Chevrolet Impala Verificación de Número VIN

Introduzca el VIN de un Chevrolet Impala para decodificarlo gratis con NHTSA vPIC: datos de fabricación, la generación a la que pertenece y los llamados a revisión de la NHTSA de su año modelo. Debajo, los reportes de dueños.

Prefijo VIN2G11G1

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Impala

Sobre el Chevrolet Impala

Chevrolet vendió el Impala en EE. UU. en los años modelo 1994–2020, en cuatro generaciones. Primero la Gen. 7 (1994–1996), luego la Gen. 8 (2000–2005). La Gen. 9 llegó para 2006–2013 y la Gen. 10 tomó el relevo en 2014–2020. En ese período, la NHTSA registra 32 campañas de llamado a revisión y 10,430 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 8, cuyos años modelo 2004 y 2000 suman por sí solos 1,890, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la Gen. 7 rinde 18–19 mpg combinadas, mientras que la Gen. 10, con versiones híbridas en su gama, llega a 20–28 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.1994–2020
GeneracionesGen. 7 · Gen. 8 · Gen. 9 · Gen. 10
Llamados a revisión NHTSA32
Quejas de dueños10,430 ante la NHTSA
Chevrolet Impala fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Impala

Cuatro generaciones desde el año modelo 1994. La Gen. 8 (2000–2005) tiene más quejas de dueños; la Gen. 10 (2014–2020), más campañas de llamado a revisión (13).

4 / 4
Gen. 10
2014–202010.ª generación
Chevrolet Impala Gen. 7 (1994–1996)Chevrolet Impala Gen. 8 (2000–2005)Chevrolet Impala Gen. 9 (2006–2013)Chevrolet Impala Gen. 10 (2014–2020)

Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

199420002005201020152020
2014–2020· Generación 4 de 4

Gen. 10 · 10.ª generación

Clase EPAGrande
mpg combinado EPA20–28
Llamados NHTSA13

Motores (EPA)

  • 2.4 L 4 cil. (híbrido) · 2014
  • 2.5 L 4 cil. · 2014–2019
  • 3.6 L 6 cil. · 2014–2020

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • automática (2014–2020)

Problemas conocidos a revisar

Sistema eléctrico (386)Dirección (225)Control electrónico de estabilidad (134)3 llamados de riesgo alto

Menciones en 1,265 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 102G1125S3?E9······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Impala 2LT 2014, fabricado en Oshawa #1 (Osh), Ontario
Verificar un VIN de Impala

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Impala cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 32 campañas para los años modelo 1994–2020 del Impala, y el 2014 aparece en más que ningún otro año (12), por delante del 2000 (7). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2014
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Impala

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

El año con más quejas es el 2004 (1,072 de 10,430). Toque una barra o generación.

10,430quejas ante la NHTSA, 1994–2020
574mencionan un choque
330mencionan un incendio
529lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 10: 1,265 quejas · más en el 2014 (636)

Principales áreas de queja · Gen. 10

Menciones en 1,265 quejas, 2014–2020.

Sistema eléctrico386
Dirección225
Control electrónico de estabilidad134
Frenos128
Motor y enfriamiento127
Bolsas de aire119
Choques 54Incendios 24Lesionados 44

2014–2020 (Gen. 10)

Resumen de datos NHTSA

El 2014 destaca. Por sí solo acumula 636 de las 1,265 quejas de la (50%). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (386 menciones), con la dirección (225) detrás.

Lo que reportan los dueños del Impala en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2014–2020 (10.ª generación)

El 2014 concentra la mayoría de las quejas. Muchos dueños describen ante la NHTSA avisos de StabiliTrak y de la dirección asistida que aparecen juntos y una dirección que de pronto se pone dura. CarComplaints ubica la falla del sistema de detección lateral trasera en primer lugar para el 2014, seguida de fallas de frenos y un medallón que se estrelló. Los llamados cubren un freno de estacionamiento electrónico de algunos 2014 que puede no soltarse del todo y dejar las balatas rozando, y una consola central de algunos 2014–2015 que puede abrirse en un choque. [1] [2]

2006–2013 (9.ª generación)

Las quejas se reparten entre varios sistemas. CarComplaints ubica el desgaste prematuro de las llantas en primer lugar para el 2008, seguido de seguros eléctricos que fallan y un motor que funciona irregular. En el 2009, las quejas ante la NHTSA suelen tratar de la luz de advertencia de las bolsas de aire. Los llamados cubren un interruptor de encendido de los 2006–2013 que un llavero pesado o un golpe puede sacar de la posición de marcha y apagar el motor, y el cableado del sensor de presencia del pasajero de algunos 2009–2010 que el marco del asiento puede dañar. [3] [4]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el del interruptor de encendido en los modelos anteriores y el del freno de estacionamiento en los 2014.
  • Pida registros de llantas y alineación.
  • En la prueba, fíjese en avisos de StabiliTrak, de la dirección o de las bolsas, note si la dirección se pone dura y confirme que funcionen los seguros eléctricos y las alertas laterales traseras.
Fuentes (4) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Impala 2014
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Impala 2014
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Impala 2009
  4. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Impala 2008

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Impala por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye híbridos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

10,430quejas, 1994–2020
574mencionan un choque
330mencionan un incendio
529lesionados reportados
7quejas reportan una muerte
Más quejas: 2004 (1,072), 2009 (824), 2000 (818)
’95818’001,072’04’05824’09’10’15’20

2004 · 1,072 quejas

Choques 44 · incendios 21 · lesionados 42

Sistema eléctrico681
Luces exteriores104
Frenos87
Motor71
Dirección62

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Impala

Datos de la EPA

La EPA registra 81 versiones del Impala para los años modelo 1994–2020 (gasolina y híbrido). El menor CO₂ de escape es de 312 g/mi, del híbrido 2014. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 71994–1996

18–19 mpg · CO₂ 468–494 g/mi

Gen. 82000–2005

20–22 mpg · CO₂ 404–444 g/mi

Gen. 92006–2013

19–23 mpg · CO₂ 386–468 g/mi

Gen. 102014–2020

20–28 mpg · CO₂ 312–437 g/mi

2019
25MPG combinadas
362CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,700Costo anual de combustible (EPA)
3/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
Federal Tier 3 Transitional Bin 110Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2019: Impala · Auto (S6), 4 cyl, 2.5 L — 25 MPG · 362 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
2503504505506501995200020052010201520201994 · Gasolina: 4681995 · Gasolina: 4681996 · Gasolina: 4682000 · Gasolina: 4232001 · Gasolina: 4042002 · Gasolina: 4042003 · Gasolina: 4042004 · Gasolina: 4042005 · Gasolina: 4042006 · Gasolina: 4042007 · Gasolina: 4042008 · Gasolina: 4042009 · Gasolina: 3862010 · Gasolina: 4042011 · Gasolina: 3862012 · Gasolina: 4042013 · Gasolina: 4102014 · Gasolina: 3672015 · Gasolina: 3552016 · Gasolina: 3542017 · Gasolina: 3602018 · Gasolina: 3602019 · Gasolina: 3622020 · Gasolina: 4062014 · Híbrido: 312
GasolinaHíbrido

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Impala vs Toyota Avalon vs Chrysler 300

Datos NHTSA + EPA

Tome 2006–2013. En esos años el Impala suma 8 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 15 del Toyota Avalon y 22 del Chrysler 300. Elija un rango y compare.

Chevrolet ImpalaGen. 10

Años modelo 2014–2020

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
1,265
mpg combinado EPA
20–28
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.5 L · 6 cil. 3.6 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 386
  2. Dirección 225
  3. Control electrónico de estabilidad 134

Toyota Avalon

Años modelo 2014–2020

Llamados a revisión NHTSA
16
Quejas de dueños NHTSA
312
mpg combinado EPA
24–44
Motores (EPA)
4 cil. 2.5 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
delantera
Calificación de choque NHTSA
5★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 44
  2. Prevención de colisión frontal 42
  3. Sistema de combustible 40

Chrysler 300

Años modelo 2014–2020

Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
749
mpg combinado EPA
17–23
Motores (EPA)
6 cil. 3.6 L · 8 cil. 5.7, 6.4 L
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2020)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Sistema eléctrico 232
  2. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 140
  3. Bolsas de aire 91

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Impala

Dónde encontrar el VIN en un Impala

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Impala negro (décima generación), sedán, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Alexander-93, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

La placa VIN del Impala está en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta y una etiqueta dentro de la tapa del maletero cerca del cierre son las ubicaciones secundarias. La generación Gen. 10 empieza con el año modelo 2014; el décimo carácter del VIN (E para 2014) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Impala

¿Qué años modelo del Chevrolet Impala tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2004, con 1,072. Detrás vienen el 2009 (824) y el 2000 (818). Los dos primeros ya suman el 18% de las 10,430 quejas del Impala ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Impala?

Los registros de la NHTSA muestran 32 campañas de vehículos para los años modelo 1994–2020, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 10 encabeza con 13. Luego, Gen. 8 12, Gen. 9 8 y Gen. 7 0. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Impala son de riesgo alto?

03V-051 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 01V-136, 04V-090, 09V-116, 15V-701, 15V-201, 06V-419, 11V-398, 14V-541 y 2 más. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Impala estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 7 cubre 1994–1996 y la Gen. 8 2000–2005. Siguen la Gen. 9 (2006–2013) y la Gen. 10 (2014–2020). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una E indica 2014.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Impala?

Varía por generación. La EPA da 20–28 mpg combinadas a la Gen. 10 2014–2020, según motor y tracción, frente a 18–19 de la Gen. 7 1994–1996 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Impala con el Toyota Avalon y el Chrysler 300 en llamados a revisión?

En los modelos 2014–2020, el Impala suma 13 campañas de la NHTSA, frente a 16 del Toyota Avalon y 13 del Chrysler 300. Las quejas de dueños quedan en 1,265, 312 y 749, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Impala?

El Impala 2020 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Hay una versión calificada, de tracción delantera.