Volkswagen Passat Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Volkswagen Passat para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VINWVW1VW

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Volkswagen Passat

Sobre el Volkswagen Passat

Volkswagen vendió el Passat en EE. UU. en los años modelo 1990–2022, en cinco generaciones. Primero llegó la B3 (1990–1994); siguieron la B4 (1995–1997), la B5 (1998–2005), la B6 (2006–2010), y la NMS tomó el relevo en 2012–2022. En ese período, la NHTSA registra 54 campañas de llamado a revisión y 7,756 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la B5, cuyos años modelo 1999 y 2002 suman por sí solos 1,307, con motor y enfriamiento como lo que más mencionan los dueños, seguido de los frenos. Según la EPA, la B3 rinde 18–22 mpg combinadas, mientras que la NMS llega a 22–34 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2022
GeneracionesB3 · B4 · B5 · B6 · NMS
Llamados a revisión NHTSA54
Quejas de dueños7,756 ante la NHTSA
Volkswagen Passat fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Volkswagen Passat

Cinco generaciones desde el año modelo 1990. La B5 (1998–2005) tiene más quejas de dueños; la NMS (2012–2022), más campañas de llamado a revisión (27).

5 / 5
NMS
2012–20225.ª generación
Volkswagen Passat B3 (1990–1994)Volkswagen Passat B4 (1995–1997)Volkswagen Passat B5 (1998–2005)Volkswagen Passat B6 (2006–2010)Volkswagen Passat NMS (2012–2022)

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

1990199520002005201020152020
2012–2022· Generación 5 de 5

NMS · 5.ª generación

Clase EPAMediano
mpg combinado EPA22–34
Llamados NHTSA27

Motores (EPA)

  • 2.0 L 4 cil. (turbo, diésel) · 2012–2015
  • 2.5 L 5 cil. · 2012–2014
  • 3.6 L 6 cil. · 2012–2018
  • 1.8 L 4 cil. (turbo) · 2014–2017
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2018–2022

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • manual (2012–2015), automática (2012–2022), manual automatizada/doble embrague (2013–2018)

Problemas conocidos a revisar

Bolsas de aire (1,190)Sistema eléctrico (376)Motor y enfriamiento (320)15 llamados de riesgo alto

Menciones en 2,392 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · NMS1VWBP7A3?DC······NHTSA vPIC lo decodifica como Volkswagen Passat Comfortline 2013, fabricado en Chattanooga, Tennessee
Verificar un VIN de Passat

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Passat cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 54 campañas para los años modelo 1990–2022 del Passat, y el 2012 aparece en más que ningún otro año (11), por delante del 2014 (10). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2012
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Volkswagen Passat

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2013 (748 de 7,756). Toque una barra o generación.

7,756quejas ante la NHTSA, 1990–2022
230mencionan un choque
300mencionan un incendio
247lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloNMS: 2,392 quejas · más en el 2013 (748)

Principales áreas de queja · NMS

Menciones en 2,392 quejas, 2012–2022.

Bolsas de aire1,190
Sistema eléctrico376
Motor y enfriamiento320
Sistema de combustible230
Dirección211
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)114
Choques 94Incendios 14Lesionados 72

2012–2022 (NMS)

Resumen de datos NHTSA

Aquí el 2013 se separa del resto. Por sí solo acumula 748 de las 2,392 quejas de la NMS (31%), más que cualquier otro año modelo del Passat. Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (1,190 menciones), con el sistema eléctrico (376) detrás.

Lo que reportan los dueños del Passat en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2012–2022 (7.ª generación)

La falla del resorte de reloj de la bolsa de aire domina los primeros años. En el 2013, los dueños reportan ante la NHTSA sobre todo un resorte de reloj que falla y deja sin funcionar la bolsa del conductor, el claxon y los botones del volante, y CarComplaints ubica esa falla en primer lugar para el 2013, seguida del aire acondicionado que sopla aire caliente. Para el 2014 y 2015, el consumo excesivo de aceite y los titubeos encabezan CarComplaints. Los llamados cubren el resorte de reloj de los 2012–2014, piezas de los diésel TDI 2012–2014 con riesgo de incendio y tapas del ajuste de faros de los 2012–2020. [1] [2] [3]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el del resorte de reloj y, en los TDI, los de riesgo de incendio y los papeles de la corrección de emisiones.
  • Revise que el claxon, los botones del volante y la luz de la bolsa de aire funcionen normalmente.
  • Pida registros de consumo de aceite en el 1.8T, confirme que el aire acondicionado enfríe y note si titubea al arrancar.
Fuentes (3) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Volkswagen Passat 2013
  2. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen Passat 2013
  3. CarComplaints.com, problemas del Volkswagen Passat 2015

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Passat por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

7,756quejas, 1990–2022
230mencionan un choque
300mencionan un incendio
247lesionados reportados
8quejas reportan una muerte
Más quejas: 2013 (748), 1999 (664), 2002 (643)
’90’95664’99’00643’02’05’10748’13’15’20

2013 · 748 quejas

Choques 29 · incendios 4 · lesionados 24 · quejas que reportan una muerte 2

Bolsas de aire382
Motor104
Sistema eléctrico93
Otro o sin especificar77
Combustible/propulsión65

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Passat

Datos de la EPA

La EPA registra 209 versiones del Passat para los años modelo 1990–2022 (gasolina y diésel). El menor CO₂ de escape es de 275 g/mi, del diésel 1998. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

B31990–1994

18–22 mpg · CO₂ 404–494 g/mi

B41995–1997

18–36 mpg · CO₂ 283–494 g/mi

B51998–2005

18–37 mpg · CO₂ 275–494 g/mi

B62006–2010

19–25 mpg · CO₂ 355–468 g/mi

NMS2012–2022

22–34 mpg · CO₂ 290–396 g/mi

2022
28MPG combinadas
315CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,400Costo anual de combustible (EPA)
7/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2022: Passat · Auto (S6), 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 28 MPG · 315 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
20030040050060019901995200020052010201520201990 · Gasolina: 4231991 · Gasolina: 4231992 · Gasolina: 4041993 · Gasolina: 4041994 · Gasolina: 4941995 · Gasolina: 4231996 · Gasolina: 4231997 · Gasolina: 4681998 · Gasolina: 3701999 · Gasolina: 3702000 · Gasolina: 3702001 · Gasolina: 3862002 · Gasolina: 3862003 · Gasolina: 3862004 · Gasolina: 3862005 · Gasolina: 3862006 · Gasolina: 3702007 · Gasolina: 3702008 · Gasolina: 3702009 · Gasolina: 3862010 · Gasolina: 3552012 · Gasolina: 3422013 · Gasolina: 3392014 · Gasolina: 3172015 · Gasolina: 3152016 · Gasolina: 3062017 · Gasolina: 3292018 · Gasolina: 3022019 · Gasolina: 3022020 · Gasolina: 3302021 · Gasolina: 3142022 · Gasolina: 3151996 · Diésel: 2911997 · Diésel: 2831998 · Diésel: 2752004 · Diésel: 3772005 · Diésel: 3772012 · Diésel: 2992013 · Diésel: 2902014 · Diésel: 2902015 · Diésel: 299
GasolinaDiésel

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Passat vs Honda Accord vs Chevrolet Malibu

Datos NHTSA + EPA

Tome 1998–2005. En esos años el Passat suma 13 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 33 del Honda Accord y 13 del Chevrolet Malibu. Elija un rango y compare.

Volkswagen PassatNMS

Años modelo 2012–2022

Llamados a revisión NHTSA
27
Quejas de dueños NHTSA
2,392
mpg combinado EPA
22–34
Motores (EPA)
4 cil. 1.8, 2.0 L · 5 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.6 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 1,190
  2. Sistema eléctrico 376
  3. Motor y enfriamiento 320

Honda Accord

Años modelo 2012–2022

Llamados a revisión NHTSA
26
Quejas de dueños NHTSA
8,411
mpg combinado EPA
21–48
Motores (EPA)
4 cil. 1.5, 2.0, 2.4 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable, turbo
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 2,137
  2. Motor y enfriamiento 1,586
  3. Prevención de colisión frontal 1,239

Chevrolet Malibu

Años modelo 2012–2022

Llamados a revisión NHTSA
33
Quejas de dueños NHTSA
5,334
mpg combinado EPA
20–46
Motores (EPA)
4 cil. 1.5–2.5 L · 6 cil. 3.6 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2022)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 1,657
  2. Motor y enfriamiento 1,551
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 865

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Volkswagen Passat

Dónde encontrar el VIN en un Passat

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Volkswagen Passat plateado (generación NMS), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Ubique el VIN del Passat en la placa del tablero en la parte inferior del parabrisas del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, una etiqueta del pilar B y una etiqueta de la tapa del maletero son ubicaciones secundarias. La generación NMS empieza con el año modelo 2012; el décimo carácter del VIN (C para 2012) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Volkswagen Passat

¿Qué años modelo del Volkswagen Passat tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2013, con 748. Detrás vienen el 1999 (664) y el 2002 (643). Los dos primeros ya suman el 18% de las 7,756 quejas del Passat ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Volkswagen Passat?

Los registros de la NHTSA muestran 54 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2022, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la NMS encabeza con 27. Luego, B5 13, B6 12, B3 5 y B4 2. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Volkswagen Passat son de riesgo alto?

16V-079 y 16V-078 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 18V-406, 18V-247, 24V-834, 18V-148, 19V-862 y 19V-014 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 92V-058, 02V-026, 08V-156, 04V-586, 12V-146, 16V-171, 17V-309, 18V-329 y 5 más. Con aviso de no conducir está 18V-369. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Passat estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la B3 cubre 1990–1994 y la B4 1995–1997. Siguen la B5 (1998–2005), la B6 (2006–2010) y la NMS (2012–2022). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una C indica 2012.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Volkswagen Passat?

Varía por generación. La EPA da 22–34 mpg combinadas a la NMS 2012–2022, según motor y tracción, frente a 18–22 de la B3 1990–1994 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Volkswagen Passat con el Honda Accord y el Chevrolet Malibu en llamados a revisión?

En los modelos 2012–2022, el Passat suma 27 campañas de la NHTSA, frente a 26 del Honda Accord y 33 del Chevrolet Malibu. Las quejas de dueños quedan en 2,392, 8,411 y 5,334, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Volkswagen Passat?

El Passat 2022 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.