Subaru Ascent Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Subaru Ascent con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 2019–2026 cubren ese año.

Prefijo VIN4S4

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Subaru Ascent

Sobre el Subaru Ascent

Subaru vende el Ascent en EE. UU. desde el año modelo 2019. En ese período, la NHTSA registra 13 campañas de llamado a revisión y 1,033 quejas de dueños. El 2019 es el año modelo con más quejas (441). La EPA le asigna 21–23 mpg combinadas. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2019–2026
Clase EPASUV estándar
Llamados a revisión NHTSA13
Quejas de dueños1,033 ante la NHTSA
Subaru Ascent fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

El Subaru Ascent de un vistazo

Una sola generación en los datos, 2019–2026: 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y 1,033 quejas de dueños.

1 / 1
Ascent
2019–2026SUV estándar
Subaru Ascent (2019–2026)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20192025
2019–2026

Subaru Ascent

Clase EPASUV estándar
mpg combinado EPA21–23
Llamados NHTSA13

Motores (EPA)

  • 2.4 L 4 cil. (turbo) · 2019–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • CVT (2019–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (292)Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (206)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (185)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 1,033 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Ascent4S4WMARD?K3······NHTSA vPIC lo decodifica como Subaru Ascent Touring+ES+KA+M/R+NAVI+H/K 2019, fabricado en Lafayette, Indiana
Verificar un VIN de Ascent

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Ascent cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 13 campañas para los años modelo 2019–2026 del Ascent, y el 2019 aparece en más que ningún otro año (9), por delante del 2020 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Subaru Ascent

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2019 y el 2020 reúnen 763 de 1,033 quejas (74%). Toque una barra o generación.

1,033quejas ante la NHTSA, 2019–2026
34mencionan un choque
12mencionan un incendio
29lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloAscent: 1,033 quejas · más en el 2019 (441)

Principales áreas de queja · Ascent

Menciones en 1,033 quejas, 2019–2026.

Sistema eléctrico292
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos)206
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)185
Motor y enfriamiento104
Frenos83
Prevención de colisión frontal68
Choques 34Incendios 12Lesionados 29

2019–2026

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2019 se separa del resto. Por sí solo acumula 441 de las 1,033 quejas de la (43%), más que cualquier otro año modelo del Ascent. Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 292, pero visibilidad (206) y tren motriz (185) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños de la Ascent en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–actualidad (1.ª generación)

Los primeros años concentran las quejas. En las 2019 y 2020, los dueños reportan ante la NHTSA sobre todo baterías descargadas y parabrisas estrellados, además de fallas de la CVT. CarComplaints ubica una compuerta abierta que descarga la batería en primer lugar para la 2019, seguida de un vehículo que no arranca y un parabrisas que se estrella fácilmente. Los llamados cubren soldaduras faltantes en el poste B de algunas 2019, una válvula PCV de las 2019 que puede romperse y causar pérdida de potencia, software de la transmisión de las 2019–2020 que puede dejar patinar la cadena y pernos del calefactor de las 2019–2022 que pueden derretirse. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de soldaduras del poste B, válvula PCV, software de la transmisión y tierra del calefactor.
  • Pregunte si se cambió la batería y pida registros de servicio de la CVT.
  • Revise si el parabrisas tiene grietas y, en la prueba, note si la CVT patina o tiembla y si hay pérdida de potencia.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Ascent 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Subaru Ascent 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Subaru Ascent 2020

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Ascent por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del Ascent cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,033quejas, 2019–2026
34mencionan un choque
12mencionan un incendio
29lesionados reportados
Más quejas: 2019 (441), 2020 (322), 2021 (102)
441’19322’20102’21’25

2019 · 441 quejas

Choques 10 · incendios 6 · lesionados 8

Sistema eléctrico160
Tren motriz88
Visibilidad/limpiaparabrisas66
Otro o sin especificar59
Motor47

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Ascent

Datos de la EPA

La EPA registra 16 versiones del Ascent para los años modelo 2019–2026. El menor CO₂ de escape es de 384 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Ascent2019–2026

21–23 mpg · CO₂ 384–421 g/mi

2025
22MPG combinadas
398CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,050Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Ascent · Auto (AV-S8), 4 cyl, 2.4 L, Turbo — 22 MPG · 398 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
300350400450500202020252019 · Gasolina: 3872020 · Gasolina: 3862021 · Gasolina: 3862022 · Gasolina: 3842023 · Gasolina: 3982024 · Gasolina: 3982025 · Gasolina: 3982026 · Gasolina: 405
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Ascent vs Ford Explorer vs Jeep Grand Cherokee

Datos NHTSA + EPA

Tome 2019–2026. En esos años el Ascent suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 78 del Ford Explorer y 51 del Jeep Grand Cherokee. Elija un rango y compare.

Subaru Ascent

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
1,033
mpg combinado EPA
21–23
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 292
  2. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 206
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 185

Ford Explorer

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
78
Quejas de dueños NHTSA
2,506
mpg combinado EPA
18–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.3 L · 6 cil. 3.0, 3.3, 3.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 752
  2. Sistema eléctrico 338
  3. Estructura y carrocería 251

Jeep Grand Cherokee

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
51
Quejas de dueños NHTSA
2,621
mpg combinado EPA
13–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0, 3.6 L · 8 cil. 5.7, 6.2, 6.4 L
También listados
sobrealimentado, turbo, diésel, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 939
  2. Motor y enfriamiento 552
  3. Prevención de colisión frontal 365

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Subaru Ascent

Dónde encontrar el VIN en un Ascent

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Subaru Ascent plateado (primera generación), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: SsmIntrigue, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Ascent lleva su VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y una etiqueta del área de carga cerca del piso trasero son ubicaciones secundarias.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Subaru Ascent

¿Qué años modelo del Subaru Ascent tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2019, con 441. Detrás vienen el 2020 (322) y el 2021 (102). Los dos primeros ya suman el 74% de las 1,033 quejas del Ascent ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Subaru Ascent?

Los registros de la NHTSA muestran 13 campañas de vehículos para los años modelo 2019–2026, sin contar las de equipo o llantas.

¿Qué llamados del Subaru Ascent son de riesgo alto?

El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 22V-907. Con aviso de estacionar afuera está 22V-907. Al consultar el VIN, debe salir cerrado.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Subaru Ascent?

Varía. La EPA da 21–23 mpg combinadas al Ascent 2019–2026, según motor y tracción (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Subaru Ascent con el Ford Explorer y el Jeep Grand Cherokee en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2026, el Ascent suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 78 del Ford Explorer y 51 del Jeep Grand Cherokee. Las quejas de dueños quedan en 1,033, 2,506 y 2,621, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Subaru Ascent?

El Ascent 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción total.