Subaru Forester Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Subaru Forester tiene delante. Después, compare su año modelo con 44 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINJF2JF14S4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Subaru Forester

Sobre el Subaru Forester

Desde el año modelo 1998, Subaru ha vendido seis generaciones del Forester en EE. UU. Primero llegó la SF (1998–2002); siguieron la SG (2003–2008), la SH (2009–2013), la SJ (2014–2018), la SK (2019–2024), y la SL tomó el relevo en 2025–2026. En ese período, la NHTSA registra 44 campañas de llamado a revisión y 6,489 quejas de dueños. El 2019 es el año modelo con más quejas (833). Según la EPA, la SF rinde 20–21 mpg combinadas, mientras que la SL, con versiones híbridas en su gama, llega a 26–35 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1998–2026
GeneracionesSF · SG · SH · SJ · SK · SL
Llamados a revisión NHTSA44
Quejas de dueños6,489 ante la NHTSA
Subaru Forester fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Subaru Forester

Seis generaciones desde el año modelo 1998. La SJ (2014–2018) tiene más quejas de dueños; la SH (2009–2013), más campañas de llamado a revisión (20).

6 / 6
SL
2025–20266.ª generación
Subaru Forester SF (1998–2002)Subaru Forester SG (2003–2008)Subaru Forester SH (2009–2013)Subaru Forester SJ (2014–2018)Subaru Forester SK (2019–2024)Subaru Forester SL (2025–2026)

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

199820052010201520202025
2025–2026· Generación 6 de 6

SL · 6.ª generación

PlataformaSubaru Global
mpg combinado EPA26–35
Llamados NHTSA6

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. · 2025–2026
  • 2.5 L 4 cil. (híbrido) · 2025–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • CVT (2025–2026)

Problemas conocidos a revisar

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (26)Prevención de colisión frontal (25)Sistema de combustible (15)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 117 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · SLJF2SLDRC?SH······NHTSA vPIC lo decodifica como Subaru Forester Limited 2025, fabricado en Ota, Gunma
Verificar un VIN de Forester

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Forester cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 44 campañas para los años modelo 1998–2026 del Forester, y los años 2009 y 2010 aparecen en más campañas (17 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2025
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Subaru Forester

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2019 (833 de 6,489). Toque una barra o generación.

6,489quejas ante la NHTSA, 1998–2026
552mencionan un choque
102mencionan un incendio
306lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloSL: 117 quejas · más en el 2025 (95)

Principales áreas de queja · SL

Menciones en 117 quejas, 2025–2026.

Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)26
Prevención de colisión frontal25
Sistema de combustible15
Sistema eléctrico12
Iluminación exterior8
Cámara trasera / prevención de retroceso6
Choques 11Incendios 2Lesionados 6

2025–2026 (SL)

Resumen de datos NHTSA

El año con más quejas es el 2025, el primero de esta generación (95 de 117). Los dueños nombran sobre todo visibilidad (26 menciones), con la prevención de colisión frontal (25) detrás.

Lo que reportan los dueños del Forester en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–2024 (5.ª generación, SK)

Los parabrisas agrietados encabezan las quejas ante la NHTSA del 2019, como en otros Subaru recientes. CarComplaints ubica en primer lugar para el 2019 el conjunto de la válvula de control térmico, seguido de una batería que se descarga una y otra vez y un parabrisas que se astilla con facilidad. Los llamados del 2019 cubren un conector de la dirección eléctrica que puede hacer cortocircuito y cortar la asistencia, y una válvula PCV que puede desarmarse y entrar al motor, con pérdida de potencia, además de tornillos del soporte de la barra estabilizadora trasera en algunos 2019. [1] [2]

2014–2018 (4.ª generación, SJ)

El consumo de aceite es la queja más notoria del 2015. Ante la NHTSA, los dueños describen la luz de aceite encendiéndose mucho antes del siguiente cambio, a veces con titubeos, y CarComplaints critica que Subaru considere normal cerca de un cuarto de galón cada 1,000 millas. También son comunes los reportes de bolsas de aire, y un llamado cubre los 2015–2018 con asientos calefactables, cuya conexión del detector de ocupante del pasajero puede aflojarse. [3] [4]

2009–2013 (3.ª generación, SH)

Los asientos son la categoría con más quejas ante la NHTSA del 2010, con dueños que describen el soporte del asiento del conductor separándose del armazón en sus puntos de soldadura y el asiento cediendo, en un caso a velocidad de autopista. CarComplaints ubica el consumo excesivo de aceite en primer lugar para el 2011, seguido de aceleraciones no deseadas y olor a aceite quemado. Los llamados cubren los infladores de la bolsa del pasajero de esta generación. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del inflador del pasajero en los 2009–2013, el del detector de ocupante en los 2015–2018 y los de dirección y válvula PCV en los 2019.
  • Pida registros de pruebas de consumo de aceite y de cambios de batería.
  • Revise si el parabrisas tiene grietas y si el asiento del conductor está flojo.
  • En la prueba, note titubeos y cualquier aviso de la dirección.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Forester 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Subaru Forester 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Forester 2015
  4. CarComplaints.com, problemas del Subaru Forester 2015
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Forester 2010
  6. CarComplaints.com, problemas del Subaru Forester 2011

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Subaru Forester en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños de la Subaru Forester comparten mucho millaje alto, como una 2014 con 320,000 millas, una 2019 con 240,000 y tres 2015 con más de 150,000 sin cambiar el aceite de la CVT. Aun así, la mayoría recomienda cambiarlo cada 60,000 millas aunque la agencia diga que es de por vida, y algunos cambiaron el cuerpo de válvulas o la transmisión. En las 2019 a 2021 falla la válvula de control térmico, y en un caso el motor se dañó a las 64,000 millas.

A favor

  • Muchos dueños pasan de 150,000 millas y algunos superan las 300,000
  • Los modelos 2021 a 2023 casi solo necesitan mantenimiento de rutina
  • Los dueños valoran su tracción integral, la visibilidad y lo bien que va con mal clima

En contra

  • Consejos encontrados sobre el aceite de la CVT, con algunas fallas del cuerpo de válvulas y de la transmisión
  • Fallas de la válvula de control térmico en los modelos 2019 a 2021
  • Desgaste de la suspensión delantera y baterías que sufren con el sistema de apagado automático

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Forester por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

6,489quejas, 1998–2026
552mencionan un choque
102mencionan un incendio
306lesionados reportados
7quejas reportan una muerte
Más quejas: 2019 (833), 2015 (614), 2020 (601)
’00’05’10614’15833’19601’20’25

2019 · 833 quejas

Choques 37 · incendios 11 · lesionados 21 · quejas que reportan una muerte 1

Visibilidad/limpiaparabrisas370
Otro o sin especificar144
Sistema eléctrico134
Motor106
Prevención de choque frontal43

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Forester

Datos de la EPA

La EPA registra 79 versiones del Forester para los años modelo 1998–2026 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 255 g/mi, del híbrido 2026. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

SF1998–2002

20–21 mpg · CO₂ 423–444 g/mi

SG2003–2008

18–23 mpg · CO₂ 386–494 g/mi

SH2009–2013

21–23 mpg · CO₂ 386–428 g/mi

SJ2014–2018

24–28 mpg · CO₂ 315–368 g/mi

SK2019–2024

26–29 mpg · CO₂ 309–338 g/mi

SL2025–2026

26–35 mpg · CO₂ 255–347 g/mi

2025
29MPG combinadas
310CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,300Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Bin 30 · OtherNorma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: AWD · Auto (AV-S8), 4 cyl, 2.5 L — 29 MPG · 310 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
2003004005006002000200520102015202020251998 · Gasolina: 4231999 · Gasolina: 4232000 · Gasolina: 4232001 · Gasolina: 4232002 · Gasolina: 4232003 · Gasolina: 4232004 · Gasolina: 4232005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 4042010 · Gasolina: 4042011 · Gasolina: 3862012 · Gasolina: 3862013 · Gasolina: 3862014 · Gasolina: 3322015 · Gasolina: 3322016 · Gasolina: 3322017 · Gasolina: 3152018 · Gasolina: 3152019 · Gasolina: 3102020 · Gasolina: 3092021 · Gasolina: 3092022 · Gasolina: 3102023 · Gasolina: 3102024 · Gasolina: 3102025 · Gasolina: 3102026 · Gasolina: 3102025 · Híbrido: 2552026 · Híbrido: 255
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Forester vs Toyota RAV4 vs Honda CR-V

Datos NHTSA + EPA

Tome 2019–2024. En esos años el Forester suma 6 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 20 del Toyota RAV4 y 22 del Honda CR-V. Elija un rango y compare.

Subaru ForesterSL

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
117
mpg combinado EPA
26–35
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 26
  2. Prevención de colisión frontal 25
  3. Sistema de combustible 15

Toyota RAV4

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
138
mpg combinado EPA
28–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 23
  2. Prevención de colisión frontal 22
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 18

Honda CR-V

Años modelo 2025–2026

Llamados a revisión NHTSA
5
Quejas de dueños NHTSA
427
mpg combinado EPA
28–40
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L · Eléctrico
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 78
  2. Dirección 73
  3. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 59

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Subaru Forester

Dónde encontrar el VIN en un Forester

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Subaru Forester negro (quinta generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Antes de comprar un Forester usado, ubique el VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor y compárelo con la etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del pilar B. La etiqueta del área de carga cerca del portón trasero también está presente en la mayoría de los años modelo. La generación SL empieza con el año modelo 2025; el décimo carácter del VIN (S para 2025) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Subaru Forester

¿Qué años modelo del Subaru Forester tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2019, con 833. Detrás vienen el 2015 (614) y el 2020 (601). Los dos primeros ya suman el 22% de las 6,489 quejas del Forester ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Subaru Forester?

Los registros de la NHTSA muestran 44 campañas de vehículos para los años modelo 1998–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la SH encabeza con 20. Luego, SJ 6, SK 6, SL 6, SG 5 y SF 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Subaru Forester son de riesgo alto?

16V-358, 17V-014 y 17V-026 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-012, 18V-013, 18V-014, 20V-001, 20V-002, 20V-003, 19V-007, 19V-008 y 1 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 04V-473, 07V-043, 08V-460, 12V-602, 16V-738, 23V-723 y 26V-106. Con aviso de estacionar afuera está 26V-106. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Forester estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la SF cubre 1998–2002 y la SG 2003–2008. Siguen la SH (2009–2013), la SJ (2014–2018), la SK (2019–2024) y la SL (2025–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una S indica 2025.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Subaru Forester?

Varía por generación. La EPA da 26–35 mpg combinadas a la SL 2025–2026, según motor y tracción, frente a 20–21 de la SF 1998–2002 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Subaru Forester con el Toyota RAV4 y el Honda CR-V en llamados a revisión?

En los modelos 2025–2026, el Forester suma 6 campañas de la NHTSA, frente a 6 del Toyota RAV4 y 5 del Honda CR-V. Las quejas de dueños quedan en 117, 138 y 427, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Subaru Forester?

El Forester 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.