GMC Canyon Verificación de Número VIN

La decodificación gratuita de NHTSA vPIC le dice qué GMC Canyon tiene delante. Después, compare su año modelo con 31 campañas de llamado a revisión de la NHTSA y con lo que reportan los dueños.

Prefijo VIN1GT

Decodificación gratis y llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. 17 caracteres, sin I, O ni Q.

Vinny, la mascota llave de VinNumber
GMC Canyon

Sobre el GMC Canyon

Desde el año modelo 2004, GMC ha vendido tres generaciones del Canyon en EE. UU. Primero la Gen. 1 (2004–2012), luego la Gen. 2 (2015–2022), y la Gen. 3 tomó el relevo en 2023–2026. En ese período, la NHTSA registra 31 campañas de llamado a revisión y 1,434 quejas de dueños. Las quejas se acumulan en la Gen. 2, cuyos años modelo 2015 y 2016 suman por sí solos 573, con dirección como lo que más mencionan los dueños, seguido del tren motriz. Según la EPA, la Gen. 1 rinde 15–21 mpg combinadas, mientras que la Gen. 3 llega a 16–20 mpg. La decodificación gratuita del VIN le da el registro de NHTSA vPIC del auto (año modelo, motor, planta) y los llamados a revisión de la NHTSA para su año modelo. No muestra historial de robo, inundación ni recompra por ley limón.

Años modelo en EE. UU.2004–2026
GeneracionesGen. 1 · Gen. 2 · Gen. 3
Llamados a revisión NHTSA31
Quejas de dueños1,434 ante la NHTSA
GMC Canyon fotografiado en una subasta de vehículos en EE. UU.
Foto de subasta, con fines ilustrativos
Generaciones

Generaciones del GMC Canyon

Tres generaciones desde el año modelo 2004. La Gen. 2 (2015–2022) tiene a la vez más quejas de dueños y más campañas de llamado a revisión (13).

3 / 3
Gen. 3
2023–20263.ª generación
20042010201520202025
2023–2026· Generación 3 de 3

Gen. 3 · 3.ª generación

Clase EPAPickup pequeña
mpg combinado EPA16–20
Llamados NHTSA7

Motores (EPA)

  • 2.7 L 4 cil. (turbo) · 2023–2026

Tracción y transmisión (EPA)

  • integral/4x4, trasera
  • automática (2023–2026)

Problemas conocidos a revisar

Iluminación exterior (164)Sistema eléctrico (49)Prevención de colisión frontal (42)1 llamado de riesgo alto

Menciones en 284 quejas ante la NHTSA.

Patrón de VIN de ejemplo · Gen. 31GTP6DEK?R1······NHTSA vPIC lo decodifica como GMC Canyon AT4 2024, fabricado en Wentzville, Missouri
Verificar un VIN de Canyon

Fuentes: EPA · NHTSA · vPIC

Datos de campañas de la NHTSA

Qué años modelo del Canyon cubre cada llamado

Datos NHTSA

La NHTSA tiene 31 campañas para los años modelo 2004–2026 del Canyon, y el 2015 aparece en más que ningún otro año (8), por delante del 2011 (5). Mueva la línea a su año modelo y vea cuáles le tocan.

2024
Inflador de bolsa de aire, riesgo de incendio o aviso de no conducir/estacionar afueraLlamado de seguridadSolo Canadá
Elija una fila
Qué preguntar

Fuente: base de datos de llamados de la NHTSA, solo campañas de vehículos; cada fila resume el registro de la NHTSA. Que un año aparezca no significa que todos los autos estén incluidos: consulte el VIN.

Filas de Canadá: base de datos de llamados de Transport Canada. Los llamados de Transport Canada que coinciden con una campaña de la NHTSA se integran en esa fila (VinNumber.net); las filas con la bandera canadiense no tienen equivalente en la NHTSA. Contiene información con licencia bajo la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá · Transport Canada.

Reportes de dueños · quejas ante la NHTSA

Lo que reportan los dueños del GMC Canyon

Resúmenes de dueños + datos NHTSA

Solo el 2015 y el 2016 reúnen 573 de 1,434 quejas (40%). Toque una barra o generación.

1,434quejas ante la NHTSA, 2004–2026
41mencionan un choque
22mencionan un incendio
35lesionados reportados
Quejas de dueños por año modeloGen. 3: 284 quejas · más en el 2024 (206)

Principales áreas de queja · Gen. 3

Menciones en 284 quejas, 2023–2026.

Iluminación exterior164
Sistema eléctrico49
Prevención de colisión frontal42
Motor y enfriamiento26
Frenos25
Tren motriz (transmisión, línea de transmisión)13
Choques 0Incendios 1Lesionados 2

2023–2026 (Gen. 3)

Resumen de datos NHTSA

Iluminación exterior domina en la . Sus 164 menciones duplican con creces las de sistema eléctrico (49), la siguiente área. El año con más quejas es el 2024 (206 de 284).

Lo que reportan los dueños de la Canyon en sus generaciones recientes

Resumen de dueños

2023–actualidad (3.ª generación)

Los datos de dueños son escasos, con pocos reportes en CarComplaints. El 2024 recibe la mayoría de las quejas ante la NHTSA, y casi todas describen faros que parpadean al manejar o estacionada, y algunos dueños dicen que la reparación del llamado causó nuevas fallas de los faros. Los dueños del 2024 en CarComplaints mencionan el parpadeo de los faros, defectos de pintura y la rejilla del parabrisas. Los llamados cubren el parpadeo de los faros de algunas 2024 y anillos de la bomba de combustible de algunas 2024 que pueden quedar mal cerrados y soltar combustible en un choque. [1] [2]

2015–2022 (2.ª generación)

Los 2015 y 2016 reciben la mayoría de las quejas, y el total cae mucho después. La mayoría de los dueños de estos años describen ante la NHTSA una pérdida repentina de la dirección asistida con un mensaje de aviso. CarComplaints menciona para el 2015 falla de la dirección asistida, marcha irregular y cambios deficientes, y para el 2018 vibración de la transmisión y un convertidor de par que patina. Los llamados cubren conexiones de la caja de dirección de las 2015 que pueden quitar la asistencia, bolsas del conductor de algunas 2015–2016 y bombas de combustible de alta presión de las 2015–2018 que pueden soltarse. [3] [4] [5] [6]

Qué revisar antes de comprar

  • Consulte el VIN en la búsqueda de llamados a revisión de la NHTSA, incluidos los de la dirección en las 2015 y el de los faros en las 2024.
  • Pida registros de reparaciones de la dirección y la transmisión.
  • En la prueba, gire el volante a baja velocidad para confirmar que la asistencia sea constante, note si vibra al ir a velocidad estable y revise que los faros no parpadeen.
Fuentes (6) y método
Fuentes:
  1. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Canyon 2024
  2. CarComplaints.com, problemas del GMC Canyon 2024
  3. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Canyon 2015
  4. NHTSA, llamados a revisión y quejas de dueños, GMC Canyon 2016
  5. CarComplaints.com, problemas del GMC Canyon 2015
  6. CarComplaints.com, problemas del GMC Canyon 2018

Conteos: archivo de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026, una por queja; las áreas agrupan componentes de la NHTSA.

Resumen de dueños actualizado el 25 de septiembre de 2026.

Quejas de dueños · por año modelo

Quejas del Canyon por año modelo

Datos de la NHTSA

El conteo incluye diésel junto a los de gasolina. Toque un año y verá sus sistemas principales.

1,434quejas, 2004–2026
41mencionan un choque
22mencionan un incendio
35lesionados reportados
Más quejas: 2015 (303), 2016 (270), 2024 (206)
’05’10303’15270’16’20206’24’25

2015 · 303 quejas

Choques 7 · incendios 4 · lesionados 4

Dirección226
Tren motriz38
Control electrónico de estabilidad36
Sistema eléctrico32
Otro o sin especificar14

Sistemas con el nombre que usa la NHTSA; una queja puede incluir varios. Fuente: datos de quejas de la NHTSA, registros al 1 de octubre de 2026.

Rendimiento y emisiones · EPA

CO₂, calificación de smog y costo anual de combustible del Canyon

Datos de la EPA

La EPA registra 206 versiones del Canyon para los años modelo 2004–2026 (gasolina y diésel). El menor CO₂ de escape es de 396 g/mi (2015). Elija un año modelo y una motorización para ver cada versión.

Gen. 12004–2012

15–21 mpg · CO₂ 423–592 g/mi

Gen. 22015–2022

15–25 mpg · CO₂ 396–589 g/mi

Gen. 32023–2026

16–20 mpg · CO₂ 434–564 g/mi

2025
20MPG combinadas
434CO₂ en gramos por milla (escape)
$3,350Costo anual de combustible (EPA)
6/10Calificación de smog
1 = peor · 10 = más limpio
4/10Calificación de gases de efecto invernadero
California LEV-III SULEV30 · Federal Tier 3 Bin 30Norma de emisiones
Versión de gasolina más limpia de 2025: 2WD · Auto 8-spd, 4 cyl, 2.7 L, Turbo — 20 MPG · 434 g/mi
Menor CO₂ por año modelo
350400450500550200520102015202020252004 · Gasolina: 4232005 · Gasolina: 4232006 · Gasolina: 4232007 · Gasolina: 4442008 · Gasolina: 4442009 · Gasolina: 4442010 · Gasolina: 4232011 · Gasolina: 4232012 · Gasolina: 4232015 · Gasolina: 3962016 · Gasolina: 4002017 · Gasolina: 4052018 · Gasolina: 4032019 · Gasolina: 4032020 · Gasolina: 4062021 · Gasolina: 4132022 · Gasolina: 4132023 · Gasolina: 4462024 · Gasolina: 4432025 · Gasolina: 4342026 · Gasolina: 4432016 · Diésel: 4092017 · Diésel: 4112018 · Diésel: 4132019 · Diésel: 4352020 · Diésel: 4352021 · Diésel: 4352022 · Diésel: 435
GasolinaDiésel

El costo anual de combustible es la estimación de la EPA con sus supuestos actuales de precio (15,000 millas al año, 55% en ciudad), por lo que los años anteriores se calculan con los precios de hoy. La calificación de smog y la norma de emisiones pueden variar según la zona de venta (federal o California); se muestran ambas. Las calificaciones de gases de efecto invernadero empiezan con el año modelo 2013. Fuente: fueleconomy.gov.

Comparar rivales

Canyon vs Toyota Tacoma vs Chevrolet Colorado

Datos NHTSA + EPA

Tome 2004–2012. En esos años el Canyon suma 11 campañas de llamado a revisión de la NHTSA, frente a 27 del Toyota Tacoma y 11 del Chevrolet Colorado. Elija un rango y compare.

GMC CanyonGen. 3

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
7
Quejas de dueños NHTSA
284
mpg combinado EPA
16–20
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Iluminación exterior 164
  2. Sistema eléctrico 49
  3. Prevención de colisión frontal 42

Toyota Tacoma

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
11
Quejas de dueños NHTSA
311
mpg combinado EPA
18–24
Motores (EPA)
4 cil. 2.4, 2.7 L · 6 cil. 3.5 L
También listados
turbo, híbrido
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Tren motriz (transmisión, línea de transmisión) 84
  2. Estructura y carrocería 49
  3. Frenos 44

Chevrolet Colorado

Años modelo 2023–2026

Llamados a revisión NHTSA
6
Quejas de dueños NHTSA
300
mpg combinado EPA
16–22
Motores (EPA)
4 cil. 2.7 L
También listados
turbo
Tracción (EPA)
integral/4x4, trasera
Calificación de choque NHTSA
4★ general (2025)

Áreas de queja más reportadas (NHTSA)

  1. Prevención de colisión frontal 103
  2. Sistema eléctrico 91
  3. Frenos 62

Llamados (campañas de vehículos de todas las versiones de motorización, sin campañas de equipo ni llantas), quejas (sin ajustar por ventas) y calificación general de 5 estrellas de la NHTSA del último año calificado para los tres; mpg, motores y tracción de la EPA. Rivales: misma clase EPA, elegidos por VinNumber.net.

Ubicación del número VIN del GMC Canyon

Dónde encontrar el VIN en un Canyon

Toque un punto. Todas las ubicaciones deben mostrar los mismos 17 caracteres.

GMC Canyon plateado (tercera generación), pickup doble cabina, vista frontal de tres cuartos, con las ubicaciones del VIN marcadas

Foto: Hans Haase, CC BY-SA 3.0, recortada

Ilustración: VinNumber.net

Foto: deathpallie325, CC BY-SA 4.0; editada y con marcadores del VIN añadidos por VinNumber.net

El Canyon lleva su VIN en cuatro ubicaciones: la placa del tablero a través del parabrisas, la etiqueta del marco de la puerta del conductor, el larguero del bastidor cerca del eje delantero y la esquina de la cabina detrás de la puerta del conductor. La generación Gen. 3 empieza con el año modelo 2023; el décimo carácter del VIN (P para 2023) indica de qué lado de ese cambio está el auto.

  1. Placa del parabrisasSe lee a través del cristal, en la base del parabrisas del lado del conductor.
    Fuente: 49 CFR 565.13(f) (NHTSA): VIN inside the passenger compartment, readable through the glazing next to the left windshield pillar
  2. Etiqueta del marco de la puertaAbra la puerta del conductor: la etiqueta de certificación del pilar B incluye el VIN.
    Fuente: 49 CFR 567.4 (NHTSA): certification label with VIN at the driver door hinge pillar, latch post or door edge
El título, el registro y la póliza de seguro también muestran el VIN. Todas las ubicaciones deben coincidir.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el VIN del GMC Canyon

¿Qué años modelo del GMC Canyon tienen más quejas de dueños?

Encabeza el 2015, con 303. Detrás vienen el 2016 (270) y el 2024 (206). Los dos primeros ya suman el 40% de las 1,434 quejas del Canyon ante la NHTSA, sin ajustar por ventas.

¿Cuántos llamados a revisión ha tenido el GMC Canyon?

Los registros de la NHTSA muestran 31 campañas de vehículos para los años modelo 2004–2026, sin contar las de equipo o llantas. Por generación, la Gen. 2 encabeza con 13. Luego, Gen. 1 11 y Gen. 3 7. Una campaña puede abarcar dos generaciones.

¿Qué llamados del GMC Canyon son de riesgo alto?

15V-157 corresponde al módulo inflador de la bolsa de aire y a cómo se despliega. El registro de la NHTSA menciona riesgo de incendio en 18V-358 y 24V-491. Al consultar el VIN, todos deben salir cerrados.

¿Qué generación de Canyon estoy viendo?

Por año modelo en EE. UU., la Gen. 1 cubre 2004–2012 y la Gen. 2 2015–2022. Siguen la Gen. 3 (2023–2026). El décimo carácter del VIN marca el año, así que una P indica 2023.

¿Qué rendimiento de combustible tiene el GMC Canyon?

Varía por generación. La EPA da 16–20 mpg combinadas a la Gen. 3 2023–2026, según motor y tracción, frente a 15–21 de la Gen. 1 2004–2012 (fueleconomy.gov).

¿Cómo se compara el GMC Canyon con el Toyota Tacoma y el Chevrolet Colorado en llamados a revisión?

En los modelos 2023–2026, el Canyon suma 7 campañas de la NHTSA, frente a 11 del Toyota Tacoma y 6 del Chevrolet Colorado. Las quejas de dueños quedan en 284, 311 y 300, sin ajustar por ventas.

¿Qué calificación de choque tiene el GMC Canyon?

El Canyon 2025 obtiene 4 estrellas en la calificación general del programa de 5 estrellas de la NHTSA. Sus dos versiones calificadas, de tracción trasera y 4x4, tienen esa nota.