Subaru Crosstrek Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Subaru Crosstrek tiene delante. Después, compare su año modelo con 19 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJF24S4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Subaru Crosstrek

Sobre el Subaru Crosstrek

Desde el año modelo 2013, Subaru ha vendido tres generaciones del Crosstrek en EE. UU. Primero la GP (2013–2017), luego la GT (2018–2023), y la GU tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 19 campañas de llamado a revisión y 1,460 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la GT, cuyos años modelo 2019 y 2018 suman por sí solos 478, con visibilidad como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema eléctrico. Según la EPA, la GP rinde 25–31 mpg combinadas, mientras que la GU, con versiones híbridas en su gama, llega a 26–36 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2013–2026
GeneracionesGP · GT · GU
Llamados a revisión NHTSA19
Quejas de dueños1,460 ante la NHTSA
Subaru Crosstrek fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Subaru Crosstrek

Tres generaciones desde el año modelo 2013. La GT (2018–2023) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (11).

3 / 3
GU
2024–20263.ª generación
Subaru Crosstrek GP (2013–2017)Subaru Crosstrek GT (2018–2023)Subaru Crosstrek GU (2024–2026)

Foto: Raum 7597, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

201320202025
2024–2026· Generación 3 de 3

GU · 3.ª generación

PlataformaSubaru Global
mpg combinado EPA26–36
Llamados NHTSA4

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. · 2024–2025
  • 2.5 L 4 cil. · 2024–2026
  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • CVT (2024–2026)

Problemas conocidos a revisar

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (34)Prevención de colisión frontal (24)Iluminación exterior (16)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 171 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · GUJF2GUADC?RH······NHTSA vPIC lo decodifica como Subaru Crosstrek Premium 2024, fabricado en Japan
Verificar un VIN de Crosstrek

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Crosstrek cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 19 campañas para los años modelo 2013–2026 del Crosstrek, y el 2019 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2018 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Subaru Crosstrek

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2019 y el 2018 reúnen 478 de 1,460 quejas (33%). Toque una barra o generación.

1,460quejas ante la NHTSA, 2013–2026
83mencionan un choque
20mencionan un incendio
46lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGU: 171 quejas · más en el 2024 (119)

Principales áreas de queja · GU

Menciones en 171 quejas, 2024–2026.

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)34
Prevención de colisión frontal24
Iluminación exterior16
Dirección14
Sistema eléctrico14
Salida de carril13
Choques 14Incendios 2Lesionados 7

2024–2026 (GU)

Resumen de datos NHTSA

El año con más quejas es el 2024, el primero de esta generación (119 de 171). Los dueños nombran sobre todo visibilidad (34 menciones), con la prevención de colisión frontal (24) detrás.

Lo que reportan los dueños del Crosstrek en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2024–actualidad (3.ª generación)

Los datos de dueños son escasos para esta generación. Las quejas ante la NHTSA del 2024 están repartidas entre llantas, dirección, pantallas y parabrisas agrietados, y CarComplaints tiene apenas cinco reportes del 2024, entre ellos un sistema de infoentretenimiento que dejó de funcionar y fallas del claxon. Los llamados de los 2024 cubren un arnés del tablero que puede rozarse y hacer cortocircuito y pistas exteriores de los ejes delanteros que pueden agrietarse y romperse. [1] [2]

2018–2023 (2.ª generación)

Los parabrisas agrietados dominan las quejas ante la NHTSA del 2019, y CarComplaints ubica el mismo problema en primer lugar para el 2018, seguido de un radio que no funciona y una parte trasera que se desliza con facilidad. Los llamados cubren un conector de la dirección eléctrica de los 2019 que puede hacer cortocircuito y cortar la asistencia, un módulo de control del motor de los 2018–2019 que puede seguir alimentando la bobina de encendido tras apagar el motor y provocar un cortocircuito, y una ventana de puerta trasera de los 2019 que pudo templarse mal. [3] [4]

2013–2017 (1.ª generación)

Las quejas de dueños son pocas en esta generación, vendida como XV Crosstrek en 2013–2015. Los reportes ante la NHTSA del 2016 son escasos y variados, con algunos dueños que describen pérdida de la dirección asistida o problemas de cambios. CarComplaints señala como principales problemas del 2016 un auto que se jala hacia un lado, actuadores de puertas rotos y un resorte de reloj del volante roto, con pocos reportes en total. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del conector de dirección, del módulo del motor y de la ventana trasera en los 2018–2019 y los del arnés y los ejes en los 2024.
  • Revise con cuidado si el parabrisas tiene grietas y pregunte si ya fue reemplazado.
  • Pruebe el radio o la pantalla, el claxon y los seguros, y en la prueba confirme que el auto vaya derecho.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Crosstrek 2024
  2. CarComplaints.com, problemas del Subaru Crosstrek 2024
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Crosstrek 2019
  4. CarComplaints.com, problemas del Subaru Crosstrek 2018
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Crosstrek 2016
  6. CarComplaints.com, problemas del Subaru Crosstrek 2016

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Crosstrek por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y enchufables junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,460quejas, 2013–2026
83mencionan un choque
20mencionan un incendio
46lesionados reportados
Más quejas: 2019 (284), 2018 (194), 2016 (135)
’15135’16194’18284’19’20’25

2019 · 284 quejas

Choques 6 · incendios 3 · lesionados 5

Visibilidad/limpiaparabrisas113
Sistema eléctrico53
Otro o sin especificar49
Motor34
Tren motriz24

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Crosstrek

Datos de la EPA

La EPA registra 41 versiones del Crosstrek para los años modelo 2013–2026 (gasolina, híbrido y híbrido enchufable). El menor CO₂ de escape es de 151 g/mi, del híbrido enchufable 2023. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

GP2013–2017

25–31 mpg · CO₂ 286–349 g/mi

GT2018–2023

25–35 mpg · híbrido enchufable medido solo con gasolina · 90 MPGe híbrido enchufable · CO₂ 151–355 g/mi

GU2024–2026

26–36 mpg · CO₂ 246–337 g/mi

2026
29MPG combinadas
307CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,300Costo anual de combustible (EPA)
—/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
—Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2026: Crosstrek AWD · Auto (AV-S8), 4 cyl, 2.5 L — 29 MPG · 307 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
1002003004005002015202020252013 · Gasolina: 3212014 · Gasolina: 3202015 · Gasolina: 3112016 · Gasolina: 3112017 · Gasolina: 3112018 · Gasolina: 3012019 · Gasolina: 3012020 · Gasolina: 2982021 · Gasolina: 2972022 · Gasolina: 2972023 · Gasolina: 2972024 · Gasolina: 3002025 · Gasolina: 3002026 · Gasolina: 3072014 · Híbrido: 2932015 · Híbrido: 2862016 · Híbrido: 2862026 · Híbrido: 2462019 · Híbrido enchufable: 1512020 · Híbrido enchufable: 1512021 · Híbrido enchufable: 1512023 · Híbrido enchufable: 151
GasolinaHíbridoHíbrido enchufable

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Híbridos enchufables: las mpg son solo con gasolina; las MPGe combinan gasolina y electricidad. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Crosstrek vs Honda HR-V vs Mazda CX-30

Datos NHTSA + EPA

Tome 2018–2023. En esos años el Crosstrek suma 11 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 10 del Honda HR-V y 5 del Mazda CX-30. Elija un rango y compare.

Subaru CrosstrekGU

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
171
mpg combinado EPA
26–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 34
  2. Prevención de colisión frontal 24
  3. Iluminación exterior 16

Honda HR-V

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
169
mpg combinado EPA
27–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 67
  2. Prevención de colisión frontal 25
  3. Sistema eléctrico 22

Mazda CX-30

Años modelo 2024–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
61
mpg combinado EPA
25–29
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 19
  2. Prevención de colisión frontal 17
  3. Frenos 8

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Subaru Crosstrek

Dónde encontrar el VIN en un Crosstrek

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Subaru Crosstrek azul (tercera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Ubique el VIN del Crosstrek en la placa de la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta del pilar B son las ubicaciones secundarias. La generación GU empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Subaru Crosstrek

¿Qué años modelo del Subaru Crosstrek tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2019, con 284. Detrás vienen el 2018 (194) y el 2016 (135). Los dos primeros ya suman el 33% de las 1,460 quejas del Crosstrek ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Subaru Crosstrek?

Los registros de la NHTSA muestran 19 campañas de vehículos para los años modelo 2013–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la GT encabeza con 11. Luego, GP 4 y GU 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Subaru Crosstrek son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 26V-106. Con aviso de estacionar afuera está 26V-106. Al consultar el VIN, debe salir cerrado.

¿Qué generación de Crosstrek estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la GP cubre 2013–2017 y la GT 2018–2023. Siguen la GU (2024–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Subaru Crosstrek?

Varía por generación. La EPA da 26–36 mpg combinadas a la GU 2024–2026, según motor y tracción, frente a 25–31 de la GP 2013–2017 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Subaru Crosstrek con el Honda HR-V y el Mazda CX-30 en llamados a revisión?

En los modelos 2024–2026, el Crosstrek suma 4 campañas de la NHTSA, frente a 4 del Honda HR-V y 2 del Mazda CX-30. Las quejas de dueños quedan en 171, 169 y 61, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Subaru Crosstrek?

El Crosstrek 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.