido seis generaciones del Altima en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (1993–1997); siguieron la Gen. 2 (1998–2001), la Gen. 3 (2002–2006), la Gen. 4 (2007–2012), la Gen. 5 (2013–2018), y la Gen. 6 tomó el relevo en 2019–2026. En ese período, la NHTSA registra 54 campañas de llamado a revisión y 15,583 quejas de dueños. El 2013 es el año modelo con más quejas (2,312). Según la EPA, la Gen. 1 rinde 21–24 mpg combinadas, mientras que la Gen. 6 llega a 28–32 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1993–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5 · Gen. 6
Llamados a revisión NHTSA54
Quejas de dueños15,583 ante la NHTSA
Nissan Altima fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Nissan Altima

Seis generaciones desde el año modelo 1993. La Gen. 5 (2013–2018) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (16).

6 / 6
Gen. 6
2019–20266.ª generación
Nissan Altima Gen. 1 (1993–1997)Nissan Altima Gen. 2 (1998–2001)Nissan Altima Gen. 3 (2002–2006)Nissan Altima Gen. 4 (2007–2012)Nissan Altima Gen. 5 (2013–2018)Nissan Altima Gen. 6 (2019–2026)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1993200020052010201520202025
2019–2026· Generación 6 de 6

Gen. 6 · 6.ª generación

PlataformaRenault–Nissan D
mpg combinado EPA28–32
Llamados NHTSA13

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2019–2024
  • 2.5 L 4 cil. · 2019–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera
  • CVT (2019–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (143)Prevención de colisión frontal (135)Motor y enfriamiento (114)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 568 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 61N4BL4BV?KC······NHTSA vPIC lo decodifica como Nissan Altima S 2019, fabricado en Smyrna, Tennessee
Verificar un VIN de Altima

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Altima cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 54 campañas para los años modelo 1993–2026 del Altima, y el 2013 aparece en más que ningún otro año (12), por delante del 2015 (10). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Nissan Altima

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2013 (2,312 de 15,583). Toque una barra o generación.

15,583quejas ante la NHTSA, 1993–2026
873mencionan un choque
219mencionan un incendio
744lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 6: 568 quejas · más en el 2019 (232)

Principales áreas de queja · Gen. 6

Menciones en 568 quejas, 2019–2026.

Sistema eléctrico143
Prevención de colisión frontal135
Motor y enfriamiento114
Frenos79
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)38
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)28
Choques 63Incendios 14Lesionados 43

2019–2026 (Gen. 6)

Resumen de datos NHTSA

El 2019 destaca. Por sí solo acumula 232 de las 568 quejas de la (41%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (143 menciones), con la prevención de colisión frontal (135) detrás.

Lo que reportan los dueños del Altima en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–actualidad (6.ª generación)

El modelo 2019 concentra la mayoría de las quejas de esta generación, y el tema que más se repite es el frenado automático de emergencia que se activa sin obstáculos. CarComplaints ubica ese frenado falso en primer lugar para 2019, por delante de parabrisas agrietados y fallas de la CVT. Hay llamados por la bomba y un tubo de combustible (2019), el soporte del interruptor de freno, el arnés de la cámara de reversa (2019–2021) y los terminales de dirección (2020–2021). Un llamado de 2025 para los 2019–2020 con motor VC-Turbo 2.0 atiende cojinetes defectuosos que pueden dañar el motor. Los años posteriores reciben muchas menos quejas. [1] [2]

2013–2018 (5.ª generación)

La CVT domina las quejas de esta generación. CarComplaints considera el 2013 el peor año del Altima, con vibraciones y titubeos de la CVT a la cabeza, y registra fallas de transmisión en el 2014. En Reddit, el dueño de un 2015 describe una vibración cerca de 1,700 a 1,800 rpm con unas 45,000 millas, y en NissanForums el dueño de un 2013 2.5 SV cuenta que el motor se revolucionaba, se apagaba al detenerse y marcaba un código de la CVT. La NHTSA recibe quejas similares del 2015. El llamado 20V315 cubre los 2013–2018 cuyo seguro secundario del capó puede corroerse y quedar sin trabar. [3] [4] [5] [6] [7]

2007–2012 (4.ª generación)

En esta generación la queja más fuerte no es la transmisión sino el bloqueo electrónico de la columna de dirección. Las quejas del 2009 ante la NHTSA se concentran en la dirección, y muchas describen que el bloqueo de la columna o el sistema de llave impide encender el auto. CarComplaints explica que los 2009–2010 pueden dejar de arrancar de repente por una falla de ese bloqueo. Hay quejas de la CVT, pero son muchas menos. Un llamado para los Altima 2009–2010 cubrió aisladores superiores de los amortiguadores delanteros que podían agrietarse y soltar el vástago de su soporte. [8] [9]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA para confirmar que todo esté cerrado, incluido el llamado del motor VC-Turbo en los 2019–2020 y el del capó en los 2013–2018.
  • En los 2013–2018, pida registros de cambios de fluido o reemplazo de la CVT y note si vibra o se revoluciona al acelerar suave.
  • En los 2019 o posteriores, fíjese en frenadas de emergencia sin motivo.
  • En los 2009–2010, arranque varias veces y pregunte si se cambió el bloqueo de la dirección.
Fuentes (9) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Altima 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Nissan Altima 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Altima 2015
  4. Llamado a revisión NHTSA 20V-315, seguro secundario del capó del Nissan Altima 2013–2018
  5. Hilo de r/Nissan, vibración en un Altima 2015 a las 45,000 millas
  6. Hilo de NissanForums, Altima 2013 2.5 SV con el código P17F0
  7. CarComplaints.com, problemas del Nissan Altima por año
  8. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Nissan Altima 2009
  9. CarComplaints.com, problemas del Nissan Altima 2009

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Nissan Altima en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, la conversación sobre el Altima siempre vuelve a la CVT. Los dueños de modelos 2019 en adelante cuentan en su mayoría un manejo suave y sin fallas, algunos con más de 100,000 millas, y lo atribuyen a cambiar el aceite de la CVT cada 30,000 millas más o menos. Con los modelos anteriores hay de todo: algunas transmisiones fallaron entre 130,000 y 170,000 millas y otras siguen bien. Varios recomiendan evitar el motor VC-Turbo.

A favor

  • Los modelos 2019 en adelante se describen como suaves y confiables
  • Varios dueños pasan de 100,000 millas con mantenimiento normal
  • Cómodo y estable en carretera

En contra

  • Fallas de la CVT en modelos anteriores, casi siempre después de 130,000 millas
  • Hay que cambiarle el aceite a la CVT seguido y los precios en la agencia varían mucho
  • Algunos evitan el motor VC-Turbo y reportan luces de advertencia en el tablero

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Altima por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

15,583quejas, 1993–2026
873mencionan un choque
219mencionan un incendio
744lesionados reportados
14quejas reportan una muerte
Más quejas: 2013 (2,312), 2009 (1,601), 2014 (1,114)
’95’00’051,601’09’102,312’131,114’14’15’20’25

2013 · 2,312 quejas

Choques 63 · incendios 9 · lesionados 48 · quejas que reportan una muerte 1

Bolsas de aire514
Tren motriz505
Luces exteriores442
Suspensión289
Otro o sin especificar240

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Altima

Datos de la EPA

La EPA registra 135 versiones del Altima para los años modelo 1993–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 261 g/mi, del híbrido 2010. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 11993–1997

21–24 mpg · CO₂ 370–423 g/mi

Gen. 21998–2001

21–24 mpg · CO₂ 370–423 g/mi

Gen. 32002–2006

19–24 mpg · CO₂ 370–468 g/mi

Gen. 42007–2012

21–34 mpg · CO₂ 261–423 g/mi

Gen. 52013–2018

25–31 mpg · CO₂ 287–354 g/mi

Gen. 62019–2026

28–32 mpg · CO₂ 278–317 g/mi

2025
31MPG combinadas
281CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,150Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Altima · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 2.5 L — 31 MPG · 281 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
20030040050060019952000200520102015202020251993 · Gasolina: 3861994 · Gasolina: 3701995 · Gasolina: 3701996 · Gasolina: 3701997 · Gasolina: 3701998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 3862004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3702006 · Gasolina: 3702007 · Gasolina: 3422008 · Gasolina: 3422009 · Gasolina: 3422010 · Gasolina: 3292011 · Gasolina: 3422012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 2902014 · Gasolina: 2902015 · Gasolina: 2902016 · Gasolina: 2872017 · Gasolina: 2872018 · Gasolina: 2872019 · Gasolina: 2782020 · Gasolina: 2782021 · Gasolina: 2812022 · Gasolina: 2782023 · Gasolina: 2822024 · Gasolina: 2822025 · Gasolina: 2812026 · Gasolina: 2972007 · Híbrido: 2612008 · Híbrido: 2612009 · Híbrido: 2612010 · Híbrido: 2612011 · Híbrido: 269
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Altima vs Honda Accord vs Toyota Camry

Datos NHTSA + EPA

Tome 2007–2012. En esos años el Altima suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 20 del Honda Accord y 16 del Toyota Camry. Elija un rango y compare.

Nissan AltimaGen. 6

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
568
mpg combinado EPA
28–32
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 143
  2. Prevención de colisión frontal 135
  3. Motor y enfriamiento 114

Honda Accord

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
2,338
mpg combinado EPA
26–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 685
  2. Sistema eléctrico 494
  3. Motor y enfriamiento 435

Toyota Camry

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
17
Quejas de dueños NHTSA
1,328
mpg combinado EPA
25–52
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 201
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 200
  3. Motor y enfriamiento 178

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Nissan Altima

Dónde encontrar el VIN en un Altima

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Nissan Altima blanco (sexta generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: MercurySable99, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa principal está en la base del parabrisas del lado del conductor, con una etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta en la tapa del maletero cerca del cerrojo como secundarias. La generación Gen. 6 empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Nissan Altima

¿Qué años modelo del Nissan Altima tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2013, con 2,312. Detrás vienen el 2009 (1,601) y el 2014 (1,114). Los dos primeros ya suman el 25% de las 15,583 quejas del Altima ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Nissan Altima?

Los registros de la NHTSA muestran 54 campañas de vehículos para los años modelo 1993–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 5 encabeza con 16. Luego, Gen. 4 13, Gen. 6 13, Gen. 3 8, Gen. 1 5 y Gen. 2 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Nissan Altima son de riesgo alto?

03V-061 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 03V-084, 06V-223, 07V-267, 10V-401, 15V-486, 18V-922, 19V-316 y 25V-437. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Altima estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1993–1997 y la Gen. 2 1998–2001. Siguen la Gen. 3 (2002–2006), la Gen. 4 (2007–2012), la Gen. 5 (2013–2018) y la Gen. 6 (2019–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Nissan Altima?

Varía por generación. La EPA da 28–32 mpg combinadas a la Gen. 6 2019–2026, según motor y tracción, frente a 21–24 de la Gen. 1 1993–1997 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Nissan Altima con el Honda Accord y el Toyota Camry en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2026, el Altima suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 17 del Honda Accord y 17 del Toyota Camry. Las quejas de dueños quedan en 568, 2,338 y 1,328, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Nissan Altima?

El Altima 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.