Chevrolet Blazer Verificación de Número VIN

Decodifique gratis el VIN de un Chevrolet Blazer con NHTSA vPIC. Vea su generación y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Más abajo, lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1GN3GN1G8

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Blazer

Sobre el Chevrolet Blazer

Desde el año modelo 1990, Chevrolet ha vendido tres generaciones del Blazer en EE. UU. Primero la K5 (1990–1991), luego la S-10 (1992–2005), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2019–2026. En ese período, la NHTSA registra 33 campañas de llamado a revisión y 8,013 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la S-10, cuyos años modelo 1995 y 1996 suman por sí solos 2,377, con frenos como lo que más mencionan los dueños, seguido de la visibilidad. Según la EPA, la K5 rinde 12–18 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 21–25 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesK5 · S-10 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA33
Quejas de dueños8,013 ante la NHTSA
Chevrolet Blazer fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Blazer

Tres generaciones desde el año modelo 1990. La S-10 (1992–2005) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (22).

3 / 3
Gen. 3
2019–20263.ª generación
Chevrolet Blazer S-10 (1992–2005)

19901995200020052010201520202025
2019–2026· Generación 3 de 3

Gen. 3 · 3.ª generación

Clase EPASUV pequeño
mpg combinado EPA21–25
Llamados NHTSA9

Motores (EPA)

  • 2.5 L 4 cil. · 2019–2021
  • 3.6 L 6 cil. · 2019–2026
  • 2.0 L 4 cil. (turbo) · 2020–2026
  • Eléctrico · 2024–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, delantera, trasera
  • automática (2019–2026)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (214)Motor y enfriamiento (189)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (185)2 llamados de riesgo alto

Menciones en 717 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 33GNKBCRS?LS······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Blazer 2LT 2020, fabricado en Ramos Arizpe, Mexico
Verificar un VIN de Blazer

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Blazer cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 33 campañas para los años modelo 1990–2026 del Blazer, y los años 1995 y 1996 aparecen en más campañas (6 cada uno). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2020
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Blazer

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 1995 (1,224 de 8,013). Toque una barra o generación.

8,013quejas ante la NHTSA, 1990–2026
855mencionan un choque
183mencionan un incendio
558lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 717 quejas · más en el 2020 (220)

Principales áreas de queja · Gen. 3

Menciones en 717 quejas, 2019–2026.

Sistema eléctrico214
Motor y enfriamiento189
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)185
Dirección98
Frenos72
Prevención de colisión frontal47
Choques 28Incendios 2Lesionados 32

2019–2026 (Gen. 3)

Resumen de datos NHTSA

El 2020 destaca. Por sí solo acumula 220 de las 717 quejas de la (31%). Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 214, pero motor y enfriamiento (189) y tren motriz (185) no quedan lejos.

Lo que reportan los dueños del Blazer en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2019–actualidad (3.ª generación)

Las quejas de dueños son moderadas, y CarComplaints tiene apenas unos cuantos reportes. Muchos dueños de los 2019 y 2020 describen ante la NHTSA un aviso de cambiar a Park que aparece cuando ya está en Park, y CarComplaints menciona lo mismo junto con un vehículo que no se apaga. En el 2020, decenas de reportes ante la NHTSA describen un aviso de asistencia de dirección reducida que aparece junto con el aire acondicionado que se apaga, el ventilador de enfriamiento a toda velocidad y la luz de revisar motor. Un llamado cubre infladores de las bolsas de cortina de algunos 2020. [1] [2] [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluido el de las bolsas de cortina en algunos 2020, y pregunte si se hizo algún programa de servicio de GM en el sistema de enfriamiento o la palanca de cambios.
  • En la prueba, ponga Park y apague el vehículo para ver si aparece el aviso de cambiar a Park, fíjese en avisos de la dirección o de revisar motor y confirme que el aire siga enfriando.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Blazer 2020
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Blazer 2020
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Blazer 2019
  4. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Blazer 2019

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Blazer por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos y diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

8,013quejas, 1990–2026
855mencionan un choque
183mencionan un incendio
558lesionados reportados
18quejas reportan una muerte
Más quejas: 1995 (1,224), 1996 (1,153), 1997 (768)
’901,224’951,153’96768’97’00’05’20’25

1995 · 1,224 quejas

Choques 154 · incendios 26 · lesionados 84

Frenos528
Motor y refrigeración213
Visibilidad178
Sistema de combustible112
Sistema eléctrico70

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Blazer

Datos de la EPA

La EPA registra 126 versiones del Blazer para los años modelo 1990–2026 (gasolina, diésel y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 349 g/mi (2021). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

K51990–1991

12–18 mpg · CO₂ 494–741 g/mi

S-101992–2005

12–19 mpg · CO₂ 468–741 g/mi

Gen. 32019–2026

21–25 mpg · 85–104 MPGe eléctrico · CO₂ 0–433 g/mi

2025
25MPG combinadas
350CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,700Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Blazer FWD · Auto 9-spd, 4 cyl, 2.0 L, Turbo — 25 MPG · 350 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0200400600800199019952000200520102015202020251990 · Gasolina: 4941991 · Gasolina: 4941992 · Gasolina: 5231993 · Gasolina: 4941994 · Gasolina: 4941995 · Gasolina: 4941996 · Gasolina: 4941997 · Gasolina: 4681998 · Gasolina: 4941999 · Gasolina: 5232000 · Gasolina: 4942001 · Gasolina: 5232002 · Gasolina: 5232003 · Gasolina: 5232004 · Gasolina: 5552005 · Gasolina: 5232019 · Gasolina: 3732020 · Gasolina: 3622021 · Gasolina: 3492022 · Gasolina: 3582023 · Gasolina: 3652024 · Gasolina: 3582025 · Gasolina: 3502026 · Gasolina: 3681990 · Diésel: 5991991 · Diésel: 5991994 · Diésel: 6792024 · Eléctrico: 02025 · Eléctrico: 02026 · Eléctrico: 0
GasolinaDiéselEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Blazer vs Ford Edge vs Toyota RAV4

Datos NHTSA + EPA

Tome 2019–2026. En esos años el Blazer suma 9 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 13 del Ford Edge y 23 del Toyota RAV4. Elija un rango y compare.

Chevrolet BlazerGen. 3

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
717
mpg combinado EPA
21–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0, 2.5 L · 6 cil. 3.6 L · Eléctrico
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera, trasera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 214
  2. Motor y enfriamiento 189
  3. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 185

Ford Edge

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
1,396
mpg combinado EPA
21–25
Motores (EPA)
4 cil. 2.0 L · 6 cil. 2.7 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 743
  2. Motor y enfriamiento 272
  3. Sistema eléctrico 109

Toyota RAV4

Años modelo 2019–2026

Llamados a revisión NHTSA
23
Quejas de dueños NHTSA
2,800
mpg combinado EPA
27–43
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L
También listados
híbrido, híbrido enchufable
Tracción (EPA)
integral/4x4, delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2024)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Motor y enfriamiento 558
  2. Sistema eléctrico 508
  3. Sistema de combustible 423

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Blazer

Dónde encontrar el VIN en un Blazer

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Blazer blanco (generación 2019+), SUV, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El VIN del Blazer aparece en una placa en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y la etiqueta del pilar B entre las puertas delanteras y traseras son los puntos de referencia secundarios. El Blazer 2019 en adelante tiene carrocería monocasco, así que no lleva estampado en el bastidor. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Blazer

¿Qué años modelo del Chevrolet Blazer tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 1995, con 1,224. Detrás vienen el 1996 (1,153) y el 1997 (768). Los dos primeros ya suman el 30% de las 8,013 quejas del Blazer ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Blazer?

Los registros de la NHTSA muestran 33 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la S-10 encabeza con 22. Luego, Gen. 3 9 y K5 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Blazer son de riesgo alto?

20V-446 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 96V-234, 03V-093 y 20V-668. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Blazer estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la K5 cubre 1990–1991 y la S-10 1992–2005. Siguen la Gen. 3 (2019–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Blazer?

Varía por generación. La EPA da 21–25 mpg combinadas a la Gen. 3 2019–2026, según motor y tracción, frente a 12–18 de la K5 1990–1991 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Blazer con el Ford Edge y el Toyota RAV4 en llamados a revisión?

En los modelos 2019–2026, el Blazer suma 9 campañas de la NHTSA, frente a 13 del Ford Edge y 23 del Toyota RAV4. Las quejas de dueños quedan en 717, 1,396 y 2,800, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Blazer?

El Blazer 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.