Subaru Impreza Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Subaru Impreza con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJF14S3

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Subaru Impreza

Sobre el Subaru Impreza

Desde el año modelo 1993, Subaru ha vendido seis generaciones del Impreza en EE. UU. Primero llegó la GC (1993–2001); siguieron la GD (2002–2007), la GE (2008–2011), la GJ (2012–2016), la GK (2017–2023), y la GU tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 53 campañas de llamado a revisión y 2,693 quejas de dueños. El 2002 es el año modelo con más quejas (292). Según la EPA, la GC rinde 21–24 mpg combinadas, mientras que la GU llega a 29–30 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1993–2026
GeneracionesGC · GD · GE · GJ · GK · GU
Llamados a revisión NHTSA53
Quejas de dueños2,693 ante la NHTSA
Subaru Impreza fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Subaru Impreza

Seis generaciones desde el año modelo 1993. La GJ (2012–2016) tiene más quejas de dueños; la GE (2008–2011), más campañas de llamado a revisión (20).

6 / 6
GU
2024–20266.ª generación
Subaru Impreza GC (1993–2001)Subaru Impreza GD (2002–2007)Subaru Impreza GE (2008–2011)Subaru Impreza GJ (2012–2016)Subaru Impreza GK (2017–2023)Subaru Impreza GU (2024–2026)

Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, vía Wikimedia Commons

1993200020052010201520202025
2024–2026· Generación 6 de 6

GU · 6.ª generación

PlataformaSubaru Global
mpg combinado EPA29–30
Llamados NHTSA2

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. · 2024–2026
  • 2.5 L 4 cil. · 2024–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • CVT (2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (8)Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (8)Frenos (6)

Menciones en 38 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · GUJF1GUAFC?R8······NHTSA vPIC lo decodifica como Subaru Impreza Sport 2024, fabricado en Japan
Verificar un VIN de Impreza

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Impreza cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 53 campañas para los años modelo 1993–2026 del Impreza, y el 2010 aparece en más que ningún otro año (15), por delante del 2008 (14). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2024
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Subaru Impreza

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2002 (292 de 2,693). Toque una barra o generación.

2,693quejas ante la NHTSA, 1993–2026
189mencionan un choque
46mencionan un incendio
142lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGU: 38 quejas · más en el 2024 (32)

Principales áreas de queja · GU

Menciones en 38 quejas, 2024–2026.

Prevención de colisión frontal8
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)8
Frenos6
Suspensión5
Ruedas5
Dirección5
Choques 4Incendios 2Lesionados 3

2024–2026 (GU)

Resumen de datos NHTSA

Los incendios salen en 2 quejas de la GU, un 5.3% frente al 1.7% de todos los años modelo del Impreza, la tasa más alta de cualquier generación. El año con más quejas es el 2024, el primero de esta generación (32 de 38). Los dueños nombran sobre todo prevención de colisión frontal (8 menciones), con la visibilidad (8) detrás.

Lo que reportan los dueños del Impreza en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2017–2023 (5.ª generación)

Las grietas del parabrisas son la queja más común. En el 2019, los dueños reportan ante la NHTSA sobre todo parabrisas que se estrellan sin causa clara y faros con poca luz, y CarComplaints ubica un parabrisas que se estrelló sin razón en primer lugar para el 2018, seguido de una batería descargada y ruidos al pasar baches. Los llamados cubren el software del motor de los 2017–2019 que puede provocar un cortocircuito en la bobina y un apagón, bombas de combustible de baja presión de los 2018–2020 que pueden fallar y reflectores de los faros de los 2017–2019 que pueden alumbrar poco. [1] [2]

2012–2016 (4.ª generación)

Destacan las quejas de bolsas de aire y del motor. En el 2013, muchos dueños describen ante la NHTSA la luz de la bolsa del pasajero que indica apagada con un adulto en el asiento. CarComplaints ubica la aceleración repentina no intencional en primer lugar para el 2012, seguida de cambios que no entran bien y fallas de frenos. Los llamados cubren resortes de válvulas de los 2012–2014 que pueden romperse y apagar el motor, e interruptores de luces de freno de algunos modelos que pueden fallar. [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el de resortes de válvulas en los 2012–2014 y los del software del motor y la bomba de combustible en los 2017–2020.
  • Revise bien si el parabrisas tiene grietas o golpes y pruebe los faros de noche.
  • Con un adulto en el asiento del pasajero, confirme que la luz de la bolsa no indique apagada y, en la prueba, fíjese en apagones.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Impreza 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Subaru Impreza 2018
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Impreza 2013
  4. CarComplaints.com, problemas del Subaru Impreza 2012

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Impreza por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Impreza cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

2,693quejas, 1993–2026
189mencionan un choque
46mencionan un incendio
142lesionados reportados
3quejas reportan una muerte
Más quejas: 2002 (292), 2013 (249), 2012 (243)
’95’00292’02’05’10243’12249’13’15’20’25

2002 · 292 quejas

Choques 11 · incendios 3 · lesionados 8

Sistema de combustible91
Frenos60
Suspensión49
Tren motriz25
Estructura21

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Impreza

Datos de la EPA

La EPA registra 240 versiones del Impreza para los años modelo 1993–2026. El menor CO₂ de escape es de 280 g/mi (2023). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

GC1993–2001

21–24 mpg · CO₂ 370–423 g/mi

GD2002–2007

18–23 mpg · CO₂ 386–494 g/mi

GE2008–2011

19–22 mpg · CO₂ 404–468 g/mi

GJ2012–2016

19–31 mpg · CO₂ 288–468 g/mi

GK2017–2023

25–32 mpg · CO₂ 280–351 g/mi

GU2024–2026

29–30 mpg · CO₂ 297–311 g/mi

2025
30MPG combinadas
297CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,250Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Impreza · Auto (AV-S8), 4 cyl, 2.0 L — 30 MPG · 297 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
25030035040045019952000200520102015202020251993 · Gasolina: 3701994 · Gasolina: 3701995 · Gasolina: 3701996 · Gasolina: 3701997 · Gasolina: 3701998 · Gasolina: 3861999 · Gasolina: 4042000 · Gasolina: 4042001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 4232003 · Gasolina: 4232004 · Gasolina: 4042005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 4042011 · Gasolina: 4042012 · Gasolina: 2962013 · Gasolina: 2992014 · Gasolina: 3002015 · Gasolina: 2892016 · Gasolina: 2882017 · Gasolina: 2822018 · Gasolina: 2822019 · Gasolina: 2822020 · Gasolina: 2822021 · Gasolina: 2812022 · Gasolina: 2802023 · Gasolina: 2802024 · Gasolina: 2972025 · Gasolina: 2972026 · Gasolina: 301
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Impreza vs Toyota Corolla vs Volkswagen Jetta

Datos NHTSA + EPA

Tome 2012–2016. En esos años el Impreza suma 7 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 7 del Toyota Corolla y 16 del Volkswagen Jetta. Elija un rango y compare.

Subaru ImprezaGU

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
38
mpg combinado EPA
29–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 8
  2. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 8
  3. Frenos 6

Toyota Corolla

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
115
mpg combinado EPA
22–50
Motores (EPA)
3 cil. 1.6 L · 4 cil. 1.8, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 22
  2. Frenos 21
  3. Dirección 16

Volkswagen Jetta

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
79
mpg combinado EPA
33–34
Motores (EPA)
4 cil. 1.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 17
  2. Motor y enfriamiento 13
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 13

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Subaru Impreza

Dónde encontrar el VIN en un Impreza

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Subaru Impreza plateado (sexta generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Cutlass, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Impreza está en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta de la tapa del maletero son las ubicaciones secundarias estándar. La generación GU empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Subaru Impreza

¿Qué años modelo del Subaru Impreza tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2002, con 292. Detrás vienen el 2013 (249) y el 2012 (243). Los dos primeros ya suman el 20% de las 2,693 quejas del Impreza ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Subaru Impreza?

Los registros de la NHTSA muestran 53 campañas de vehículos para los años modelo 1993–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la GE encabeza con 20. Luego, GD 18, GK 14, GJ 7, GC 2 y GU 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Subaru Impreza son de riesgo alto?

15V-323, 16V-358, 16V-359, 17V-014, 17V-016 y 17V-026 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 20V-001, 20V-002, 20V-003, 23V-076, 18V-012, 18V-013, 18V-014, 19V-007 y 2 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 93V-072, 09V-468, 04V-473, 07V-043, 08V-460 y 16V-738. Con aviso de no conducir está 21V-675. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Impreza estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la GC cubre 1993–2001 y la GD 2002–2007. Siguen la GE (2008–2011), la GJ (2012–2016), la GK (2017–2023) y la GU (2024–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Subaru Impreza?

Varía por generación. La EPA da 29–30 mpg combinadas a la GU 2024–2026, según motor y tracción, frente a 21–24 de la GC 1993–2001 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Subaru Impreza con el Toyota Corolla y el Volkswagen Jetta en llamados a revisión?

En los modelos 2024–2026, el Impreza suma 2 campañas de la NHTSA, frente a 4 del Toyota Corolla y 2 del Volkswagen Jetta. Las quejas de dueños quedan en 38, 115 y 79, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Subaru Impreza?

El Impreza 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.