La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué Chevrolet Trailblazer tiene delante. Después, compare su año modelo con 30 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VIN1GNKL7
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
Chevrolet Trailblazer
Sobre el Chevrolet Trailblazer
Desde el año modelo 2002, Chevrolet ha vendido dos generaciones del Trailblazer en EE. UU. Primero llegó la GMT360 (2002–2009) y la Trailblazer tomó el relevo en 2021–2026. En ese período, la NHTSA registra 30 campañas de llamado a revisión y 8,396 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la GMT360, cuyos años modelo 2005 y 2004 suman por sí solos 3,102, con sistema eléctrico como lo que más mencionan los dueños, seguido del sistema de combustible. Según la EPA, la GMT360 rinde 13–17 mpg combinadas, mientras que la Trailblazer llega a 27–31 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2002–2026
GeneracionesGMT360 · Trailblazer
Llamados a revisión NHTSA30
Quejas de dueños8,396 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del Chevrolet Trailblazer
Dos generaciones desde el año modelo 2002. La GMT360 (2002–2009) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (25).
Qué años modelo del Trailblazer cubre cada llamado
Datos NHTSA
La NHTSA tiene 30 campañas para los años modelo 2002–2026 del Trailblazer, y el 2002 aparece en más que ningún otro año (13), por delante del 2003 (9). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2021
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del Chevrolet Trailblazer
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
Solo el 2005 y el 2004 reúnen 3,102 de 8,396 quejas (37%). Toque una barra o generación.
8,396quejas ante la NHTSA, 2002–2026
407mencionan un choque
259mencionan un incendio
433lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloTrailblazer: 438 quejas · más en el 2021 (193)
2002··2005····2021···2025·
Principales áreas de queja · Trailblazer
Menciones en 438 quejas, 2021–2026.
Sistema eléctrico113
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)99
Motor y enfriamiento89
Frenos70
Prevención de colisión frontal36
Sistema de combustible27
Choques 21Incendios 5Lesionados 14
2021–2026 (Trailblazer)
Resumen de datos NHTSA
El 2021 destaca. Por sí solo acumula 193 de las 438 quejas de la Trailblazer (44%). Por áreas, nada sobresale. El sistema eléctrico encabeza con 113, pero tren motriz (99) y motor y enfriamiento (89) no quedan lejos.
Principales áreas de queja · GMT360
Menciones en 7,957 quejas, 2002–2009.
Sistema eléctrico2,729
Sistema de combustible2,420
Iluminación exterior897
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)739
La GMT360 se lleva el 95% de todas las quejas del Trailblazer. El año con más quejas es el 2005 (1,734 de 7,957). Los dueños nombran sobre todo sistema eléctrico (2,729 menciones), con el sistema de combustible (2,420) detrás.
Lo que reportan los dueños del Trailblazer en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2021–actualidad (2.ª generación)
Los datos de dueños son modestos, y CarComplaints tiene muy pocos reportes. Los 2021 y 2022 reciben la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y la más común es un mensaje Shift to Park que aparece con la palanca ya en Park, lo que puede impedir que el motor se apague. Los dueños también mencionan problemas de frenos, fallas de batería y la luz de revisar motor. Los dueños del 2021 en CarComplaints describen frenos que rechinan y revoluciones altas en carretera. Los llamados cubren pernos faltantes de los asientos delanteros y una conexión del sensor del servofreno de algunos 2021. [1][2][3]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de pernos de asientos y del servofreno en los 2021.
Pregunte si se reparó la palanca o su interruptor de Park.
En la prueba, ponga Park y apague el motor varias veces para confirmar que se apague bien, y escuche si los frenos rechinan.
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Trailblazer
Datos de la EPA
La EPA registra 68 versiones del Trailblazer para los años modelo 2002–2026. El menor CO₂ de escape es de 287 g/mi (2026). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
GMT3602002–2009
13–17 mpg · CO₂ 523–684 g/mi
Trailblazer2021–2026
27–31 mpg · CO₂ 287–329 g/mi
2025
31MPG combinadas
287CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,150Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
6/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Trailblazer FWD · Auto (variable gear ratios), 3 cyl, 1.3 L, Turbo — 31 MPG · 287 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Trailblazer vs Honda HR-V vs Hyundai Kona
Datos NHTSA + EPA
Tome 2021–2026. En esos años el Trailblazer suma 5 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 9 del Honda HR-V y 12 del Hyundai Kona. Elija un rango y compare.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 58
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del Chevrolet Trailblazer
Dónde encontrar el VIN en un Trailblazer
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Kevauto, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El Trailblazer tiene su placa VIN en la parte inferior del parabrisas del lado del conductor. Una etiqueta en el marco de la puerta y otra en el pilar B entre las puertas delanteras y traseras son las ubicaciones secundarias. La generación Trailblazer empieza con el año modelo 2021; el décimo carácter del VIN (M para 2021) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del Chevrolet Trailblazer
¿Qué años modelo del Chevrolet Trailblazer tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2005, con 1,734. Detrás vienen el 2004 (1,368) y el 2006 (1,347). Los dos primeros ya suman el 37% de las 8,396 quejas del Trailblazer ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el Chevrolet Trailblazer?
Los registros de la NHTSA muestran 30 campañas de vehículos para los años modelo 2002–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la GMT360 encabeza con 25. Luego, Trailblazer 5. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del Chevrolet Trailblazer son de riesgo alto?
03V-051 corresponde a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 02V-121, 05V-455, 12V-406, 13V-248, 14V-404 y 15V-599. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Trailblazer estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la GMT360 cubre 2002–2009 y la Trailblazer 2021–2026. El décimo carácter del VIN marca el año, así que una M indica 2021.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el Chevrolet Trailblazer?
Varía por generación. La EPA da 27–31 mpg combinadas a la Trailblazer 2021–2026, según motor y tracción, frente a 13–17 de la GMT360 2002–2009 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el Chevrolet Trailblazer con el Honda HR-V y el Hyundai Kona en llamados a revisión?
En los modelos 2021–2026, el Trailblazer suma 5 campañas de la NHTSA, frente a 9 del Honda HR-V y 12 del Hyundai Kona. Las quejas de dueños quedan en 438, 1,006 y 450, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el Chevrolet Trailblazer?
El Trailblazer 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.