Decodifique gratis el VIN de un GMC Sierra con NHTSA vPIC para confirmar el año modelo y el motor, y vea cuáles de las 144 campañas de llamado a revisión de la NHTSA para 1990–2026 cubren ese año.
Prefijo VIN1GT3GT2GT1GD
Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.
GMC Sierra
Sobre el GMC Sierra
Desde el año modelo 1990, GMC ha vendido cinco generaciones del Sierra en EE. UU. Primero llegó la Gen. 1 (1990–1998); siguieron la Gen. 2 (1999–2007), la Gen. 3 (2007–2013), la Gen. 4 (2014–2018), y la Gen. 5 tomó el relevo en 2019–2026. En ese período, la NHTSA registra 144 campañas de llamado a revisión y 15,535 quejas de dueños. El 2015 es el año modelo con más quejas (919). Según la EPA, la Gen. 1 rinde 12–20 mpg combinadas, mientras que la Gen. 5 llega a 14–26 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.
Años modelo en EE. UU.1990–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3 · Gen. 4 · Gen. 5
Llamados a revisión NHTSA144
Quejas de dueños15,535 ante la NHTSA
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones
Generaciones del GMC Sierra
Cinco generaciones desde el año modelo 1990. La Gen. 2 (1999–2007) tiene más quejas de dueños; la Gen. 4 (2014–2018), más campañas de llamado a revisión (48).
5 / 5
2019
Gen. 5
2019–20265.ª generación
19901995200020052010201520202025
1990–1998· Generación 1 de 5
Gen. 1 · 1.ª generación
Clase EPAPickup estándar
mpg combinado EPA12–20
Llamados NHTSA15
Motores (EPA)
4.3 L 6 cil. · 1990–1998
5.0 L 8 cil. · 1990–1998
5.7 L 8 cil. · 1990–1998
6.2 L 8 cil. (diésel) · 1990–1993
6.5 L 8 cil. (diésel) · 1994–1995
6.5 L 8 cil. (turbo, diésel) · 1994–1998
Tracción y transmisión (EPA)
integral/4x4, trasera
automática (1990–1998), manual (1990–1998)
Problemas conocidos a revisar
Visibilidad (vidrios, limpiaparabrisas, espejos) (485)Frenos (361)Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) (139)2 llamados de riesgo alto
Menciones en 1,476 quejas ante la NHTSA.
Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 12GTEK19R?V1······NHTSA vPIC lo decodifica como GMC Sierra 1997, fabricado en Oshawa Truck, Ontario
La NHTSA tiene 144 campañas para los años modelo 1990–2026 del Sierra, y el 2015 aparece en más que ningún otro año (23), por delante del 2014 (22). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.
2019
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar
Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.
Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.
Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA
Lo que reportan los dueños del GMC Sierra
Resúmenes de dueños + datos NHTSA
El año con más quejas es el 2015 (919 de 15,535). Toque una barra o generación.
15,535quejas ante la NHTSA, 1990–2026
664mencionan un choque
216mencionan un incendio
485lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 5: 4,003 quejas · más en el 2019 (718)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)862
Sistema eléctrico613
Frenos334
Estructura y carrocería298
Sistema de combustible211
Choques 79Incendios 36Lesionados 68
2019–2026 (Gen. 5)
Resumen de datos NHTSA
El año con más quejas es el 2019, el primero de esta generación (718 de 4,003). Los dueños nombran sobre todo motor y enfriamiento (1,882 menciones), con el tren motriz (862) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 4
Menciones en 3,114 quejas, 2014–2018.
Frenos687
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)588
Sistema eléctrico448
Iluminación exterior399
Dirección395
Motor y enfriamiento388
Choques 115Incendios 50Lesionados 74
2014–2018 (Gen. 4)
Resumen de datos NHTSA
Por áreas, nada sobresale. Los frenos encabezan con 687, pero tren motriz (588) y sistema eléctrico (448) no quedan lejos. De sus cinco años modelo, los de más quejas son el 2015 (919) y el 2014 (891).
Principales áreas de queja · Gen. 3
Menciones en 2,378 quejas, 2007–2013.
Bolsas de aire1,048
Estructura y carrocería297
Sistema eléctrico211
Motor y enfriamiento163
Frenos109
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)109
Choques 74Incendios 30Lesionados 92
2007–2013 (Gen. 3)
Resumen de datos NHTSA
El 2008 destaca. Por sí solo acumula 555 de las 2,378 quejas de la (23%). Los dueños nombran sobre todo bolsas de aire (1,048 menciones), con la estructura y carrocería (297) detrás.
Principales áreas de queja · Gen. 2
Menciones en 4,564 quejas, 1999–2006.
Frenos2,304
Sistema eléctrico521
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)309
Motor y enfriamiento294
Dirección292
Estructura y carrocería211
Choques 314Incendios 71Lesionados 188
1999–2007 (Gen. 2)
Resumen de datos NHTSA
Frenos domina en la . Sus 2,304 menciones duplican con creces las de sistema eléctrico (521), la siguiente área. El 1999, su primer año modelo, es el que más quejas tiene, con 813 de 4,564.
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)139
Dirección131
Asientos97
Motor y enfriamiento75
Choques 82Incendios 29Lesionados 63
1990–1998 (Gen. 1)
Resumen de datos NHTSA
En la manda la visibilidad, con 485 menciones, un área que no figuraba entre las seis más mencionadas de ninguna generación distinta del Sierra. El año con más quejas es el 1997 (345 de 1,476).
Lo que reportan los dueños de la Sierra en sus generaciones recientes
Resumen de dueños
2019–actualidad (5.ª generación)
El motor encabeza las quejas ante la NHTSA del 2019, con fallas de levantaválvulas, pérdida de aceite y, en algunas 6.2, motores que se amarran o deben reemplazarse. CarComplaints ubica primero para el 2019 la luz de revisar motor con vibración y un reemplazo de motor recomendado, seguida de fallas de frenos y cajas que patinan, dan golpes o entran bruscas. Un llamado del 2025 cubre las 2021–2024 con V8 6.2 por defectos en bielas o cigüeñal que pueden causar la falla del motor, y uno del 2019 corrigió un software de frenos que podía desactivar el control de estabilidad y el ABS sin aviso. [1][2][3]
2014–2018 (4.ª generación)
La iluminación es la categoría con más quejas ante la NHTSA del 2014, y los dueños dicen que los faros alumbran tan poco que cuesta ver el camino. CarComplaints ubica los faros deficientes en primer lugar para el 2014, seguidos de fugas en el condensador del aire acondicionado y un aire que deja de enfriar. Los dueños también reportan que la dirección asistida se corta por momentos en curvas a baja velocidad, algo que atendió un llamado del 2014. Otro llamado reprogramó el módulo de frenos de las 2014–2018 porque la bomba de vacío podía perder rendimiento con el tiempo y reducir la asistencia de frenado. [4][5]
2007–2013 (3.ª generación)
Los problemas de los dueños son menores en esta generación. Las quejas ante la NHTSA del 2011 giran sobre todo en torno al llamado que reemplaza el inflador de la bolsa de aire del pasajero en las 2007–2011 vendidas o registradas en ciertos estados, con algunos dueños esperando repuestos, y otros describen óxido en el chasís y manijas de puerta rotas. CarComplaints tiene pocas quejas del 2011, encabezadas por una transmisión que titubea, el tablero agrietado y un golpeteo. Un llamado del 2011 también cubrió pasadores del eje trasero que podían fracturarse y bloquear el eje. [6][7]
✓
Qué revisar antes de comprar
Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA para el inflador de la bolsa del pasajero en las 2007–2011, el llamado de asistencia de frenado en las 2014–2018 y el del motor 6.2 en las 2021–2024.
Pida registros de trabajos de levantaválvulas o de motor y del servicio de la transmisión.
En la prueba, escuche si hay tictac o golpeteo, note si los cambios patinan o entran bruscos, pruebe los faros y el aire acondicionado, y revise el óxido del chasís en las más antiguas.
Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.
Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.
Opiniones de dueños · Reddit
Qué dicen los dueños del GMC Sierra en Reddit
Resumen de hilos públicos
En Reddit, los dueños de la Sierra 1500 comparten muchas historias sin problemas: varias camionetas de 2019 a 2024 con 20,000 a 65,000 millas solo con mantenimiento de rutina, y una 6.2 de un amigo que pasa de 275,000 millas. La preocupación general son las fallas de buzos y de motor en el V8 6.2, además de un lote de diésel 3.0 con defecto en el cigüeñal. Varios se quejan de ruidos en el tablero y fallas del radio.
A favor
Muchos dueños llevan decenas de miles de millas solo con mantenimiento de rutina
El 2.7 turbo de cuatro cilindros se elogia por su consumo y confiabilidad
A los dueños del diésel 3.0 les gusta su potencia y eficiencia
En contra
Fallas de buzos y de motor reportadas en el V8 6.2
Defecto de cigüeñal en algunos diésel 3.0, con largas esperas por motor nuevo
CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Sierra
Datos de la EPA
La EPA registra 759 versiones del Sierra para los años modelo 1990–2026 (gasolina, diésel, híbrido, eléctrico y gas natural). El menor CO₂ de escape es de 392 g/mi, del diésel 2021. Las versiones eléctricas no emiten CO₂ por el escape. Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.
Gen. 11990–1998
12–20 mpg · CO₂ 494–741 g/mi
Gen. 21999–2006
11–18 mpg · 9 MPGe gas natural · CO₂ 494–808 g/mi
Gen. 32007–2013
14–22 mpg · CO₂ 404–635 g/mi
Gen. 42014–2018
17–20 mpg · CO₂ 447–537 g/mi
Gen. 52019–2026
14–26 mpg · 64–68 MPGe eléctrico · CO₂ 0–635 g/mi
2025
19MPG combinadas
468CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,550Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: Sierra 2WD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.7 L, Turbo — 19 MPG · 468 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
GasolinaDiéselHíbridoEléctricoGas natural
El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.
Combustibles alternativos · DOE
Versiones de combustible alternativo del Sierra
Datos del DOE
2 registros de GMC Sierra de servicio pesado con combustible alternativo en el Alternative Fuels Data Center del Departamento de Energía.
Sierra 2500/3500 HD · Biodiesel (B20) · Pickup
Sierra 3500 HD Cab Chassis · Biodiesel (B20) · Vocational/Cab Chassis
Tome 2019–2026. En esos años el Sierra suma 41 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 88 del Ford F-150 y 47 del Chevrolet Silverado. Elija un rango y compare.
GMC SierraGen. 3
Años modelo 2007–2013
Llamados a revisión NHTSA
19
Quejas de dueños NHTSA
2,378
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
6 cil. 4.3 L · 8 cil. 4.8–6.2 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 1,048
Estructura y carrocería 297
Sistema eléctrico 211
Ford F-150
Años modelo 2007–2013
Llamados a revisión NHTSA
13
Quejas de dueños NHTSA
8,980
mpg combinado EPA
12–19
Motores (EPA)
6 cil. 3.5, 3.7, 4.2 L · 8 cil. 4.6–6.2 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 3,130
Motor y enfriamiento 1,915
Sistema eléctrico 1,016
Chevrolet Silverado
Años modelo 2007–2013
Llamados a revisión NHTSA
21
Quejas de dueños NHTSA
5,209
mpg combinado EPA
14–22
Motores (EPA)
6 cil. 4.3 L · 8 cil. 4.8–6.2 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Bolsas de aire 2,436
Estructura y carrocería 553
Sistema eléctrico 518
GMC SierraGen. 4
Años modelo 2014–2018
Llamados a revisión NHTSA
48
Quejas de dueños NHTSA
3,114
mpg combinado EPA
17–20
Motores (EPA)
6 cil. 4.3 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Frenos 687
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 588
Sistema eléctrico 448
Ford F-150
Años modelo 2014–2018
Llamados a revisión NHTSA
44
Quejas de dueños NHTSA
9,067
mpg combinado EPA
13–25
Motores (EPA)
6 cil. 2.7–3.7 L · 8 cil. 5.0, 6.2 L
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 2,995
Motor y enfriamiento 1,735
Frenos 1,101
Chevrolet Silverado
Años modelo 2014–2018
Llamados a revisión NHTSA
49
Quejas de dueños NHTSA
5,503
mpg combinado EPA
17–20
Motores (EPA)
6 cil. 4.3 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L
También listados
híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Frenos 1,283
Sistema eléctrico 1,034
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1,002
GMC SierraGen. 5
Años modelo 2019–2026
Llamados a revisión NHTSA
41
Quejas de dueños NHTSA
4,003
mpg combinado EPA
14–26
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.0, 4.3 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L · Eléctrico
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 1,882
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 862
Sistema eléctrico 613
Ford F-150
Años modelo 2019–2026
Llamados a revisión NHTSA
88
Quejas de dueños NHTSA
5,251
mpg combinado EPA
12–25
Motores (EPA)
6 cil. 2.7–3.5 L · 8 cil. 5.0, 5.2 L · Eléctrico
También listados
turbo, diésel, híbrido, sobrealimentado
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 2,093
Sistema eléctrico 883
Motor y enfriamiento 749
Chevrolet Silverado
Años modelo 2019–2026
Llamados a revisión NHTSA
47
Quejas de dueños NHTSA
4,990
mpg combinado EPA
14–27
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L · 6 cil. 3.0, 4.3 L · 8 cil. 5.3, 6.2 L · Eléctrico
También listados
turbo, diésel
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Áreas de queja más reportadas (NHTSA)
Motor y enfriamiento 1,972
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 1,442
Sistema eléctrico 919
Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.
Ubicación del número VIN del GMC Sierra
Dónde encontrar el VIN en un Sierra
Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.
Foto: Elise240SX, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net
El Sierra comparte plataforma con el Silverado y lleva el VIN en las mismas cuatro ubicaciones: placa del tablero a través del parabrisas, larguero del bastidor cerca del eje delantero, etiqueta del marco de la puerta y esquina de la cabina detrás de la puerta del conductor. La generación Gen. 5 empieza con el año modelo 2019; el décimo carácter del VIN (K para 2019) indica de qué lado de ese cambio está el auto.
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ
Preguntas frecuentes sobre el VIN del GMC Sierra
¿Qué años modelo del GMC Sierra tienen más quejas de dueños?
Encabeza el 2015, con 919. Detrás vienen el 2014 (891) y el 1999 (813). Los dos primeros ya suman el 12% de las 15,535 quejas del Sierra ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.
¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el GMC Sierra?
Los registros de la NHTSA muestran 144 campañas de vehículos para los años modelo 1990–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 4 encabeza con 48. Luego, Gen. 5 41, Gen. 2 40, Gen. 3 19 y Gen. 1 15. Una campaña puede abarcar dos generaciones.
¿Qué llamados del GMC Sierra son de riesgo alto?
15V-324, 21V-504, 26V-611 y 24V-756 corresponden a infladores de bolsa de aire que pueden romperse. 20V-011, 21V-050, 21V-052, 21V-053, 21V-054, 21V-051, 20V-736, 18V-868 y 1 más corresponden al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 95V-026, 98V-187, 06V-289, 04V-376, 05V-455, 08V-441, 10V-240, 14V-407 y 15 más. Con aviso de no conducir están 14V-246, 16V-256 y 26V-289. Con aviso de estacionar afuera está 21V-758. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.
¿Qué generación de Sierra estoy viendo?
Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 1990–1998 y la Gen. 2 1999–2007. Siguen la Gen. 3 (2007–2013), la Gen. 4 (2014–2018) y la Gen. 5 (2019–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una K indica 2019.
¿Qué rendimiento de combustible tiene el GMC Sierra?
Varía por generación. La EPA da 14–26 mpg combinadas a la Gen. 5 2019–2026, según motor y tracción, frente a 12–20 de la Gen. 1 1990–1998 (fueleconomy.gov).
¿Cómo se compara el GMC Sierra con el Ford F-150 y el Chevrolet Silverado en llamados a revisión?
En los modelos 2019–2026, el Sierra suma 41 campañas de la NHTSA, frente a 88 del Ford F-150 y 47 del Chevrolet Silverado. Las quejas de dueños quedan en 4,003, 5,251 y 4,990, sin ajustar por ventas.