Chevrolet Spark Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Chevrolet Spark tiene delante. Después, compare su año modelo con 11 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VINKL8

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
Chevrolet Spark

Sobre el Chevrolet Spark

Chevrolet vendió el Spark en EE. UU. en los años modelo 2013–2022, en dos generaciones. Primero llegó la Gen. 3 (2013–2015) y la Gen. 4 tomó el relevo en 2016–2022. En ese período, la NHTSA registra 11 campañas de llamado a revisión y 527 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 3, cuyos años modelo 2014 y 2013 suman por sí solos 322, con tren motriz como lo que más mencionan los dueños, seguido de motor y enfriamiento. Según la EPA, la Gen. 3 rinde 31–34 mpg combinadas, mientras que la Gen. 4 llega a 32–34 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2013–2022
GeneracionesGen. 3 · Gen. 4
Llamados a revisión NHTSA11
Quejas de dueños527 ante la NHTSA
Chevrolet Spark fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del Chevrolet Spark

Dos generaciones desde el año modelo 2013. La Gen. 3 (2013–2015) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (9).

2 / 2
Gen. 4
2016–20224.ª generación
Chevrolet Spark Gen. 3 (2013–2015)Chevrolet Spark Gen. 4 (2016–2022)

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

20132020
2016–2022· Generación 2 de 2

Gen. 4 · 4.ª generación

Clase EPASubcompacto
mpg combinado EPA32–34
Llamados NHTSA4

Motores (EPA)

  • 1.4 L 4 cil. · 2016–2022

Tracción y transmisión (EPA)

  • delantera
  • automática (2016), CVT (2016–2022), manual (2016–2022)

Problemas conocidos a revisar

Frenos (33)Bolsas de aire (28)Sistema eléctrico (18)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 122 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 4KL8CB6SA?HC······NHTSA vPIC lo decodifica como Chevrolet Spark LS 2017, fabricado en Changwon, South Korea
Verificar un VIN de Spark

Fuentes: Wikipedia · EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Spark cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 11 campañas para los años modelo 2013–2022 del Spark, y el 2014 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2015 (7). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2016
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridad
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Los llamados de Transport Canada para estos años modelo se cotejaron con esta lista; cada uno coincide con una campaña de la NHTSA que aparece aquí. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del Chevrolet Spark

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2014 y el 2013 reúnen 322 de 527 quejas (61%). Toque una barra o generación.

527quejas ante la NHTSA, 2013–2022
48mencionan un choque
5mencionan un incendio
46lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 4: 122 quejas · más en el 2016 (42)

Principales áreas de queja · Gen. 4

Menciones en 122 quejas, 2016–2022.

Frenos33
Bolsas de aire28
Sistema eléctrico18
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)18
Motor y enfriamiento15
Sistema de combustible8
Choques 21Incendios 3Lesionados 25

2016–2022 (Gen. 4)

Resumen de datos NHTSA

El 2016 destaca. Por sí solo acumula 42 de las 122 quejas de la (34%). Los dueños nombran sobre todo frenos (33 menciones), con las bolsas de aire (28) detrás. Los incendios salen en 3 quejas de la , un 2.5% frente al 0.9% de todos los años modelo del Spark, la tasa más alta de cualquier generación.

Lo que reportan los dueños del Spark en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2016–2022 (4.ª generación)

Los datos de dueños son escasos, con pocas decenas de quejas al año ante la NHTSA y pocos reportes en CarComplaints. Los dueños del 2017 describen ante la NHTSA tirones y cambios bruscos de la transmisión y vibración en carretera. CarComplaints menciona titubeos al acelerar y fallas de arranque para el 2016, y una transmisión que patina y da tirones para el 2019. Chevrolet dejó de vender el Spark después del 2022. Un llamado cubre la bolsa del pasajero de algunos 2016–2017, que puede lesionar a un pasajero mal sentado. [1] [2] [3]

2013–2015 (3.ª generación)

Los 2013 y 2014 reciben la mayoría de las quejas. Los dueños del 2014 describen ante la NHTSA sobre todo problemas de transmisión, titubeos y apagones. CarComplaints menciona para el 2013 consumo excesivo de aceite, falta de aceleración y apagones del motor, y para el 2014 titubeos al arrancar, la transmisión que patina y fallas de la transmisión. Los llamados cubren seguros secundarios del cofre de los 2013–2015 que pueden corroerse y no enganchar, y brazos de control delanteros de algunos 2014. [4] [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los del seguro del cofre en los 2013 a 2015.
  • Pida registros de reparaciones de la transmisión y revise el nivel de aceite por señales de consumo alto.
  • En la prueba, arranque desde alto varias veces para notar titubeos, patinado o cambios bruscos.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Spark 2017
  2. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Spark 2016
  3. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Spark 2019
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, Chevrolet Spark 2014
  5. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Spark 2013
  6. CarComplaints.com, problemas del Chevrolet Spark 2014

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Spark por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye eléctricos junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

527quejas, 2013–2022
48mencionan un choque
5mencionan un incendio
46lesionados reportados
Más quejas: 2014 (176), 2013 (146), 2015 (83)
146’13176’1483’15’20

2014 · 176 quejas

Choques 13 · incendios 0 · lesionados 9

Motor51
Tren motriz48
Sistema eléctrico39
Control de velocidad25
Combustible/propulsión16

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Spark

Datos de la EPA

La EPA registra 35 versiones del Spark para los años modelo 2013–2022 (gasolina y eléctrico). El menor CO₂ de escape es de 259 g/mi (2016). Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 32013–2016

31–34 mpg · 119 MPGe eléctrico · CO₂ 0–284 g/mi

Gen. 42016–2022

32–34 mpg · CO₂ 259–278 g/mi

2022
33MPG combinadas
266CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,050Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
7/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV70 · Federal Tier 3 Bin 70Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2022: Spark · Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.4 L — 33 MPG · 266 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
0100200300400201520202013 · Gasolina: 2652014 · Gasolina: 2642015 · Gasolina: 2642016 · Gasolina: 2592017 · Gasolina: 2682018 · Gasolina: 2672019 · Gasolina: 2712020 · Gasolina: 2692021 · Gasolina: 2662022 · Gasolina: 2662014 · Eléctrico: 02015 · Eléctrico: 02016 · Eléctrico: 0
GasolinaEléctrico

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Spark vs Nissan Versa vs Mitsubishi Mirage

Datos NHTSA + EPA

Tome 2013–2015. En esos años el Spark suma 9 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 5 del Nissan Versa y 3 del Mitsubishi Mirage. Elija un rango y compare.

Chevrolet SparkGen. 4

Años modelo 2016–2022

Llamados a revisión NHTSA
4
Quejas de dueños NHTSA
122
mpg combinado EPA
32–34
Motores (EPA)
4 cil. 1.4 L
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Frenos 33
  2. Bolsas de aire 28
  3. Sistema eléctrico 18

Nissan Versa

Años modelo 2016–2022

Llamados a revisión NHTSA
9
Quejas de dueños NHTSA
379
mpg combinado EPA
29–35
Motores (EPA)
4 cil. 1.6 L
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 99
  2. Bolsas de aire 69
  3. Sistema eléctrico 69

Mitsubishi Mirage

Años modelo 2016–2022

Llamados a revisión NHTSA
3
Quejas de dueños NHTSA
79
mpg combinado EPA
35–39
Motores (EPA)
3 cil. 1.2 L
Tracción (EPA)
delantera

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Bolsas de aire 29
  2. Sistema eléctrico 17
  3. Motor y enfriamiento 10

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del Chevrolet Spark

Dónde encontrar el VIN en un Spark

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

Chevrolet Spark rojo (cuarta generación), hatchback, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Spark lleva su VIN en una placa en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta es la principal ubicación secundaria. La generación Gen. 4 empieza con el año modelo 2016; el décimo carácter del VIN (G para 2016) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Spark

¿Qué años modelo del Chevrolet Spark tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2014, con 176. Detrás vienen el 2013 (146) y el 2015 (83). Los dos primeros ya suman el 61% de las 527 quejas del Spark ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Spark?

Los registros de la NHTSA muestran 11 campañas de vehículos para los años modelo 2013–2022, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 3 encabeza con 9. Luego, Gen. 4 4. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del Chevrolet Spark son de riesgo alto?

17V-307 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. Con aviso de no conducir está 14V-440. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Spark estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 3 cubre 2013–2015 y la Gen. 4 2016–2022. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una G indica 2016.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Spark?

Varía por generación. La EPA da 32–34 mpg combinadas a la Gen. 4 2016–2022, según motor y tracción, frente a 31–34 de la Gen. 3 2013–2015 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el Chevrolet Spark con el Nissan Versa y el Mitsubishi Mirage en llamados a revisión?

En los modelos 2016–2022, el Spark suma 4 campañas de la NHTSA, frente a 9 del Nissan Versa y 3 del Mitsubishi Mirage. Las quejas de dueños quedan en 122, 379 y 79, sin ajustar por ventas.