Audi S4 Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Audi S4 con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VINWAUWUA

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Audi S4

Sobre el Audi S4

Desde el año modelo 1992, Audi ha vendido seis generaciones del S4 en EE. UU. Primero llegó la C4 (1992–1994); siguieron la B5 (2000–2002), la B6 (2004–2005), la B7 (2006–2008), la B8 (2010–2016), y la B9 tomó el relevo en 2018–2025. En ese período, la NHTSA registra 18 campañas de llamado a revisión y 588 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la B5, cuyos años modelo 2000 y 2001 suman por sí solos 230, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido de los frenos. Según la EPA, la C4 rinde 18 mpg combinadas, mientras que la B9 llega a 23–24 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1992–2025
GeneracionesC4 · B5 · B6 · B7 · B8 · B9
Llamados a revisión NHTSA18
Quejas de dueños588 ante la NHTSA
Audi S4 fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Audi S4

Seis generaciones desde el año modelo 1992. La B5 (2000–2002) tiene más quejas de dueños; la B9 (2018–2025), más campañas de llamado a revisión (7).

6 / 6
2018–2025· Generación 6 de 6

B9 · 6.ª generación

Clase EPACompacto
mpg combinado EPA23–24
Llamados NHTSA7

Motores (EPA)

  • 3.0 L 6 cil. (turbo) · 2018–2025

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4
  • manual automatizada/doble embrague (2018), automática (2019–2025)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (16)Cámara trasera / prevención de retroceso (12)Motor y enfriamiento (5)

Menciones en 28 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · B9WAUB4AF4?LA······NHTSA vPIC lo decodifica como Audi S4 quattro Premium Plus 2020, fabricado en Ingolstadt, Germany
Verificar un VIN de S4

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del S4 cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 18 campañas para los años modelo 1992–2025 del S4, y los años 2009 y 2021 aparecen en más campañas (4 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Audi S4

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2000 y el 2001 reúnen 230 de 588 quejas (39%). Toque una barra o generación.

588quejas ante la NHTSA, 1992–2025
15mencionan un choque
4mencionan un incendio
10lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloB9: 28 quejas · más en el 2020 (16)

Principales áreas de queja · B9

Menciones en 28 quejas, 2018–2025.

Sistema eléctrico16
Cámara trasera / prevención de retroceso12
Motor y enfriamiento5
Frenos2
Salida de carril2
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)1
Choques 0Incendios 0Lesionados 0

2018–2025 (B9)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 16 de las 28 quejas de la B9 (57%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (16 menciones), con la cámara trasera / prevención de retroceso (12) detrás.

Lo que reportan los dueños del S4 en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2010–2016 (generación B8)

Hay pocas quejas, así que los datos son escasos. El 2010 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y la más común es la transmisión de doble embrague S tronic con cambios bruscos o tirones, y algunos dueños reportan fallas de la bomba de agua. CarComplaints menciona para el 2011 sobrecalentamiento del motor y falla de la transmisión, para el 2013 golpes y cambios bruscos de la transmisión de doble embrague, y para el 2014 sacudidas. Un llamado cubre el software de control de las bolsas de aire de los 2013. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el del software de bolsas de aire en los 2013.
  • Pida registros del servicio de la transmisión y de la bomba de agua.
  • Busque fugas de refrigerante.
  • En la prueba, acelere suave desde un alto y en tráfico lento, sienta tirones, golpes o sacudidas de la transmisión y vigile la temperatura.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Audi S4 2010
  2. CarComplaints.com, problemas del Audi S4 2011
  3. CarComplaints.com, problemas del Audi S4 2013
  4. CarComplaints.com, problemas del Audi S4 2014

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del S4 por año modelo

Datos de la NHTSA

Todas las versiones del S4 cuentan juntas. Toque un año y verá sus sistemas principales.

588quejas, 1992–2025
15mencionan un choque
4mencionan un incendio
10lesionados reportados
Más quejas: 2000 (143), 2001 (87), 2010 (60)
’95143’0087’01’0560’10’15’20

2000 · 143 quejas

Choques 6 · incendios 0 · lesionados 6

Sistema eléctrico49
Frenos40
Llantas37
Bolsas de aire6
Motor y refrigeración4

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del S4

Datos de la EPA

La EPA registra 67 versiones del S4 para los años modelo 1992–2025. El menor CO₂ de escape es de 363 g/mi (2022). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

C41992–1994

18 mpg · CO₂ 494 g/mi

B52000–2002

18 mpg · CO₂ 494 g/mi

B62004–2005

16–18 mpg · CO₂ 494–555 g/mi

B72006–2008

15–16 mpg · CO₂ 555–592 g/mi

B82010–2016

20–21 mpg · CO₂ 413–439 g/mi

B92018–2025

23–24 mpg · CO₂ 363–393 g/mi

2025
24MPG combinadas
377CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,400Costo anual de combustible (EPA)
4/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: S4 · Auto (S8), 6 cyl, 3.0 L, Turbo — 24 MPG · 377 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
30040050060070019952000200520102015202020251992 · Gasolina: 4941993 · Gasolina: 4941994 · Gasolina: 4942000 · Gasolina: 4942001 · Gasolina: 4942002 · Gasolina: 4942004 · Gasolina: 4942005 · Gasolina: 5552006 · Gasolina: 5552007 · Gasolina: 5552008 · Gasolina: 5552009 · Gasolina: 5552010 · Gasolina: 4232011 · Gasolina: 4232012 · Gasolina: 4232013 · Gasolina: 4132014 · Gasolina: 4132015 · Gasolina: 4132016 · Gasolina: 4132018 · Gasolina: 3742019 · Gasolina: 3712020 · Gasolina: 3932021 · Gasolina: 3802022 · Gasolina: 3632023 · Gasolina: 3642024 · Gasolina: 3762025 · Gasolina: 377
Gasolina

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

S4 vs BMW Serie 3 vs Mercedes-Benz Clase C

Datos NHTSA + EPA

Tome 2010–2016. En esos años el S4 suma 2 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 27 del BMW Serie 3 y 28 del Mercedes-Benz Clase C. Elija un rango y compare.

Audi S4B9

Años modelo 2018–2025

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
28
mpg combinado EPA
23–24
Motores (EPA)
6 cil. 3.0 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 16
  2. Cámara trasera / prevención de retroceso 12
  3. Motor y enfriamiento 5

BMW Serie 3

Años modelo 2018–2025

Llamados a revisión NHTSA
35
Quejas de dueños NHTSA
306
mpg combinado EPA
23–36
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 3.0 L · 6 cil. 3.0 L
También listados
turbo, diésel, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 122
  2. Sistema eléctrico 75
  3. Sistema de combustible 25

Mercedes-Benz Clase C

Años modelo 2018–2025

Llamados a revisión NHTSA
46
Quejas de dueños NHTSA
343
mpg combinado EPA
19–30
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 3.0 L · 8 cil. 4.0 L
También listados
turbo, híbrido enchufable, híbrido suave
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 82
  2. Sistema eléctrico 50
  3. Sistema de combustible 38

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Audi S4

Dónde encontrar el VIN en un S4

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Audi S4 gris (B9 renovado), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

Ubique el VIN del S4 en la placa del tablero en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, el número grabado en el compartimento del motor cerca de la torre del amortiguador y la etiqueta de la tapa del maletero son las ubicaciones secundarias. La generación B9 empieza con el año modelo 2018; el décimo carácter del VIN (J para 2018) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Audi S4

¿Qué años modelo del Audi S4 tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2000, con 143. Detrás vienen el 2001 (87) y el 2010 (60). Los dos primeros ya suman el 39% de las 588 quejas del S4 ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Audi S4?

Los registros de la NHTSA muestran 18 campañas de vehículos para los años modelo 1992–2025, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la B9 encabeza con 7. Luego, C4 3, B6 3, B7 2, B8 2 y B5 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Audi S4 son de riesgo alto?

17V-032 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 21V-470, 18V-427, 18V-004 y 18V-082 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 15V-019. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de S4 estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la C4 cubre 1992–1994 y la B5 2000–2002. Siguen la B6 (2004–2005), la B7 (2006–2008), la B8 (2010–2016) y la B9 (2018–2025). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una J indica 2018.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Audi S4?

Varía por generación. La EPA da 23–24 mpg combinadas a la B9 2018–2025, según motor y tracción, frente a 18 de la C4 1992–1994 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Audi S4 con el BMW Serie 3 y el Mercedes-Benz Clase C en llamados a revisión?

En los modelos 2018–2025, el S4 suma 7 campañas de la NHTSA, frente a 35 del BMW Serie 3 y 46 del Mercedes-Benz Clase C. Las quejas de dueños quedan en 28, 306 y 343, sin ajustar por ventas.