Subaru Legacy Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Subaru Legacy con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 81 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1990–2025 cubren ese año.

Prefijo VIN4S34S4JF1JF2

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Subaru Legacy

Sobre el Subaru Legacy

Desde el año modelo 1990, Subaru ha vendido siete generaciones del Legacy en EE. UU. Primero llegó la BF (1990–1994); siguieron la BD (1995–1999), la BE (2000–2004), la BL (2005–2009), la BM (2010–2014), la BS (2015–2019), y la BW tomó el relevo en 2020–2025. En ese período, la NHTSA registra 81 campañas de llamado a revisión y 3,180 quejas de dueños. El 2005 es el año modelo con más quejas (184). Según la EPA, la BF rinde 18–23 mpg combinadas, mientras que la BW llega a 26–30 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2025
GeneracionesBF · BD · BE · BL · BM · BS · BW
Llamados a revisión NHTSA81
Quejas de dueños3,180 ante la NHTSA
Subaru Legacy fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Subaru Legacy

Siete generaciones desde el año modelo 1990. La BS (2015–2019) tiene más quejas de dueños; la BM (2010–2014), más campañas de llamado a revisión (25).

7 / 7
2020–2025· Generación 7 de 7

BW · 7.ª generación

Clase EPAGrande
mpg combinado EPA26–30
Llamados NHTSA8

Motores (EPA)

  • 2.4 L 4 cil. (turbo) · 2020–2025
  • 2.5 L 4 cil. · 2020–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • CVT (2020–2025)

Problemas conocidos a revisar

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (95)Sistema eléctrico (29)Prevención de colisión frontal (29)

Menciones en 218 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · BW4S3BWAN6?L3······NHTSA vPIC lo decodifica como Subaru Legacy Limited+M/R+NAVI(HK) 2020, fabricado en Lafayette, Indiana
Verificar un VIN de Legacy

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Legacy cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 81 campañas para los años modelo 1990–2025 del Legacy, y el 2010 aparece en más que ningún otro año (18), por delante del 2011 (16). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Subaru Legacy

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2005 (184 de 3,180). Toque una barra o generación.

3,180quejas ante la NHTSA, 1990–2025
281mencionan un choque
49mencionan un incendio
191lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloBW: 218 quejas · más en el 2020 (121)

Principales áreas de queja · BW

Menciones en 218 quejas, 2020–2025.

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)95
Sistema eléctrico29
Prevención de colisión frontal29
Bolsas de aire14
Motor y enfriamiento12
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)9
Choques 8Incendios 3Lesionados 4

2020–2025 (BW)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 121 de las 218 quejas de la BW (56%). Los dueños nombran sobre todo visibilidad (95 menciones), con el sistema eléctrico (29) detrás.

Lo que reportan los dueños del Legacy en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2020–2025 (7.ª generación)

Los datos de dueños son escasos fuera de un tema. La mayoría de las quejas ante la NHTSA del 2020 describen parabrisas que se estrellan, y CarComplaints, con apenas unos cuantos reportes al año, menciona una batería descargada y un parabrisas estrellado sin razón. Los llamados cubren el software de la transmisión de los 2020–2021 que puede dejar que la cadena de la CVT patine y se rompa, sensores de detección de ocupantes de los 2020–2022 que pueden impedir que se active la bolsa del pasajero y pernos del soporte del pedal de freno de algunos 2020. El Legacy dejó de fabricarse después del modelo 2025. [1] [2]

2015–2019 (6.ª generación)

Las quejas son bastante bajas. Los dueños del 2015 mencionan ante la NHTSA sobre todo parabrisas estrellados y problemas de batería, y CarComplaints ubica el ruido del viento en primer lugar para el 2015, seguido de un auto que no arranca y una batería descargada. Los llamados cubren bombas de combustible de baja presión de los 2018–2019 que pueden fallar y causar un apagón, y un sello de la flecha de algunos 2015–2016 que puede gotear aceite de transmisión sobre el escape. [3] [4]

2010–2014 (5.ª generación)

Los faros y los apagones son temas comunes. CarComplaints ubica faros que se funden una y otra vez en primer lugar para el 2011, seguidos de fallas de transmisión y un defecto de pintura en la defensa trasera, y los dueños del 2011 reportan a menudo apagones ante la NHTSA. Los llamados cubren infladores Takata de la bolsa del pasajero de los 2010–2014, interruptores de encendido que pueden salirse de la posición de marcha y motores del limpiaparabrisas que pueden sobrecalentarse si la nieve o el hielo los bloquean. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de bolsas Takata e interruptor de encendido en los 2010–2014, el de la bomba de combustible en los 2018–2020 y el del software de la CVT en los 2020–2021.
  • Revise si el parabrisas tiene grietas, pruebe la batería y los faros y, en la prueba, note si la CVT patina o si hay apagones.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Legacy 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Subaru Legacy 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Legacy 2015
  4. CarComplaints.com, problemas del Subaru Legacy 2015
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Legacy 2011
  6. CarComplaints.com, problemas del Subaru Legacy 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Legacy por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Legacy cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

3,180quejas, 1990–2025
281mencionan un choque
49mencionan un incendio
191lesionados reportados
4quejas reportan una muerte
Más quejas: 2005 (184), 1995 (182), 2011 (167)
’90182’95’00184’05’10167’11’15’20’25

2005 · 184 quejas

Choques 11 · incendios 4 · lesionados 10

Frenos31
Motor y refrigeración29
Sistema eléctrico25
Bolsas de aire21
Combustible/propulsión15

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Legacy

Datos de la EPA

La EPA registra 206 versiones del Legacy para los años modelo 1990–2025. El menor CO₂ de escape es de 295 g/mi (2025). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

BF1990–1994

18–23 mpg · CO₂ 386–494 g/mi

BD1995–1999

20–25 mpg · CO₂ 355–444 g/mi

BE2000–2004

19–22 mpg · CO₂ 404–468 g/mi

BL2005–2009

19–23 mpg · CO₂ 386–468 g/mi

BM2010–2014

20–27 mpg · CO₂ 330–444 g/mi

BS2015–2019

23–29 mpg · CO₂ 302–387 g/mi

BW2020–2025

26–30 mpg · CO₂ 295–337 g/mi

2025
30MPG combinadas
295CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,250Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Legacy AWD · Auto (AV-S8), 4 cyl, 2.5 L — 30 MPG · 295 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
250300350400450199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 4041991 · Gasolina: 4041992 · Gasolina: 3861993 · Gasolina: 3861994 · Gasolina: 3861995 · Gasolina: 3701996 · Gasolina: 3551997 · Gasolina: 3701998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 4042000 · Gasolina: 4232001 · Gasolina: 4232002 · Gasolina: 4232003 · Gasolina: 4042004 · Gasolina: 4232005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3862007 · Gasolina: 3862008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 3422011 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3552013 · Gasolina: 3302014 · Gasolina: 3302015 · Gasolina: 3022016 · Gasolina: 3022017 · Gasolina: 3112018 · Gasolina: 3112019 · Gasolina: 3112020 · Gasolina: 2952021 · Gasolina: 2952022 · Gasolina: 2952023 · Gasolina: 2952024 · Gasolina: 2952025 · Gasolina: 295
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Legacy vs Honda Accord vs Chevrolet Malibu

Datos NHTSA + EPA

Tome 2020–2025. En esos años el Legacy suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 15 del Honda Accord y 5 del Chevrolet Malibu. Elija un rango y compare.

Subaru LegacyBW

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
218
mpg combinado EPA
26–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 95
  2. Sistema eléctrico 29
  3. Prevención de colisión frontal 29

Honda Accord

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
15
Quejas de dueños NHTSA
1,543
mpg combinado EPA
26–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 464
  2. Sistema eléctrico 370
  3. Motor y enfriamiento 224

Chevrolet Malibu

Años modelo 2020–2025

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
508
mpg combinado EPA
26–32
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 153
  2. Motor y enfriamiento 134
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 124

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Subaru Legacy

Dónde encontrar el VIN en un Legacy

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Subaru Legacy plateado (séptima generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Cutlass, CC0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del Legacy está en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta de la tapa del maletero y una etiqueta del pilar B son ubicaciones secundarias. La generación BW empieza con el año modelo 2020; el décimo carácter del VIN (L para 2020) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Subaru Legacy

¿Qué años modelo del Subaru Legacy tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2005, con 184. Detrás vienen el 1995 (182) y el 2011 (167). Los dos primeros ya suman el 12% de las 3,180 quejas del Legacy ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Subaru Legacy?

Los registros de la NHTSA muestran 81 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2025, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la BM encabeza con 25. Luego, BE 22, BL 17, BS 11, BD 8, BW 8 y BF 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Subaru Legacy son de riesgo alto?

15V-323, 16V-358, 16V-359, 16V-361, 17V-014 y 17V-026 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 20V-001, 20V-002, 20V-003, 18V-012, 18V-013, 18V-014, 19V-007, 19V-008 y 1 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 92V-044, 98V-127, 00V-393, 03V-303, 08V-460, 16V-738, 12V-602, 16V-694 y 3 más. Con aviso de no conducir está 16V-292. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Legacy estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la BF cubre 1990–1994 y la BD 1995–1999. Siguen la BE (2000–2004), la BL (2005–2009), la BM (2010–2014), la BS (2015–2019) y la BW (2020–2025). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una L indica 2020.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Subaru Legacy?

Varía por generación. La EPA da 26–30 mpg combinadas a la BW 2020–2025, según motor y tracción, frente a 18–23 de la BF 1990–1994 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Subaru Legacy con el Honda Accord y el Chevrolet Malibu en llamados a revisión?

En los modelos 2020–2025, el Legacy suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 15 del Honda Accord y 5 del Chevrolet Malibu. Las quejas de dueños quedan en 218, 1,543 y 508, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Subaru Legacy?

El Legacy 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.