Volkswagen Jetta Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Volkswagen Jetta tiene delante. Después, compare su año modelo con 72 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN3VWWVW1VW

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Volkswagen Jetta

Sobre el Volkswagen Jetta

Desde el año modelo 1990, Volkswagen ha vendido seis generaciones del Jetta en EE. UU. Primero llegó la A2 (1990–1992); siguieron la A3 (1993–1999), la A4 (1999–2005), la A5 (2005–2010), la A6 (2011–2018), y la A7 tomó el relevo en 2019–2026. En ese período, la NHTSA registra 72 campañas de llamado a revisión y 10,188 quejas de dueños. El 2009 es el año modelo con más quejas (904). Según la EPA, la A2 rinde 21–34 mpg combinadas, mientras que la A7 llega a 28–35 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesA2 · A3 · A4 · A5 · A6 · A7
Llamados a revisión NHTSA72
Quejas de dueños10,188 ante la NHTSA
Volkswagen Jetta fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Volkswagen Jetta

Seis generaciones desde el año modelo 1990. La A5 (2005–2010) tiene más quejas de dueños; la A6 (2011–2018), más campañas de llamado a revisión (22).

6 / 6
A7
2019–20266.ª generación
Volkswagen Jetta A3 (1993–1999)Volkswagen Jetta A4 (1999–2005)Volkswagen Jetta A5 (2005–2010)Volkswagen Jetta A6 (2011–2018)Volkswagen Jetta A7 (2019–2026)

Foto: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons

19901995200020052010201520202025
2019–2026· Generación 6 de 6

A7 · 6.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA28–35
Llamados NHTSA19

Motores (EPA)

  • 1.4 L 4 cil. (turbo) · 2019–2021
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2019–2021
  • 1.5 L 4 cil. (turbo) · 2022–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • manual automatizada/doble embrague (2019–2021), manual (2019–2024), automática (2019–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (218)Motor y enfriamiento (200)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (186)4 llamados de riesgo alto

Menciones en 836 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · A73VWC57BU?KM······NHTSA vPIC lo decodifica como Volkswagen Jetta S, SE, R-Line 2019, fabricado en Puebla, Mexico
Verificar un VIN de Jetta

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Jetta cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 72 campañas para los años modelo 1990–2026 del Jetta, y el 2019 aparece en más que ningún otro año (11), por delante del 2011 (8). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Volkswagen Jetta

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2009 (904 de 10,188). Toque una barra o generación.

10,188quejas ante la NHTSA, 1990–2026
483mencionan un choque
309mencionan un incendio
581lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloA7: 836 quejas · más en el 2019 (549)

Principales áreas de queja · A7

Menciones en 836 quejas, 2019–2026.

Sistema eléctrico218
Motor y enfriamiento200
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)186
Frenos97
Sistema de combustible53
Prevención de colisión frontal49
Choques 31Incendios 4Lesionados 41

2019–2026 (A7)

Resumen de datos NHTSA

El 2019 destaca. Por sí solo acumula 549 de las 836 quejas de la A7 (66%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (218 menciones), con motor y enfriamiento (200) detrás.

Lo que reportan los dueños del Jetta en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–actualidad (7.ª generación)

El 2019 concentra la mayoría de las quejas de esta generación. Muchos dueños describen ante la NHTSA un ruido de molienda a baja velocidad que parece venir de la transmisión, además de apagones, y CarComplaints ubica un ruido de molienda de la transmisión en primer lugar para el 2019, seguido de un clutch que falló. Las quejas bajan mucho después del 2019. Los llamados cubren resortes traseros de los 2019 que pueden romperse e interruptores de encendido de algunos 2019 que pueden fallar con calor extremo y causar un apagón. [1] [2]

2011–2018 (6.ª generación)

En el 2011, los dueños reportan ante la NHTSA sobre todo apagones y una pérdida repentina de potencia, muchos ligados a fallas de la bomba de combustible de alta presión del diésel TDI, y CarComplaints destaca esas mismas fallas. Las fallas del radio y eléctricas también son comunes. Los llamados cubren líneas de inyectores diésel de los 2009–2012 que pueden agrietarse y perder combustible, brazos traseros de los 2011–2013 que pueden romperse tras un choque trasero y el resorte de reloj de la bolsa del conductor de los 2011–2014, que puede romperse y dejarla sin funcionar. [3] [4]

2005–2010 (5.ª generación)

Los 2009 y 2010 reciben la mayoría de las quejas de esta generación. Los dueños del 2009 reportan ante la NHTSA apagones y bombas de combustible que fallan en el TDI, además de problemas del ABS y los frenos, y un llamado cubre unidades de control del ABS de los 2009–2010 que pueden fallar al activarse el ABS o el control de estabilidad. CarComplaints ubica la falla de transmisión en primer lugar para el 2006, seguida de cambios que no entran y la luz de revisar motor con frío. Otro llamado cubre líneas de combustible de los 2006–2010 que una pestaña del depósito del limpiaparabrisas puede rozar. [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el del ABS en los 2009–2010, el de las líneas de inyectores en los diésel y el de los resortes en los 2019.
  • En un TDI, pida registros de reparaciones de la bomba de combustible y los papeles de la corrección de emisiones.
  • En la prueba, escuche si hay ruido de molienda a baja velocidad, note titubeos o apagones y revise que los cambios entren suaves.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen Jetta 2019
  2. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen Jetta 2019
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen Jetta 2011
  4. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen Jetta 2011
  5. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen Jetta 2009
  6. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen Jetta 2006

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Opiniones de dueños · Reddit

Qué dicen los dueños del Volkswagen Jetta en Reddit

Resumen de hilos públicos

En Reddit, los dueños del Volkswagen Jetta comparten mucho millaje alto. Un 2019 SEL Premium pasó de 400,000 millas, un 2016 SEL Premium llegó a 152,000 sin ir al taller, dos 1.4 turbo recorrieron 150,000 y 217,000 millas con la banda de tiempo original y un dueño de un 2011 2.5 quiere llegar a 250,000. Lo atribuyen a cambiar los fluidos a tiempo. Preocupan la junta de culata en los 2022 y principios de 2023 y un 2024 que necesitó otra transmisión automática antes de 60,000 millas.

A favor

  • Muchos pasan de 150,000 millas, y un 2019 superó las 400,000
  • La banda de tiempo del 1.4 turbo suele durar mucho más de 150,000 millas
  • Cambiar el aceite y los fluidos a tiempo mantiene a muchos sin fallas

En contra

  • Problemas de junta de culata en los modelos 2022 y principios de 2023
  • Fallas de la transmisión automática en algunos 2024 y más nuevos
  • Los más viejos necesitan arreglar la tapa de válvulas con PCV, el cuerpo de aceleración y la bomba de vacío de los frenos
  • Un cambio de banda de tiempo y bomba de agua cotizado en unos 1,800 dólares

Opiniones de dueños individuales, resumidas con nuestras palabras. No son datos verificados; revisa los recalls y quejas de arriba.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Jetta por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

10,188quejas, 1990–2026
483mencionan un choque
309mencionan un incendio
581lesionados reportados
8quejas reportan una muerte
Más quejas: 2009 (904), 2010 (875), 2002 (704)
’90’95’00704’02’05904’09875’10’15’20’25

2009 · 904 quejas

Choques 31 · incendios 8 · lesionados 17

Sistema de combustible226
Frenos214
Tren motriz142
Sistema eléctrico112
Combustible/propulsión103

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Jetta

Datos de la EPA

La EPA registra 269 versiones del Jetta para los años modelo 1990–2026 (gasolina, diésel y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 200 g/mi, del híbrido 2016. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

A21990–1992

21–34 mpg · CO₂ 299–423 g/mi

A31993–1998

18–38 mpg · CO₂ 268–494 g/mi

A41999–2004

19–39 mpg · CO₂ 261–468 g/mi

A52005–2010

22–35 mpg · CO₂ 291–404 g/mi

A62011–2018

25–44 mpg · CO₂ 200–355 g/mi

A72019–2026

28–35 mpg · CO₂ 256–321 g/mi

2025
33MPG combinadas
271CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,050Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Jetta · Auto (S8), 4 cyl, 1.5 L, Turbo — 33 MPG · 271 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
150250350450550199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 3551991 · Gasolina: 3551992 · Gasolina: 3551993 · Gasolina: 3861994 · Gasolina: 3861995 · Gasolina: 3701996 · Gasolina: 3861997 · Gasolina: 3701998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3702002 · Gasolina: 3702003 · Gasolina: 3702004 · Gasolina: 3702005 · Gasolina: 3702006 · Gasolina: 3552007 · Gasolina: 3552008 · Gasolina: 3552009 · Gasolina: 3552010 · Gasolina: 3292011 · Gasolina: 3172012 · Gasolina: 3172013 · Gasolina: 3162014 · Gasolina: 3032015 · Gasolina: 3022016 · Gasolina: 2762017 · Gasolina: 2712018 · Gasolina: 2712019 · Gasolina: 2622020 · Gasolina: 2622021 · Gasolina: 2602022 · Gasolina: 2562023 · Gasolina: 2562024 · Gasolina: 2632025 · Gasolina: 2712026 · Gasolina: 2651990 · Diésel: 2991991 · Diésel: 2991992 · Diésel: 3081996 · Diésel: 2681997 · Diésel: 2751998 · Diésel: 2751999 · Diésel: 2682000 · Diésel: 2682001 · Diésel: 2682002 · Diésel: 2612003 · Diésel: 2612004 · Diésel: 2832005 · Diésel: 2912006 · Diésel: 3082009 · Diésel: 3152010 · Diésel: 3152011 · Diésel: 3152012 · Diésel: 3152013 · Diésel: 3152014 · Diésel: 3152015 · Diésel: 2872013 · Híbrido: 2002014 · Híbrido: 2002015 · Híbrido: 2002016 · Híbrido: 200
GasolinaDiéselHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Jetta vs Toyota Corolla vs Subaru Impreza

Datos NHTSA + EPA

Tome 2005–2010. En esos años el Jetta suma 12 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 26 del Toyota Corolla y 24 del Subaru Impreza. Elija un rango y compare.

Volkswagen JettaA7

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
836
mpg combinado EPA
28–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.4, 1.5, 2.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 218
  2. Motor y enfriamiento 200
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 186

Toyota Corolla

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
990
mpg combinado EPA
22–52
Motores (EPA)
3 cil. 1.6 L · 4 cil. 1.8, 2.0 L
También listados
híbrido, turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 223
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 147
  3. Bolsas de aire 132

Subaru Impreza

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
12
Quejas de dueños NHTSA
348
mpg combinado EPA
25–32
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L
Tracción (EPA)
integral/4x4
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) 130
  2. Iluminación exterior 68
  3. Sistema eléctrico 28

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Volkswagen Jetta

Dónde encontrar el VIN en un Jetta

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Volkswagen Jetta negro (séptima generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Jetta está en la base del parabrisas del lado del conductor. Dentro del marco de la puerta del conductor, una etiqueta lleva el número completo. Una etiqueta de la tapa del maletero cerca del cerrojo aporta una tercera ubicación. La generación A7 empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Volkswagen Jetta

¿Qué años modelo del Volkswagen Jetta tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2009, con 904. Detrás vienen el 2010 (875) y el 2002 (704). Los dos primeros ya suman el 17% de las 10,188 quejas del Jetta ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Volkswagen Jetta?

Los registros de la NHTSA muestran 72 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la A6 encabeza con 22. Luego, A7 19, A4 14, A5 12, A3 11 y A2 8. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Volkswagen Jetta son de riesgo alto?

16V-078 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-406 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 92V-058, 96V-128, 02V-026, 99V-022, 02V-031, 04V-586, 05V-305, 07V-284 y 9 más. Con aviso de no conducir está 19V-879. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Jetta estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la A2 cubre 1990–1992 y la A3 1993–1999. Siguen la A4 (1999–2005), la A5 (2005–2010), la A6 (2011–2018) y la A7 (2019–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Volkswagen Jetta?

Varía por generación. La EPA da 28–35 mpg combinadas a la A7 2019–2026, según motor y tracción, frente a 21–34 de la A2 1990–1992 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Volkswagen Jetta con el Toyota Corolla y el Subaru Impreza en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2026, el Jetta suma 19 campañas de la NHTSA, frente a 16 del Toyota Corolla y 12 del Subaru Impreza. Las quejas de dueños quedan en 836, 990 y 348, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Volkswagen Jetta?

El Jetta 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.