La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué GMC Acadia tiene delante. Después, compare su año modelo con 38 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.
Prefijo VIN1GK
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
GMC Acadia
Sobre el GMC Acadia
Desde el año modelo 2007, GMC ha vendido tres generaciones del Acadia en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2007–2016), luego la Gen. 2 (2017–2023), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2024–2026. En ese período, la NHTSA registra 38 campañas de llamado a revisión y 5,566 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 1, cuyos años modelo 2008 y 2014 suman por sí solos 1,316, con bolsas de aire como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 17–19 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 21–23 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.2007–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA38
Quejas de dueños5,566 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del GMC Acadia
Tres generaciones desde el año modelo 2007. La Gen. 1 (2007–2016) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (20).
La NHTSA tiene 38 campañas para los años modelo 2007–2026 del Acadia, y el 2009 aparece en más que ningún otro año (7), por delante del 2014 (6). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2026
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del GMC Acadia
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2008 (854 de 5,566). Toque una barra o generación.
5,566quejas ante la NHTSA, 2007–2026
142mencionan un choque
76mencionan un incendio
194lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 135 quejas · más en el 2025 (65)
2007··2010····2015····2020····2025·
Principales áreas de queja · Gen. 3
Menciones en 135 quejas, 2024–2026.
Frenos65
Prevención de colisión frontal46
Motor y enfriamiento17
Sistema eléctrico15
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)14
Iluminación exterior10
Choques 5Incendios 0Lesionados 4
2024–2026 (Gen. 3)
Resumen de datos NHTSA
De sus tres años modelo, los de más quejas son el 2025 (65) y el 2024 (61). Los dueños nombran sobre todo frenos (65 menciones), con la prevención de colisión frontal (46) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 1,834 quejas, 2017–2023.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)609
Sistema eléctrico498
Motor y enfriamiento238
Dirección134
Frenos102
Bolsas de aire92
Choques 40Incendios 7Lesionados 42
2017–2023 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
El 2017 destaca. Por sí solo acumula 704 de las 1,834 quejas de la (38%). Los dueños nombran sobre todo tren motriz (609 menciones), con el sistema eléctrico (498) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 1
Menciones en 3,597 quejas, 2007–2016.
Bolsas de aire811
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)756
Dirección675
Sistema eléctrico574
Motor y enfriamiento517
Estructura y carrocería234
Choques 97Incendios 69Lesionados 148
2007–2016 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
La se lleva el 65% de todas las quejas del Acadia. El año con más quejas es el 2008 (854 de 3,597). Por áreas, nada sobresale. Las bolsas de aire encabezan con 811, pero tren motriz (756) y dirección (675) no quedan lejos.
Lo que reportan los dueños de la Acadia en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2017–2023 (2.ª generación)
El 2017 concentra la mayoría de las quejas. Cientos de reportes ante la NHTSA describen un aviso de cambiar a Park que aparece con la camioneta ya en Park y no deja apagarla, lo que a menudo descarga la batería. CarComplaints ubica ese mismo aviso en primer lugar para el 2017, seguido de una bocina que no funciona y un vehículo que no arranca. Los llamados cubren un eje de transmisión delantero de algunos 2017–2018, sellos de las mordazas de freno delanteras de algunos 2017 que pueden perder líquido e infladores de la bolsa del conductor de los 2017 que pueden romperse. [1][2]
2007–2016 (1.ª generación)
La falla de transmisión es la queja principal aquí. CarComplaints señala fallas de transmisión muy extendidas en el 2008 alrededor de las 75,000 millas, y los dueños de ese año también reportan ante la NHTSA problemas de dirección asistida y fugas de líquidos. En el 2014, las quejas ante la NHTSA se centran en avisos de las bolsas de aire. Los llamados cubren el cableado de las bolsas laterales de los 2008–2013, que puede encender la luz de las bolsas e impedir que se activen, sujetadores de las bolsas de cortina de los 2011–2016 e infladores de la bolsa del conductor de algunos 2014–2016. [3][4][5]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos el del cableado de las bolsas laterales en los 2008–2013 y el de los infladores del conductor en los 2014–2017.
Pida registros de reparaciones de la transmisión en la primera generación.
En la prueba, ponga Park y apague la camioneta para ver si aparece el aviso de cambiar a Park, y note si los cambios patinan o entran bruscos.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del GMC Acadia en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, los dueños de la GMC Acadia dan una imagen dividida según la generación. Los de primera generación reciben muchas críticas por transmisiones, cremalleras de dirección y fallas eléctricas, aunque algunos dueños de 2014 a 2017 pasan de 125,000 a 200,000 millas con mantenimiento de rutina. Los de segunda generación 2020 a 2023 salen mejor. El rediseño 2024 acumula historias tempranas de limón, con cambios de motor y turbo a poco millaje, baterías muertas y piezas en espera.
A favor
SUV de tres filas cómoda que algunos dueños conservan más de 125,000 millas
Los modelos 2020 a 2023 se ven más sólidos que la primera generación
Más barata de mantener que las alternativas de lujo
En contra
Mala fama de la primera generación por transmisión, dirección y electricidad
Modelos 2024 con cambio de motor, turbo y radiador a poco millaje
Piezas en espera dejan el auto semanas en la agencia
Fallas de batería, luces de freno e infotenimiento en unidades recientes
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Acadia
Datos de la EPA
La EPA registra 58 versiones del Acadia para los años modelo 2007–2026. El menor CO₂ de escape es de 349 g/mi (2021). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 12007–2016
17–19 mpg · CO₂ 465–518 g/mi
Gen. 22017–2023
17–25 mpg · CO₂ 349–518 g/mi
Gen. 32024–2026
21–23 mpg · CO₂ 387–423 g/mi
2025
23MPG combinadas
387CO₂ en gramos por milla (escape)
$2,900Costo anual de combustible (EPA)
5/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
5/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III ULEV50 · Federal Tier 3 Bin 50Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: FWD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.5 L, Turbo — 23 MPG · 387 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
Gasolina
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Comparar rivales
Acadia vs Chevrolet Traverse vs Toyota Highlander
Datos NHTSA + EPA
Tome 2024–2026. En esos años el Acadia suma 1 campaña de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 1 del Chevrolet Traverse y 7 del Toyota Highlander. Elija un rango y compare.
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del GMC Acadia
Dónde encontrar el VIN en un Acadia
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Localice el VIN del Acadia en la base del parabrisas del lado del conductor. La etiqueta del marco de la puerta, la etiqueta del pilar B y una etiqueta del área de carga del lado del conductor son ubicaciones secundarias. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2024; el décimo carácter del VIN (R para 2024) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del GMC Acadia
¿Qué años modelo del GMC Acadia tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2008, con 854. Detrás vienen el 2017 (704) y el 2014 (462). Los dos primeros ya suman el 28% de las 5,566 quejas del Acadia ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el GMC Acadia?
Los registros de la NHTSA muestran 38 campañas de vehículos para los años modelo 2007–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 1 encabeza con 20. Luego, Gen. 2 18 y Gen. 3 1. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del GMC Acadia son de riesgo alto?
23V-334, 22V-246 y 20V-446 corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 08V-441, 10V-240, 15V-609, 18V-358, 20V-668, 21V-422 y 22V-446. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Acadia estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2007–2016 y la Gen. 2 2017–2023. Siguen la Gen. 3 (2024–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una R indica 2024.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el GMC Acadia?
Varía por generación. La EPA da 21–23 mpg combinadas a la Gen. 3 2024–2026, según motor y tracción, frente a 17–19 de la Gen. 1 2007–2016 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el GMC Acadia con el Chevrolet Traverse y el Toyota Highlander en llamados a revisión?
En los modelos 2024–2026, el Acadia suma 1 campaña de la NHTSA, frente a 1 del Chevrolet Traverse y 7 del Toyota Highlander. Las quejas de dueños quedan en 135, 340 y 54, sin ajustar por ventas.
¿Qué calificación de choque tiene el GMC Acadia?
El Acadia 2025 obtiene 5 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción delantera y total, tienen esa nota.