Volkswagen GTI Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Volkswagen GTI tiene delante. Después, compare su año modelo con 31 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWVW9BW3VW

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Volkswagen GTI

Sobre el Volkswagen GTI

Desde el año modelo 1990, Volkswagen ha vendido siete generaciones del GTI en EE. UU. Primero llegó la Mk2 (1990–1992); siguieron la Mk3 (1995–1999), la Mk4 (1999–2005), la Mk5 (2006–2009), la Mk6 (2010–2014), la Mk7 (2015–2021), y la Mk8 tomó el relevo en 2022–2026. En ese período, la NHTSA registra 31 campañas de llamado a revisión y 1,398 quejas de dueños. El 2019 es el año modelo con más quejas (179). Según la EPA, la Mk2 rinde 21–25 mpg combinadas, mientras que la Mk8 llega a 27–28 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesMk2 · Mk3 · Mk4 · Mk5 · Mk6 · Mk7 · Mk8
Llamados a revisión NHTSA31
Quejas de dueños1,398 ante la NHTSA
Volkswagen GTI fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Volkswagen GTI

Siete generaciones desde el año modelo 1990. La Mk7 (2015–2021) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (11).

7 / 7
Mk8
2022–20267.ª generación
19901995200020052010201520202025
2022–2026· Generación 7 de 7

Mk8 · 7.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA27–28
Llamados NHTSA8

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2022–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • manual (2022–2024), manual automatizada/doble embrague (2022–2026)

Problemas conocidos a revisar

Prevención de colisión frontal (28)Salida de carril (12)Sistema eléctrico (10)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 62 quejas ante la NHTSA.

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del GTI cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 31 campañas para los años modelo 1990–2026 del GTI, y los años 2015 y 2022 aparecen en más campañas (6 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2022
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Volkswagen GTI

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2019 (179 de 1,398). Toque una barra o generación.

1,398quejas ante la NHTSA, 1990–2026
43mencionan un choque
17mencionan un incendio
82lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloMk8: 62 quejas · más en el 2022 (28)

Principales áreas de queja · Mk8

Menciones en 62 quejas, 2022–2026.

Prevención de colisión frontal28
Salida de carril12
Sistema eléctrico10
Frenos10
Cámara trasera / prevención de retroceso9
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)8
Choques 2Incendios 0Lesionados 1

2022–2026 (Mk8)

Resumen de datos NHTSA

Prevención de colisión frontal domina en la Mk8. Sus 28 menciones duplican con creces las de salida de carril (12), la siguiente área. El año con más quejas es el 2022, el primero de esta generación (28 de 62).

Lo que reportan los dueños del GTI en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2022–actualidad (8.ª generación, Mk8)

Hay pocas quejas y CarComplaints tiene pocos reportes, así que los datos son escasos. Entre las quejas del modelo exacto ante la NHTSA para el 2022, el patrón más claro son los avisos y fallas de Travel Assist, mientras algunos dueños reportan un radiador que se suelta y desgasta una manguera. En el foro de Reddit del GTI describen pomos rotos y radiadores sueltos. CarComplaints menciona para el 2022 un ruido en ralentí y errores y reinicios de la pantalla. Un llamado cubre el radiador y la manguera, y VW cambia el pomo en los manuales 2022–2023. [1] [2] [3]

2015–2021 (7.ª generación, Mk7)

El 2019 recibe por mucho la mayoría de las quejas del modelo exacto. Los dueños del 2017 describen ante la NHTSA sobre todo fugas, como refrigerante de la carcasa del termostato y quemacocos que dejan entrar agua. La mayoría de los del 2019 describen apagones a baja velocidad o al detenerse, a menudo en manuales con el embrague pisado. CarComplaints menciona para el 2017 falla del embrague y gasolina que fuga cerca de una rueda trasera, para el 2018 una bomba de combustible con fugas y para el 2019 un motor que se apaga en ralentí. Hay llamados por una bomba de chorro del tanque y el interruptor de encendido. [4] [5] [6] [7] [8]

2010–2014 (6.ª generación, Mk6)

Hay pocas quejas, así que los datos son escasos. Los dueños del 2011 y 2012 mencionan ante la NHTSA sobre todo fallas de la cadena de distribución, quejas de frenos y fallas de la transmisión. CarComplaints menciona para el 2011 un embrague que patina y un inyector trabado, para el 2012 falla del embrague, falla del motor y el aviso EPC, y para el 2013 un motor dañado y una bomba de agua con fugas. Un llamado cubre un resorte de reloj de la bolsa de aire que puede contaminarse con residuos. [9] [10] [11] [12] [13]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del radiador, el tanque y el interruptor de encendido.
  • Pida registros de la cadena, el embrague y la bomba de agua.
  • Revise grietas o juego en el pomo de la palanca, busque refrigerante en el termostato y el radiador, y agua en la alfombra.
  • En la prueba, deténgase varias veces y vigile apagones.
Fuentes (13) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen GTI 2022
  2. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2022
  3. Reddit r/GolfGTI, palanca rota en un GTI Mk8
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen GTI 2017
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen GTI 2019
  6. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2017
  7. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2018
  8. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2019
  9. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen GTI 2011
  10. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen GTI 2012
  11. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2011
  12. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2012
  13. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen GTI 2013

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 29 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del GTI por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,398quejas, 1990–2026
43mencionan un choque
17mencionan un incendio
82lesionados reportados
5quejas reportan una muerte
Más quejas: 2019 (179), 2009 (167), 2002 (124)
’95’00124’02’05167’09’10’15179’19’20

2019 · 179 quejas

Choques 0 · incendios 0 · lesionados 0

Motor133
Tren motriz62
Otro o sin especificar37
Combustible/propulsión23
Sistema eléctrico16

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del GTI

Datos de la EPA

La EPA registra 92 versiones del GTI para los años modelo 1990–2026 (gasolina y diésel). El menor CO₂ de escape es de 268 g/mi, del diésel 1996. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Mk21990–1992

21–25 mpg · CO₂ 355–423 g/mi

Mk31995–1998

19–38 mpg · CO₂ 268–468 g/mi

Mk41999–2005

19–24 mpg · CO₂ 370–468 g/mi

Mk52006–2009

22–25 mpg · CO₂ 355–404 g/mi

Mk62010–2014

25–27 mpg · CO₂ 329–361 g/mi

Mk72015–2021

26–28 mpg · CO₂ 311–343 g/mi

Mk82022–2026

27–28 mpg · CO₂ 312–330 g/mi

2025
27MPG combinadas
326CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,500Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: GTI · Auto (AM-S7), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 27 MPG · 326 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
200300400500600199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3551991 · Gasolina: 3551992 · Gasolina: 3551995 · Gasolina: 4681996 · Gasolina: 3861997 · Gasolina: 3701998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3702002 · Gasolina: 3702003 · Gasolina: 3702004 · Gasolina: 3702005 · Gasolina: 3702006 · Gasolina: 3552007 · Gasolina: 3552008 · Gasolina: 3552009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3292011 · Gasolina: 3292012 · Gasolina: 3292013 · Gasolina: 3312014 · Gasolina: 3332015 · Gasolina: 3112016 · Gasolina: 3112017 · Gasolina: 3192018 · Gasolina: 3202019 · Gasolina: 3252020 · Gasolina: 3262021 · Gasolina: 3242022 · Gasolina: 3122023 · Gasolina: 3192024 · Gasolina: 3232025 · Gasolina: 3262026 · Gasolina: 3261996 · Diésel: 2681997 · Diésel: 275
GasolinaDiésel

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

GTI vs Honda Civic vs Subaru WRX

Datos NHTSA + EPA

Tome 2022–2026. En esos años el GTI suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 8 del Honda Civic y 2 del Subaru WRX. Elija un rango y compare.

Volkswagen GTIMk8

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
62
mpg combinado EPA
27–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 28
  2. Salida de carril 12
  3. Sistema eléctrico 10

Honda Civic

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
8
Quejas de dueños NHTSA
1,561
mpg combinado EPA
24–49
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Dirección 1,178
  2. Prevención de colisión frontal 174
  3. Salida de carril 148

Subaru WRX

Años modelo 2022–2026

Llamados a revisión NHTSA
2
Quejas de dueños NHTSA
48
mpg combinado EPA
21–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.4 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 18
  2. Prevención de colisión frontal 7
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 6

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Volkswagen GTI

Dónde encontrar el VIN en un GTI

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Volkswagen GTI blanco (octava generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El GTI lleva su VIN en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, una etiqueta de la tapa del maletero y un estampado del compartimento del motor cerca de la torre de amortiguación son ubicaciones secundarias. La generación Mk8 empieza con el año modelo 2022; el décimo carácter del VIN (N para 2022) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Volkswagen GTI

¿Qué años modelo del Volkswagen GTI tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2019, con 179. Detrás vienen el 2009 (167) y el 2002 (124). Los dos primeros ya suman el 25% de las 1,398 quejas del GTI ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Volkswagen GTI?

Los registros de la NHTSA muestran 31 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Mk7 encabeza con 11. Luego, Mk8 8, Mk3 4, Mk5 4, Mk4 3, Mk6 3 y Mk2 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Volkswagen GTI son de riesgo alto?

22V-543 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 05V-154, 18V-329, 15V-028, 16V-647, 24V-110, 22V-163 y 22V-707. Con aviso de no conducir está 18V-369. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de GTI estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Mk2 cubre 1990–1992 y la Mk3 1995–1999. Siguen la Mk4 (1999–2005), la Mk5 (2006–2009), la Mk6 (2010–2014), la Mk7 (2015–2021) y la Mk8 (2022–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una N indica 2022.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Volkswagen GTI?

Varía por generación. La EPA da 27–28 mpg combinadas a la Mk8 2022–2026, según motor y tracción, frente a 21–25 de la Mk2 1990–1992 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Volkswagen GTI con el Honda Civic y el Subaru WRX en llamados a revisión?

En los modelos 2022–2026, el GTI suma 8 campañas de la NHTSA, frente a 8 del Honda Civic y 2 del Subaru WRX. Las quejas de dueños quedan en 62, 1,561 y 48, sin ajustar por ventas.